PDA

Просмотр полной версии : Лопнул шлангчик охлаждения трансмиссии на дороге



Kvenion
22.07.2012, 14:19
Здравствуйте!
История: еду-еду и вдруг зеркало заднего вида вижу облако синего дыма. Быстро останавливаюсь, глушу двигатель и топаю смотреть что случилось.
Оказалось лопнула шлангчик охлаждения трансмиссии как раз между радиаторным фиттингом и трубкой.
Быстро все устранил, заменив шлангчик. Долил где-то около полулитра. На щупе стало на самом кончике. Подскажите, что можно долить вместо оригинального масла.
Сейчас залито Mopar ATF +4. В нашем городе Хабаровске его нет.
Всем спасибо за помощь!

Vaha
22.07.2012, 15:06
Мопар нежелательно мешать, если край нужно ездить - замени полностью на мобил или касторку атф+4... Но лучше закажи и долей мопар, а рэнг отдохнет пока малость

Kvenion
22.07.2012, 15:22
нда... ждать где-то недели 2-2.5....

EJZ
23.07.2012, 05:54
Если найдешь банку с надписью "Multivehicle ATF", на подливку вполне сойдет, и можно спокойно ездить до очередной замены. Но тогда уже замена должна быть полной. Желательно, чтобы изготовитель был Quaker State, Mobil, Texaco или Castrol - именно в такой последовательности.

Kvenion
23.07.2012, 06:11
Спасибо!

All right
23.07.2012, 15:12
Мопар нежелательно мешать, если край нужно ездить - замени полностью на мобил или касторку атф+4... Но лучше закажи и долей мопар, а рэнг отдохнет пока малость

а почему такой приоритет к Мопар? всегда лил кастрол и не думал об этом. Мопар стоит того, что бы заморачиваться? спрашиваю от незнания.

EJZ
24.07.2012, 07:05
Крайслер заказывал разработку масла под свои автоматы сначала Quaker State, потом Mobil с учетом особенностей конструкции коробки - требовалось повысить "фрикционные свойства" относительно использовавшейся ранее ATF Dexron III. Quaker State первой начала поставки ATF +3, но Mobil, а за ними и Texaco решили "не упускать кусок" и тоже занялись производством. Немного погодя к ним присоединилась Castrol(Европа все же) и еще несколько компаний. Кто первым начал делать ATF +4 - не знаю, кажется Mobil - подозрение основано на том, что масло этого типа у всех остальных есть в "массовой" продаже, хотя у нас встречается не часто.
Т.е. MOPAR ATF +3 = Quaker State(преимущественно), а MOPAR ATF +4 = Mobil(аналогично), но главный смысл заключается в том, что оба эти типа отличаются от "обычных" по свойствам, в первую очередь(а может и единственную) т.н. "фрикционным", что обозначает слабую адгезию к фрикционным материалам, т.е. создание минимальных "помех" работе дисков и тормозных лент - их такое масло почти не смазывает.
Тем не менее спецификации Dexron III совсем немного отстают от MOPAR по этому параметру, так что "если нельзя, но очень хочется - то можно" (С), и ближе всех к MOPAR по параметрам ATF-ка Castrol ;)

PS: Кстати - непременное требование Крайслер использовать исключительно MOPAR ATF +3(+4) действует примерно с 89-90-го(а может и позже - точно не помню), т.е. в TF999(TF904 для АМС 150) ДО этого можно(нужно) было лить Dexron III, а в 32RH(30RH) ПОСЛЕ - MOPAR онли. Но ведь у коробок только название сменилось! Модернизации, которая могла бы оправдать эти требования, 32RH(30RH) подверглись только в 94-м - надеюсь, все понятно? :ag:

All right
24.07.2012, 09:01
блин. ты энциклопедия просто =)))
тогда не понятен такой вопрос-модернизация коробки 32RH(30rh) в 94м году привела к чему? ведь последний год выпуска ежа например, 95,
да и на TJ ставили 32RH пока не перешли на AW-4, если я ничего не путаю!

ну у Коли Металлики например на тиджее стоит 32RH. она чем-то отличается?

EJZ
25.07.2012, 06:08
Просто как-то я нарвался два раза подряд на бодяжный Шелл, причем в разных и при этом порядочных крупных магазинах. После этого занялся изучением информации изготовителей.
Изменения там были в основном несущественные, но привели к невзаимозаменяемости с прежними моделями. Тоже самое, и примерно в это же время произошло с 231-й раздаткой, но там хотя бы цепь посильнее поставили. A AW4 вроде только на "Кирпич" и "Гранд" ставили "с завода", разве нет?

All right
25.07.2012, 10:18
Просто как-то я нарвался два раза подряд на бодяжный Шелл, причем в разных и при этом порядочных крупных магазинах. После этого занялся изучением информации изготовителей.
Изменения там были в основном несущественные, но привели к невзаимозаменяемости с прежними моделями. Тоже самое, и примерно в это же время произошло с 231-й раздаткой, но там хотя бы цепь посильнее поставили. A AW4 вроде только на "Кирпич" и "Гранд" ставили "с завода", разве нет?

ээммм.... а что тогда стоит 4х скоростное на тиджах например 06-07 года??? там же 4 скорости было? Егор, NN3, откликнитесь!

NN 3
25.07.2012, 10:30
ээммм.... а что тогда стоит 4х скоростное на тиджах например 06-07 года??? там же 4 скорости было? Егор, NN3, откликнитесь!

На ТЖ с 2003-го ставились только 42 rle (имею ввиду автоматы), а раньше 30rh, 32rh. Aw4 на рэнгах не было.

All right
25.07.2012, 10:47
ААаааааа..... вот тут мои познания и закончились по ходу)) про 42rle не знаю ничего))) а они взаимозаменяемы для 4.0 и 2.4/5?

NN 3
25.07.2012, 13:06
ААаааааа..... вот тут мои познания и закончились по ходу)) про 42rle не знаю ничего))) а они взаимозаменяемы для 4.0 и 2.4/5?

Стояли только на 4.0 и 2.4. Колокола разные.

All right
25.07.2012, 13:08
хм. но при этом колокол такой же как на 32rh?

NN 3
25.07.2012, 19:02
хм. но при этом колокол такой же как на 32rh?

По креплениям к двигателю - да. А так совершенно другой:)

All right
26.07.2012, 09:43
По креплениям к двигателю - да. А так совершенно другой:)

:bi: теперь у меня в голове на 10 строчек больше ненужной информации ))))
спасибо! буду знать.

все равно чем дальше тем интереснее в этом разбираться ;)

EJZ
27.07.2012, 06:14
Тогда добавлю еще чуть-чуть :) Кажется с 96-го стали производить четырехступенчатые коробки на базе 32RH, получившие обозначение 42RH. 4-ю передачу добавили в виде "приставки" к корпусу 32-й и немного изменили блок клапанов. А упомянутая 42RLE уже т.с. "целевая разработка", потому она надежнее и несколько легче.