PDA

Просмотр полной версии : поставить антенну для СВ рации на Ежа. куда??



All right
03.09.2012, 11:55
всем здрасть.
надо бы ставить рацию уже, а то тут в Нижний ехать, видимо одному в машине. магнитолу доломали-ваще еле работает уже, рацию не ставил.
из вариантов готовых-на петлях рамки лобового стоят у меня крепления для туманок. слева уже все в прошлом-там теперь шноркель, может на правое присобачить антенну? как бы даже без колхоза.
но вот в чем вопрос: все говорят что антенна должна быть выше машины и ниче ваще не загораживать.
если пока поставлю в вышеописанное место, я хоть что-то слышать буду? интересует хотя бы 1км. если так будет работать-то уже гуд. опять же временно(как всегда станет постоянным правда наверняка ;)

vados
03.09.2012, 11:57
будет.

All right
03.09.2012, 11:59
вот и мне кажется что фигня все это. то есть наверно не фигня, но у меня сверху-то из железа.... рамка лобового да 2 дуги! ну и каркас мягкой крыши.. не должно же оно так фонить из-за этого..
спасибо! значит надо не думать-а ехать, брать и ставить.

vados
03.09.2012, 12:18
Оптимальное место для антегы это центр крыши.
Но. Известные австралийские конторы предлагают крепление на передний бампер, на ренгах ставят на крепление запаски или над задним фонарем(у мну так), а военная техника в основном на заднем бампере.
Ставь. Слышать будешь и тебя км на 3-5 тоже.

All right
03.09.2012, 12:43
Оптимальное место для антегы это центр крыши.
Но. Известные австралийские конторы предлагают крепление на передний бампер, на ренгах ставят на крепление запаски или над задним фонарем(у мну так), а военная техника в основном на заднем бампере.
Ставь. Слышать будешь и тебя км на 3-5 тоже.

ну у меня и были варианты-либо сзади мостырить на калитке-но у меня колесо под уклоном висит, верх загнут к машине. т.е по центру уже не катит. еще есть место-сзади справа отбойник для калитки, на него можно примостырить. но она тогда еле-еле сверху торчать будет. остается лобовое.

спасибо, что поддержал идею ;)

Vaha
03.09.2012, 13:47
вот смотри вариант - работает как надо и держится крепко ;)
7669

All right
03.09.2012, 13:51
Виктор привет! ну вот у меня вариант есть справа цепануть на ограничитель. в принципе почти тож самое. либо сделать такое крепление, как у тебя..

Vaha
03.09.2012, 14:00
Ром, мне кажется справа антенну запаска будет ломать при открывании... Но если не достает тогда гут!

На крыше плохо - будешь ехать по лесу - снесешь ветками ;)

All right
03.09.2012, 14:42
Ром, мне кажется справа антенну запаска будет ломать при открывании... Но если не достает тогда гут!

На крыше плохо - будешь ехать по лесу - снесешь ветками ;)

не, у меня она справа не достанет, там такая конструкция калитки, что она до туда толком не доходит.
мне спереди понравилось тем, что она выше на см 15 получится, чем сзади! и при этом я ее видеть буду, то есть все что с ней будет происходить-в том числе от веток-обозримо.
с другой стороны если ставишь сзади: во-первых она работает 100%(у тебя), во-вторых можно убрать кабель в салон через фару.
спереди же кабель без колхоза девать некуда(если мы говорим о рамке лобового)-то есть пускать через дверь и уплотнитель.. а это не айс. да и в салоне в тех краях толком его не спрячешь красиво никуда..

Шарки
03.09.2012, 14:44
Работать будет, но лучше все же когда дойдут руки настроить КСометром.

All right
03.09.2012, 14:46
Работать будет, но лучше все же когда дойдут руки настроить КСометром.

не, это само собой!!! настройка-маст хев, проблем никаких. просто надо же настраивать сразу в том месте, где и будет стоять, как я понимаю? я в радио не силен :(
поэтому хочется сразу определиться и сделать норм.

Vaha
03.09.2012, 14:47
спереди без веткоотбойников тоже сломаешь :)
15см кмк погоды не делают...
Антенна хоть какая? а то у меня итальянская 3 метра с усилителем 30км :ag:

All right
03.09.2012, 15:28
спереди без веткоотбойников тоже сломаешь :)
15см кмк погоды не делают...
Антенна хоть какая? а то у меня итальянская 3 метра с усилителем 30км :ag:

Ппфффф Вася ты что!!! куда мне 3 метра. еще и с усилителем))) это будет обычная антенка, 1,2-1,5 метра - явно не больше)
ок. уговорил! сзади-значит сзади. буду вечером думать, как мне все это правильно сделать.
я правильно понял что ты просто взял пластину, согнул, просверлил 2 дыки и воткнул ее под фару, а на нее антенну?
а что там с гидроизоляцией? металл к металлу? или прокладывал?
блин, на отбойник калитки конечно проще. надо посмотреть, можно ли к нему сверху че нить приварить. или вобще сделать туда новую площадку под дырки которые есть, а отбойник временно убрать..

vados
03.09.2012, 15:32
Вечером выложу фото креплений.

