PDA

Просмотр полной версии : Электрика. HELP!



Лось
30.07.2012, 07:59
Товарищи, подскажите: что могло вышибить - не работают фары и прикуриватель, поворотники работают... Грустно и темно ездить ночью :(
Под капотом заглянул в блок с предохранителями, все релюшки поменял, предохранители вроде все целые. За бардачком в салоне тоже предохранители целые...

Машинка TJ, 2,5, 1999

А-5
30.07.2012, 08:08
Мультиметр/прозвонка тебе в руки и вперед, смотреть где в проводах кончается напряжение...
Можно было перегрузить прикуриватель, провода оплавились и замкнули еще соседние провода, идущие на освещение((( Но, это вряд-ли)))
В общем, надо смотреть...

Лось
30.07.2012, 09:09
Всё, конечно, хорошо... Но всё, что касается электрики, для меня - тёмный лес...

All right
30.07.2012, 09:26
учитывая что поворотники на отдельных релюхах, может дело все же в них? но по ходу правда только тестером.

А-5
30.07.2012, 10:09
... всё, что касается электрики, для меня - тёмный лес...

При таком раскладе - в сервис к электрику!
---
В электрике всего 2 проблемы:
1. Нет контакта там, где он должен быть.
2. Есть контакт там, где быть его не должно.

DmitryVS
30.07.2012, 19:35
Попробуй пошевелить, поджать разъёмы, которые находятся под приборкой на левом борту. Туда идёт толстенный жгут, не промахнёшься. Разъёмы в ряд стоят 8 штук на общей скобе. Фары и придуриватель идут через разные разъёмы, но там всё близко друг к другу и может туда воды налило и окислилось местами.

Morituri
14.08.2012, 13:49
Возникла подобная проблема.
Нет ближнего света, дальний есть. Месяца 2 назад было так-же но через час само прошло, сейчас что-то не проходит......

Лось
15.08.2012, 10:07
Вопрос решился. Электрику прозвонили, контакты нашли, предохранители поменяли, сняли лишнего, что было навешано прошлым хозяином (было много), поставили тумблеры вместо сгоревшего штатного световключателя... Стало гут! Даче очень гут! Да... И вместо родных треснувших фар я поставил лупоглазые нивовские. Светят хорошо. Выглядят смешно. Радуюсь!

Руся
15.08.2012, 17:46
А если предохранитель прикуривателя все время перегорает при работе насоса от него ,в чем может быть дело ? или тоже на прозвонку) ?

А-5
15.08.2012, 19:47
Вероятно, предохранитель не рассчитан на потребление тока насоса...И, сечение проводов, явно не достаточно для подключения чего-либо токопоглощающего на длительное время.
Правильно подключать компрессор на клеммы аккумулятора. Здесь работает правило - нет проводов(штатная проводка со своими разъемами) - нет проблемы))) По крайней мере, у меня - это правило отлично работает))))
---
А если очень хочется запитываться именно от прикуривателя - внесите изменения в штатную проводку. Поставьте стартерное реле, ( - ) с кузова, ( + ) с аккумулятора, управляющий провод на замок зажигания - и вы удивитесь, как быстро разогревается сам прикуриватель и шустро работает компрессор насоса))))
Естественно, должны быть качественные провода и контакты...и наверное - вилка компрессора насоса.

А-5
15.08.2012, 20:07
Кст, про фары - я друзьям показывал эффект - одна лампа в фаре была подключена к штатной проводке, а другая через реле с аккумулятора(от штатной брался только сигнал на включение) - разница была видна невооруженным глазом. Где-то даже фотка есть, но пока не нашел(

Morituri
21.08.2012, 09:05
Нашел свою проблему.
Она в этом мультифункциональном переключателе.
Фишка, которая к нему подходит все поплавлена и расколота.... а сам мультидевайс греется жуть.
Собственно вопрос. Если у кого-то так было, это означает скорый окончательный каюк девайсу, или просто фишку поменять и все будет окай? Этот переключатель дорогой ? Стоит заморачиваться с заменой или не парится и сделать кучу прикольных кнопочек ? )

Graff
24.03.2013, 16:56
Друзья, где взять схему по эллектрике на TJ 1998г 2,5 AT ???

