PDA

Просмотр полной версии : замена антифриза на YJ



князъ тьмы
10.06.2012, 23:14
всем здрасьте!

как заменить антифриз в домашних условиях, мотор 2,5???

спасибо!

А-5
11.06.2012, 06:29
Старый антифриз слить(с радиатора и блока) и залить новый. При заливке проконтролировать отсутствие воздуха в печке)))

Pechnik
11.06.2012, 09:21
Залей в радиатор под нижний край горлышка, закрой. Залей в расширительный бачек до середины между меток. Заведи машину, включи печку, прогрей до рабочей температуры, дабы открылся большой круг и понажимай на патрубки, особенно на верхний идущий от радиатора к блоку и на патрубки печки, как-бы прокачивая. Тем самым выдавишь воздушные пробки. Заглуши и проверь уровень антифриза, при необходимости далей. Не забудь проконтролировать течи. Если был залит тосол, а заливаешь антифриз, то последние могут легко появиться. Удачи:)

князъ тьмы
13.06.2012, 12:44
а где на блоке клапан?
машину надо ставить ровно или под наклоном...если под наклоном то куда?
у меня залита жижа непонятного цвета и запаха с добавлениями насекомых....так что я планировал все слить нахрен и залить дист. воды, проехаться немного, слить....залить еще раз воду и средство по промывке радиаторов.....а вот уж потом залить что положено...
к стати....кто чего льёт?

Pechnik
13.06.2012, 12:49
Про клапан не подскажу. С водой поаккуратней, помпа смазывается антифризом, переборщищь и клина лови. Друг на своем авосервисе систему лимонадом под названием "колокольчик" промывает, отъедает на горячую до блеска, как и "пепси" накипь с чайника:ag:. Лей любого проверенного производителя, либо мопаровсое, но шоколадно:)

inferno
13.06.2012, 13:27
при сливе подними жопу машины уверх, при заливке - морду. И то если печка не заработает. Обычно все проходит без проблемно. А вот газировкой заливаться я бы не рискнул )))))

inferno
13.06.2012, 13:29
А для промывки купи какой-нить дешевый антифриз ... 1000 рублей всего, зато и душа спокойна

князъ тьмы
13.06.2012, 13:44
про газировки слышу не в первый раз....то самовары чистят...теперь радиаторы...

inferno
13.06.2012, 17:37
я котелок в походах песком чищу, может тоже применить )))))))))))

Иван
13.06.2012, 17:40
У меня есть подозрение что на блоке где-то есть сливная пробка,по крайней мере на 4L,т.к в мануале написан объём системы охл.10 или 11 литров (точно не помню),а по факту 5-6 литров.заливаю зелёный(ZERO)-сливается в перемешку зелёный-рыжий(тот что раньше был)меняю много раз в году.Мне не понятно почему молчат владельцы -профи,те что обслуживают JEEP на сервисе?Вот на кануне задал вопрос по коробке автомат,просмотров много -ни одной подсказки!Наверное им не интересно,типа приезжай починим,заменим.

Grater
13.06.2012, 17:47
Сливная пробка с блока вроде бы гдето справа у движка (со стороны выпускного коллектора), я щас мануал америкаснкий полистаю там должна быть картинка. как найду отпишусь.. Гдето точно видел..

Grater
13.06.2012, 19:32
Не нашел в мануале, на америкаснких форумах пишут, что под выпускным коллектором..

А как вариант слить всю жидкость - скинуть обратку печки и завести движок на несколько секунд..?

Сухогруз
13.06.2012, 19:39
пробка на 4л под коллектором, хотел открутить, но понял что без секаса не обойтись, вопщем сливал через радиатор, слилось полное 10 литровое ведро. так что думаю пробку и нах трогать не надо.

Pechnik
13.06.2012, 19:48
В 2,5L порядка 8 литров. Крутнуть можно, но помпа больше воздух гонять будет. Мануала к сожалению нет под рукой, помогает лечить другого Рэнга.:)

NoName
13.06.2012, 20:34
Перед заливкой нового антифриза необходимо тщательно (раза 2-3) промыть систему дистилированной водой. Если этого не сделать, а просто залить антифриз после тосола, то ОЖ может свернуться - тосол с антифризом не смешивается.

EJZ
14.06.2012, 07:06
То, что иногда называют "сливной пробкой" - заглушка вместо датчика температуры. Этот датчик не ставится аж с 70-х - но не переделывать же кокиль для отливки блока? :ag: Это, кстати, "несколько" дороже двух лишних операций, может потому и ставят заглушку в ненужную дырку :)
ОЖ сливается практически полностью через краник радиатора. Чтобы не было воздушных пробок, достаточно просто не торопиться с заливкой - не быстрее пары литров в минуту ;)

князъ тьмы
14.06.2012, 09:28
т.е. машине задираем зад и открываем крантик снизу и пробку сверху на радиаторе..... к блоку с ключом не пристаем...так?

