PDA

Просмотр полной версии : Не могу прокачать тормоза



Иван
14.04.2012, 18:51
Смешно говорить,но никак.Началось всё с того что установил на зад дисковые тормоза и началось!
зад никак не тормозит,педаль у пола,немного накачивается,но всё равно не тормочит,подумал на главный тормозной
(не однократно отрывало в говнах тормозные шланги)и при открытой крышке главного тормозного бил фонтан при нажатии на педаль тормоза,подумал что стёр манжеты без тормозухи.Заказал новый тормозной-поставил.Прокачивал пол дня перегнал 5 литров тормозухи кое как получилось,педаль низковато,но зад берёт,затем как-то сразу оборвал задний шлаг(который в тройник),сделали в гидравлике другой,но сечение шланга горазда больше и опять не могу прокачать задний контур.Прокачивал двумя способами:
1).Как обычно,накачиваешь-открываешь перепускной(естественно с длинной трубки начинаешь)
2).Шланг в тормозуху,открываю перепускной,резко нажал,очень медленно отпускаю и так очень много раз,затем другое колесо.
короче нифига.И ещё как-то не нравится как педаль падает при прокачке-она не падает до полика,когда передний перепускной открываю-педаль падает до полика.
короче запарился,думаю може шток покрутить?
Просьба:Отзовитесь только профессионалы-может есть какой другой способ или знакомы с причиной?

maxred
14.04.2012, 23:41
Кстати, а на новом цилиндре фонтан был?
Я на днях тоже менял тормозуху и в полости цилиндра для заднего контура фонтанировало.
Сразу не заметил - всё заплевало.

По поводу прокачки - суппорта задние случайно не перепутал левый с правым?
Прокачной штуцер сверху должен быть.
Если перепутать то он снизу и соотвественно воздух не выгнать из суппорта.

Прокачать можно принудительно давлением. Или вакуумом, но вакуум создать обычно нечем.

Берем кусок камеры колесной с ниппелем саннтиметров 30-40.
Один конец туго завязываем (типа герметизируем).
Второй натягиваем на бачок цилиндра (камера должна быть подходящего размера. И увязываем герметично. Накачать пол атмосферы и лезть в яму откручивать штуцера.

У педали как бы сказать два хода побольше на передний контур поменьше на заднии.

EJZ
15.04.2012, 07:40
... Прокачивал двумя способами:
1).Как обычно,накачиваешь-открываешь перепускной(естественно с длинной трубки начинаешь)
2).Шланг в тормозуху,открываю перепускной,резко нажал,очень медленно отпускаю и так очень много раз,затем другое колесо.
короче нифига.И ещё как-то не нравится как педаль падает при прокачке-она не падает до полика,когда передний перепускной открываю-педаль падает до полика.
короче запарился,думаю може шток покрутить?
Просьба:Отзовитесь только профессионалы-может есть какой другой способ или знакомы с причиной?
Если так и делал, как написано - оба "способа" неправильно. Способ есть только один - может различаться лишь его реализация, связанная с расходом тормозухи на прокачку.
Итак: заливаешь бачок доверху, ослабляешь прокачной штуцер на РЦ и одеваешь на него прозрачную трубочку(от омывателя обычно), которую окунаешь в банку с тормозухой; резко жмешь на педаль и удерживаешь ее в этом положении. В это время твой дух бежит закручивать прокачной штуцер :ag: Когда штуцер затянут, плавно и медленно отпускаешь педаль. Процесс повторяется до тех пор, пока из прозрачной трубочки в банку с тормозухой не перестанут выходить пузырьки. После каждого нажатия на педаль(начиная примерно с третьего-четвертого) необходимо проверять уровень в бачке - если допустить уход тормозухи оттуда, надо будет все начинать сначала.
Предложенный maxredом вариант нам не очень удобен из-за размеров и формы бачка, но если придумать, как контролировать уровень тормозухи в нем - самый надежный и быстрый, а кроме того - позволяет произвести всю операцию в одиночку.
В одиночку можно прокачать систему и без создания давления в бачке - используя для выжима педали "распорку" подходящей длины, которая позволит зафиксировать педаль в нажатом положении.
Если педаль не фиксировать, на обратном ходе воздух втягивается обратно в систему, даже из банки - очень мелкие пузырьки остаются в тормозухе довольно долго. При этом, если при прокачке тормозуха в банке остается чистой, после суток-двух отстаивания(для гарантии отсутствия пузырьков) ее спокойно можно заливать в бачок.

Иван
15.04.2012, 09:25
EJZ-я в точности так и делал,только видимо описал не правильно.
maxred-на новом тормозном так-же фонтанирует из корпуса заднего контура.
По поводу правильности установки,сейчас сбегаю посмотрю-ставил сам,мог и накосячить.
По поводу воздуха-у меня же есть крышка от старого тормозного,внедряю штуцер и пробую,
я так на Скании прокачивал сцепление,по другому никак.

Иван
15.04.2012, 10:05
Сбегал посмотрел-суппорта правильно стоят.

maxred
16.04.2012, 10:32
maxred-на новом тормозном так-же фонтанирует из корпуса заднего контура.

За это спасибо,значит заказывать новый не буду.


По поводу воздуха-у меня же есть крышка от старого тормозного,внедряю штуцер и пробую,
я так на Скании прокачивал сцепление,по другому никак.

Тут да если бачок пластик с винтовой крышкой то проще так.
А если ежик с чугуниевым баком то камера.

maxred
16.04.2012, 10:38
).Шланг в тормозуху,открываю перепускной,резко нажал,очень медленно отпускаю и так очень много раз,затем другое колесо.

Вот этот момент в корне не верен.
Отпускать педаль при открученном штуцере нельзя!
Последовательность-

Давить на педаль непрерывно, не ослабляя давления
открутить штуцер - не отпускать педаль продолжать давить до пола (так наз. педаль упала)
закрутить штуцер
Отпустить педаль
Сделать 3-5 качков
повторить сначала


при пустых суппортах может потребоваться до 10 подходов.