Ashes
24.03.2013, 17:32
у меня тоже чудеса с электрикой :-(
глючит переключатель, который ведает за свет, габариты, подсветку приборной панели, и свет салона.
то - не включался свет. и гас периодически. поменял переключатель. почти сразу запахло горелым и перестала регулироваться подсветка приборки - в режиме максимальной яркости работает, чуть ниже спускается, но дальше просто гаснет. фиг с ней, ничего не стал делать. электрик в сервисе сказал что поможет только новый выключателя. заказал. пришел новый - поставил. вроде за работало, но снова запахло гарью. выключил - диск на котором стоят переменные сопротивления горячий. обжигает.
поставил старый. вроде всё кроме регулировки подсветки - нормально. вчера потребовалось свет в салоне включить - снова запах гари и сгорел предохранитель отвечающий за подсветку панели...

mikelT
21.01.2014, 08:19
блин тоже перестал работать ближний (габариты ,дальный -работает ,а ближнего нет..) лампочки впорядке...
на ближний есть отдельный предохранитель или реле?
начать с "мультифункционального переключателя?.

без света катать херово..(могу конечно с люстрой пока покатать ,но что то мне кажется чуть ятковата она светить))))

Morituri
21.01.2014, 09:09
блин тоже перестал работать ближний (габариты ,дальный -работает ,а ближнего нет..) лампочки впорядке...
на ближний есть отдельный предохранитель или реле?
начать с "мультифункционального переключателя?.

без света катать херово..(могу конечно с люстрой пока покатать ,но что то мне кажется чуть ятковата она светить))))

Переставь контакты на фишках к фарам. Ближний на дальний. Я так почти год катался. Просто дальний = ближнему тогда и все работает.

У меня проблема была не столько в переключателе, сколько в фишке, которая к нему подходит. Спеклась в какашечку вся.
На всякий случай поменял и то и то, фишка продается отдельно, с набором проводов, все по уму. Сейчас попробую найти номер для заказа....

mikelT
21.01.2014, 09:21
Переставь контакты на фишках к фарам. Ближний на дальний. Я так почти год катался. Просто дальний = ближнему тогда и все работает.

У меня проблема была не столько в переключателе, сколько в фишке, которая к нему подходит. Спеклась в какашечку вся.
На всякий случай поменял и то и то, фишка продается отдельно, с набором проводов, все по уму. Сейчас попробую найти номер для заказа....

на шары фишки я вот только только заменил , а вот на переключатель гляну.., что там с ней

Morituri
21.01.2014, 09:23
Ты в этих новых фишках контакты местами поменяй, если ты как штатные поставил, то они разборные, хоть 10 раз переставляй. И будет у тебя ближний, пока разбираешься с проблемами )

mikelT
21.01.2014, 09:29
Ты в этих новых фишках контакты местами поменяй, если ты как штатные поставил, то они разборные, хоть 10 раз переставляй. И будет у тебя ближний, пока разбираешься с проблемами )

спасибо, попробую

Morituri
21.01.2014, 10:23
http://exist.ru/price.aspx?pcode=05183+442AA

05183 442AA Разъем электропроводки

d.nis
21.01.2014, 10:36
http://exist.ru/price.aspx?pcode=05183+442AA

05183 442AA Разъем электропроводки
Это тот самый серенький? Который у многих плавится? Я после предыдущего владельца тож полез все снимать, и дойдя до много функционального переключается обалдел) интересно, а проблема-то есть... С чем это связано, узнать бы)

Morituri
21.01.2014, 10:40
Да, тот который плавится, там в комлекте 2 типа проводов разного сечения на выбор, вообщем хороший ремкомплект, ежели есть данная проблема, советую.

Вроде бы на эту колодку ложится вся силовая нагрузка касательно света. Т.е чтобы рещить проблему навсегда, надо на релюшки все поставить, а этот переключатель сделать только управляющим. Но это как я понял.... а в электрике я не силен.

d.nis
21.01.2014, 10:55
Да, тот который плавится, там в комлекте 2 типа проводов разного сечения на выбор, вообщем хороший ремкомплект, ежели есть данная проблема, советую.