All right
03.09.2012, 15:35
Вечером выложу фото креплений.

спасибо! буду ждать)

Vaha
03.09.2012, 15:35
закрепил 4мя болтами М-8 с гроверами, предварительно и после пшикнув антигравием :)

All right
03.09.2012, 15:36
закрепил 4мя болтами М-8 с гроверами, предварительно и после пшикнув антигравием :)

то есть сверлил?? вот сейчас я не понял.

vados
03.09.2012, 18:46
вот, нашел.
фото при установке, еще без си-би антены(справа). с флагштоком(слева).
хенд мэйд их нержи. сверлить ничего не надо. крепится между кузовом и фонарем.

Vaha
03.09.2012, 19:06
то есть сверлил?? вот сейчас я не понял.

Сверлил, антенна тяжелая и при движении нехило гуляет, побоялся что будет расшатывать крепления фонаря.

All right
04.09.2012, 10:31
Вадос, Ваха, спасибо!!! понял, что ставить надо сзади. осталось придумать как красиво убрать провод без сверлежки.

А-5
04.09.2012, 15:49
Для меня это тоже актуально, придумаешь - пиши)

All right
04.09.2012, 16:45
Для меня это тоже актуально, придумаешь - пиши)

базара нет! ))

А-5
04.09.2012, 16:58
Ром, ты только быстро придумывай - мне надо к вашему приезду рацию вживить)))

vados
04.09.2012, 17:05
если ставить на такое крепление как у меня, то кабель влазит в штатное окошко от фонаря.

Сухогруз
04.09.2012, 20:14
у меня на тиджике с лева стоит на самодельном кронштейне под фонарь, кабель проложен между верхней и нижней дверью, ничего сверлить не надо, идеально ложится под уплотнитель.
7694

сначала поставил на кронштейн запаски, при снятой запаски все ОК, с установленной.......... КСВ хрен настроишь.

All right
05.09.2012, 09:27
Ром, ты только быстро придумывай - мне надо к вашему приезду рацию вживить)))

блин. я ща посчитаю вобще что в карманах есть, и тогда пойму-успеваю до НН или нет.. но хочется конечно ехать с рацией.

А-5
07.09.2012, 09:43
Ромка, ты придумал место?

All right
07.09.2012, 09:53
Ромка, ты придумал место?

Андрюха, блин, может сегодня куплю антенну для начала хотя бы и буду под пиво вечером думать)
пока не успеваю! но в выходные это явно надо сделать.

у меня кстати еще вопрос обо что запитать ее, блин. видимо буду кидать как-то по черновому, тк у меня там итак нихрена не понятно(мне)...
вопрос знатокам: а если я запитаю рацию на те же провода, что и магнитолу? при том, что на какие провода запитана магнитола я не знаю. но то есть я их найду, но вот с ходу не уверен вобще от чего они. сечение там "обычное", то есть тонкие. в дороге-ясно понятно, будет работать одновременно и рация и магнитола. с точки зрения времянки(полгодика)-такое прокатит? или не стоит?

вариант тянуть провода от акума и ставить предохранитель может и выполним, но не уверен что мной :(

А-5
07.09.2012, 10:00
Делай как сможешь - приедешь, подключим правильно)
Магнитолу, кстати, тоже на аккум надо запитывать)

All right
07.09.2012, 10:06
Делай как сможешь - приедешь, подключим правильно)
Магнитолу, кстати, тоже на аккум надо запитывать)

ок! с антенной надеюсь начну разбираться сегодня-завтра!

А-5
07.09.2012, 10:25
Что-то с местом и кронштейном проблема - наверное, тоже откручу один доп с рамки и временно антенну туда поставлю...

All right
07.09.2012, 10:46
Андрюха, а у тебя аськи случаем нету?

а ты уже посмотрел? у меня просто мой дома под землей стоит, вечером начну.
ну вот временно-туда проще, на рамку. но ставить конечно надо сзади, ребята правы..

Шарки
07.09.2012, 11:02
не, это само собой!!! настройка-маст хев, проблем никаких. просто надо же настраивать сразу в том месте, где и будет стоять, как я понимаю? я в радио не силен :(
поэтому хочется сразу определиться и сделать норм.
Если прикрутишь антену с рацией и в Жостово на фотосессию приедешь, померяем тебе КСВ (прихвачу прибор) и заодно покажу как и каким проводом запитывать лучше. : )

moreblack
07.09.2012, 11:09
Если прикрутишь антену с рацией и в Жостово на фотосессию приедешь, померяем тебе КСВ (прихвачу прибор) и заодно покажу как и каким проводом запитывать лучше. : )
Мне тоже накрутим КСВ, а то до сих пор недосуг было :bk:

Шарки
07.09.2012, 11:30
Скорее уж не накрутим, а отрежем : ))) Обычно настройка заключается в откусывании кончика ... : )) (без комментариев)

moreblack
07.09.2012, 11:32
Скорее уж не накрутим, а отрежем : ))) Обычно настройка заключается в откусывании кончика ... : )) (без комментариев)
:bj:
С моей антенной проще, там винтик на конце.

