PDA

Просмотр полной версии : Коробка автомат



Иван
12.06.2012, 18:39
Парни,киньте ссылочку.Нужен усиленный пакет на 3/х ступку автомат,может кевлар какой есть?Авто в спорте,2раза в год меняю фрикционы.Двигун 4.L

Vaha
18.06.2012, 12:00
Раздатка стандартная?
Я своего в горах по гамну ипу на всю катушку - только масло меняю, при снятии поддона всё чисто...

All right
18.06.2012, 12:36
а тут как повезет! я свою перебрал на все новое--так и не поехала. а денег вбил ппц. и вроде люди нормальные перебирали. в итоге
взял коробку у TIMa б/у, за 1/2 цены от переборки и разница земля и небо. уже неделю на еже езжу не вылезая! раньше это в пробках было не возможно.


Иван, а ты ее охлаждаешь как-то? я свою добил видимо закипанием. причем зимой. в снегу.

Vaha
18.06.2012, 14:10
дада радиатор обязательно!!!:bi:

All right
18.06.2012, 14:44
при этом у меня стоял допрадиатор... может не работал насос...

Иван
18.06.2012, 18:47
Доп радиатор конечно стоит и очень приличного объёма+эл.кулер.Раздатка как у всех Ежей 231.Убиваю конечно закипанием.Последний раз был в таких говнах(лесовозные дороги)радиаторы забиты глиной,температура двигателя постоянно на грани закипания.Был такой участок,что думал проскочу на повышенной,ан-нет- жопа и тут она буксонула.Так-же появилась длинная пауза при переключении в автоматическом режиме.Конечно-же поменял масло(было бордового цвета и сильно воняло)-пауза не прошла.Снял поддон,магнит на сантиметр обложен чёрной металлической пылью.Помыл и снова новое масло-пауза естественно не ушла.Боюсь что повело гидроблок от перегрева.Хочу купить вторую коробку на замену,но не знаю где?Всё равно перебирать.В таком деле везёт одному на сотню(кот в мешке)-поэтому и ищю усиленный пакет.Кстати последний Кит(по заявлении продавца был усиленный,в комплекте пружинки,сальники,заглушки,свёрла- для вмешательства в гидроблок),но фрикционы всё равно бумажные,но в моём Мухосранске никто не взялся за эту работу-поэтому были поменяны фрикционы и тормозные ленты(деньги на ветер).

Иван
18.06.2012, 18:50
Кстати по поводу насоса?Есть подозрение!Тогда пипец-коробка на замену.

Vaha
18.06.2012, 19:30
хз сколько он должен давить, но у меня если ослабить хомут шланг срывает - подача приличная...

Иван
19.06.2012, 03:46
Давить должен 4 атмосферы.

All right
19.06.2012, 08:13
Давить должен 4 атмосферы.

вот это кстати интересная тема. а расскажите, говномесы уважаемые, а как вы решили вопросы с сапунами и бродами?

говорю по своему опыту-дешевле купить живую б/у чем перебрать собственную. ну а если машина юзается только в говнах и ав3 не устраивает- вроде как АВ4 считается легендой.
но попадаешь на другие карданы, возьню с проводами и надо будет мозг вынести что бы переключалку на руле оставить.

Vaha
19.06.2012, 17:52
сапуны все вывел в салон под панель выше майфуна :ag:

по коробасу ищи 32RH никакой электроники... правда переключалка как у людей не на руле...

All right
20.06.2012, 08:57
Vaha, просьба к тебе, если вдруг каким-то чудесным вечером будешь под пиво с рыбкой лежать под машиной, фоткни мне свой сапун с коробки, ок?) спасибо)
и кстати вопрос номер 2. а ты как-то герметизировал то место, где селектор входит в акпп? там же тоже нефига не герметично...

Vaha
20.06.2012, 14:59
Сапун на коробке - трубка щупа... И в рэнге и на патруле на щуп одел цилиндрик из пористой резины :ay: плотную затычку делать нельзя - масло даванет через сальники... из раздатки и мостов кислородные шланги с жЫгулевскими фильтрами, чтобы в салоне трансмиссионкой не воняло ;)

На коробку где селектор вместо штатной капроновой щетки одел кусок мягкого силиконового коврика (резина типа как на изд.№2 только толстая, не помню где брал - валялся кусок в сарае... Вот этот г@ндон уже 2й год целый :)

Выше нижней кромки сидений пока не топил, плавал по лобовое, но не останавливался и вода не успевала намочить майфун))) - воды в агрегатах не было...

All right
21.06.2012, 10:31
Vaha, буду очень признателен за фотки все равно. мне не к спеху, хоть через месяц-другой!!! и по щупу, и по селектору!
спасибо тебе, заранее)

Иван
21.06.2012, 12:48
Я где-то читал,что есть ещё сапун в колоколе,который можно заглушить только при снятии коробки.У меня переключение на руле-это 30RH?На селектор думаю подобрать сальник-это будет надёжней.На самом деле сапуны для раздатки и мостов-это не страшно,лишний раз поменять масло в агрегатах-это хорошо.У меня выведены на главную дугу безопасности,а вот фильтра поставлю обязательно,у меня ещё бак в салон заброшен.Утром в салоне шмон неимоверный,потом принюхаешся и как бы ничего.Главное конечно коробка и если б не транс,то тоже не беда,быстрая замена масла спасает,но как выгнать эмульсию из транса?Говорят только резать-я попробую промывать,незнаю что получится,а главное мастеровые не дают гарантии на ремонт без резки транса.Где поискать коробас?И какой порядок цен?

All right
21.06.2012, 12:54
ты говоришь про бублик видимо? да, его лучше резать. а потом не забывай что в нем тоже есть детали, которые лучше заменять при ремонте АКПП.. сапун в колоколе штука странная. я его заглушил, просверлили дырку в другом месте, вывели все по уму-так в итоге через него и п***ло на глушак при перегреве. спас снег и огнетушитель. больше так делать не буду.
в Мск полная работа по бублику стоит 5000р(распил, замена всего, сварка), но они обычно есть и в наличии в таких сервисах, причем не дорого, если норм поискать(у меня тогда был дальняк со дня на день, времени не было). бублики такие же как на многих чероканах вроде.

если не путаю 30Rh это на движок 2,5
32RH это на 4литра. кто-то тут писал совсем недавно про это. кажется даже Vaha.

Иван
24.06.2012, 10:59
Вчера снимал коробку,выдернул трубку щупа,подул с обратной стороны-вердикт: С установленным щупом коробка дышать не будет!

Иван
24.06.2012, 12:43
AII right-в чём странность поведения старой коробки(которую ремонтировал)что не так ?

All right
25.06.2012, 09:34
на включенной передаче, когда стоишь на светофоре(например) или просто стоишь, если D-то глохла стразу(прыгая, стрелка оборотов падала)
на включенной R стрелка падала, но если не глохла-то начинала потом подниматься и доходило это до того, что если не дай Бог тормоз отпустишь-то потом уже машину не остановить, перла назад даже если нажать тормоз в пол и заблокировать передние колеса. это продолжалось пока не перейдешь в нейтраль. только так можно было остановиться.

все вышеуказанное происходило на теплой коробке. на холодной, первые 10 мин все было более-менее ок.

Иван
25.06.2012, 09:43
на включенной передаче, когда стоишь на светофоре(например) или просто стоишь, если D-то глохла стразу(прыгая, стрелка оборотов падала)
на включенной R стрелка падала, но если не глохла-то начинала потом подниматься и доходило это до того, что если не дай Бог тормоз отпустишь-то потом уже машину не остановить, перла назад даже если нажать тормоз в пол и заблокировать передние колеса. это продолжалось пока не перейдешь в нейтраль. только так можно было остановиться.

все вышеуказанное происходило на теплой коробке. на холодной, первые 10 мин все было более-менее ок.

А что мастера сказали по этому поводу?

All right
25.06.2012, 10:29
А что мастера сказали по этому поводу?

:bk: - вот такой ответ я получил. а еще сказали что точно проблема не в них.

самое обидное что я до последнего думал мож правда проблема не в них. всю голову сломал. в итоге вторую неделю езжу на б/у коробке от TIMа, и все окей. никаких намеков на прошлые проблемы.

Иван
25.06.2012, 13:06
Интересно,а сколько весит наша коробка,может заказать б/у из пиндосии?Но что-то мне подсказывает что попаду на растаможку.

All right
25.06.2012, 15:58
реально найти и тут, либо в беларусии. ценник 15-30.
поищи на джип форуме еще.

All right
25.06.2012, 15:58
и подпись сделай.

EJZ
26.06.2012, 06:15
Что-то мне подсказывает, что раз "на холодной, первые 10 мин все было более-менее ок", коробка просто не отрегулирована. Это только кажется, что там нечего регулировать - регулируются тормозные ленты, но это т.с. "прозрачно", и регулируются клапана - по давлению срабатывания. "На холодную" давление в управляющем контуре выше из-за более высокой вязкости масла, и по той же причине оно ниже в сервоприводах - исправная коробка "тормозит", особенно это заметно зимой. Подозреваю, что нарушена работа регулирующего клапана.

