PDA

Просмотр полной версии : Внедорожная резина или цепи на колеса



Recount
06.05.2012, 14:25
Комрады, кто что думает, могут ли цепи на колесах заменить внедорожную резину? Например на Рубиконе.

TAKEZO
06.05.2012, 14:47
цепи + мудовая резина. плохая резина + цепи это вариант сугубо колхозный . + самое главное чтоб при артикуляции цепи не цепляли за машину. Иначе поубивается все в хлам...

Pechnik
06.05.2012, 15:47
Не соглашусь до конца. У меня есть цепи, которые позволяют двигаться по сухому асфальту со скоростью до 50км/ч:). Зимой на мерине 208 гребли так, что сугроб набирали по высоту капота микроавтобуса. По пахоте тоже проходили испытания. Съехали к лесочку за грибами и дождь:ai:. Тракторист, ссука, штуку заломил за 150м( 10 лет назад), одели цепи, когда ползли мимо этого урода, он так и сидел с открытым ртом и прилипшей папиросой к нижней губе:ag:

Эдди
06.05.2012, 20:44
Вспоминаю детство... Деревня... Старые ГАЗоны... Дорог нет... Летом в дожди все одевали на зад цепи - иначе не ехалось. А так на джипе зимой в горку подняться можно. Но не со всякой резиной они влезали. Порой до рамы сантиметра полТора зазор остается.

Vorpal
06.05.2012, 21:11
Грязевая резина, блокировки и лебедка - по-моему, меньше ебли. Я этой зимой поимел дело с цепями, правда, на пузотере, и теперь ненавижу их всей душой. Да, с ними машина едет просто удивительным образом, но снимать-надевать это полный алесгемахт.

Эдди
06.05.2012, 21:23
Где едет?

Recount
06.05.2012, 21:53
У меня стоковая резина 245/75/17. В грязи никакая. Но по трассе достойно идет. Иногда на бездорожье съезжаю - охотник я. Порой до базы 600 - 700 км по трассе, ради 10 км по лесу не охота специально резину переобувать. Да и убьется она на асфальте. Но пару раз за трактором бегал - задумался. Вот сейчас приобрел цепи, пока на два колеса. Заменют ли они муд.резину? И есть ли специфика езды с цепями по бездорожью?

Pechnik
07.05.2012, 10:21
Предпологаю, что цепи всетаки для однородного снега или грунта больше подходят, да для ровного участка местности. Всякие там камни, бревна и большая артикуляция могут сыграть очень злую шутку:bw:

Андрюха_Жёлтый
09.05.2012, 09:45
у меня все знакомые начинали на цепях на АТ и МТ31, но в конечном итоге все перешли на 33ю резину МТ, взад блокировка, перед лебедка
из практике цепи лучше едут в рамках 31 размера резины МТ или АТ, почему грандики, паджекири от этого отказались
- нагрузка на трансмиссию прям сразу чувствуется
- возня, одевание, раздевание, где то что подправить постоянно такое случается, так как резина в 31я в реальном размере всегда разная - это у кого то чуть больше гуляет по шине цепь у кого чуть меньше, у кого то вообще слетит, опять остановки и возня, реально все поездки запомнились этим
- все бампера/крылья размахнатили цепями

сейчас все едут в одной колонне без остановок, проще едут, если кто то конкретно встрял на помощь приходит лебедка, если в полях то якоря, если чуть толкнуть надо то тросом

по себе могу сравнить что 35МТ(трепадоры) лучше едут чем зубастые 31е Свампера ТСЛ, там где я на пузе выгребал по тихоньку еле еле вперед или назад, тут прохожу даже не шаркаю мостами
клиренс рулит в первую очередь, во вторую пузо-клиренс* (вот и парни лучше поехали с лифтами 2-4дюйма и последующей установкой 33колес в свои паджерики/грандики)

главное найти баланс между комфортом и проходимостью, Трепадоры тихие могу вполне и 120 км/ч ездить

