PDA

Просмотр полной версии : Лифт 4 дюйма - что делать с карданом



Gemm
20.06.2012, 11:22
Доброго дня

Поставил на TJ (2.4, механика) лифт 4 дюма (http://www.quadratec.com/products/16106_120.htm) и бади лифт 2 дюйма.

Подскажите, что делать с задним карданом, чтоб не было вибрации - изогнулся он круто на новых пружинах. Купил вот такую
приблуду http://www.quadratec.com/products/16105_50.htm . Не знаю, как перевести на русский... Там два болта с шайбами-
эксцентриками, которые заменяют штатные болты крепления верхнего рычага к мосту. После ее установки как-бы увеличивается
длина рычага, что приводит к небольшому развороту моста и угол изгиба кардана становится меньше. Пока не ставил ее... Будет
ли от нее толк или нужно менять кардан? Если да, то на какой?

Хочу поставить грязевые колеса 35 дюймов. Какие сложности с этим могут быть? Какие диски ставят люди? 15, 16, 17... Почему?
Есть ли диски, чтоб встали без проставок? Где посоветуете купить резину/диски?

Спасибо.

All right
20.06.2012, 11:37
эй, отец, ты че! тебя не туда понесло)))
тебе нужен SYE Kit для раздатки теперь и кардан типа Tom Woods. последним здесь все это делал уважаемый человек TAKEZO, можешь поискать его темы по этому поводу или отписаться ему.
но с 4мя дюймами мост уже поворачивать смысла много нету. а потом есть такое правило-хвост раздатки и хвост моста должны быть в 1 параллели.

All right
20.06.2012, 11:40
эй, отец, ты че! тебя не туда понесло)))
тебе нужен SYE Kit для раздатки теперь и кардан типа Tom Woods. последним здесь все это делал уважаемый человек TAKEZO, можешь поискать его темы по этому поводу или отписаться ему.
но с 4мя дюймами мост уже поворачивать смысла много нету. а потом есть такое правило-хвост раздатки и хвост моста должны быть в 1 параллели.

ну и вобще про колеса 35 дюймов... на 2,4 движок... имхо многовато. не забывай что это движок как на Volga Siber, и ему будет очень не легко с такими колесами.
хотя если ты не в болота собрался-то можно попробовать. но готовь еще сразу деньги на замену Главных пар, если у твоих значение меньше 4. ...

по бюджету : SYE 20 000, кардан наверно 15 000, ГП перед/зад 30 000 за все. ну а колеса как повезет.

диски 15-16. кому что нравится.

Gemm
20.06.2012, 12:51
эй, отец, ты че! тебя не туда понесло)))
тебе нужен SYE Kit для раздатки теперь и кардан типа Tom Woods. последним здесь все это делал уважаемый человек TAKEZO, можешь поискать его темы по этому поводу или отписаться ему.
но с 4мя дюймами мост уже поворачивать смысла много нету. а потом есть такое правило-хвост раздатки и хвост моста должны быть в 1 параллели.

6765

Вот картинка из инструкции к SYE Kit. Там на ней видно, что хвосты не в одной параллели... и ничо). Может хоть на первое время
развернуть мост, пока не куплю SYE и кардан? А насколько реально необходим этот кит? Это так важно - укоротить хвост раздатки?
Я разговаривал с людьми, мне сказали, что можно поставить передний кардан от Чироки, укоротив его. Это дешевле должно быть.
Если кто такое делал - подскажите, от какого Чироки подходит.

Это подойдет?
http://www.quadratec.com/products/52237_99_07.htm
http://www.quadratec.com/products/52301_904_07.htm или http://www.quadratec.com/products/52301_910_07.htm

Gemm
20.06.2012, 12:56
ну и вобще про колеса 35 дюймов... на 2,4 движок... имхо многовато. не забывай что это движок как на Volga Siber, и ему будет очень не легко с такими колесами.
хотя если ты не в болота собрался-то можно попробовать. но готовь еще сразу деньги на замену Главных пар, если у твоих значение меньше 4. ...