Pechnik
14.06.2012, 09:30
С расширителя не забудь слить:)

князъ тьмы
14.06.2012, 10:22
ну с расширителя она сливается автоматически вместе с радиатором...так?

Pechnik
14.06.2012, 10:29
ну с расширителя она сливается автоматически вместе с радиатором...так?

Нет. Шланг в расширитель приходит из верхней точки радиатора, а нижняя точка расширителя распологается намного ниже этой точки. Придется открутить и слить. Ну или откачать там грушей какой-нибудь. :)

князъ тьмы
14.06.2012, 11:04
благодарствую!

JohnJohnson
14.06.2012, 20:33
а зачем собственна антифриз менять?
ну если уж надумал заливай по цвету какой был

Pechnik
14.06.2012, 21:36
Антифриз тоже жидкость меняемая, тем более у него там мухи всякие:ag:

JohnJohnson
14.06.2012, 21:43
Антифриз тоже жидкость меняемая, тем более у него там мухи всякие:ag:

от куда мухи то? :)

Pechnik
15.06.2012, 11:08
от куда мухи то? :)

Не, ну автор писал, что просто насекомые:ag:. Видно возраст антифриза и степень разбавленности водой из ближайших луж такова, что там уже своя маленькая биожизнь зародилась:ag:

князъ тьмы
15.06.2012, 14:55
да, в моем расширительном бачке полный фаршмак!!!!

Pechnik
15.06.2012, 16:03
Ты эту жижу на исследование биологам сдай, глядишь новую форму жизни обнаружат, нобелевскую премию отхватят:ag:

Vaha
18.06.2012, 12:02
если очкуете смешивать - промойте водой - делов час ;)

All right
18.06.2012, 12:56
снимаете верхний и нижний патрубки, в верхний воду из шланга под напором и погнали!!!! ))))

Vaha
18.06.2012, 14:08
так термостат снимать нужно ;)
просто шланг с водой в горловину, заводишь и пускай тарахтит... перед шлангом можно ещё уксусной эссенции прямо в старый антифриз бутылку влить, а потом минут через 20-30 работы на холостых с открытой пробкой шланг с водой воткнуть и ещё минут через 15 открыть краник на радиаторе...

сам мою соляной кислотой, но советовать не буду :ag: с ней можно дырок в радиаторах неделать...

Pechnik
18.06.2012, 15:47
А ну-ка про соляную кислоту поподробнее, как моем, где, куда сливаем, как утилизируем? Есть тут у меня один хоооороший эколог:ag:

Vaha
18.06.2012, 16:05
А ну-ка про соляную кислоту поподробнее

литр 20% кислоты (в хозмагах полно) в радиатор с водой или старым антифризом (перед этим литр слить из радиатора), заводишь с открытой крышкой радиатора и после открытия термостата гоняешь на средних оборотах минут 10...
Потом при работающем двигателе суешь в горловину шланг с водой из крана и гоняешь на разных оборотах, чтобы термостат открылся раз 5 минимум.
Дальше как описывал выше :)
Гомна выливается мама не горюй :ai:

Утилизируем в соседский огород :ag: привет икологу :bk:

Pechnik
18.06.2012, 16:11
Обязательно при встрече передам:). Привет соседу:ag:

Vaha
18.06.2012, 16:12
офф: зачем трубка не берешь?:ag:

князъ тьмы
19.06.2012, 22:02
офф: зачем трубка не берешь?:ag:

пристаю в личке))

Pechnik
20.06.2012, 10:21
пристаю в личке))

Да то он мне звонил;)

князъ тьмы
20.06.2012, 10:25
а мне так и не ответил!))

Pechnik
20.06.2012, 10:48
а мне так и не ответил!))

Не обижайся сразу:). Человек только из длительной командировки в краткосрочный отпуск домой приехал, да еще куча проблем с детальками, может и не заметил уведомление в личке;). Если не великий секрет, то пиши открыто, глядишь и реакция быстрее будет:)

князъ тьмы
20.06.2012, 10:54
дык прошу у него пошагово растолковать замену антифриза при помощи шланга с водой

Pechnik
20.06.2012, 11:17
Так там вроде выше все пошагово расписано:)

князъ тьмы
20.06.2012, 11:36
несовсем понятно про шланг....вот открыл я крышку радиатора, лью туда ПОСТОЯННО из шланга воду, завожу мотор и 30 минут присматриваю за этой схемой......все случится само собой или нужно включать печку?? и главное : ОТКУДА должно вытекать всё "гэ"....из той же крышки куда я лью воду???

