PDA

Просмотр полной версии : +10 сил напильником....



TAKEZO
17.03.2012, 11:15
Именно так.... ну может не 10, а 7 или 12.... америкосы вообще утвержают что и 20 можно... а замеры с диностенда показывают реальную прибавку стабильно от 10 до 15 сил.... И это на 4х литровом моторе )

Интересно?


Сегодня замечательный весенний день, захотелось чем то занять руки... Под рукой не оказалось, привычного мне токарного станка, фрезера, а был только набор инструмента напильник и время....

3 часа я старательно стачивал ненужное, шлифовал, выводил геометрию, шкурил наждачкой, доводя до приличного вида свою маааленькую, но важную деталь. Еще 15 минут ушло на то, чтоб ее снять и поставить...

Собрал, завел... Все работает, косяков нет. проехал прокатится... Ощущение, будто ничего не изменилось, но будто ты всегда едешь вниз, по малозаметному уклону, такая легкость в моторе, 5 передача стала как то поживее, будто ехал груженый, а теперь пустой.... Ощущаешь, будто эта чужая машина, и она бысстрее твоей, будто колеса поставил на 4 размера меньше.... Как то так ))) Эффект есть, я его ощущаю. О экономии топлива, или о сохранении расхода говорить рано, проехал то, километров 30 от силы.

Для ленивых, и у кого "жаба" в теме, есть вариант того, что я делал, за 120 баксов с америки )
Кто догадается про что я?:ag:


Кто знал - тот молодец, Кто угадал - тому повезло )))

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/4400/000/000/87c/c9d/48ced302855965ce-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/4400/000/000/87c/c9e/48ced302a6658fda-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/4400/000/000/87c/c9f/48ced302cc09acba-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/4400/000/000/87c/ca0/48ced302e876bfc0-main.jpg

moreblack
17.03.2012, 11:32
Впускной коллектор шлифовал?

x-terra
17.03.2012, 11:39
дроссель?:)

Эдди
17.03.2012, 11:46
Морду обточил для обтекаемости.

moreblack
17.03.2012, 11:51
Морду обточил для обтекаемости.

Это же тогда ещё и кувалда нужна!!!

TAKEZO
17.03.2012, 11:56
Коллектор снять и поставить за 15 мин?))))) У меня не мотоцикл ))))

какие еще варианты?

Эдди
17.03.2012, 12:00
У нас чел такую штуку поставил готовую - без отличий.

TAKEZO
17.03.2012, 12:03
У нас чел такую штуку поставил готовую - без отличий.

Какие отзывы у Чела, по данной штуке? ))

Эдди
17.03.2012, 12:06
По Дино стенду прибавил, а в ощущениях не чувствует.

Grater
17.03.2012, 12:12
Проставка под дроссель тока в голову приходит..

TAKEZO
17.03.2012, 12:19
Проставка под дроссель тока в голову приходит..

проставки работают только на моторах с моновпрыском TBI , да и то не всегда однозначно. Проставки помогают смешиваться топливу и воздуху, завихряя поток иили увеличивая объем/расстояние до цилиндра.... В нашем случае, это не проставка)))

moreblack
17.03.2012, 12:20
Может просветите всё таки? ;)
Что за "сепулька" обсуждается?

TAKEZO
17.03.2012, 12:22
Может просветите всё таки? ;)
Что за "сепулька" обсуждается?
на форуме скучно ) Машины никто не строит... Пусть интрига сохранится пару дней. А потом я опишу весь мега сложный и высокоточный процесс с картинками.

moreblack
17.03.2012, 12:33
на форуме скучно ) Машины никто не строит... Пусть интрига сохранится пару дней. А потом я опишу весь мега сложный и высокоточный процесс с картинками.

Зима ещё... холодно... апатия, вот никто железки и не крутит.

Grater
17.03.2012, 12:58
Зима ещё... холодно... апатия, вот никто железки и не крутит.

Да, и мои гребаные железки еще гдето на таможне висят:aq:, новый хвостовик и пара болтиков, мелочь, но все таки.
Ах да еще радиатор мне делают в штатах!:af:

noa3
17.03.2012, 13:22
TAKEZO - не томи душу интересно же???

Grater
17.03.2012, 13:57
А может он супер-мастер и строкер там за 3 часа сделал?! и за 15 мин разобрал-собрал движку?!:bm:

TAKEZO
17.03.2012, 15:25
))) не парни, строкер я не делал, да и не результат тот, 10 сил с строкера )))

Grater
17.03.2012, 16:54
))) не парни, строкер я не делал, да и не результат тот, 10 сил с строкера )))

Ну так ты может так пыль соскреб напильником:ag:

bifurkas
17.03.2012, 20:42
Кулер от компьютера в воздушную магистраль - и всего делов! Типа турбонаддув.