вот и вы будете ехать по лучше чем стандарт, выкорябывать по чуть чуть за счет цепей, но найдется колея по больше и вы будете крутить колесиками в воздухе, и опять в путь за трактором
надо мыслить в другом направлении, см.выше

я лично сейчас вообще не гружусь как проехать, маршрут строится где залебедится или где заякорится можно, но может еще опыт Трофирейдов дает о себе знать, там знания за меньшее время - взять как можно больше и не ошибиться

или вспоминаю как на 31АТ в первый свой Ренг сезон обьязжал каждую лужу :)

если вы в средствах ограничены, купите лебедку эл.винч голимый китай за 11 тыр, но этот вариант лучше чем цепи за 6-8 тыр, что делает кнопка, жму кнопку и машину разворачивает с 90 градусного лебежения на прямую, и колесами начинаю по тихоньку помогать, лебедка тащит!!! и Ренг легко выплевывается из пол метровой чачи, если попытается завесить на другую чашу весов (Мудовую резину с цепями) но тут как минимум чтоб легко ЕХАТЬ должен быть боггер широкий и спущенный чтоб ехать по верхнему слою, вот тогда будет легко, а если возня в чаче даже на больших мудах или цепях, то это возня взад вперед обеспечена и не факт что выйдешь сам!!!
по лебедке проще сказать - она тебя тащит !!!
колеса и доп.средства - сам себя тащишь !!!

Recount
10.05.2012, 23:13
Пробовал на праздники цепи одевать и прокатиться по заливным лугам в деревне - благо трактор рядом, так вот, заехал далеко, потом сел, потом начал зарываться, лег на брюхо, потом вытащили. Но вопрос остается, на муд. резине произойдет тоже самое, или она все таки более приспособлена к таким передвижениям, чем цепи? Лифт не хочется делать, т. к. теряется скорость передвижения по шоссе. Возможен ли какой либо компромисс?
Установка лебедки - доп. вес, + тюнинг подвески, бампера и все такое. Могу позволить, но будет ли смысл?

Сергей 60
11.05.2012, 05:20
У меня лифт 2.5"
На скорость лифт повлиял в лучшую сторону.Машина перестала быть валкой.Повороты проходит куда лучше чем на стоке.Глотает ямы на скорости - вообще нельзя сравнивать со стоком.

Андрюха_Жёлтый
11.05.2012, 06:11
можно поставить передний фаркоп с квадратом на передний бампер и к нему площадку съемную с лебедкой, и возить лебедь с площадкой в багажнике, провода лебеди + и - как ПАПА и МАМА
компромисс только такой:
http://s019.radikal.ru/i604/1205/38/9cc72336a50b.jpg

смысл есть я писал выше, чем больше у тебя установлено тем меньше ходить за трактором, даже тот же хайджек если б у тебя стояли бампера железяки, морду можно поднять и накидать дров с бензопилы
чем больше установлено = тем больше САМ можешь!!!
но начать надо с лебедки, пример Ашес путешественник, у него сток, и лебедка, и он проехал пол России не на один раз, конечно задумался о лифте так как сток низковат, изцарапал все днище, по отрывал глушителя даже на трассе и тд...


на мудах ты будешь по хуже ехать чем на 4х цепях(не знаю как две цепи вс муды), но они не роют так как цепи(иногда проще остановится, пока не поздно, поднять машину кинуть веток и поехать дальше), цепи едут лучше, очистка хорошая, но роют, лесенка роет очень хорошо, но и едет вперед тоже, соты по универсальнее меньше роют и по хуже едут

по цепям характерно: это зима ближе к весне(почва дубовая, они наст хорошо разлохмачивают в песок), и весна(вот сейчас к примеру снег растаял, появилась грязь, проселочные дороги проходимы, так как 20-25 см жижы, а под жижей замерзшая земля) колеса сильно не проваливаются, я даже на мостах взад-вперед со следами от редуктора еду, так как есть за что цеплятся, во втором слое почвы
Летом-Осенью оттает еще почва и будет уже пол метра жижы, колеса будут в воздухе крутится