Шарки
07.09.2012, 11:43
У меня целых 2 винтика и еще наверху надстройка ) плод долгих мучительный настроек КСВ при установке антенны в разных малопригодных для качественной радиосвязи местах. Вообще много откусывать нельзя ...там совсем чуть чуть длина меняется. Т.е. сперва следует окончательно определиться с местом установки и только потом мерять КСВ и кусать.

moreblack
07.09.2012, 11:46
Т.е. сперва следует окончательно определиться с местом установки и только потом мерять КСВ и кусать.
Уже всё стоит стационарно... только меряем и крутим :)

vados
07.09.2012, 16:23
Сверлил, антенна тяжелая и при движении нехило гуляет, побоялся что будет расшатывать крепления фонаря.
стояла Лемм, длинная с большой катушкой. при движении гуляла и расшатывала крепление. даже металл кузова выгибался.
поставил короткую сирио. никаких проблем. у пендосов тоже антены такого плана стоят.

ZamkovoyArtem
22.11.2012, 12:14
а зачем вообще стационарные рации? разве нельзя пользоваться такими?http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7951158&hid=91470

Vaha
22.11.2012, 13:06
Можно между собой в колонне

ZamkovoyArtem
22.11.2012, 13:21
Можно между собой в колонне

такая рация не далеко берет?

Бродяга
22.11.2012, 14:00
а зачем вообще стационарные рации? разве нельзя пользоваться такими?http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7951158&hid=91470

Можно и такой. Ну км 3 хорошего приёма думаю будет. А так и на эти ставят антены. она так же как на стационар крепится. А вообще смысла нет. если просто переговариваться то лучше взять подешевле обычные вокитоки. а так что бы не ставить антену в машину то в городе большая захламленность в канале. если такие брать то для использования в колонне и при этом при надобности включать дольнобоев. типа универсальной.

All right
22.11.2012, 14:54
мне стационарная понравилась концептуально. ее прям приятно включить, пройтись по каналам. да и на трассе удобно. всегда в одном месте, не мешает. если правильно расположена-слышно хорошо.
поставил в итоге на отбойник калитки, на еже он находится на заднем правом ребре. справа от поворотника. кузов сверлить не стал, антенна просто заходит под крышу там же. ничего не мешает, смотрится гуд)

- - - Updated - - -

а переносную я бы скорее возил в комплекте. если куда-то поехал искать приключения - надо посмотреть дорогу впереди - объезд - человеку выдал и он пошел с ней.
у меня такое было, в Карелии пошел искать дорогу (3-4 км). шел с этой воки-токи, шипит, трещит, ниче не понятно. хотя наверно если дорогие, то вполне гуд.
но стационарная в машине мне по душе больше. как минимум для нее прикуриватель не нужен(подзарядка)

Katrina
22.11.2012, 16:07
мне стационарная понравилась концептуально. ее прям приятно включить, пройтись по каналам. да и на трассе удобно. всегда в одном месте, не мешает. если правильно расположена-слышно хорошо.
поставил в итоге на отбойник калитки, на еже он находится на заднем правом ребре. справа от поворотника. кузов сверлить не стал, антенна просто заходит под крышу там же. ничего не мешает, смотрится гуд)

- - - Updated - - -

а переносную я бы скорее возил в комплекте. если куда-то поехал искать приключения - надо посмотреть дорогу впереди - объезд - человеку выдал и он пошел с ней.
у меня такое было, в Карелии пошел искать дорогу (3-4 км). шел с этой воки-токи, шипит, трещит, ниче не понятно. хотя наверно если дорогие, то вполне гуд.
но стационарная в машине мне по душе больше. как минимум для нее прикуриватель не нужен(подзарядка)

Ром, а можешь фотку кинуть, как ты ее прикрепил все-таки. Мне тоже нужно антенну цеплять куда-то, шобы красиво было:)

Бродяга
22.11.2012, 16:10
Согласен комплектом самый оптимальный вариант. )

All right
18.04.2013, 13:03
http://www.ebay.com/itm/Jeep-CB-Antenna-Mount-fits-CJ-YJ-TJ-/230959715754?_trksid=p2047675.m1985&_trkparms=aid%3D444000%26algo%3DSOI.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D13%26meid%3D7046253349568352773%26pid%3 D100012%26prg%3D1014%26rk%3D4%26sd%3D330898506908% 26#ht_1071wt_1399

нашел вот такую тему, вдруг кому интересно.

NYork
24.08.2021, 00:16
Оживлю тему. Планирую тоже ставить на отбойник, очень место уж подходит))
А как провод пускали вдоль стекла???
И главный вопрос - а куда в салон ставили? Чтоб не совсем аляповато было???