по бюджету : SYE 20 000, кардан наверно 15 000, ГП перед/зад 30 000 за все. ну а колеса как повезет.

диски 15-16. кому что нравится.

Пары стоковые. А в чем будет многоватость колес заключаться? Не будет тянуть даже на пониженной? Буду жечь сцепление при попытке
вылезти из какой-нибудь грязи? Вообще кататься периодически езжу по лугам-лесам-болотам...

Денис М.
20.06.2012, 12:58
только в одной параллели хвостовики должен быть если кардан обычный. В случае с шлицевым карданом под двойной шарнир, кардан должен быть в одной линии с хвостовиком моста

Gemm
20.06.2012, 13:06
только в одной параллели хвостовики должен быть если кардан обычный. В случае с шлицевым карданом под двойной шарнир, кардан должен быть в одной линии с хвостовиком моста

Т.е. разворачивать на раздатку мост нужно обязательно, если буду ставить кардан с двойным шарниром?

Денис, а у тебя какой кардан? Я смотрю, у тебя такой же по высоте лифт подвески и кузова, как у меня сейчас.

All right
20.06.2012, 13:07
знающие люди поправили-спасибо им)
ну это ничего не меняет, просто карданом все равно не отделаешься.

Pechnik
20.06.2012, 13:09
Пары стоковые. А в чем будет многоватость колес заключаться? Не будет тянуть даже на пониженной? Буду жечь сцепление при попытке
вылезти из какой-нибудь грязи? Вообще кататься периодически езжу по лугам-лесам-болотам...

Ты и в городе мотор будешь крутить до дури, чтобы разогнать такие лапти, ну и карту АЗС надо будет всегда держать под рукой:ag:

Денис М.
20.06.2012, 13:20
У меня на Еже лифт 4 дюйма по подвеске и 2 по кузову, стоят 35 колеса.
Езжу с обычным карданом и на стоковых парах 3,07 (пока).
В комплекте был дропкит раздатки как и у Вас. Но на рессорах были клинья для доворота заднего моста (ок. 1 см.)
По ощущениям:
1) вибрация:
На любой скорости (до 125кмч) практически отсутствует. появляется при активном педалировании после 2000обмин. Причиной этому помимо обычного кардана - скорее всего старые подушки. На сброс газа немного проявляется, но у меня же Ёжик - тот ещё вибростул!
2) пары:
Пары родные - 3,07. Движок 4,0, МКПП.
динамика совсем не та, подрыва бешенного нет, приходится чаще мучить коробку - иначе просто "пенсионер"
Пониженной хватает всегда. Последний раз забыл снять с ручника, на пониженной в здоровой луже стер колодки но и туда и из нее всё сам выбрался
НО ездить так можно на 4х литровом движке! на твоем - не знаю.
Сам буду менять на 4,56, т.к. считаю оптимальным для меня.

Денис М.
20.06.2012, 13:28
по расходу: после замены катков, он вырос с "13.5 - 15" по городу на стоковых до "от 22 до ......." на 35х тапочках. (после зимней спячки пока не "продышался" - расход был около 40...)
Почему-то кажется, что после замены пар удастся здорово разгрузить движок и расход увеличится уже совсем чуть-чуть.
НОООО! Это же РЭНГЛЕР!
Он, как и я, должен же что-то кушать!!!
)))

Денис М.
20.06.2012, 13:37
тебе нужен SYE Kit для раздатки теперь и кардан типа Tom Woods.
Абсолютно правильное решение!
У меня стоит полумера.
В пример привел лишь собственный опыт. Сам конечно в конце-концов перейду на шлицевой кардан и короткий хвостовик раздатки
Это было сознательное временное решение, т.к. с самого начала в планах была замена коробки на АКПП (а там опять другие карданы), РКПП на 242/249 (сложности с коротким хвостовиком) а теперь и замена заднего моста (опять изменение длины и скорее всего переход на флянец)

Vorpal
20.06.2012, 13:40
До приезда SYE и кардана с гуком надо ставить проставки под корыто раздатки, полтора дюйма, или 1,25. Вибрации быть не должно. А так все правильно сказано - только слип йок спасет.