Зимой - Зимняя резина лучше едет, по пухляку, даже в сугробах пол метра, я доволен Хаккой 31ой на шипах, но как только появляется НАСТ уже не еду, шиповка в комки разбивает наст и они мешают, цепи наст в песок превращают и колея без комков ровная = вот и едет машина от этого и взад и вперед лучше

по переднему болтовому фирменному фаркопу могу помочь, по площадке, по лебедке ВАРН, по ПАПА-МАМА провода и тд...
http://www.etrailer.com/Merchant2/graphics/00000001/pics/r/i/rid18080_r1_800.jpg

Эдди
11.05.2012, 08:09
Тоже считаю, что цепи лучше на твёрдом нижнем основании - глина в дождь или снег в мороз подукатанный на подъёме.

All right
11.05.2012, 10:27
полностью согласен с Андрюхой Желтым. все оч грамотно написал.
если ты охотник- и надо тебе это 4 раза в год-лучше квадраты и переноска.
не надо ипаться с бамперами и тд.

Pechnik
11.05.2012, 10:35
Все это правильно:). Но где в итоге компромис. Мы пытаемся воткнуть себе в машину все и вся, тем самым реально ее сильно утежеляем. В результате она везет не себя. а лебедки, блокировки, компрессора, хайджеки и т.п. Мне кажется, что там где легкий джип проскочит на одном дыхании( судя по видео с запорожцем), машина с излишним весом тупо будет садиться и зарываться, в результате понадобятся все те приблуды которые мы везем до этого затыка. Всетаки компромис у каждого свой и под свои г-ны:ag:

Recount
11.05.2012, 22:41
Совет принят. Огромное спасибо!!! Буду ставить квадраты спереди и сзади.
На счет лифта надо подумать. Неужели подъем центра тяжести не влияет на скорость и управляемость в поворотах? Понятно, что неровности дороги тюнинговая подвеска проглатывает лучше. Но вопрос: как ведет себя авто на скорости 120-130, рыскает, козлит, кренится, как реагирует на встречную волну от фур и т. д. Меняется ли тормозной путь? Мне вообще странно, например, что мой джип чувствует колею. Было такое, что меня бросало на другую полосу на МКАДе при скорости около 120, аж потом покрывался. Постепенно привык. Может эта проблема лечится?
Кстати, бывалые, посоветуйте переносную лебедку. Андрей Желтый, прошу от Вас помощи по квадратам спереди и сзади. и , может какие мысли полезные...

Ashes
13.05.2012, 13:12
Фото у Андрюхи Желтого памятная - хорошая встреча тогда получилась.
Лебедка - нужна однозначно. С идеей съемной - согласен на все 100%. Не нужно она, - целый год ее на морде возить,(а потом еще сесть так, что лебедка спереди а надо - назад.
Ну и по поводу цепей... Где уж мне промолчать то?!
ИМХО - цепи круче чем МТ(Гудричи) на большинстве покрытий. Исключения - болото с тонким слоем грунта и голый скальник. там надо просто спускать давление, больше ничего не помогает. В грязи, и в снегу - цепи выигрывают. Имеются ввиду обычные цепи, которые выпускаются для УАЗ - остально не надежно. По поводу того, что они могут не подойти по размеру из-за того что колеса разных производителей отличаются друг от друга - это не про них. У меня один комплект одинаково хорошо и с большим запасом регулировок встает и на 29-ю зимнюю и на 30-ю МТ. Надевать с непривычки - долго. Когда привыкнешь - 20 минут надеваешь, 3 снимаешь - кто не верит - готов заключить пари. Естественно надевать их желательно до того как сел, на ровном сухом месте, когда видишь что впереди - засада. И надо обувать все 4 колеса. ИМХО

Эдди
13.05.2012, 17:16
А может ремни put&go купить попроще будет?

Recount
14.05.2012, 11:28
Покупал я ремни, пробовал в снегу. Рвутся сразу. Баловство это и напрасная надежда, что помогут вылезти из засады.
Поэтому остановился на цепях.

Эдди
14.05.2012, 17:36
А какой фирмы и что реально сразу порвал?

Recount
14.05.2012, 20:35
"PUT&GO". Повелся на выставке на рекламу. Взял. Зимой в деревне застрял в сугробе (аватарка оттуда), причем на мосты не сел, просто под снегом был лед и на небольшом уклоне колеса просто прокручивались. По инструкции одел эти ремни из пластика, затянул. Попробовал внатяг. Не цепляет. Стал в раскачку дергаться, и все ремни отлетели. Разрыв в районе крепления у всех. Из 10 осталось 2 шт.
Так что для джипа - это баловство. Вот для Оки - в самый раз.

Эдди
14.05.2012, 21:33
А там еще продают хомуты вроде - цепь на ремне по принципу этих ремней нашего производства - их не думал? Они покрепче пут и гоу на вид.

Ashes
15.05.2012, 06:01
браслеты (цепь на ремне) - имеют смысл только в очень редких ситуациях,типа - заскочил за бордюр колесами, а назад - никак, потому что разгона нет а зимняя резина не цепляется...
В остальном - смысл появляется если их штук по шесть или больше на колесо надеть - но тогда это дольше чем цепи и все равна менее надежно

Эдди
15.05.2012, 11:06
Дайте парочку цепей!

Vorpal
15.05.2012, 12:47
Но вопрос: как ведет себя авто на скорости 120-130, рыскает, козлит, кренится, как реагирует на встречную волну от фур и т. д. Меняется ли тормозной путь? Мне вообще странно, например, что мой джип чувствует колею. Было такое, что меня бросало на другую полосу на МКАДе при скорости около 120, аж потом покрывался. Постепенно привык. Может эта проблема лечится?


Длинный JK при двухдюймовом лифте? Ты врядли заметишь разницу =)))

Recount
17.05.2012, 00:11
Длинный JK при двухдюймовом лифте? Ты врядли заметишь разницу =)))

А потребуется ли вносить изменения в мосты, например? Удлинять их, ставить какие - либо доп. части, менять рулевые тяги, стабилизаторы и т. д.?

All right
17.05.2012, 09:05
все изменения будут незначительными. ты бы приехал в клуб, там бы тебе все показали, что к чему и тд)

Recount
17.05.2012, 21:14
все изменения будут незначительными. ты бы приехал в клуб, там бы тебе все показали, что к чему и тд)

Куда ехать и когда???

All right
18.05.2012, 09:32
http://www.jeepwrangler-club.ru/adress.htm лучше всего вечером в четверг) в этот день обычно народ собирается)

но на самом деле можно в любой день.

Recount
21.05.2012, 22:01
Земля подсохла. Решив еще раз проверить цепи, я выехал в деревню. Под Александровкой, что по Симферопольскому шоссе, недалеко от Климова, где я покупаю патроны, прошел сей заезд. Цепи одел на передние колеса. Там есть ручей, с крутыми берегами, который я преодолел вброд. Впечатление вседозволенности. Таким образом, делаю вывод - цепи равноценны зубастой резине и даже лучше. Цепляются и тащат на уклоне градусов под 40 точно!
Думаю, буду делать лифт и пользовать обычную АТ резину, а перед бездорожьем одевать металлическую обувку. Правда снятие в этот раз было проблемным, т. к. просто снять цепи не удалось, пришлось садиться за руль и перемещаться назад. Но цепь начала накручиваться на вал, грозя оборвать все шланги! Короче, требуется предельная аккуратность.

