PDA

Просмотр полной версии : Мифы про Джеков



cyrill3
13.04.2012, 10:59
Миф: передний мост dana 30 на порядок слабее dana 44

Реальность: На JK оба эти моста имеют полностью одинаковый корпус, абсолютно одинаковые шаровые опоры, одинаковые ступицы с одинаковым количеством шлицов. У этих мостов только две разницы. Первая - у 30й чуть чуть меньше бублик ГП и соответственно ее максимальное число 5.13, у 44 - 5,38. Вторая - на 44й дане чуть больше диаметр полуосей и соответственно количество шлицов(30я - 27 ; 44я - 30) А крестовины полуосей полностью идентичны.
Вывод - 44я незначительно прочнее, ни о каком порядке нет и речи!

All right
13.04.2012, 11:54
ну касательно мостов, возможно это применимо ко всем вранглерам, или такая закономерность только у JK?

cyrill3
13.04.2012, 12:05
Насколько мне известно, только JK

All right
13.04.2012, 12:09
Кирилл, я извиняюсь за флуд сразу, но для меня кстати вопрос актуальный.
а на Еже даны 30 и 35 сильно отличаются? я вот например хочу поставить туда полуоси Супериор, либо вобще комплекты блокировок АРБ+полуоси.
я правильно понимаю что раз разница незначительна-то я по надежности что, приближусь к 44му мосту??? стоковому...

скорее даже правильно вопрос будет звучать так: характеристики полуоси(сток) даны 30 например на TJ/YJ/JK имеют большую разницу? я почему-то всегда думал что это одно и тоже с точки зрения.... допустимых нагрузок например.

cyrill3
13.04.2012, 12:22
Точно я не подскажу, но - крестовины в 30й простой и 30й JK разные. Количиство шлицов одинаковое - старые диференциалы на JK подходят. А вот сам корпус старой 30тки послабее вроде как.
У ARB есть комплект сразу с усиленными полуосями и большим количеством шлицов на дана 30.

JohnJohnson
13.04.2012, 12:26
Миф: передний мост dana 30 на порядок слабее dana 44

Реальность: На JK оба эти моста имеют полностью одинаковый корпус, абсолютно одинаковые шаровые опоры, одинаковые ступицы с одинаковым количеством шлицов. У этих мостов только две разницы. Первая - у 30й чуть чуть меньше бублик ГП и соответственно ее максимальное число 5.13, у 44 - 5,38. Вторая - на 44й дане чуть больше диаметр полуосей и соответственно количество шлицов(30я - 27 ; 44я - 30) А крестовины полуосей полностью идентичны.
Вывод - 44я незначительно прочнее, ни о каком порядке нет и речи!


так обычно пишут владельцы у которых спереди dana30))))))))

cyrill3
13.04.2012, 12:30
...или те кто думает: если менять - то ставить шестидесятку

Vorpal
13.04.2012, 12:49
Кирилл, ты, кажется, создал новый миф про JK =)) Теперь тут все будут спать и видеть мосты от JK =) На самом деле, корпуса-то не менялись, фишка вот в чем:

The JK Dana 30 is a high pinion design--making it stronger than the TJ low pinion Dana 30. It also has a larger pinion and shafts.

The JK Dana 44 also has a larger pinion and larger shafts.

Т.е. на JK вернули перевертыша, как на YJ (То, что от этого он стал "Stronger", я не понимаю, имхо - маркетинговый ход), и при этом усилили ведущий вал и шестерню ГП и поставили более жЫрные полуоси. Выходит, на JK он реально уже усиленный, но корпус тот же.

При этом - и 44 мост на JK тоже подшаманили. Но корпусов это не коснулось - т.е., Рома, в принципе, ты можешь и свой мост довести до этого состояния афтермаркетными усилителями.

Ну т.е. с ГП тут ниче не попишешь, она на JK чуток мощнее, а вот блокировку ты можешь купить под 30-шлицовые полуоси, и поставить эти самые полуоси с усиленными крестовинами.

