PDA

Просмотр полной версии : стартер



Pechnik
14.06.2012, 18:44
Всм привет. Случилась очередная пакость, не крутит стартер. История диагностики следующая. Сначала он просто сдох. Разобрав его я увидел отсутствие щеток, подгоревший якорь, сломанный магнит и кучу запчастей. С помощь донора был собран новый, весь почищен, щетки 50%, свежий якорь. Машинка завелась:). Но хватило на 2 дня эксплуатации:(. Веселые покатушки в честь дня рождения супруги по горам побережья маршрут Анапа-Новороссийск( на карте дорог нет, их там и так нет:ag:), как результат оборванный амортизатор и очень позднее возвращение домой. Забыл, менял так-же ремень генератора. Возвращался ночью и заметил, что при большой нагрузке зарядка сильно падает, списал на недотянутый ремень:). Утром следующего дня была попытка завестись, щелчки не-то втягивающего, нето релюшки и тишина. Купил новое втягивающее, эффект тот-же. Если втягивающее подсоединить напрямую к АКБ, все ГУД, работает. Стартер напрямую к АКБ, так-же все Гуд, крутит. Думаю ладно, аккум слабый не хватает его, поставил на зарядку. Эффект после зарядки такой-же.:(. Всю бошку себе сломал:bu:, что может еще быть:(. Жду версии и советы, сам уже пасссс:ah:

Padlik
14.06.2012, 19:56
контакт плохой, больше ничего не может быть...... если канечно просто стартер не в состоянии прокрутить двигатель, но такое бывает когда двигатель клина дает :о)))))

Pechnik
14.06.2012, 20:05
Контакты визуально все в норме, все затянуто:bw:

EJZ
15.06.2012, 06:10
Осталось проверить реле стартера... Если оно у тебя не "круглое" и для подключения используется трехконтактный разъем, можно подать напряжение прямо от аккумулятора на клемму, противоположную стоящей "под углом" и посмотреть, что из этого получится - при выключенном зажигании ес-но. Если при этом к среднему выводу и "массе" подключить лампочку - она загорится. Не загорится - реле под замену. То же самое с клеммой "под углом" - с нее идет питание на катушку/модуль зажигания во время пуска. С "круглым" не знаю как - только на картинке видел.
С контактами "визуально" не катит: мне пару недель назад один такой весь мозг вынес - весь "пакет" проволочек в жиле оказался сломан под прямым углом точно на границе места обжима на клемме между прочим катушки, при этом изоляция входила в слегка расширяющуюся оставшуюся часть этого места и провод довольно прочно удерживался в таком положении зажимом изоляции. Жила из-за вибрации и, похоже, температуры иногда немного отходила от обломка - эффект, как будто зажигание выключили. А с виду все нормально! :aq: Нашел почти случайно: во время очередного "танца с бубном" при шевелении клеммы взялся не за нее, а за провод - и он выдернулся оттуда. Место излома оказалось уже потемневшим, т.е. недели две-три, как жила сломалась - не меньше. А я уже собирался модуль зажигания на еБэе "заказывать".

Pechnik
15.06.2012, 11:04
Проблема найдена и убита:aq:. Как писал раньше, втягивающее было заколхоженно от 2108 болгарского производителя, но сердечник использовался родной. Оказалось, что шпинек внутри сердечника сидит глубже относительно торца на 2мм и в результате при втягивании не дожимает кнопку внутри самого втягивающенго.1минута работы болгаркой, выравнивание напильником( типо токарные работы:ag:) по уменьшению тела сердечника на 2мм и снова все ГУД:).

EJZ
16.06.2012, 06:37
Э-ээ... В этой теме про втягивающее только "Купил новое втягивающее, эффект тот-же. Если втягивающее подсоединить напрямую к АКБ, все ГУД, работает." Написал бы, что от 08, да с "подменой" сердечника - насчет его соответствия сразу бы вопрос возник :) Я только месяц, как стартер в переборку отдавал - не хотелось с убитым щеточным узлом самому возиться. Сначала как раз на втягивающее думал - те же признаки.

Pechnik
16.06.2012, 09:36
Э-ээ... В этой теме про втягивающее только "Купил новое втягивающее, эффект тот-же. Если втягивающее подсоединить напрямую к АКБ, все ГУД, работает." Написал бы, что от 08, да с "подменой" сердечника - насчет его соответствия сразу бы вопрос возник :) Я только месяц, как стартер в переборку отдавал - не хотелось с убитым щеточным узлом самому возиться. Сначала как раз на втягивающее думал - те же признаки.

Да сам сразу не придал этому значение:ah:. Предыдущее ведь работало Гуд, тоже болгарское, почти такое-же. Видно у болгар допуски в размерах такие-же как и у китайцев:ag:

EJZ
17.06.2012, 06:13
Кстати о втягивающем: на мой мицубисевский стартер один в один подошло от Рено Логан - но КАЧЕСТВО!!! Сдохло через 2 дня, действительно сдохло - сгорела втягивающая обмотка, проверил прямым подключением к аккумулятору. Так что подходит-то подходит, но надо смотреть, насколько хорошо оно сделано. Я не разглядывал - типа "деваться не куда", но внешний вид опасения внушал - на нем про изготовителя не было ни слова, но явно "мэйд ин чайна" :aq:
А вот "родное" я так не проверял, а оно как раз оказалось целым - не срабатывало из-за убитого щеточного узла(его питание через щетки идет).