TAKEZO
18.03.2012, 05:11
Кулер от компьютера в воздушную магистраль - и всего делов! Типа турбонаддув.

зная газодинамику мотора, это идея утопичная )

All right
18.03.2012, 10:09
Точно дроссель расточил)

TAKEZO
18.03.2012, 13:07
Точно дроссель расточил)

Добавил фотки )

Grater
18.03.2012, 13:31
Вот теперь дело ясно, вот 15 минут снятия установки указывало на дроссель, а вот цена в 120 баков меня смутила тк видел дроссель тока за 500 :bm:
уже позырил на ebay и да, десвитно, 120 баков!

Vorpal
18.03.2012, 13:32
Блин =(( А я думал синие огоньки по днищу пустил!!

Ну емае...

hlop*OK
18.03.2012, 14:35
Расширил отверстия впуска воздуха..
Видим же))Больше стало ,после дросселя...
10 не 10-но лучше точно..Чистка тоже играет роль..Ухаживать надо)

TAKEZO
18.03.2012, 14:53
Расширил отверстия впуска воздуха..
Видим же))Больше стало ,после дросселя...
10 не 10-но лучше точно..Чистка тоже играет роль..Ухаживать надо)

Чистка только клапану холостого хода на пользу ( в дроссельной залонке ) и все ) "устриц ел" 4 года зарабатывал на жизнь чистками всякими )

hlop*OK
18.03.2012, 15:26
Так отверстие расширял или нет?

TAKEZO
18.03.2012, 15:36
Так отверстие расширял или нет?

суть всей затеи в том что:
62 мм диаметр отверстия в коллектор, диаметра прокладке, входной часть в корпус дроссселя и самой заслонки. после заслонки идет сужение до 58 мм. Именно это сужение и растачивается, до нужных 62. на фото видно, прокладка отличается от диаметра корпуса дроссельной заслонки, с стороны крепления к мотору.

А-5
18.03.2012, 15:47
:bi:

bifurkas
18.03.2012, 19:33
Я думаю прирост мощности произошол в первую очередь за счёт снижения шероховатости стенок, а уж потом увеличения проходного сечения. Это стандартный приём форсирования всякой гоночной техники. Ради экскремента надо было для начала просто полирнуть стенки и убрать "ступеньку". А на счёт кулера - ты попробуй сначала!

hlop*OK
18.03.2012, 19:43
Я ,же говорил-растачивал!
Прокладка тоже имеет значение,но просто говорили про напильник)))
Здорово,если это чувствуется.теперь-расход?

Vorpal
18.03.2012, 20:21
Бифуркас - насчет кулера где-то была большая статья про компрессоры и шаманство вроде кулеров и моторов от пылесоса =)

Вкратце - компрессор создает давление в воздуховоде, т.е. воздух под давлением идет в мотор. А вентилятор просто гоняет воздух туда-сюда, причем образующиеся от него завихрения, напротив, препятствуют нормальному питанию двигла.

TAKEZO
19.03.2012, 00:35
Я думаю прирост мощности произошол в первую очередь за счёт снижения шероховатости стенок, а уж потом увеличения проходного сечения. Это стандартный приём форсирования всякой гоночной техники. Ради экскремента надо было для начала просто полирнуть стенки и убрать "ступеньку". А на счёт кулера - ты попробуй сначала!

Я построил и настроил больше 2х десятков гоночных моторов, о портинге, наддуве, распредвалах, строкерах и тд, знаю не по наслышке, Я один из первых начал перепрошивать мозги на ниссаны.... , Кулер от компа даже мопеду не поможет )

Шероховатость стенок на впуске нужна. Потому что поток на впуске должен быть завихренный, для улучшения смешиваемости топлива воздуха, а вот выхлоп лучше чтоб был идеально гладкий.