All right
13.04.2012, 13:14
снова извиняясь за флуд и мое "нубство" продолжу тему!
рально не знаю:
количество шлицов на полуосях влияет на выбор блокировки и ГП?
или по-другому: если я сначала поставлю ГП(предположим 4,56) а потом буду приобретать комлект АРБ(полуоси-блокировка - кстати очень интересно выслушать мнения профи касательно этой идеи)
я буду привязан к количеству шлицов, или это никак не влияет на совместимость с ГП?
спасибо, мужики!
очень интересная тема для меня. никак не мог разобраться.

Vorpal
13.04.2012, 13:21
Шлицы - они в дифференциале. Ну т.е. в блокировке. Если ты сразу купишь блокировку под свои полуоси, тебе придется либо ставить усиленные с тем же кол-вом шлицов, либо, если ты хочешь еще более усиленные, придется менять блокировку. Насколько я знаю, у АРБ идет сразу комплектом 30-шлицовая блокировка с такими же полуосями.

Ну и все пляшет от ГП. Например, на ГП 3,07 не подойдет блокировка для 4,56. Т.е. подбираешь блокировку под пару и полуоси под блокировку.

ПС да, кстати, на твой дифф не натянется пара 4,56, так чо если хочешь поменять пару, придется сразу копить и на АРБ =))

cyrill3
13.04.2012, 13:22
Егор, не знаю менялись ли корпуса или нет. Но у JK на 30й и 44й корпуса абсолютно одинаковые, кроме дифа.

Vorpal
13.04.2012, 13:26
Я щас сам рыскаю по интернетам и пытаюсь найти про замену крпусов. Ничего найти не могу, только про полуоси и пары =(

У нас, кстати, где-то уже проскакивала тема, что 30 и 44 мосты почти одинаковые, корпус диффа (точнее редуктора) только и дифф (точнее пара)... Ну и другие потроха.

Просто сомнительно, что стали бы делать под маленькую пару большой корпус. Смысл? Все равно пару от 44 в него конструктивно нельзя впихнуть.

Ты под "диффом" что имеешь в виду - корпус редуктора? Просто по фоткам они разные...

All right
13.04.2012, 13:28
Шлицы - они в дифференциале. Ну т.е. в блокировке. Если ты сразу купишь блокировку под свои полуоси, тебе придется либо ставить усиленные с тем же кол-вом шлицов, либо, если ты хочешь еще более усиленные, придется менять блокировку. Насколько я знаю, у АРБ идет сразу комплектом 30-шлицовая блокировка с такими же полуосями.

Ну и все пляшет от ГП. Например, на ГП 3,07 не подойдет блокировка для 4,56. Т.е. подбираешь блокировку под пару и полуоси под блокировку.

ПС да, кстати, на твой дифф не натянется пара 4,56, так чо если хочешь поменять пару, придется сразу копить и на АРБ =))

да кстати с этим я уже смирился. решил что буду копить долго и со слезами и постепенно заказывать все оттуда. ГП, потом комплекты АРБ.
очень долго, очень нудно. но пока это единственный вариант достижения наилучшего результата в моем случае, пусть и в долгосрочной перспективе!

Vaha
13.04.2012, 13:34
у мну в 30й дане стоит комплект HD - как только сломается маякну ;) 3,14здюлей вваливаю по-полной...

Vorpal
13.04.2012, 13:43
но пока это единственный вариант достижения наилучшего результата в моем случае, пусть и в долгосрочной перспективе!

Правильно, лучше сразу сделать хорошо, чем огороды городить.

Ваха - так ее, так!! =))

cyrill3
13.04.2012, 16:01
Ты под "диффом" что имеешь в виду - корпус редуктора? Просто по фоткам они разные...
Да, именно так.

TAKEZO
13.04.2012, 16:28
дана 30 это 7,5 дюймов, и в нем все детали меньше... d44 это 8,5 дюймов диаметр шестерни ГП ... от 30й даны главная пара в ладошке помещается, я когда увидел передний дифф, думал ошиблись, уж больно мал... оказалось так и есть. Миф сначала надо придумать, а потом в него еще и верить)))) разберите для начала 2 моста 30 и 44 и сравните, вопросы, про то, что прочнее, сами отпадут))

cyrill3
13.04.2012, 16:37
и в нем все детали меньше...
Смотри первый пост - какие детали меньше.

TAKEZO
13.04.2012, 16:56
Реальность: На JK оба эти моста имеют полностью одинаковый корпус,
абсолютно одинаковые шаровые опоры,
одинаковые ступицы с одинаковым количеством шлицов.
У этих мостов только две разницы. Первая - у 30й чуть чуть меньше бублик ГП и соответственно ее максимальное число 5.13, у 44 - 5,38. Вторая - на 44й дане чуть больше диаметр полуосей и соответственно количество шлицов(30я - 27 ; 44я - 30) А крестовины полуосей полностью идентичны.


Они не могут иметь одинаковый корпус, если "бублик" а точнее венец главной передачи меньше. Тоесть получается что корпус как у 44й даны =8,5 дюймов в диаметре, на него натягивется бублик чуть меньше от 30й даны, размером в 7,5 дюймов... Это первое противоречие, главное и самое основное, потому что это и есть главное отличие даны 44 от даны 30.

меньше все: бублик, корпус, ось сетеллитов и сателлиты, и полуоси тоньше и шлицов на них меньше, а шаг нарезки шлица одинаковый с 44й даной... Но в 44 30 шлицов.
крестовины, шаровые, и даже крестовины карданов отдинаковые, и что самое прикольное, никакой прочности 30й дане они не добавляют, потому что слабое звено в мосту это сателлиты, ось сателлитов, корпус и сама главная пара, к которой зубцы 30й даны от зубцов 44й ооочень сильно отличаются.

кто по фотке доагадется, одинаковый ли копус у 30 и 44 даны ( на фото справа )
http://farm6.static.flickr.com/5228/5774243084_b69e2e9781.jpg


смотрим и полуоси
http://i1169.photobucket.com/albums/r502/oalali/Rust%20Pucket%20Project/IMG_2093.jpg

cyrill3
13.04.2012, 17:04
Ты меня понял неправильно. я поправился потом. Одинаковый корпус, кроме корпуса редуктора. ТЕ одинаковые чулки, посадочные шаровых, шаровые, поворотные кулаки(или как они называються по русски?)
на прочность моста размер корпуса редуктора не повлияет. А вот размер самой ГП повлияет на передаваемое усилие.

cyrill3
13.04.2012, 17:10
Тема была поднята с целью развеять миф о том что 30я дана гнется от 35х катков.
О порваных редукторах на JK я не слышал, а вот о гнутых чулках - постоянно.

TAKEZO
13.04.2012, 17:18
Ты меня понял неправильно. я поправился потом. Одинаковый корпус, кроме корпуса редуктора. ТЕ одинаковые чулки, посадочные шаровых, шаровые, поворотные кулаки(или как они называються по русски?)
на прочность моста размер корпуса редуктора не повлияет. А вот размер самой ГП повлияет на передаваемое усилие.

вот дана 30 с JK ( правда крышка моднячая ) но по форме крышки видно, что это обыкновенная дана 30, и никакой одинаковости с 44й в ней нет, потому что туда 44й дифф не влезет.

соотв: корпус моста разный, одинаковые только те детали, от который толку в прочности самого моста никакого ))) шаровые, цапфы, axle sleeve, (круглая как труба часть моста)

на прочность моста, как узла автомобиля, влияет каждая деталь, но если указать уязвимые, то повторюсь: корпус диффа, главная пара, сателлиты, ось сателлитов, полуоси и крестовины полуосей...

Передаваемое усилие зависит не от размера ГП, а от того, что это усилие создает ))))


Я понял именно так как ты написал)

подведу итог: Миф о том, что прочность d30 на джеке почти как у d44 развеян)) d30 слабее в каждом своем ответственном узле, и совершенно не подходит для адекватного сравнения с более прочным мостом)

TAKEZO
13.04.2012, 17:22
Тема была поднята с целью развеять миф о том что 30я дана гнется от 35х катков.
О порваных редукторах на JK я не слышал, а вот о гнутых чулках - постоянно.

