PDA

Просмотр полной версии : узел на кевларовом тросу



All right
27.08.2012, 16:22
вот вам всем еще вопросик от меня! много ума не надо-обнаружил на днях узел на тросу лебедки. Витя надо мной поржал, подошел к своей-а там та же фигня.
что скажут знатоки? че с ним делать? попробовал пассатижами растянуть-поржал сам над собой. пробовал и на сухую и предворительно подержав в воде. как понимаете-результат отрицательный.

из курса молодого рыболова знаю, что леска рвется на узле всегда. поэтому даже крючки вяжут предпочтительно морскими.
относится ли это к лебедке?

если ли еще варианты, кроме как обрезать(благо теряю не больше 2-3 метров даже после заплетения)?
заплетать его заново уж очень лень.

или вобще забить?

TAKEZO
27.08.2012, 16:38
именно забить: легкими постукаваниями по нему киянкой ослабить узел... дальше руками развяжешь...

All right
27.08.2012, 16:46
именно забить: легкими постукаваниями по нему киянкой ослабить узел... дальше руками развяжешь...

Приветище!
очень кстати интересная идея! киянки нет, но есть икеевский молоток с резиновой насадкой) буду пробовать!!!
спасибо ;)

Krinz
27.08.2012, 17:00
если не развяжешь, отрезай иначе порвется в самом глубоком месте)))))

Pechnik
27.08.2012, 21:37
Рыбак, Ром, знает, что любой узел на леске можно расстащить двумя крючками в разные стороны;)

All right
28.08.2012, 11:55
если не развяжешь, отрезай иначе порвется в самом глубоком месте)))))

значит будем вместе развязывать, Лех!!! тащить-то тебя я скорее всего буду в этот момент.... из глубокого места ))))))))))))))))

All right
28.08.2012, 11:56
Рыбак, Ром, знает, что любой узел на леске можно расстащить двумя крючками в разные стороны;)

ну вот поэтому я брал узкие пассатижи кривые и пытался, но как-бы вобще нереал. монолит))))

xpaulx
28.08.2012, 22:13
Еще один плюс стального троса

All right
29.08.2012, 09:53
Еще один плюс стального троса

ПППфффффф )))))))) в нижнем покажешь его плюсы )))
не. я с твоим 2 года побегал, теперь еще год побегал с мягким- стальной в отстой однозначно. преимуществ для себя я не увидел.
а развязать узел куда проще, чем резать руки об железный.
и потом кевлар всегда можно переплести и перевязать, в случае чего. со стальным это очень все сомнительно.

HANS
29.08.2012, 09:57
если не развяжется снять и оставить как удлинитель. на барабан намотать новый

All right
29.08.2012, 09:59
если не развяжется снять и оставить как удлинитель. на барабан намотать новый

да, именно так и решил. но просто сейчас на это денег нема, надо ждать.

All right
18.11.2014, 15:19
обновлю тему спустя 2 года.
поломал лебедку. расстроился и забил. 2 года катался с наполовину размотанным барабаном и веревкой вокруг бампера. зимой, летом, реагенты и тд. мыл машину не часто. стояла всегда в сухом месте. трос постоянно подвергался воздействию грязи, реагентов и прочей лабуды с дороги. по-прежнему узел.

спустя 2 года все починил. в эти выхи потестил. был один момент когда нагрузка была что надо(вылезти из твердой ямы с разутым колесом)

трос не лопнул. вобще я думал что лопнет. короче они крепче, чем про них говорят. я думал срок годности 2-3, а получается что нет. без чехлов и прочего, с годом активного использования и потом 2 года гниения(на мой взгляд) ничего с ним не сделали.

трос родной, т-мах.

vados
18.11.2014, 15:46
Из Кевлара тросы давно никто не использует на открытом воздухе. Понятие "кевларовый трос" то же самое, что ксерокс, памперс или джип. Кевлар теряет свои свойства от воды и УФ. Поначалу его пытались покрывать различными защитными составами, но в итоге отказались из-за невозможности контроля утраты свойств.
Представь, каково было удивление британских патрульных полицейских, которым выдали легкие кевларовые броники 2-го класса, превратившиеся через пару лет ношения под дождем и туманом в первый и нулевой класс)))

All right
18.11.2014, 15:49
Из Кевлара тросы давно никто не использует на открытом воздухе. Понятие "кевларовый трос" то же самое, что ксерокс, памперс или джип. Кевлар теряет свои свойства от воды и УФ. Поначалу его пытались покрывать различными защитными составами, но в итоге отказались из-за невозможности контроля утраты свойств.
Представь, каково было удивление британских патрульных полицейских, которым выдали легкие кевларовые броники 2-го класса, превратившиеся через пару лет ношения под дождем и туманом в первый и нулевой класс)))

Вадим, то есть у меня не кевлар, или еще не сгнил, или мне сильно повезло...
какой вывод надо сделать?)

vados
18.11.2014, 15:53
Не кевлар)))
Радуйся)))


Или с очень хорошим покрытием)))

All right
18.11.2014, 15:55
в знак признательности помою его и посушу, а потом аккуратно намотаю. и найду чехол, где-то был... ))

vados
18.11.2014, 16:01
Парфюмом сбрызнуть не забудь)))

otmorozen
18.11.2014, 16:55
http://www.youtube.com/watch?v=xekVUsyKCLk

All right
18.11.2014, 17:32
из дома посмотрю, на работе нифига :(

ВИЙ
18.11.2014, 19:32
А я в прошлом году на тросе буксировочном узел завязал на шакле, Андрюха мне тож с киянкой посоветовал. Дык развязал я его ))) Но он толще лебедочного раза в 4-5 был. Лебедочный, думаю, нереально так...

vados
18.11.2014, 20:14
Молоток и штырь)))
Или кернер, или плоский колышек для палатки))

ВИЙ
18.11.2014, 21:11
мне кажется так трос повредить запросто )) узел то каменный )))

А-5
18.11.2014, 22:42
Еще один плюс стального троса
Паш, в моей жизни был момент, когда узел был на стальном тросу...и я на тот момент был штурманом...вот это была засада)))

JouriM
18.11.2014, 23:13
трос не лопнул. вобще я думал что лопнет. короче они крепче, чем про них говорят. я думал срок годности 2-3, а получается что нет
А ты думал он руками рваться будет? :)
Он просто постепенно прочность теряет до состояния, когда сплетать два куска кевлара в лесу, на коленке даже без изоленты начинаешь минут за 5 и этот процес настолько задалбывает своей периодичностью, что идешь покупать новый.
А так чтобы вообще в труху разваливался я не видел.