EJZ
19.03.2012, 06:47
... Шероховатость стенок на впуске нужна. Потому что поток на впуске должен быть завихренный, для улучшения смешиваемости топлива воздуха, ...
Это для моновпрыска хорошо - распределенному в коллекторе смешивать нечего, а карбюратор сам смешивает ;)

TAKEZO
19.03.2012, 07:07
Это для моновпрыска хорошо - распределенному в коллекторе смешивать нечего, а карбюратор сам смешивает ;)
Разумеется. Но впуск в большинстве случаев не полируют. Взять те же самые мотоциклы, где с литра по 180 сил снято..... При том, что мотор инжекторный.

maxred
19.03.2012, 13:52
Для тех у кого 2,5 на ёжиках это ещё проще - с разборки дроссель от 4,0 покупается занедорого без мотора ХХ и ДПДД.
Диаметр в плюсе как раз под впускной коллектор.
Со своего переставляется корпус регулятора ХХ и сам регулятор и ДПДД.
Машине заметно веселее дышать на резкое газование.

Евгений
19.03.2012, 16:47
На самом деле, это чистый эффект плацебо. Если бы было так просто прибавить даже 5 лошадей, производитель не секунду бы не сомневался и сделал бы так. Сечение за дроссельной заслонкой в пределах 2 мм не имеет никакого значения. А вот то, что в результате этой операции все пришлось промыть и почистить - действительно могло иметь эффект. Мойте дроссель и все датчики, и все будет как с завода.

TAKEZO
19.03.2012, 16:53
На самом деле, это чистый эффект плацебо. Если бы было так просто прибавить даже 5 лошадей, производитель не секунду бы не сомневался и сделал бы так. Сечение за дроссельной заслонкой в пределах 2 мм не имеет никакого значения. А вот то, что в результате этой операции все пришлось промыть и почистить - действительно могло иметь эффект. Мойте дроссель и все датчики, и все будет как с завода.

Евгений, я помню про Ваше автомобильное образование, но не стоит все списывать на эффекты какие то, 4 мм в диаметре это не мало. и эффект этот, не эффект вовсе, а результат. причем доказанный на диностендах сотнями , если не тысячами америкосов. Я всего лишь повторил то, что ктото придумал. Думаю не сложно в аналогиях понять, что бегая в противогазе и дыша через соломинку, гораздо труднее, чем дышать через трубу от пылесоса ) Я опирасюь на чужой опыт в подобных вопросах, проверяю своим опытом, и после приступаю. Почитав тот же жып форум ком, можно найти сотни тем про заслонку в 62 мм. И у всех эффект?)

в рамках производства, производителю ничего не стоит и 30 сил добавить, вал горбаче сделать, дроссель 72 мм, форсунки на 440 кубов поставить и тд. Перечислять или догадаетесь что можно еще сделать, в рамках производства, не делая мотор дороже? Главнй сдерживающий фактор, это экология, точное и стабильное соответсвие параметрам, и расход топлива. Любая лошадинная сила свех, так же снижат моторесурс. С конвеера сходит полно машин, где простым буст-апом прилетает 30 сил , и что же производители не делают сразу? вопросов всегда будет больше чем ответов....

Vaha
19.03.2012, 17:39
нулевик фильтр ставят для того же эффекта...

maxred
19.03.2012, 17:52
нулевик фильтр ставят для того же эффекта...

У меня и нулевик и дроссель толстый - наверное лошадей 100 есть сейчас.

Евгений
19.03.2012, 18:41
To TAKEZO: Ни при чем тут образование. Я просто ровно столько же тем на американском сайте прочитал, где люди говорят, что все это пустышка (плацебо), как ты тем, где люди говорят что эффект офигенный.
Вот только подтверждений на дино-стенде я не видел.
У меня нет оснований не верить тебе, но и не верить уважаемым людям на jeepforum.com тоже оснований нет.

Vaha
20.03.2012, 07:32
У меня и нулевик и дроссель толстый - наверное лошадей 100 есть сейчас.

а у меня филтер от уазика и лошадей почти 200 :ag:

TAKEZO
20.03.2012, 08:27
Я привык уже, к тому что люди на форумах, в большинстве своей массе не верят и отрицают то, о чем им говорят. На фотофорумах говорят, никон гавно, такой то объектив гавно, при этом никогда не имели такого объектива, и никона так же... На мотофоруме кричат - каваски гавно, ломается и не едет, при этом каву видят только на картинках и где то на улице... На ГТ форуме, когда я начинал строить гоночные моторы, я делился, но потом послелал всех нахер, и перестал вообще афишировать свои ошибки и достижения, все потому что я поставил к примеру турбину t04s и распредвалы 272 градуса, и сам прошил мозгии все настроил, а мне кричат все, что не будет холостого хода. А у меня все есть, 750 об и как часики тикает, и хер скажешь что стоят горбатейшие валы, а все потому, что для многих распредвалы предел мечтаний, не говоря уже о турбине, размером с небольшое ведерко. А кто-то усирается что устрицы гавно.... Но я вырос у моря, во Владивостоке, и мы тут, у себя на родине и устриц ели, и одни из первых в России начали моторы мощные строить, и на драг битве Владивосток ооочень долго никто объехать не мог, Хотя все форумы гудели, что нихера мы тут не делаем, и ниче у нас не получится.

