PDA

Просмотр полной версии : сгнила вакуумная машинка на переднем мосту



romanych36
23.12.2009, 15:41
Сгнила вакуумная машинка механизма размыкания правой полуоси на переднем мосту, напрочь сгнила :( На экзисте срок доставкм - месяц и цена несуразная 34000р. и :ai: Как временную меру кустарно сделал тросиковый привод (на основе тросика подсоса от тазика-девятки - кому интересно могу фотку выложить) Однако пользоваться не удобно, особенно на ходу. Хочу сделать нормальный привод. Есть какие идеи? (Посоветуйте что- нить купить альтернативное или вариант проверенной самоделки доступ к станкам есть, руками могу все :))

Dragan
23.12.2009, 22:48
mozhno normalno postavit trosik...

romanych36
23.12.2009, 23:11
да тросик-то уже поставил. только хочется чтобы он включался той же ручкой, что раздатка в положениях 4H, 4L

romanych36
23.12.2009, 23:16
желателен чертеж или эскизик, можно без размеров - важна сама идея..

А-5
23.12.2009, 23:39
Сгнила вакуумная машинка механизма размыкания правой полуоси на переднем мосту, напрочь сгнила :( На экзисте срок доставкм - месяц и цена несуразная 34000р. и :ai: Как временную меру кустарно сделал тросиковый привод (на основе тросика подсоса от тазика-девятки - кому интересно могу фотку выложить) Однако пользоваться не удобно, особенно на ходу. Хочу сделать нормальный привод. Есть какие идеи? (Посоветуйте что- нить купить альтернативное или вариант проверенной самоделки доступ к станкам есть, руками могу все :))

http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=150
Будут вопросы - спрашивайте)))

А-5
23.12.2009, 23:41
да тросик-то уже поставил. только хочется чтобы он включался той же ручкой, что раздатка в положениях 4H, 4L

Приезжайте к нам - сделаем)))

otmorozen
24.12.2009, 00:38
Тоже мне ежиководы блин. Даже я знаю про позилок:
http://www.quadratec.com/products/product_search.php?cn=4x4+Posi-Lok&c=&pn=52435+0X&h=&spg=t&cv=&sv=&sa=1

romanych36
24.12.2009, 19:24
Всем откликнувшимся - СПАСИБО! Как я понял, варианты с пневмо или электроприводом народ не жалует... останусь, пожалуй при своем тросике :) или прикуплю фирменный тросиковый позилок(спасиб, Андрей за ссылку) - исполнение посолиднее моего. Но привод от ручки раздатки все равно хочу - удобно и быстро жеж! Ежели придумаю - выложу фотки. А-5 -Андрей, спасибо за приглашение, но попробую сковать это дома ;)

NIKOLAIJP
24.12.2009, 19:42
Будь добр выложи свой вариант.Теже проблемы.хочу сделать типо пози-лок.

А-5
25.12.2009, 08:46
Всем откликнувшимся - СПАСИБО! Как я понял, варианты с пневмо или электроприводом народ не жалует... останусь, пожалуй при своем тросике :) или прикуплю фирменный тросиковый позилок(спасиб, Андрей за ссылку) - исполнение посолиднее моего. Но привод от ручки раздатки все равно хочу - удобно и быстро жеж! Ежели придумаю - выложу фотки. А-5 -Андрей, спасибо за приглашение, но попробую сковать это дома ;)

На самом деле, это не сложно - прицепить тросик к рычагу раздатки)))

romanych36
25.12.2009, 18:29
Ага, я так примерно это и представляю, дело в "мелочах" - согласовать необходимый ход тросика с ходом рычага - тут или подобрать точку на рычаге, куда тросик цеплять или приладить на ось рычага соответствующй шкивок-сектор ... возможно каку-нибудь компенсирующую пружину поставть придется. К тому же надо сделать так, чтобы ничего не торчало в салоне.. Короче идея простая, а повозиться придется - потому и спрашивал о готовом варианте. . По поводу моей конструкции - выложу или сегодня ночером или завтра, но хвалить не буду - полная кустарщина сделанная дрелью и напильником из того, что было под руками за один вечер. Щас появился доступ к станкам - баду переделывать.

romanych36
25.12.2009, 18:34
Еще раз всем спасибо, особливо A-5 и otmorozenому. Я уж думал, что тему похоронили :)

