PDA

Просмотр полной версии : DANA 30 на хабах



Padlik
07.05.2012, 04:43
собственно имеем YJ зад DANA35 будем заваривать дифф это точно, а вот с передом не совсем понятно, либо ставить самоблок, либо хабы и тоже заваривать, тут встает вопрос о возможности перевести DANA30 на хабы и сопоставить стоимость работ.
у товарища на бронко с передним dana35 заварка + хабы, бегает отлично, но главное вовремя выключить хабы на твердом покрытии, а то уже запарился их менять по своей же глупости.

vados
08.05.2012, 17:51
заварить оба дифа!?:ai:
а зачем? и что это будет? котлета? кроулер?
а по городу и трассе на трале?

Katala
10.05.2012, 08:34
не понимаю как люди на таких авто ездят по городу:)

Padlik
10.05.2012, 20:48
ну вообще то подобная машинка нормально ходит вот уже второй год с обеими заварками, проблем вообще никаких, единственный дискомфорт - проскальзывание заднего внутреннего колеса в поворотах на асфальте и то ощущается только если колеса накачаны. дискомфорта никакого, зато очень бюджетно.
автомобиль будет повышенной проходимости для соревнований ( жесткие покатушке по тундре и болотам летом и по глубокому снегу - зимой) и выезды на рыбалку в не менее тяжелых условиях.

Grater
11.05.2012, 00:46
я как то включил полный привод на асфальте, неудобно.. ну с передком все понятно если не убирать размыкатель то можно и варить, а на жопе не знаю.. может lockright тогда уж? тыщ 10-15 он вроде стоит..

vados
11.05.2012, 00:56
хозяин-барин. уазы трофийные все сплош заваренные. бюджетно да. но как-то ... хз.
может действительно лучше разблокировку.

Padlik
11.05.2012, 01:27
лок райт мне не нравится, какая то не надежная вещица особенно те что стоят до 15 тыщ, товарищ говорил что самые нормальные из них - Детроит, но он и стоит не мало. собственно планчик я уже набросал, зад и перед будет жостко завариваться, спереди уберем вакуум и поставим тросиковый размыкатель. получится что в режиме 2ВД зад будет залочен полностью а спереди крутиться будут только левое колесо и среднияя ось до размыкателя. при выезде в болотца подключается передок и правая бортовая ось. это наверное ещё дешевле будет и сердитее :о)


у меня тогда будет такой ещё вопрос: передаточные числа в парах мостов одинаковые ?
я смотрел на ибее комплекты там пишут что есть разница в редукторах с передаточными числами до 3.7 и после 3.7, т.е. я имея редуктор до 3.7 не смогу воткнуть пары 4.88 ???? коробка с раздаткой уж очень длинные.

All right
11.05.2012, 09:23
да, именно так. воткнуть не можешь.

а если вдруг кому делать будет нечего, можете принцип Хабов мне объяснить? я если честно не оч понимаю в чем прикол и как работают..

А-5
11.05.2012, 09:26
Зубья входят в зацепление с другими зубьями и жестко блокируют колесо относительно привода)))

All right
11.05.2012, 09:48
а когда они не "включены" то колеса просто крутятся свободно, да? я правильно понимаю что плюс этой конструкции в том, что самое слабое место-сам хаб, и если ты его рвешь-то просто выходишь и меняешь сам хаб(что как я понимаю не сложно в любых условиях) и едешь дальше? при этом жестко блокируются оба колеса относильно друг друга, а так же можно выбирать какое заблочить в случае необходимости?

Pechnik
11.05.2012, 09:51
Блин, это по типу как у УАЗа что ли?

All right
11.05.2012, 09:53
Блин, это по типу как у УАЗа что ли?

ну не только... уазы, патрули Y60, и тд..