All right
26.06.2012, 09:00
Что-то мне подсказывает, что раз "на холодной, первые 10 мин все было более-менее ок", коробка просто не отрегулирована. Это только кажется, что там нечего регулировать - регулируются тормозные ленты, но это т.с. "прозрачно", и регулируются клапана - по давлению срабатывания. "На холодную" давление в управляющем контуре выше из-за более высокой вязкости масла, и по той же причине оно ниже в сервоприводах - исправная коробка "тормозит", особенно это заметно зимой. Подозреваю, что нарушена работа регулирующего клапана.

хм... надо будет подумать по этому поводу! спасибо) попробую в четверг посмотреть на коробас старый..

Иван
26.06.2012, 13:18
Мне тоже кажется,что проблема в гидроблоке,а мастеровые вообще вскрывали его?Вчера кстати разобрал коробас,увидел этот злосчасный сапун,есть мысли,но воплощать буду после возврата бублика из ремонта.

Иван
23.07.2012, 17:27
В субботу у нас был Джип фестиваль,испытал свой коробас.После каменного триала были серьёзные погружения ,вода доходила до шеи,это было дважды минут по пять.После гонки первым делом вытащил щуп-эмульсии не было.Но появилась странность после ремонта.На не заведенном моторе уровень показывает намного больше нормы(это нормально),а на прогретой коробке реальный уровень.Так вот теперь на прогретой показывает в два раза больше нормы,как будто появилось какое то внутреннее давление,дую в трубку сапуна-коробка дышит,мастеровые тоже недоумевают.Что я сделал:врезал сапун,поменял трассы охлажения и запитал на радиатор кондиционера,количество масла в системе увеличилось до 10 литров.

EJZ
24.07.2012, 07:22
Повышенный уровень значительно хуже пониженного - из-за возрастающего давления масло сильнее греется, т.е. если не хватает 0,5 л - это заметишь только при замере уровня, а если больше на 0,5 л, можно прикончить бублик и фрикционы. В мерной трубке ничего не задерживается, на щупе уровень масла в корпусе коробки и там нечем его "подпирать". При работе масло уходит в бублик и систему охлаждения, при остановке - стекает назад. Изучай проблему...

Иван
24.07.2012, 18:31
Повышенный уровень значительно хуже пониженного - из-за возрастающего давления масло сильнее греется, т.е. если не хватает 0,5 л - это заметишь только при замере уровня, а если больше на 0,5 л, можно прикончить бублик и фрикционы. В мерной трубке ничего не задерживается, на щупе уровень масла в корпусе коробки и там нечем его "подпирать". При работе масло уходит в бублик и систему охлаждения, при остановке - стекает назад. Изучай проблему...

Из твоего поста я ничего не понял,чем грозит пониженный уровень и чем повышенный я знаю,а какое кол-во масла должно быть при полной замене масла?.Просто при замене в мануале написано 3.8 литров.

EJZ
25.07.2012, 06:22
Значит я чего-то не понял из твоего :) 3,8 - т.с. "дежурная" замена, когда просто откручивают поддон и сливают, сколько вытечет(или "высасывают"). При этом примерно столько же остается в "бублике" и системе охлаждения - полный объем ок. 8 л. Полная замена т.с. "с гарантией" возможна только при частичной разборке, но и при этом "гарантия" не 100% - 100% только при полной. Можно обойтись без разборки - способов масса, но при этом по любому потребуется минимум 2 "объема" - 16-20 л, а то и больше.

Иван
25.07.2012, 08:43
Полный объём около 8 литров-это уже ближе к делу,но не точно.

EJZ
26.07.2012, 06:48
"Точно"? - На: 7,57 - 8,044 л в зависимости от года выпуска ;)
У них объем в "пинтах" или "квартах", пинта - 0,473... л, кварта - 0,946... л; данные по "сухому" объему для коробок A999, TF999 и 32RH приводятся в пинтах и составляют 17 пинт для A999 и TF999 до 91 г. и 16 пинт для TF999 после 91 г. и 32RH. "Сервисные" объемы составляют половину "сухого" :)
Конструктивной разницы между разными годами у TF999 нет - объем "изменился" по "реколлу"(те самые лишние пол.литра) в связи с участившимися перегревами при установке более мощных движков.
A999 = TF999 с 87-го, если не ошибаюсь - так же, как впоследствии TF999 = 32RH.

Иван
26.07.2012, 09:26
По поводу маркировок коробки всё правильно.Спасибо большое за точные объёмы масла, и я кажется разобрался в причине.Когда я поменял расположение трубок охлаждения,я провёл их через лонжерон с перепадом,поэтому при заглушенном моторе масло из кулера не стекает полностью и показывает неправильный объём.Когда запускаю двигатель,насос начинает качать и показывает реальное кол-во масла.Теперь осталось узнать реальный объём моего нового кулера и всё станет на свои места.Я предполагаю что у меня было перелито порядка 1 литра.Ещё раз спасибо EJZ.