Про вибрации и довороты моста развернуто, в картинках, написано в Библии =)

bifurkas
20.06.2012, 14:40
У меня сейчас лифт подвески 3, под балкой раздатки проставки 50мм, мост довёрнут в параллель с раздаткой. Кардан родной, пришлось удлинить. В итоге углы крестовин получились весьма небольшие, никакой вибрации и в помине нет, смысла в SYE не вижу. И оооочень бюджетно!

Gemm
20.06.2012, 16:28
У меня сейчас лифт подвески 3, под балкой раздатки проставки 50мм, мост довёрнут в параллель с раздаткой. Кардан родной, пришлось удлинить. В итоге углы крестовин получились весьма небольшие, никакой вибрации и в помине нет, смысла в SYE не вижу. И оооочень бюджетно!

Можно поподробнее про проставки под раздатку. Можно их купить на Квадратеке? Киньте ссылочку, если не сложно. Они равномерно
опускают раздатку или выкручивают ее еще назад?

Думаю пока, как временная мера - проставки под раздатку и разворотик моста.


To Денис М.: А можно твоего ренга на фотках крупных где-нибудь увидеть в сети? На колесики полюбоваться))

TAKEZO
20.06.2012, 16:45
том вудс дважды себя зарекомендовал хреново, на этом форуме, я себе ставил тэттон, весьма добротно сделан, но у этого тэттона чтото купить, целая проблема, на почту не отвечают и тд... я наладил контакт с компанией адамс драйвшафт, и первый кардан от них куплен, все комплектующие для них делаются в америке, это спайсер и нэпко, выглядят как тэттон ( тоесть толстые с удлиненной шлицевой )

при лифте 3 дюйма и более sye + кардан необходимость, потому что вывесив мост полностью, например повиснув на пузе, его попросту закусывает и он висит на кардане. Если ездить по асфальту, то хватит и родного с дроп китом раздатки ( проставки под защиту )

у меня был лифт 3 дюйма, в итоге вибрация и прочие головняки вынудили меня купить набор, о чем я совсем не жалею.

в среднем цена на sye + кардан = 21-22 тыр

для 35 колес нужно полюому менять пары на 4.1- 4.56 + желательно сменить полуоси, или иметь комплект запасных.
в дана 35 ( задний мост ) есть усиленные полуоси, на 30 шлицов ( родные на 27 ) которы крепче чем у дана 44.

Доворот моста нужен полюбому, есть кардан или нет, потому что при лифте, хвостовик моста не соосен с карданом, а отсутствие соосности приведет к вибрации и износту крестовин ( поломке крепления крестовины )

Денис М.
20.06.2012, 18:05
Можно поподробнее про проставки под раздатку.
Можно их купить на Квадратеке?


У тебя в комплекте должен быть (есть на фото) - 2 рельсины для установки под поддон раздатки.
посмотреть можно - кинь почту в личку

bifurkas
20.06.2012, 21:12
Можно поподробнее про проставки под раздатку. Можно их купить на Квадратеке? Киньте ссылочку, если не сложно. Они равномерно
опускают раздатку или выкручивают ее еще назад?

Думаю пока, как временная мера - проставки под раздатку и разворотик моста.


To Денис М.: А можно твоего ренга на фотках крупных где-нибудь увидеть в сети? На колесики полюбоваться))

Шесть проставок диаметром 40мм, высотой 50мм с отверстием под болт. Токарь любого разряда сделает. При этом весь силовой блок, включая мотор, немного разворачивает относительно подушек мотора, что нам на руку. Задний мост вертишь так, чтобы его хвостовик был параллелен хвостовику раздатки. Кардан удлиняешь по мере необходимости. Сделай сначала так, дальше сам поймёшь, нужен тебе SYE, или нет.
У меня двигло 4л, пары 3,73, колёса 33". Если чуть сильнее давануть тапку на первой, колёса на асфальте уходят в юз.

Gemm
20.06.2012, 21:50
У тебя в комплекте должен быть (есть на фото) - 2 рельсины для установки под поддон раздатки.
посмотреть можно - кинь почту в личку
Все, я понял теперь, зачем эти две рейки)))) Поставил, все идеально, по крайней мере по асфальту.