VotNePret
08.11.2012, 12:26
Ребята цепи то можно не покупать а сделать. или купить и подогнать под свои колёса. но вообще лучше сделать. в инете полно инфы. от простого варианта до более сложного. рисунок выбрал купил цепи снял колесо для примера и делай) сам не ездил но видел как нива на олтрейне гоняет по глине и мокрому снегу. Я конечно понимаю что купить то легче но честно сказать глянул я на ценник и решил всё же не тратить денег. а буду я как те девицы подокном. тихими зимними вечерами делать цепи)

JouriM
08.11.2012, 19:25
Цепи прут, безусловно.
Причем сравнивать с грязевой резиной некорректно - они прут значительно лучше :)
Только не стоит забывать 3 оч больших минуса цепей:
1. Они оч сильно напрягают трансмиссию.
На автомате - будет сильно греться автомат.
На механике будут ударные нагрузки.
2. Надев на лысую резину цепи - получаем трактор, которыей прет.
Проблемы начинаются тогда, когда в хх км (или даже метров) от дороги эти цепи рвутся.
Машина на лысой резине превращается в недвижимость т.к. своим ходом оттуда, куда она заехала на цепях, ей выехать вообще нереально.
3. Цепи очень чувствительны к буксу.
Пробуксовка колеса в цепи в глубоком снегу, к примеру, приводит к тому что через секунду выкопана яма на глубину подвески и чтобы оттуда выбраться надо оч много моточасов махания лопатой.

Ashes
17.03.2013, 23:18
А почему автомат греется при использовании цепей?
я слышал - он пробуксовок не любит, а тут - что ?

mikelT
18.03.2013, 08:52
Не соглашутсь с тем ,что цепи прут лучше!! или так лучше чем какая резина?? МТ обычный ,типа мудрич? ну так у кто сказал что эна вообще хорошо едет в грязи?

если брать сравнение резины Симакс или свампер , с цепями, то без условно лучше резина ,и нет никакого гемороя с одеванием этих цепей и снятием (ещё и куда их класть грязными , ? после покатушки) ..
но само собой ездить на такой резине постоянно глупо, (цена дорогая ,стирается быстро) ..
Если нужен вариант резины на покатушку ,ну и иногда пожестить ,то тогда конечно Обычный МУД + цепи, а если вариант соревнований, то лучше нормальную резину.

sklif
18.03.2013, 09:36
а на соревнования цепи почти всегда запрещены.

Ashes
18.03.2013, 10:54
с по настоящему грязевой резиной я их действительно не сравнивал. только с МТ гудричами и томсонами.

расскажите, кто знает - чем они автомату опасны, если можно.

avolkoff
18.03.2013, 10:56
сорри за офф: этой зимой испытал цепи на рентовоном пузоторе в альпах, на летней резине... как же круто прут!


По поводу съемной лебедки... была такая у друга на ниве... то еще удовольствие.
Морда в грязной луже, нужно зацепить в "уши" крюки цепей лебеки (у него, естественно, не было кватрата, крепилось на две цепочки в штатные уши), отловить кабель, который упал в лужу, выехать, потом все это разобрать. В общем, ну его нахрен, поставил он тогда себе какой то китай, так и ездил, пока не продал, когда не хватало мощности использовал блок.

Mae5tro
05.11.2015, 00:30
С удивлением прочел в "Руководстве", что производитель вообще запрещает цепи для Сахары и Рубикона...

d.silver
05.11.2015, 04:00
А для Спорта разрешает?:ag:

mikelT
05.11.2015, 09:07
С удивлением прочел в "Руководстве", что производитель вообще запрещает цепи для Сахары и Рубикона...

а что тут удивительного? всё очень логично..

MEGA MAD MAX
05.11.2015, 09:34
С удивлением прочел в "Руководстве", что производитель вообще запрещает цепи для Сахары и Рубикона...

Возможно это из-за того ,что в Сахаре в Д44 стоит диф LSD , а у Рубика жёсткий блок.....ну типа сильно не нагружать задний диф.....

Totachulpy
05.11.2015, 19:28
имхо, цепи ситуационное дополнение к мудовой резине.
и то вот такие только
http://www.tirechain.com/VBAR.htm