PDA

Просмотр полной версии : пж-та, проконсультируйте новичка!)



Владимир Тверь
16.07.2012, 12:21
Неделю назад стал счастливым обладателем Ежика)


Подскажите разумный вариант решения проблемы-:

потек сальник задней полуоси. при разборе выяснилось, что выработка не соответствует посадочному месту подшипника. Решение в сервисе предложили-наварить полуоси.
и еще по поводу подшипников:
маркировка моста DANA 43225
2293
RV-F
09 25 91

Еж сам 94-ого года издания. Заранее благодарен за любой совет. Спасибо.

Vaha
16.07.2012, 12:43
Неделю назад стал счастливым обладателем Ежика)
...предложили-наварить полуоси.

лучше завтулить (надёжнее будет) :)
подшипники подбери японские или немецкие по образцу (имхо нет смысла три цены за мопар отдавать)

Pechnik
16.07.2012, 13:53
Подшипник там практически вечный, изнашиваются полуоси. Наваривать можно, но этого не достаточно. После обточки у токаря, есть еще ряд процедур типа закалки, цементации, улучшения и т.п. В противном случае сожрет твою сварку за 1000км и получишь еще большие проблеммы, проходил.

All right
16.07.2012, 14:43
собери яйца в кулак и купи новый комплект усиленных полуосей назад! не пожлеешь. когда просечешь тему полностью, будешь радоваться что когда-то потратил денег с умом)

Владимир Тверь
16.07.2012, 14:48
А какова примерная цена вопроса? Я про усиленные)

All right
16.07.2012, 14:58
http://www.quadratec.com/products/52400_1201_07.htm
по факту думаю тыщ 15.
это я пример нашел. есть варианты ARB и тд. лучше погуглить что лучше. но я слышал что супериор-очень даже.

Vaha
16.07.2012, 15:09
если движок 2,5 и колеса неагрессивные до 33" штатных полуосей хватит за глаза ;)

Владимир Тверь
16.07.2012, 16:33
А про штатные спросить в клубе? или заказывать тож по инету? прошу прощенья за "Лузерские вопросы)

All right
16.07.2012, 16:36
А про штатные спросить в клубе? или заказывать тож по инету? прошу прощенья за "Лузерские вопросы)

ты во-первых сделай подпись, что бы люди из клуба хоть понимали что у тебя)

штатные тож можно купить, не знаю есть ли в мск...
Ваха прав, можно и на штатных кататься, но только если брать новые разница в деньгах ничтожно мала(сам не сравнивал, но предполагаю). по сравнению с результатом.
в клубе новых точно нет)

Владимир Тверь
16.07.2012, 16:42
Подпись вроде сделал. Спасибо

Vaha
16.07.2012, 17:09
Подпись сделал.

Поищи б\у мост - дешевле будет, чем новые полуоси из штатов тащить

All right
17.07.2012, 11:13
Поищи б\у мост - дешевле будет, чем новые полуоси из штатов тащить

Ваха, первый раз с тобой не соглашусь!
дешевле в этом случае не значит лучше. ну найдет он себе мост, сколько ему лет будет? и с какой машины? может боевая, как у тебя например.
это получается полуоси в нем минимум..... лет так 17. шыло на мыло. имхо)

А-5
17.07.2012, 21:33
Вы не подеретесь - у каждого своя правда.
Можно и мост б/у вкатить, и он (случайно) будет в идеале, а можно и полуоси китайские поставить(и гонять по асфальту и редко по грязи - знаю Грандоса 4.0 с тапкой в пол от светофора на китайских полуосях - все живо. Уже полгода...наблюдения продолжаются) А можно тюнинг замутить...от OX, например. И забыть про неудобства)

JohnJohnson
18.07.2012, 08:44
Неделю назад стал счастливым обладателем Ежика)


Подскажите разумный вариант решения проблемы-:

потек сальник задней полуоси. при разборе выяснилось, что выработка не соответствует посадочному месту подшипника. Решение в сервисе предложили-наварить полуоси.
и еще по поводу подшипников:
маркировка моста DANA 43225
2293
RV-F
09 25 91

Еж сам 94-ого года издания. Заранее благодарен за любой совет. Спасибо.

если проблема в полуосях, то
я б пошел на ближайшую разборку и купил там б/у полуоси по 2р. за пару :)
и будет тебе счастье, это самое дешевое и быстрое решение проблемы

Vaha
18.07.2012, 09:15
Ваха, первый раз с тобой не соглашусь!
дешевле в этом случае не значит лучше. ну найдет он себе мост, сколько ему лет будет? и с какой машины? может боевая, как у тебя например.
это получается полуоси в нем минимум..... лет так 17. шыло на мыло. имхо)

Я вот как раз на эти вещи смотрю под другим углом ;)
Если б\у через 15-20 лет в хорошем состоянии и тем более с боевого авто - это лучше чем новое (скорее всего кетайское) с возможными скрытыми дефектами...

All right
18.07.2012, 09:28
Ваха, ну а как определить что она в хорошем состоянии?
у нас вон, Антоха весной в карьере на песке полуось порвал. просто скрутило бантиком ее и все. на вторую смотрим-все ок. как выявить эту "усталость металла"?

хотя с другой стороны я тут подумал-у меня-то подход "чтоб навека", тк надеюсь эту машину не продавать очень долго. ОЧЕНЬ долго.

Владимир Тверь
18.07.2012, 13:31
Сегодня-завтра собираюсь в клуб за б/у карданом (Владимир сказал что живой, снял его со своего Ежа) А вот про разборку было бы тоже интересно узнать. Спасибо

Vaha
18.07.2012, 14:48
Ваха, ну а как определить что она в хорошем состоянии?
у нас вон, Антоха весной в карьере на песке полуось порвал. просто скрутило бантиком ее и все. на вторую смотрим-все ок. как выявить эту "усталость металла"?

хотя с другой стороны я тут подумал-у меня-то подход "чтоб навека", тк надеюсь эту машину не продавать очень долго. ОЧЕНЬ долго.

All right, по внешнему виду хорошо можно определить, и в частности по виду шлицов и посадочного места подшипника/сальника...
Получая нулёвую деталь именно эти вещи никак не проверишь, особенно на качество закалки/цементирования и тем более наличия пузырей или микротрещин в стуктуре металла... Это касательно только полуосей - остальные детали кмк лучше разориться на новьё:ah:

Vaha
18.07.2012, 14:51
Сегодня-завтра собираюсь в клуб за б/у карданом (Владимир сказал что живой, снял его со своего Ежа) А вот про разборку было бы тоже интересно узнать. Спасибо

шлицевую погоняй туда-сюда хорошенько, чтобы смазку выдавило и потом пошатай насчет люфта;)
ещё лучше подогреть феном перед проверкой ;););)

имхо кардан лучше взять новый или изготовить из...скажем уазовского:bk:

Владимир Тверь
19.07.2012, 07:16
Был вчера в клубе. Познакомился с Владимиром и Хасом. Очень достойные мужчины!
Забрал у них задний кардан, на разборке в Нахабино, по пути домой, взял полуось. Про полуось сказали что она с Чирика, но мост DANA 35. Уверили что должна подойти. Сегодня попробую.

All right
19.07.2012, 10:23
Вовчик и Хасан наше все!

parik777
13.08.2012, 22:41
подскаижете пожалуйста на YJ 91 года с двигателем 4.0 ставились дана 44 в базовой комплектации ?

vados
13.08.2012, 23:08
"библия" в помощь
http://jeep.avtograd.ru/axles/index.htm