PDA

Просмотр полной версии : вопрос про стуки и удары в трансмиссии



b0b
28.12.2009, 12:25
добрый день. при движении на скорости 80-90 при резком нажатии или сбросе газа чувствуются сильные удары (рывки в трансмиссии). так же, на этих скоростях при наборе газа иногда бывают частые рывки - как будто едешь по стиральной доске. газ сбросишь - проходит. Появилось после ремонта гидротрансфоматора (не самого ГТ, а блокировки муфты - проблема была в электроцепи, коробку не разбирали).
машина 4.0 акп (32RH) 180 тыс км.
Ранее похожие рывки были только при переключении на задний ход.
что это ? раздатка? люфты большие? цепь проскальзывает?

спасибо

otmorozen
30.12.2009, 16:08
Не, это все таки в АКПП что то не так.
Для начала проверь уровень атфки и фильтр, а так же заодно посмотри нет ли в поддоне стружки.
Если с этим все ок, то скорее всего готовься к ремонту акпп...
Хотя небольшие рывки при смене передач для америкосов - можно сказать норма.

Katala
30.12.2009, 17:24
ну не знаю как норма
но если при включении задней есть рывок, то это ремонт АКПП однозначно!

yj89
30.12.2009, 20:31
ни какихи рывков не должно быть....

EJZ
31.12.2009, 08:08
добрый день. при движении на скорости 80-90 при резком нажатии или сбросе газа чувствуются сильные удары (рывки в трансмиссии). так же, на этих скоростях при наборе газа иногда бывают частые рывки - как будто едешь по стиральной доске. газ сбросишь - проходит. Появилось после ремонта гидротрансфоматора (не самого ГТ, а блокировки муфты - проблема была в электроцепи, коробку не разбирали).
машина 4.0 акп (32RH) 180 тыс км.
Ранее похожие рывки были только при переключении на задний ход.
что это ? раздатка? люфты большие? цепь проскальзывает?

спасибо
У этой коробки 3 передачи + ЗХ, соотв-но при 80-90 км/ч. она однозначно на "прямой" передаче и до переключения "вниз" при сбросе газа ей очень далеко. Вся ее электрика - переключатель "парк/нейтраль", расположенный снаружи и работающий только на блокировку стартера и индикацию режимов ;)
Отсюда вывод: см. мосты(заднего скорее всего хватит), карданы, раздатку. В мосту в первую очередь - регулировки зацепления ГП и диффа, потом ступичные подшипники; кардан - состояние крестовин и балансировка(его могли поставить назад в "неправильном" положении - наверняка так и есть); раздатка - подшипники выходного вала и выходная втулка(не должно быть люфтов). Цепь в раздатке работает только при подключенном переднем мосте.

b0b
31.12.2009, 09:51
в коробке есть еще муфта гидротрансформатора, которая блокируется при равномерном движении на высшей передаче. при этом момент передается не гидротрансформатором, а жестко - механически. в движении это ощущается как некоторое (на 100-200 оборотов) снижение оборотов двигателя при неизменной скорости. Т.е. переключился на 3, движение равномерное, обороты припали, скорость не изменилась. Эта муфта приводится соленоидом, который получает сигналы от компа.
Вот у меня была проблема в цепи этого соленоида - муфта не блокировалась.
починили - и появилась новые проблеммы.
про мосты - все в порядке. раздатку - подозреваю. карданы не снимали.
если я правильно понял из других постов, при ее износе появляются осевые люфты - отсюда могут быть рывки при сбросе газа, и тд. и может быть что причина в этих люфтах + появившейся блокировки муфты. типа - муфта блокируется, в раздатке рывок, и т.д.
если поставить на селекторе - 2 - то ничего подобного не происходит.
разберемся...

EJZ
31.12.2009, 12:07
Вообще-то там гидромеханическая блокировка - соленоид появился на следующей модели ;)

Dragan
31.12.2009, 12:28
ни какихи рывков не должно быть....
tochno..;)

b0b
02.01.2010, 11:38
Соленоид есть.
А про то что стуков и рывков не должно быть я почемуто и так знаю...

EJZ
02.01.2010, 12:21
Не понятно... У меня такая же коробка, правда еще под названием TF999 - c 94-го она модернизирована, может это как раз она? У моей соленоида нет :bw:
В принципе рывки возможны при не отрегулированных/сдохших фрикционах или ремнях, но последнее только при переключении - "бублик" здесь ни при чем, а убить фрикционы без полной переборки коробки проблематично, разве что оставить коробку вообще без АТФки, но тогда она и работать не будет...

b0b
03.01.2010, 12:12
А муфта трансформатора тоже может проскальзывать?

EJZ
03.01.2010, 14:18
Я плохо помню конструкцию коробки с блокировкой, а подробных описаний в и-нете практически нет, однако принцип там вроде такой же, как и у фрикционов передач, т.е. теоретически это возможно, но нельзя забывать, что блокировка происходит только в "стационарных" режимах, и "бублик" разблокируется сразу при изменении крутящего момента. В "переменных" же режимах оно и так "проскальзывает" - гидротрансформатор все-таки... Правда рывки в этом блоке исключены т.с. "по определению".
Вот эта вот фраза несколько настораживает:

если поставить на селекторе - 2 - то ничего подобного не происходит.
- возможно "перетянут" задний(если не путаю) ремень в коробке, если на первой тоже все в порядке - почти наверняка это оно... :bw:

b0b
03.01.2010, 18:39
На 1 тоже все отлично. Фигня происходит только на 3 передаче, именно в стационарном режиме - т.е. Едешь с постоянной скоростью 80-90 км и вдруг начинается "стиральная доска", или в этом же режиме сбросишь резко газ - удар, резко нажмешь газ - тоже удар. Опять же - все это появилось после того как отремонтировали цепь соленоида муфты тр. Как то это связано...
Спасибо за участие. С рождеством!

EJZ
03.01.2010, 19:13
У меня такое иногда бывало после использования полного привода - у раздатки не была отрегулирована тяга от ручки переключения. Правда эффекта "стиральной доски" не наблюдалось - сначала слышался шум, а при сбросе газа удар, не сильный, но неприятно. Может это?..