вот тут соглашусь )) чулки, они же axle sleeve, или часть моста похожая на трубу, через которую проходят полуоси, одинаковые у d44 и d30 )))))

30я дана гнется от 35 катков на полуосях, а чулок можно загнуть и на 31 колесах, посльку на этот узел в первую очередь влияет масса авто, и лишь второстепенно момент идущий на колеса.

cyrill3
13.04.2012, 17:56
вот тут соглашусь ))
30я дана гнется от 35 катков на полуосях, а чулок можно загнуть и на 31 колесах, посльку на этот узел в первую очередь влияет масса авто, и лишь второстепенно момент идущий на колеса.
масса авто, масса колес, высота прыжка, сила удара.
Дело в том что передаваемый момент зависит от передаточного числа трансмиссии и сопротивления качению, которое в свою очередь зависит от поверхности и сцепления покрышки и в меньшей мере от диаметра колеса. ТЕ зубастые маленькие(относительно) покрышки скорее порвут полуоси, чем гладкие большие.
Давно не было технических тем - приятно потеоретезировать ;)

cyrill3
13.04.2012, 18:19
Вот нарыл интересный расчет http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/ustrojst/fizika/fizniv.htm

Vorpal
13.04.2012, 20:12
Да, именно так.

Тогда все сходится, так и есть, Дана 30 новая просто перевертыш, усиленный уже на заводе. Ну, кстати, Кирилл, мне владелец рубикона JK жаловался на разъехавшиеся 35 колеса. ХЗ, не повезло ему, видимо...

тов.Сухов
14.04.2012, 14:14
во как http://www.youtube.com/watch?v=ZDrWbREGB7w&feature=player_embedded

Dude
20.04.2012, 20:08
хорошо поговорили )
как я и ожидал всё же на дана30 35" это видимо средний максимум колёс, если взять во внимание какую то среднюю величину "насилования" авто, и получается при ней же, 35" с дана44 будут иметь больший запас прочности...всё же.

верно ?

студент
21.04.2012, 01:32
Можно(Нужно) усилить дану 30-у ...например Терафлексовсим комплектом- что я и сделал :)

Dude
21.04.2012, 08:36
ссыль на комплект пжалста

TAKEZO
21.04.2012, 14:07
Можно(Нужно) усилить дану 30-у ...например Терафлексовсим комплектом- что я и сделал :)


трубы с косынками усиливают лишь чулок моста, на изгиб и деформацию.

Чтоб усилить 30ю дану комплексно, нужно:
усилить чулок и цапфы косынками
заменить на hr-mo полуоси и главную пару + поставить дифф ( блокировку ) с усиленным корпусом, как ох, arb и прочие.

студент
21.04.2012, 19:34
:ai:
трубы с косынками усиливают лишь чулок моста, на изгиб и деформацию.

Чтоб усилить 30ю дану комплексно, нужно:
усилить чулок и цапфы косынками
заменить на hr-mo полуоси и главную пару + поставить дифф ( блокировку ) с усиленным корпусом, как ох, arb и прочие.
Ну,это ты по максимуму задвинул!
Усиление Чулка в терафлексовском наборе-присутствует+усиление на изгиб и деформацию;)
Косынки,согласен,-не помешают!(тоже буду делать их дополнительные+к Терафлексовским)
...ГП-тоже согласен!(по-легче будет коробке и в динамике+ на говнах)
...Полуоси...не обязательно(но,круто конечно поставить)...И,уж блокировку дифа-...Это по полной программе:ai:(если денег валом).
Конечно,-нет пределу совершенства ;)...Но речь идет не о крутом тюнинге,а о,по-сути,способности 30-го моста крутить 35-ый радиус(и его,30-го моста,запас прочности,-по сравнению с Даной 44)
и какой минимальный набор усиления на Дану 30 нужен!(финансовый вопрос тоже не нужно снимать "с повестки дня")

cyrill3
21.04.2012, 21:14
Полуоси рвуться не от 35х колес, а от резкой смены момента и скорости вращения.
Корпус у мостов - еще раз повторяю одинаковый. По хорошему 44ю точно так же надо усиливать под 35е. Тюненые полуоси нужно ставить и на ту, и на другую. Остаеться только размер бублика ГП.

