PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь с радиостанцией



xpaulx
28.08.2012, 21:38
Здравствуйте товарищи знатоки.
У меня токая проблема: в свое время ухватил рацию yaesu FTM-10R/SR. Пришло наконец то время чтобы ее установить. Мне для полног счасть не хватает антенны и кабеля. Пришел я сегодня в магаз а меня спрашивают а мол в каком диапазоне я буду работать? А я и знать то не знаю ничего о рациях. Короче хелп!!!

vados
28.08.2012, 22:06
Отхватил по случаю. Да это супер пупер мультидиапазонная мега станция. Из распространенных частот работает у элпиди и пмр диапазонах. И можно слушать кого угодно. Только си-би нет.

xpaulx
28.08.2012, 22:20
В этом то и хрень что у всех знакомых Си-би.
А можно только слушать или передать что то тоже можно.
Просто я езжу на рыбалку туда где нет сотвой связи и людей на очень большие расстояния. Было бы не плохо иметь возможность сообщить по рацие о чп.

vados
28.08.2012, 22:27
Так прикупи к ней си-би.
От двух тысяч рублей.

xpaulx
28.08.2012, 23:00
Си би то я куплю. Просто хочется оправдать присутствие этой. Если она в состоянии передать зов о помощи к примеру мчс или рыб хозу или просто туристу в 40 километрах на другом берегу, то ответ однозначный что она нужна. А если она предназначена просто слушать диспетчеров аэропорта или еще кого то она просто не оправдана.

Ashes
28.08.2012, 23:25
для передачи сигнала sos, по моему, любая рация - не очень надежна.
имхо, для этой цели лучше иметь спутниковый телефон...
я вот мучился-мучился и купил наконец то себе...
всё таки рация - это скорее для общения в команде.
Укв в лесу хорошо работает. Lpd - скорее для города.

vados
28.08.2012, 23:41
Ну хз. По мне так пмр и лпд для открытой местности.

Ashes
29.08.2012, 09:04
если я ничего не путаю, то на открытой местности, чем длиннее волна, тем лучше. преимущество лпд и пмр в городе - в основном от того, что короткие волны лучше "рикошетят" от бетона и поэтому дальше пробиваются.
я как колхозник сейчас говорю- не особо сам в этом разбираюсь. надеюсь что более грамотные люди расскажут тут по-научному. :-)
мы просто тестировали рации 430-го и 144-го диапазонов. так вот в зимнем лесу, у нас сложилось впечатление что УКВ вообще километров на 8 работает. LPD там уже совсем потерялась.
рации были и там и там Yaesu

vados
29.08.2012, 10:35
я тоже не самый крупный специалист в этом деле. постоянно пользуюсь пмр моторолла. в горах, на охоте, на покатушках, в страйкболе и как бебиняня :)
в горах на прямой видимости берёт километров до восьми. в лесу и в городе не более километра. но там и мощность 0.5Вт.
си-би перекрывает и город и лес.
тоже помню из школьного курса, что волны си-би способны огибать препятствия, но несут больше помех.
такая радиостанция, как у топикстартера, если я ничего не путаю, используется на круизных мотоциклах. я бы её продал. купил си-би в машину и пару переносных пмр или лпд.

Red Dragon
07.09.2012, 13:52
yaesu.ru

студент
10.09.2012, 23:59
В этом то и хрень что у всех знакомых Си-би.
А можно только слушать или передать что то тоже можно.
Просто я езжу на рыбалку туда где нет сотвой связи и людей на очень большие расстояния. Было бы не плохо иметь возможность сообщить по рацие о чп.
Иесу рации оч.хорошие-одни из лучших!,857-например-аналогов по габаритам и универсальности использования-НЕТ!

...НО вам Она НЕ нужна-продайте просто!
И купите себе хорошую Си-Би-а про задумку-на длинные расстояния+без телефона и ЧП -это забудьте!:ag:
Не надо себя только уговаривать-ЧТО нужнО!;)
НЕ нужнО!:)

Don't Worry
11.09.2012, 00:10
Не дорос я до Yaesu. Я себе простенькую куплю. И лпд есть. Но ей я чаще пользуюсь в поездках. Жене даю на рынках , моллах, пляжах. Ну или теще любимой. Чтоб не потералась она. Но эт когда за границей. А в России детям даю когда они по лесу бегают. Мне спокойно. И им прикольно;)

студент
11.09.2012, 00:25
Не дорос я до Yaesu. Я себе простенькую куплю. И лпд есть. Но ей я чаще пользуюсь в поездках. Жене даю на рынках , моллах, пляжах. Ну или теще любимой. Чтоб не потералась она. Но эт когда за границей. А в России детям даю когда они по лесу бегают. Мне спокойно. И им прикольно;)
У меню для поиграться-icom 91A(меню простое-как 2 рубля ;) )
а Иесу 857D-долго привыкал+меню сложное-...поигрался-по-слушал всяки -разны службы+гайцов...Не воткнуло :(
плюс один и серьезный-можно срастить с любой мыльницой-практически во всех диапазонах...НО только с АТАСОМ-120-ым!
по нашим потребностям-достаточно только СИ-БИ! :)