Vaha
20.06.2012, 14:48
несовсем понятно про шланг....вот открыл я крышку радиатора, лью туда ПОСТОЯННО из шланга воду, завожу мотор и 30 минут присматриваю за этой схемой......все случится само собой или нужно включать печку?? и главное : ОТКУДА должно вытекать всё "гэ"....из той же крышки куда я лью воду???

именно так! поэтому и нужно минут 30, чтобы вся жижа заменилась на воду... После того как заглушишь, открой краник(пробку) внизу на радиаторе...
Антифриз возьми -50/60, тогда из блока воду сливать не нужно, как раз получится -40... т.е. просто заполняешь антифризом радиатор, а дальше перемешается во время работы движка...

grisha128
15.02.2016, 03:46
Нужна помощь.
Промыл радиатор жидкостью присадкой, слил. около 10 л - может меньше.
Промыл водой, все слил. Не капает. Доливаю 2,5 литра воды радиатор полный, течет почти чистая вода.

Как мне туда теперь впихнуть 11 литров антифриза?

- - - Updated - - -

Не получилось. Оставил до след выходных. Смотрел что на утюбе американцы творят. Видимо придется патрубки снимать и инструмент для этого покупать.

Читал форум читал - ничего не помогло : куплю продам и бабы голые только по пятницам.

All right
15.02.2016, 09:51
а через расширительный бачек не пробовал? не очень понятно описана ситуация. после всех промывок на пустом контуре влезает только 2,5 литра?

grisha128
15.02.2016, 11:49
Ситуация такая: Завожу, прогреваю, как доходит до 100 - начинает капать снизу, откуда не определил темно.
Вентилятор салонный включен, воздух идет холодный.
Пробка воздушная видимо во внутреннем контуре.

Сколько влезает уже точно сказать не могу. Т.к. много пролилось на землю.
Через бачек не забирает, наоборот сливает в него. Заполнился почти доверху. Слил до минимума.

All right
15.02.2016, 12:14
как выгонять пробку я нормально не скажу.
но откуда течет надо тоже понимать. вряд ли там помпа такое давление нагоняет. хотя...


мне самому скоро предстоит совместно с заменой радиатора промывать все и заливать заново.
так что буду следить с интересом)

grisha128
15.02.2016, 12:39
Вроде это не кондиционер, должно быть не сложно, но первый раз все через жопу как обычно.
Подожду еще рекомендаций.

Попутный вопрос, может кто понимает разницу, имеет смысл заменить хомуты (пружинные), на хомуты с винтом?
Мне кажется, что с винтом проще обслуживать.

Снимать патрубки видимо придется, так что думаю заменить, если не получится старые нормально обжать.

All right
15.02.2016, 12:48
у меня с винтом хомуты. течь начинают на 3й-4й год при сильном морозе. ослабляешь, двигаешь на 1-2мм, затягиваешь и опять все норм.
про пружинные не скажу.

grisha128
20.02.2016, 18:24
снял патрубки внутреннего контура.
продул водой как америкосы на утюбе делают.
слил воду. залил туда антифриза через воронку.
все заработало.
делал несколько циклов прогрева и каждый раз при нагреве воздух выходил в расширительный бачек.
Помогал сдавливая толстый патрубок.

Все просто. Патрубки снимаются за 1 мин.

Томас
31.03.2016, 22:54
Вот уже второй день занимаюсь этим процессом! Вынудило на все это замена радиатора! Теперь я изучил все то что надо знать при замене радиатора! Долго думал про колхоз (т.е про УАЗовский и про змеевик от ГАЗели) все это может и работает но сил и времени оторвет массу! Замерил движение потока масла от АКПП через радиатор основной, получается что ход масла АКПП через змеевик ГАЗелевский увеличивается на 38 см, а давление в АКПП не такое уж и большое, т.е проходя этот путь через змеевик будет торможение давления (ну я так думаю) в следствии чего будет запаздывание переключение передач, ну и фиг знает как себя поведетт АКПП в грязи по экстриму((( Поэтому с фантазиями я расстался и прикупил аналог оригинального радиатора ВНИМАНИЕ стоимость =10500р!!! Не Китай! При колхозе радиатор УАЗ=7500 змеевик=2300 ну и масса головоломок по самопальному креплению.
Вывод; выхода нет только из гроба! Если все грамотно просчитать и немного потратить времени что рентабельнее то решение приходит само собой!
Сразу скажу; покупая неоригинальный радиатор (аналог) есть большая вероятность столкнуться с небольшими проблемками по креплению, опять же все легко решаемо! И успех в основном зависит в первую очередь от производителя!

vados
31.03.2016, 23:04
Змеевик масляный ?
Или какой?
Почему так дорого?

Томас
02.04.2016, 22:53
Змеевик масляный ?
Или какой?
Почему так дорого?
Ну потому что продавцы жадные! Да и вообще сегодня дорожает ВСЕ!! Даже Г---но!!!