Pechnik
11.05.2012, 10:00
Там есть только один большой минус. После затяжки гаек, надо хоть немного провернуть колеса, иначе хрена они включаться:ag:. Очень было глупо выглядетьс буксующим задком на УАЗике в маленьком г-не:ag:

All right
11.05.2012, 10:02
не. ну это решаемо... знаешь, если у тебя летит блок или вилка в вакуумной машинке или еще че-это залет, а если надо провернуть колесо немного-в конце концов есть джек и тд..

Padlik
11.05.2012, 10:09
подскажите в чем проблема редукторов. почему нельзя поставить пары например 4.88 в скоростные редуктора 3.07 ?


по хабам: вообще все включается заблаговременно, если водитель не может рассчитать свои силы и силы автомобиля вне дорог, то с асфальта съезжать не стоит.

Pechnik
11.05.2012, 10:11
не. ну это решаемо... знаешь, если у тебя летит блок или вилка в вакуумной машинке или еще че-это залет, а если надо провернуть колесо немного-в конце концов есть джек и тд..

А вот это: Казалось бы, отключай хабы, когда тебе не нужен полный привод, и катайся. Но не все так просто. Если ими долго не пользоваться, они, что называется, «закисают», и потом в случае необходимости включить их будет очень нелегко. Кроме того, шлицевое соединение переднего карданного вала, находясь все время в одном положении относительно оси вращения, начинает изнашиваться неравномерно. На УАЗах с 409-м мотором это особенно сильно заметно, поскольку в целях снижения вибраций, передающихся на кузов, двигатель висит в очень мягких подушках и во время работы довольно сильно «гуляет». Соответственно шлицевое соединение все время совершает возвратно-поступательное движение и изнашивается, причем неравномерно. В итоге вал «провисает», теряет балансировку, и, когда через некоторое время водитель включает полный привод, его неприятно удивляет сильно вибрирующий кардан. Кроме того, сам редуктор неплохо было бы регулярно проворачивать, чтобы продлить его ресурс. Отсюда вывод: даже если вы не включаете полный привод, регулярно «замыкайте» хабы, чтобы, говоря языком физкультурников, слегка размять переднюю ветку трансмиссии. Опытные джиперы, например, часто подключают муфты на зиму — передний привод приходится включать чаще, и при этом каждый раз не требуется выскакивать на мороз.

Krinz
11.05.2012, 10:14
подскажите в чем проблема редукторов. почему нельзя поставить пары например 4.88 в скоростные редуктора 3.07 ?


Это называется корпус дифференциала, а не редуктор, они бывают двух размеров, до 3,73 и после. Хабы на дану 30 стоят 1500$ в америке + доставка

All right
11.05.2012, 10:16
лично мне больше нравится вакуумная машинка. но скорее своей экзотичностью ) трубочки, вилочка... втыкается не с первого раза... в этом что-то есть)
НО! для рубилова и соревновалок серьезных вакуумная точно не подходит. тут спору нет. я-то, не успев толком покататься(лукавлю конечно) успел и трубки оборвать, и вилку обломить, и датчик оборвать на лампочку который)) короче сама машинка на мосту мной изучена полностью) лезем дальше)))

А-5
11.05.2012, 11:49
лично мне больше нравится вакуумная машинка. но скорее своей экзотичностью ) трубочки, вилочка... втыкается не с первого раза... в этом что-то есть)

Помнится мне, копал я снежок и думал о этой экзотике(((( Причем, думы были, большей частью, нецензурные...

Pechnik
11.05.2012, 12:32
Меня тоже эта система с вакуумником чесно говоря вводит в ступор. Предпологаю, что тросиковая система понадежней долна быть, хотя трубка легче гнется и не ломается при работе подвески, да и сорвав трубку новую поставить вроде как легче:bw:

Katala
11.05.2012, 12:42
тросики все кто ставил говорят что они тоже рвутся и закисают и плохо включается
хотя тема прикольная

Pechnik
11.05.2012, 12:47
Я так понимаю, что у владельцев Ежей четыре варианта: Воздух, Тросик, Электромагнитный привод вилки или выкинуть всю эту хрень и намертво замкнуть полуоси:)

Katala
11.05.2012, 12:49
но машинка это круто:)
мне нра
правда что то опять не работает:)
наверно потому что нет красных серёг:)

Pechnik
11.05.2012, 12:57
Дим, не глумись, вчера в 10.30 до дома добрался, уже как на сковородке себя чувствую:ah:

Grater
11.05.2012, 19:52
подскажите в чем проблема редукторов. почему нельзя поставить пары например 4.88 в скоростные редуктора 3.07 ?