А-5
26.12.2009, 08:42
Ага, я так примерно это и представляю, дело в "мелочах" - согласовать необходимый ход тросика с ходом рычага - тут или подобрать точку на рычаге, куда тросик цеплять или приладить на ось рычага соответствующй шкивок-сектор ... возможно каку-нибудь компенсирующую пружину поставть придется. К тому же надо сделать так, чтобы ничего не торчало в салоне.. Короче идея простая, а повозиться придется - потому и спрашивал о готовом варианте. . По поводу моей конструкции - выложу или сегодня ночером или завтра, но хвалить не буду - полная кустарщина сделанная дрелью и напильником из того, что было под руками за один вечер. Щас появился доступ к станкам - баду переделывать.
Установка - это ерунда!!!А вот пружина-компенсатор - тот еще секс...
Трос напрямую цепляется к рычагу раздатки, пружина должна будет компенсировать свободный ход троса в положениях 4L-N-4HI

romanych36
26.12.2009, 18:21
выкладываю для NIKOLAIJP свою конструкцию (см. фото там все понятно)
Технология : - разбираешь привод, откручиваешь вакуумн. колбу(мне досталась прогнившая насквозь), отрезаем ее от гайки, на конце штока сверлим отверстице для крепления тросика, собираем привод уже без вакуумной колбы, цепляем тросик за шток, дергаем туда-сюда, замеряем ход, соответственно подбираем длину трубочки и возвратной пружинки(см. фото). Очень точно подбирать не надо, поскольку все это регулируется вкручиванием- выкручиванием. Привариваем к гайке от вакуумной колбы эту трубочку, с другого конца привариваем гайку, куда будет вкручивать обрезок болта со сквозным сверлением по оси (или подходящую трубку с резьбой), диаметр сверления равен диаметру оболочки тросика (можно немного в плюс), на конце обрезка болта делаем продольные надрезы, чтобы получились как бы лапки-цанга для зажима тросика, эти лапки обжимаем снаружи подходящим хомутом. Конструкцию регулируем вкручиванием-выкручиванием и контрим контргайкой. Снаружи всю потеху для герметизации обматываем изолентой(для фотосессии удалил:) )
Жесткость пружинки подобрана такой, чтобы она только выбирала люфты и слегка помогала вдвинуть тросик. Тросик взял хиленький - от подсоса ВАЗ 2109, а вообще-то надо помощнее, но другой не искал - шибко катацца хотелось :ag:
трос подошел по длине идеально - противоположный конец троса примотал к ручке раздатки и дергаю за штатный грибок подсоса.
У А-5 сделано гораздо солиднее, но там и переделок больше. Напиши ему, может, выдаст тайну, - какой трос использует.
Еще, чем у A-5 лучше - трос торчит в "правильную " сторону - меньше изгибов и за колесо не цепляет (у меня слегка цепляет в крутом правом повороте)

NIKOLAIJP
27.12.2009, 01:06
Спасибо будем делать,а то без передка в питере сейчас проблематично.

romanych36
27.12.2009, 11:37
Удачи! Не забудь спросить у А-5 какой у него тросик? Мне тоже интересно ;)

А.К.-47
30.12.2009, 14:43
Да система включения моста заводская-отстой.У меня после жёстких покатушек стесало на шестерне ,которая двигается и на полуоси в месте их стыка шлицы где-то по 5 мм.Я сделал по-простому -заказал шестерёнку на заводе на всю ширину окна,вакуумную машинку выкинул.Единственный минус-крутится передний кардан.

romanych36
30.12.2009, 22:18
В том-то и дело, что крутится :( У мены шлицы на переднем кардане подразбиты, и поэтому, если его не отключить, на скорости 70..80 км.ч вибрация неприятная :( Если у тебя этого нет - поздравляю - с карданом все OK

Nilss
12.02.2010, 09:31
Доброго времени суток!
А у кого-нибудь есть родная схема подключения вакуумной коробки переднего моста ?
"Ёжик" купил из под каких-то самоделкиных, которые просто забыли подсоединить пневмонасос к переднему мосту. А куда его подсоединять не понятно, потому что они в движке и в проводке успели поковыряться.