Dude
20.06.2012, 22:22
не жип, но проблема была такая, если поможет буду рад
http://www.drive2.ru/cars/landrover/defender/defender/def555/journal/?page=1#pager ищите темы, там этому вопросу просвещена ни одна

All right
21.06.2012, 10:17
У тебя в комплекте должен быть (есть на фото) - 2 рельсины для установки под поддон раздатки.
посмотреть можно - кинь почту в личку

а мы может тоже хотим фотки посмотреть!!!:an:

Денис, слушай, я все думаю как хорошо что ты есть )))) наши машины клоны же просто. как минимум я не знаю больше ни одного неудачника кроме тебя и меня с 3,07.
вопрос такой: ты когда трогаешься со светофора, у тебя жопа не прыгает?? поясню... нажимаю на газ сильно и сзади прям расколбас... я вот не могу понять, что это такое... мож мост по рессоре прыгает из-за пары маленькой?

Денис М.
21.06.2012, 12:44
Роман, спасибо за неудачника, Дружище!
)))
Подпрыгивает немного, это из-за недостатка момента... Если нажать посильнее - всё таки пускаю резину в дым - 1 в МКПП + сцепление ))))
Мои рессоры уж точно не играют - новые и жесткие. Да и люфтов у меня нет - всё новое....
На подсевших стоковых рессорах очень заметно как рессоры в "S" загибаются. Раскалбас такой бывал, что страшно....
___
Этот эффект присутствует всегда и везде но проявляется с разной силой. Снимается только дополнительной жесткой тягой от моста и серьгой, прикрепленной к поперечине раздатки

All right
21.06.2012, 12:59
Роман, спасибо за неудачника, Дружище!
)))
Подпрыгивает немного, это из-за недостатка момента... Если нажать посильнее - всё таки пускаю резину в дым - 1 в МКПП + сцепление ))))
Мои рессоры уж точно не играют - новые и жесткие. Да и люфтов у меня нет - всё новое....
На подсевших стоковых рессорах очень заметно как рессоры в "S" загибаются. Раскалбас такой бывал, что страшно....
___
Этот эффект присутствует всегда и везде на проявляется с разной силой. Снимается только дополнительной жесткой тягой от моста и серьгой, прикрепленной к поперечине раздатки

ну значит я все правильно понимаю. надо будет поперечину ставить. тем более есть и чертежи в нете, да и цена на ебее не критичная.
видимо у меня эта S и проявляется постоянно. + еще слышал что на ежах все равно мост как бы прыгает вокруг своей оси на плоской части рессоры, не смотря на хорошо затянутые U-болты. ну это уже вопрос пар, опять же.

я кстати на асфальте ни разу в дым тронуться не смог. прям даже обидно. хочу 4,56 ))

Vaha
21.06.2012, 13:04
ставь 4.8 - легко на 4вд буксует :ag:, но едет не быстро

кстати весной поставил нижегородские волговские стремянки - вещь!!! не тянутся и мост держат намертво :bf:

Денис М.
21.06.2012, 13:17
Я тоже буду ставить 4,56, но уже в фордовский мост
Vaha, у нас машины разные, и под разное заточены))))
4,88 мне много! Динамики нет, а мотор выкручивается, коробкой только и успеваешь дергать, а толку нету, по времени переключаешься всё равно дольше, чем едешь (разгоняешься) на этой передаче. Скорости нету, обороты высокие, расход запредельный. Зато тяга такая, что под собой Землю крутишь, и резина как масло на асвальт намазывается ....
Я всё-таки хочу найти "баланс", дак ещё и заложить возможности для воплощения своих задумок на будующее
)))))

Денис М.
21.06.2012, 13:46
Денис, слушай, я все думаю как хорошо что ты есть ))))
Надо нам как-нить встретиться на выходных , тем более что ты опять на ходу....
хочу подсмотреть твои тяги, тросики и привода на АКПП.
За одно опять срввним машины на ходу...
))))))
Ну никак у меня не получается в четверг(и) вырываться в клуб, дак ещё с юго-западной на машине

GoThminisTer
21.06.2012, 14:43
так так так, а под 33-ие тапочки, при маленьком двигле и парах 4.1 я нормально буду ездить? кто подскажет?