Корпуса дифов разные. Хочешь пары 4.88, тебе нужен корпус дифа для пар 3.73 и более по числу. Думаю с разбора найти не проблема.

Padlik
11.05.2012, 20:28
Корпуса дифов разные. Хочешь пары 4.88, тебе нужен корпус дифа для пар 3.73 и более по числу. Думаю с разбора найти не проблема.

или там можно только крышку поменять и все ? мосты то одинаковые с разными парами, не уж то под разное передаточное число делается совершенно другой корпус редуктора?

и такой вопрос, я залез под машинку поглядеть, вообщем актюатор смыкающий полуоси на мосту, вернее сам корпус где мембрана, он свободно крутится вокруг своей оси на корпусе, так и должно быть или это все сломалось там нафиг ?

Pechnik
11.05.2012, 20:30
Корпус дифа-это где такие мааааленькие шестереночки по кругу бегают и полуось виксируется. Во он нифига и не подойдет:bk:

Padlik
11.05.2012, 20:34
т.е. там сам дифференциал другой ??? расстояние между болатми шестерни другие ? четыре маленькие шестереночки в диференициале - сателиты, они то как бы к главное паре вообще отношения не имеют, если дифф свободный они просто перенаправляют момент на разгруженное колесо.

Grater
11.05.2012, 20:38
или там можно только крышку поменять и все ? мосты то одинаковые с разными парами, не уж то под разное передаточное число делается совершенно другой корпус редуктора?

Уточню: корпус диффа - это коробка на которую прикручивается ведомая шестерня, в эту же коробку вставляются сателлиты. вот они разные. для 3.07-3.55 одна, для 3.73-4.88 другая. Сами же чулки и центральные части одинаковые. Вот тебе и надо всего лишь поменять эту коробку. или брать новую, что в твоем случае смысла нет, или же купить с рук, для D35 они все одинаковые, хоть с гранда смотри. главное чтобы там были ранее установлены пары от 3.73. насчет D30 не могу точно сказать, тк там как минимум 2 вида мостов было (а то и 3) у нас стоит реверсивная главная пара, у TJ например, прямая. и вот одинаковы ли там корпуса диффов, не могу сказать (но наверно да..)

Padlik
11.05.2012, 20:55
понятно, значит надо всего лишь дифференциалы свободные другие и все, чтобы подходили по шлицевой. вот мосты разные - канечно не есть гуд.

bifurkas
11.05.2012, 22:09
Уточню: корпус диффа - это коробка на которую прикручивается ведомая шестерня, в эту же коробку вставляются сателлиты. вот они разные. для 3.07-3.55 одна, для 3.73-4.88 другая. Сами же чулки и центральные части одинаковые. Вот тебе и надо всего лишь поменять эту коробку. или брать новую, что в твоем случае смысла нет, или же купить с рук, для D35 они все одинаковые, хоть с гранда смотри. главное чтобы там были ранее установлены пары от 3.73. насчет D30 не могу точно сказать, тк там как минимум 2 вида мостов было (а то и 3) у нас стоит реверсивная главная пара, у TJ например, прямая. и вот одинаковы ли там корпуса диффов, не могу сказать (но наверно да..)
Из своего опыта: корпуса диффов под разные пары отличаются только диаметром крепёжных отверстий под болты, т.е. из 3,07 в 3,73 просто рассверлил дырки на сверлильном станке. Так-же есть подводный камень с корпусами диффов Д35: они не все одинаковы, как пишет Grater, есть корпуса с разными посадочными размерами под ведомые шестерни сателлитов (диаметры разные).