PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозами.



Чёрный Дж
04.05.2012, 19:42
Значит дело было так: поехал я в нерезиновую в санаторий на майские праздники, приехав на мкад (около 500Км без остановок) при очередном нажатии педали тормоза почувствовал странное биение руля и всеобщее дрыганье пепелаца. Очень такое неприятное и какбы символизирующее... Съехал со мкада, остановился на обочине: протирание стёкол, подкручивание болтов на дисках и подобные шаманские камлания - действия не возымели, машинный дух не забобрился. Пришлось ездить пока так до домашнего сервиса. Симптомы такие: при скорости от 80Км/ч и выше и плавном нажатии педали тормоза машина начинает несильно бить рулём и уходит в дрыганье с увеличивающейся амплитудой и уменьшающейся частотой дрыга, процесс усиливается вплоть до начала подготовки к дефекации водителя. Симптомы пропадают если педаль тормоза "прокачать" - сделать несколько резких нажатий педали до упора в пол. Тормозуха на месте, диски и колодки тормозные визуально в порядке, трубки/шланги также - никаких потёков и т.д.
Внимание вопрос знатокам: шо за ЁКЛМН?

NoName
04.05.2012, 20:22
Шимми

Чёрный Дж
05.05.2012, 07:44
Шимми
Маловероятно (хотя я тоже сразу подумал про это) и вот почему:
1. тапки стоковые, родные - не с чего шимми взяться;
2. эффект проявляется только при торможении;
3. сегодня утром выдалась возможность погонять машину по пустой дороге и послушать её - на малых скоростях "дрыг-дрыг" оказывается тоже чувствуется при торможении, только не как "дрыг-дрыг", а как "вжжжж-вжжжжж" - торможение происходит плавными как-бы волнами :-)

Katala
05.05.2012, 08:28
кривые передние диски тормозные
перегрел и заехал в лужу например

Pechnik
05.05.2012, 08:33
А там суппорта какие, однопоршневые или двух на каждую колодку? при двух поршневых возможно подклинивание одного поршня и как следствие неравномерный прижим к диску, в результате небольшое биение. При интенсивной прокачке срыв в работу поршня, но потом опять подклин. Ну это только как версия:)

Сергей 60
05.05.2012, 10:41
Точно такие же были симптомы.
Меняй демпфер однозначно.

Katala
05.05.2012, 10:56
но демпфер скорей всего мёртвый
я бы тоже с него начал

Pechnik
05.05.2012, 10:59
Х.З., у меня тоже мертвый, а ощущается больше постоянным подруливанием. К тому же у парня сток:)

Katala
05.05.2012, 11:01
тоже верно
мне всё таки кажется что с дисками проблема
может там и ступицам уже пришёл пиндец иши шаровым или рулевому наконечнику

Pechnik
05.05.2012, 11:04
Меня смущает тот факт, что после интенсивной прокачки симптомы исчезают, пусть даже и на время:bw:

Katala
05.05.2012, 11:08
значит воздух в системе
и тормоза не дотормаживают
цепляют не ровно колодки вот и колбасит

Pechnik
05.05.2012, 11:12
Вот поэтому я и задал вопрос про количество цилиндров в суппорте. Была у меня подобная хрень, но блин не помню на какой машине:bu:, давно живу:ag:

Чёрный Дж
05.05.2012, 11:36
Сам склонясь к тому, что либо диск какой-то кривой, либо какая-то колодка не дотормаживает. Демпфер руля меня всем устраивает, он меняный в штатах на какой-то не обычный первым её хозяином (я второй).
В феврале только загонял машину в сервис к хорошим парням: с шаровыми, рулевым наконечником и вообще всё было зашибись, прокладку поддона только заменили - начало масло сопливиться из-под движка. В общем решил что обратно доеду, по пути заеду на какой-нить сервис попробую прокачать воздух из системы, а там если ничего не поправится - после праздников загоню в родной сервис и пусть смотрят. На всякий случай заказал в пендосии колодок "hawk" комплект, а то стоят еще штатовские - пусть заменят, раз такая песня. Сюда отпишусь в чем беда была. Спасибо большое за советы, ибо одна голова хорошо, а три - змей горыныч!

Katala
05.05.2012, 11:38
ну ваще перетряси весь передок
пусть посмотрят в севисе

Krinz
05.05.2012, 12:47
Класическое шимми и тормоза тут ваще не причем. На стоке тоже очень даже может быть. Смотреть надо все, наконечники, панару, демпфер, шаровые, рычаги, балансировку. А так попробуй колеса местами махнуть перед зад

NoName
05.05.2012, 12:51
ну ваще перетряси весь передок
пусть посмотрят в севисе

+1

У меня тоже периодически трясло, в том числе при торможении. И с дисками и с колодками все норм - верхняя шаровая опора под замену и не отрегулированное схождение. А размер колес здесь не при чем.

Krinz опередил

Чёрный Дж
01.06.2012, 22:08
Ну в общем проблема была в поведенных дисках, которые мне любезно залили на автомойке перед поездкой в неризиновую. Ещё раз всем спасибо и совет: заезжая на мойку предупреждайте мойщиков со зверским выражением лица о том, что колеса надо мыть в последнюю очередь.

Балу
20.09.2012, 14:24
чтоб не развивать новую тему отпищу здесь. клинили задние супорта отчего скрипело оч сильно.при снятии супортов оказалось что поршеньки раскрошились. оказаывается они почему какие то пластмассовые. подошли идеально от ВАЗ 2110. прям родные. а вот передние наверное не подойдут(((

Балу
20.09.2012, 14:29
и еще не знаю как у себя подпись сделать)))

cyrill3
20.09.2012, 14:36
Они не пластиковые - это керамика специальная, чтоб при нагреве не клинили.
На JK подошли от жигулей???:ai:

Балу
20.09.2012, 15:07
Они не пластиковые - это керамика специальная, чтоб при нагреве не клинили.
На JK подошли от жигулей???:ai:
все размеры кроме внутреннего диаметра (который вроде бы как роль не играет) тыщу проехал полет нормальный. а эта керамика уж больно хрупкая. а супорт в сборе не охота покупать. надеюсь на перед от газели подойдет.)))

Балу
20.09.2012, 15:10
кстати размеры сзади на поршне указаны. делает TRW.

cyrill3
20.09.2012, 15:45
хрупкая, но там ударных нагрузок нет.
можно было купить рем. комплект, а не весь суппорт - там поршень пыльник и манжета.

Балу
20.09.2012, 15:47
я не нашел. точнее мне сказали только в сборе. ну надеюсь будет работать как надо. и железо все равно есть железо)) а на перед может подскажешь номерок.

cyrill3
20.09.2012, 16:07
http://www.quadratec.com/products/56204_5001.htm передний
http://www.quadratec.com/products/56204_5002.htm задний
там номера мопаровские есть.

Балу
20.09.2012, 16:15
Спасибо,пошел смотреть

ALEX SPB
21.09.2012, 06:55
И я с этим сейчас разбираюсь,такая же фигня.Поменял передние колодки,задние диски с колодками.демпфер и биение осталось.Говорите передние диски?Хорошо.-это на очереди:)))

Балу
21.09.2012, 10:16
прикольно. нашел вообще за триста руб.!!! американ дрим, блин))) еще раз спасибо. хотя для общей эрудиции владельцев поищу что нибудь от нашего автопрома.