Pashtet
20.06.2014, 20:52
Мужики, а комплект новых сателлитов в 30ку отдельно можно где нибудь заказать? или только все в сборе?

Grater
20.06.2014, 21:14
Мужики, а комплект новых сателлитов в 30ку отдельно можно где нибудь заказать? или только все в сборе?

http://www.ebay.com/itm/CHRYSLER-OEM-Front-Axle-Carrier-Front-Suspension-Gear-Assembly-68004075AA-/251454970089?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3a8be258e9&vxp=mtr вот, например.

Можно попробовать поискать прямой номер спайсера, а то оригинал несусветных денег стоит, как я погляжу. или Crown купить, номер такой же.

Pashtet
20.06.2014, 21:30
http://www.ebay.com/itm/CHRYSLER-OEM-Front-Axle-Carrier-Front-Suspension-Gear-Assembly-68004075AA-/251454970089?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3a8be258e9&vxp=mtr вот, например.

Можно попробовать поискать прямой номер спайсера, а то оригинал несусветных денег стоит, как я погляжу. или Crown купить, номер такой же.
Спасибо!

Владимир
21.06.2014, 02:12
Добавлю что слабое место у д 30 привода и корпус дифа ! Первое меняется на усилиные с крестовинами д 44 . Второе на самоблок тру-трак .замечу что крестовины на приводах д 30 и д 44 разные . Еще было два моста один лопнул под верхним креплением с права , второй согнутый в дугу об пень в лесу . Что говорит о крайне слабой правой стороне .! Периодически усиляем уши комплектами терафлекс или артек !

Snake77
21.06.2014, 12:21
скажу так, сломать можно все, что угодно))))
Но мне лично известны случаи когда на 30 мосту люди передвигаются на 35 и даже 37 колесах годами просто делаю профилактические работы, а так же известны примеры, когда рвут мосты на стоке))))).
Отсюда вывод не важно какой у тебя мост, важно какой у тебя мозХ))))))
Лично видел мосты от руби с гнутыми чулками по возвращению из экспедиции с пробегом все го около 7000 км))))) следовательно 44 мост гАвно))))) не меньшее чем 30!

long
22.06.2014, 13:33
С дуру и 60ку согнуть можно!

wasiko
22.06.2014, 21:05
С дуру и 60ку согнуть можно!

Конечно можно)))

Grater
22.06.2014, 21:21
Значит сразу надо ставить 80 или 110 даны!

wasiko
22.06.2014, 23:18
Значит сразу надо ставить 80 или 110 даны!

Тогда уже с 66ого )) как у нас местные замутили 27850

Snake77
23.06.2014, 09:54
Значит сразу надо ставить 80 или 110 даны!

а не проще голову включать?!))))))

cyrill3
18.02.2015, 15:33
Очередной миф о мостах.
"Уши" и луковица моста Dana сделаны из чугуна и варить их надо электродами или проволокой для чугуна.

Это ошибка перевода. Эти части моста сделаны из литой стали и варятся как сталь.

TAKEZO
18.02.2015, 15:35
Очередной миф о мостах.
"Уши" и луковица моста Dana сделаны из чугуна и варить их надо электродами или проволокой для чугуна.

Это ошибка перевода. Эти части моста сделаны из литой стали и варятся как сталь.

только с предварительным прогревом) иначе крупные детали все тепло отнимают.

cyrill3
18.02.2015, 15:38
Варятся они и без прогрева, но с прогревом лучше, конечно.

TAKEZO
18.02.2015, 15:44
Варятся они и без прогрева, но с прогревом лучше, конечно.

по технологии так свариваются разнообъемные детали. А остальное дело личное)

lokteffd16
30.05.2017, 11:04
Прочитал данную тему в целях разобраться одинаковые крестовины полуосей Dana 30 и Dana 44 или же все-таки разные?? А то хотел заказать прозапас себе на передний мост..

cyrill3
30.05.2017, 11:09
Разные. Ошибка вкралась.