Vaha
21.06.2012, 15:36
33 для 2,5 уже многовато

All right
21.06.2012, 16:17
так так так, а под 33-ие тапочки, при маленьком двигле и парах 4.1 я нормально буду ездить? кто подскажет?


33 для 2,5 уже многовато

ездить будешь нормально, но 2,5 тяжело с 33ми. если еще добавить лебедку, силовики, полноразмерную запаску-он будет ехать причем все равно отлично, НО! ему будет тяжело.
а вобще у нас народ на 33 на 4.10 гоняет с удовольствием.

но в говнах рядом с 4х литровым при тех же условиях ты будешь видеть очень большую разницу. хотя сам все равно не отстанешь.

All right
21.06.2012, 16:19
Надо нам как-нить встретиться на выходных , тем более что ты опять на ходу....
хочу подсмотреть твои тяги, тросики и привода на АКПП.
За одно опять срввним машины на ходу...
))))))
Ну никак у меня не получается в четверг(и) вырываться в клуб, дак ещё с юго-западной на машине

Денис, не вопрос! я же только за))) я ща кстати каждый вечер приезжаю на Новаторов, оттуда вещи перевожу в Чертаново. так что сегодня-завтра-послезавтра вполне буду рад ;)

Grater
21.06.2012, 16:48
так так так, а под 33-ие тапочки, при маленьком двигле и парах 4.1 я нормально буду ездить? кто подскажет?

А родные пары какие?

Но в любом случае 4,1 маловато. надо 4,56 хотябы.

GoThminisTer
21.06.2012, 17:09
вот блин, получается еще и на пары попадаю :-(

GoThminisTer
21.06.2012, 17:11
том вудс дважды себя зарекомендовал хреново, на этом форуме, я себе ставил тэттон, весьма добротно сделан, но у этого тэттона чтото купить, целая проблема, на почту не отвечают и тд... я наладил контакт с компанией адамс драйвшафт, и первый кардан от них куплен, все комплектующие для них делаются в америке, это спайсер и нэпко, выглядят как тэттон ( тоесть толстые с удлиненной шлицевой )

при лифте 3 дюйма и более sye + кардан необходимость, потому что вывесив мост полностью, например повиснув на пузе, его попросту закусывает и он висит на кардане. Если ездить по асфальту, то хватит и родного с дроп китом раздатки ( проставки под защиту )

у меня был лифт 3 дюйма, в итоге вибрация и прочие головняки вынудили меня купить набор, о чем я совсем не жалею.

в среднем цена на sye + кардан = 21-22 тыр

для 35 колес нужно полюому менять пары на 4.1- 4.56 + желательно сменить полуоси, или иметь комплект запасных.
в дана 35 ( задний мост ) есть усиленные полуоси, на 30 шлицов ( родные на 27 ) которы крепче чем у дана 44.

Доворот моста нужен полюбому, есть кардан или нет, потому что при лифте, хвостовик моста не соосен с карданом, а отсутствие соосности приведет к вибрации и износту крестовин ( поломке крепления крестовины )

про АS вот че нашел: http://www.jeepforum.com/forum/f12/adams-drive-shaft-rugged-ridge-sye-948542/index3.html

TAKEZO
21.06.2012, 17:17
про АS вот че нашел: http://www.jeepforum.com/forum/f12/adams-drive-shaft-rugged-ridge-sye-948542/index3.html

читал) совсем не повод для негатива, учитывая что все карданы делаются людьми..

Gemm
22.06.2012, 13:02
Почему у меня крестовины переднего кардана шприцуются, а заднего - нет. Нет штуцеров на них.

Grater
22.06.2012, 15:07
Почему у меня крестовины переднего кардана шприцуются, а заднего - нет. Нет штуцеров на них.

Крестовины разного производителя. я первый раз Mopar покупал так они тоже не шприцевались