romanych36
12.02.2010, 15:36
вакуум берется пластиковой трубочкой из впускного коллектора и переключается между камерами вакуумной машинки(той, что на переднем мосту) переключателем на раздатке(вверху с водительской стороны). Атмосферный воздух тоже подается такой же трубочкой, один конец которой идет к переключателю на раздатке, второй укреплен повыше - в районе аккумулятора и заглушен маленьким воздушным фильтром (грибочек такой..) т.о. к переключателю идут две трубки(вакуум и атмосфера) и еще две трубки от переключателя к вакуумному приводу(машинке на мосту). Как нетрудно догадаться, при выключенном двигателе все это не работает - не вакуума ;)

тодар
12.02.2010, 19:51
Тоже мне ежиководы блин. Даже я знаю про позилок:
http://www.quadratec.com/products/product_search.php?cn=4x4+Posi-Lok&c=&pn=52435+0X&h=&spg=t&cv=&sv=&sa=1и я про тоже............между прочим класная весч............если моя машинка кончится я однозначно позилок ставить буду

KupAl
12.02.2010, 20:38
У меня вилка пред. владельцельцем была заблокирована длин. болтом, кардан все время крутился, а когда ставил блокировку, то полуось заказал цельную, "машинку" вытащил отверстие в мосту заглушил.
Слышал такую вещь, что на YJ передний кардан не отбалансированный, и если ставить целую полуось или заблокировать вилку, то рекомендуется ставить отбалансированный кардан, например от TJ , правда это или нет?
от TJ подходит кардан?

тодар
12.02.2010, 21:33
не уверен но по моему не подходит по длине.....

romanych36
12.02.2010, 21:54
в мануале при разборке рекомендуют маркировать детали переднего кардана - стало быть он балансированный. завтра гляну - если есть следы балансировки - отпишусь

тодар
12.02.2010, 21:56
мой вибрирует после 60 км.ч..............

а после 80 пропадает( забыл выключить однажды и пер по трассе 120)

romanych36
12.02.2010, 22:01
а "машинка" цела? у меня корпус диафрагмы прогнил до дыр от московской соли :( пришлось колхозить тросик, но есть каприз сделать в стоковом варианте

romanych36
12.02.2010, 22:03
ага, и уменя тоже после 80 утихает, тока я грешу на подразбитые шлицы

тодар
12.02.2010, 22:51
ну скорее всего из за них...........

А-5
13.02.2010, 08:39
ага, и уменя тоже после 80 утихает, тока я грешу на подразбитые шлицы

Со шлицами все хорошо, а вот пластиковая проставка - кончилась(((
Именно износ этой проставки в шлицевом соединении и приводит к люфту.

EJZ
13.02.2010, 09:54
Доброго времени суток!
А у кого-нибудь есть родная схема подключения вакуумной коробки переднего моста ?
"Ёжик" купил из под каких-то самоделкиных, которые просто забыли подсоединить пневмонасос к переднему мосту. А куда его подсоединять не понятно, потому что они в движке и в проводке успели поковыряться.
Вот схема(белые трубочки могут на самом деле быть желтыми):

alenp
02.06.2010, 00:13
у меня была похожая проблема - заглушена вилка (всунуты и поджаты 2 крышки от пластикой бутылки) в машинке в мосту на замкнутой полуоси. при разборе машинки и выяснении причины заглушения оказалось, что машинка от раздатки не работает (проблема в рычаге раздатки), но и при включении принудительно, вилка в приводе машинки расшаталась и не доконца доводила муфту в зацепление - результат, пару раз дернешся на полном приводе, и он пропадает... в итоге, из 5мм полоски железа по форме и подобию, но с большим прогибом в сторону зацепления вырезал и сварил новую вилку, а в систему пневмовключения/выключения внес изменения - два 12в пневмоклапана от жигулей (от карбюратора ?) с двумя выходами и все это вывел на 2-х позиционный тумблер в салоне.. при подаче питания на один клапан - вакуум всасывает вилку на отключение, при подаче выкуума на другой кламан, вакуум с первого стравливается (в клапане 2 выхода, один подача, второй типа с фильтром войлочным) и вакуумом через второй всасывает на включение машинки на замыкание полуосей.. система работате уже пол-года..

romanych36
02.06.2010, 02:10
электро-пневмоклапаны - хорошая идея :) подходит для тех случаев, когда сам вакуумный привод жив, но сдох переключатель вакуума на раздатке