Вроде бы на эту колодку ложится вся силовая нагрузка касательно света. Т.е чтобы рещить проблему навсегда, надо на релюшки все поставить, а этот переключатель сделать только управляющим. Но это как я понял.... а в электрике я не силен.
Не может быть, чтобы небыло реле... Хотя, других вариантов оплавления я не вижу...( если ставить на все релюхи, то это куча проводов добавиться, как раз я от этого и избавляюсь)
Он ориджинал? Я ж смогу переставить контакты с оплавленного на этот новый?

Morituri
21.01.2014, 11:05
Не может быть, чтобы небыло реле... Хотя, других вариантов оплавления я не вижу...( если ставить на все релюхи, то это куча проводов добавиться, как раз я от этого и избавляюсь)
Он ориджинал? Я ж смогу переставить контакты с оплавленного на этот новый?

Да, сможешь, 1в1 как старый

d.nis
21.01.2014, 11:14
Да, сможешь, 1в1 как старый
Пасиб!

otmorozen
21.01.2014, 14:35
Советую брать не родной, а от японцев - керамический. Можно новый, можно с разборки.
Они вечные в отличии от родных или жигулевских.

d.nis
21.01.2014, 14:46
Советую брать не родной, а от японцев - керамический. Можно новый, можно с разборки.
Они вечные в отличии от родных или жигулевских.

Андрей, а он полностью идентичен?

otmorozen
21.01.2014, 15:12
Да. Под Н4. Правда они угловые те что я видел, но в нашем случае это ничего не меняет.

Ну или вот http://www.amazon.com/Amico-Ceramic-Headlight-Harness-Sockets/dp/B0097AA478

d.nis
21.01.2014, 15:21
Да. Под Н4. Правда они угловые те что я видел, но в нашем случае это ничего не меняет.

Ну или вот http://www.amazon.com/Amico-Ceramic-Headlight-Harness-Sockets/dp/B0097AA478
Мы тут несколько про другой разъем говорим) тот который серенький около 20 контактов в нем, вставляется в подрулевой (мультифункциональный) переключатель...

Iskender
21.01.2014, 15:39
Сорри за флуд.

Да. Под Н4. Правда они угловые те что я видел, но в нашем случае это ничего не меняет.
Ну или вот http://www.amazon.com/Amico-Ceramic-Headlight-Harness-Sockets/dp/B0097AA478


А такой же, только папа бывает?

otmorozen
21.01.2014, 15:50
Ааа. Пардон тогда. Я думал про тот что на самих лампах. Просто у меня он сгорал один раз.

2Искандер. Вот вроде как папа http://store.candlepower.com/macoforh4hb9.html
Но картинки нет почему то. Попробуй погуглить.

mikelT
22.01.2014, 09:37
Переставь контакты на фишках к фарам. Ближний на дальний. Я так почти год катался. Просто дальний = ближнему тогда и все работает.

У меня проблема была не столько в переключателе, сколько в фишке, которая к нему подходит. Спеклась в какашечку вся.
На всякий случай поменял и то и то, фишка продается отдельно, с набором проводов, все по уму. Сейчас попробую найти номер для заказа....

В общем переставить контакты нет возможости.., так всё таки вопрос , есть предохранитель или реле на ближний у нас или нет? и где оно..!! (повторюсь ,фишки на лампы у меня стоят новые..)
по поводу переключалки не понял ,куда там лезть и что смотреть..

Morituri
22.01.2014, 10:06
Странно, там защелка с "лицевой" стороны вынимается и контакты свободно выходят из фишки. По крайней мере на оригинальной проводке. Хотя ты говоришь, что фишки новые стоят.... может они другие.....

