PDA

Просмотр полной версии : Разбираюсь в проводке, неиспользуемые штекеры



hiperon
03.06.2012, 18:18
Сегодня "причесывал" проводку в машине, по поводу некоторых болтающихся штекеров возникли вопросы - зачем они?

6577 6578

Vaha
03.06.2012, 20:50
Если все работает обрезай нахрен лишние кишки,изолируй и пакуй в гофру...
ИМХО

ilya
04.06.2012, 07:34
не помню от чего они … первый похож на резистор печки… узкий возможно на переключатель задних дворников или доп света. комплектации у всех разные, может не быть самого выключателя допов, но жгут одинаковый, соотв конец свободный висит.
никогда не обрезай разъемы. у меня коротнуло однажды - какойто умник отрезал и заизолировал концы изолентой, изолента рассохлась, конец оголился и коротнул об монтажную панель. колодка разъема лучше чем изолента - она не рассохнется и не сползет. можно конечно термоусадкой обрезанные концы изолировать, но зачем резать? может приспичит когдато доп переключатель внедрять - всяко лучше готовая колодка чем концы наращивать.

Vaha
04.06.2012, 07:46
ну и смысл тогда разбираться с проводкой, если оставлять все незадействованные сопли :bk:
чтобы не коротнуло всегда обрезай провода на расстоянии друг от друга (например черный от красного режь на пару сантиметров длиннее) можно просто плотный кембрик одеть и пометить маркером +/- и обязательно в гофру, тогда 100% не коротнет ;)

поверь, если приспичит что-то подключать - намного проще прицепить новую папу/маму, чем искать ответную колодку или втыкать в колодку неизолированные концы...

Katala
04.06.2012, 07:49
Я после покупки своего ренга из под торпеды вырезал порядка двух кг проводов:)

Лис
04.06.2012, 07:52
Я после покупки своего ренга из под торпеды вырезал порядка двух кг проводов:)
Дим, а зачем тогда спрашиваешь, ведь сам же всё знаешь, всё уже раньше делал ;)

Katala
04.06.2012, 07:57
Дим, а зачем тогда спрашиваешь, ведь сам же всё знаешь, всё уже раньше делал ;)

что я спрашиваю?:) у кого?
ты меня ни с кем не перепутал?:)

Лис
04.06.2012, 16:08
что я спрашиваю?:) у кого?
ты меня ни с кем не перепутал?:)
:ag::ag: Дим, перепутал, конечно, просто на твой последний пост глянул :ap:

Grater
04.06.2012, 22:26
ну и смысл тогда разбираться с проводкой, если оставлять все незадействованные сопли :bk:
чтобы не коротнуло всегда обрезай провода на расстоянии друг от друга (например черный от красного режь на пару сантиметров длиннее) можно просто плотный кембрик одеть и пометить маркером +/- и обязательно в гофру, тогда 100% не коротнет ;)

поверь, если приспичит что-то подключать - намного проще прицепить новую папу/маму, чем искать ответную колодку или втыкать в колодку неизолированные концы...
Смысл разбираться с проводкой чтобы вырезать весь безграмотный колхоз, коего у нас более чем дохрена. А родные разъемы я бы не стал отрезать. висят и не мешаются..

Vaha
05.06.2012, 07:29
мешаются именно тем, что висят ;)
когда оставляешь только задействованную лапшу, аккуратно упакованную/заизолированную - шансы спалить машину от КЗ снижаются к нулю...
ну и не знаю как кому, а мне проще при необходимости новый разъем сделать, чем искать подходящий из старых...
дело вкуса или привычки :bk: