PDA

Просмотр полной версии : момент затяжки гайки ступицы



Pechnik
29.07.2012, 17:35
Парни, у кого есть мануал по Ёжику, посмотрите пожалуйста момент затяжки ступичной гайки на передке DANA 30.
Спасибо.:)

EJZ
30.07.2012, 06:05
Держи:
http://www.squidoo.com/dana-30
http://offroad-review.com/new/index.php?page=435
ну и http://forum.auto.ru/jeep/568719.html#post-568723
5 минут в гугле ;)

Pechnik
30.07.2012, 08:47
Спасибо, Жень:). Читал бы я еще по английски:ah:, немец я, блин:ag:. Вчера WASIKO позвонил, по мануалу 237 Н*м

All right
30.07.2012, 09:31
ладно, Юр, раз вы разобрались теперь и пофлужу)))) а можно для не очень грамонтых, что такое момент затяжки? и в каких узлах на Ренге эта информация мне может пригодиться?)

urikvti
30.07.2012, 09:58
это с какой силой тянуть :) ступицу, судя по 237Нм - до усрачки :)

Pechnik
30.07.2012, 15:06
ладно, Юр, раз вы разобрались теперь и пофлужу)))) а можно для не очень грамонтых, что такое момент затяжки? и в каких узлах на Ренге эта информация мне может пригодиться?)

Х.З. Если закручиваю клапанную крышку или к примеру защиту раздатки, то как-то сильно и не парюсь, тяну до ощущения, чтобы не сорвать резьбу или голову болту:). Ну а если серьезный узел типа ступицы, тормозов или маховика, то стараюсь следовать все-таки рекомендациям:)
А вообще 237 Н*м это примерно 24кг усилия прилагаемого к конечной точке метрового рычага.

All right
30.07.2012, 15:53
хм. ну а чем это проверить во время затяжки? опять же на глаз/руку/ногу/ребенка??

Krinz
30.07.2012, 18:42
так специльные ключи динамометрические есть

Pechnik
30.07.2012, 19:37
так специльные ключи динамометрические есть

:bs:. Цена вопроса ~1000р:). Только не дешевые стрелочные, один валяется, могу задарить кому треба;)

EJZ
31.07.2012, 05:53
А которые щелкают думаешь лучше? :ag: Я свой проверил после покупки - за ради интереса. Так и офигел: на середине диапазона настройки отклонение аж 2 кило! :ai: И это за две с полтиной, штатовский, не какой-нибудь Джонс-Вэй ;)
"Стрелочный", если "наш" и без видимых дефектов, в разы надежнее и удобнее. Вот польский - отстой полный :)

Pechnik
31.07.2012, 07:44
Так где же он удобнее, к примеру если крутишь где-то под машиной, да еще от себя стрелкой, поди ка посмотри сколько там. Разметка на индикаторе под стрелку тоже оставляет желать лучшего. Камаса-тулс совсем не плох:)

Vaha
31.07.2012, 10:49
ступичный ключ газелевский подходит, только бери силовой, а то когда будешь прыгать на ломике при затяжке - обойдется :ag: (не шучу)

EJZ
01.08.2012, 05:54
Так где же он удобнее, к примеру если крутишь где-то под машиной, да еще от себя стрелкой, поди ка посмотри сколько там. Разметка на индикаторе под стрелку тоже оставляет желать лучшего. Камаса-тулс совсем не плох:)
У любого инструмента есть положения, в которых его использование затруднено ;) Со "стрелочным" - нормальным - в любой момент известно усилие затягивания. К тому же у "нормального" не просто так "стрелка", а что-то вроде измерительной головки, которую можно поворачивать так, как удобнее на нее смотреть ;)

Особое вниманеи
04.08.2012, 11:00
все значительней проще с моментом затяжки, каждый размер имеет свои допуски чем меньше размер головы ты берешь тем меньшим усилием его нужно закручивать, есть специальные сводные таблицы! А реально динамиком в авто надо крутить не более 5-7% крепежа))))

EJZ
05.08.2012, 08:29
Совершенно верно, но именно из-за этих 5-7% и приходится покупать динамометрический ключ - ведь это самые ответственные узлы :) Взять к примеру ГБЦ: от равномерности затяжки крепежа зависит плотность ее прилегания к блоку. А для случая с хвостовиком ведущей шестерни ГП моста определенный момент ограничивает деформацию дистанционной втулки(где она присутствует). В остальных случаях помогают эти самые таблицы, где указаны предельные усилия затяжки в зависимости от размера и материалов крепежных элементов. И опыт конечно :)