Я долго искал на схемах релюху. Не нашел. Есть некая релюшка в самом этом переключателе, но не помню за что она отвечает.
Смотри, ты снимаешь кожухи у рулевой колонки. Там два самореза снизу.
Перед тобой будет эта переключалка. Слева от рулевой подходит фишка на большое кол-во контактов. Плавится именно она. Релюху чтобы посмотреть, надо отсоединить сам этот переключатель. Там 2 звездочки, сними, поверти в руках, понюхай.....

d.nis
22.01.2014, 10:12
В общем переставить контакты нет возможости.., так всё таки вопрос , есть предохранитель или реле на ближний у нас или нет? и где оно..!! (повторюсь ,фишки на лампы у меня стоят новые..)
по поводу переключалки не понял ,куда там лезть и что смотреть..
Миш, по-поводу переключалки, надо снять кожух подрулевого, и та часть, которая отвечает за включение света, посмотреть сам серый разъем. Он плавится.

- - - Updated - - -


Странно, там защелка с "лицевой" стороны вынимается и контакты свободно выходят из фишки. По крайней мере на оригинальной проводке. Хотя ты говоришь, что фишки новые стоят.... может они другие.....

Я долго искал на схемах релюху. Не нашел. Есть некая релюшка в самом этом переключателе, но не помню за что она отвечает.
Смотри, ты снимаешь кожухи у рулевой колонки. Там два самореза снизу.
Перед тобой будет эта переключалка. Слева от рулевой подходит фишка на большое кол-во контактов. Плавится именно она. Релюху чтобы посмотреть, надо отсоединить сам этот переключатель. Там 2 звездочки, сними, поверти в руках, понюхай.....
Что самое интересное, на самой переключалке все хорошо. Никаких следов оплавлений или нагара, а вот сама фишка серая плавится. Только сейчас мысль пришла) Надо было посмотреть на уровне каких проводов идет оплавление, а там по проводам понять уже что к чему) может вовсе и не дальний/ближний)

А-5
22.01.2014, 10:17
Плавится из-за плохого контакта(

d.nis
22.01.2014, 10:20
Плавится из-за плохого контакта(
Это логично! Я даже подправил контакты, чтобы уж наверняка. Но я уверен, этот разъем никто не снимал, а следовательно и не может быть плохого контакта. Обычно при частых снятиях/установке происходит инерционное разжимание контакта...
Еще как вариант, на ответной части плохой контакт) Вот я и говорю, лоханулся, надо было посмотреть на каких проводах оплавление.ююю

Morituri
22.01.2014, 10:24
Что самое интересное, на самой переключалке все хорошо. Никаких следов оплавлений или нагара, а вот сама фишка серая плавится. Только сейчас мысль пришла) Надо было посмотреть на уровне каких проводов идет оплавление, а там по проводам понять уже что к чему) может вовсе и не дальний/ближний)

Да, переключалка, как новая )
Там вроде из центра оплавление идет. Там кажись масса, надо посмотреть схемку,....


Плавится из-за плохого контакта(

Как его хорошим там сделать ? )

А-5
22.01.2014, 10:38
Косячить может не только колодка, проблема может быть к конечном потребителе.
Хорошие контакты - чистые, без нагара и плотно прилегающие.

d.nis
22.01.2014, 11:19
Косячить может не только колодка, проблема может быть к конечном потребителе.
Хорошие контакты - чистые, без нагара и плотно прилегающие.
Ну дык я об этом и говорю) надо было посмотреть какие провода и куда идут)
Что касается самого серого разъема, ну вот уверен я, что у всех там контакт хороший! Следовательно нужно смотреть конечный потребитель!
Если получится, попробую вечером глянуть)

otmorozen
22.01.2014, 14:44
В общем переставить контакты нет возможости.., так всё таки вопрос , есть предохранитель или реле на ближний у нас или нет? и где оно..!! (повторюсь ,фишки на лампы у меня стоят новые..)
по поводу переключалки не понял ,куда там лезть и что смотреть..

Реле нет.
Предохранитель - смотри схемы. Одна наклеена на стенку бардачка. Другая отпечатана изнутри на крышке PDC.

ВИЙ
03.02.2014, 19:17
Я тоже релюх не нашел ни на ближний ни на дальний
И в схемах их нет
У меня не оплавился разъем, а как будто пластик высох - крошится шописец

d.nis
03.02.2014, 20:11
Я тоже релюх не нашел ни на ближний ни на дальний
И в схемах их нет
У меня не оплавился разъем, а как будто пластик высох - крошится шописец
Один в один!