Поэтому , ребята простая просьба, относитесь с уважением к чужим экспериментам, учитесь на чужих ошибках, и не критикуйте чьи то "творения" пока сами не попробуете это на вкус. Лично мне, после подобных недоверчивых высказываний, не приятно, может еще 2-3 раза так прокатит, а потом буду молча строить машину, и хрен чем поделюсь, к радости, возраст и бесценный опыт мне не позволяет чтото кому то доказывать на форумах.

Для не ленивых - возьмите, и попробуйте, хуже не будет. Для лентяев - трындите дальше в интернете... Для богатых - купите и оцените. И после этого будем говорить по существу. И ожидая подобный отклик, была мысль заехать на диностенд и померить сток VS портинг. но как бы суть затеи копеечная....

А-5
20.03.2012, 08:32
Браво, TAKEZO, браво!

Katala
20.03.2012, 08:41
Сразу видно что человек постиг все знания опытным путём
Конечно книжки читать тоже хорошо - но опыт во всех делах я считаю более важен

Лис (MSK)
20.03.2012, 08:50
Такезо, пиши - мне очень интересно! Я тебе верю.

Pechnik
20.03.2012, 08:53
Метод "народного тыка" еще никто не отменял;), к тому же если он подкреплен руками, опытом и мозгами:af:. Я с удовольствием читаю про такие эксперементы. В силу специфики не могу заказывать разные штучки с квадратека, но напильник у меня ЕСТЬ! Так держать Такезо, у тебя здесь есть свои читатели и последователи;)

TAKEZO
20.03.2012, 08:59
Спасибо за поддержку )
Ну методом тыка я уже ничего не делаю. перечитано куча книг, форумов, статей и тд. В японии многое узнал , общаясь с механиками и электронщиками... Все что делаю сейчас, только обдуманно... Хватило мне экпериментов, по 3-4 мотора в сезон кончать)))))

noa3
20.03.2012, 10:31
TAKEZO - долго ты яйца крутить будешь??? Поделись техническими подробностями.

TAKEZO
20.03.2012, 11:05
TAKEZO - долго ты яйца крутить будешь??? Поделись техническими подробностями.

Так все уже в первом сообщении ))))) Или я чтото упустил? спрашивай) расскажу)

noa3
20.03.2012, 11:28
Извини, когда первый раз смотрел - фото не было;(.

Vorpal
20.03.2012, 15:54
Такезо - ты просто редчайший образец рассудительности и выдержки!

hlop*OK
20.03.2012, 16:03
Молодца-если столько тюнинга делал-точно могешь!
А про тык-так это можно кучу бабла засадить в мощь,а дело будет в датчике от атмотаратайке за 3руб.И всё поедет-но знает об этом-тот кто знает!

oleg55
20.03.2012, 19:54
:az::az::az: Молодец, больше нечего сказать....

vados
28.03.2012, 20:50
Молодца!
Кстати, что там с расходом?
И как всегда, после прочтения появились вопросы :)
- можно ли тоже самое проделать с мотором 2.5?
- что даст расточка до 62мм, если на входе в короб воздушка стоит заводской "рестриктор" значительно меньшего диаметра?
- какое значение, применительно к нашим машинам, имеют длина и объем впускного тракта? У одних между коробом фильтра и дросселем стоит просто пластиковая труба. У меня магистраль с воздушным резервуаром. Кстати для чего он? И что будет если сократить впускной тракт до минимума или вообще поставить грибок прямо перед дросселем?

Евгений
29.03.2012, 00:36
Да ставь все от 4-х литрового, пипец как рвать будет.

TAKEZO
29.03.2012, 01:01
Молодца!
Кстати, что там с расходом?
И как всегда, после прочтения появились вопросы :)
- можно ли тоже самое проделать с мотором 2.5?
- что даст расточка до 62мм, если на входе в короб воздушка стоит заводской "рестриктор" значительно меньшего диаметра?
- какое значение, применительно к нашим машинам, имеют длина и объем впускного тракта? У одних между коробом фильтра и дросселем стоит просто пластиковая труба. У меня магистраль с воздушным резервуаром. Кстати для чего он? И что будет если сократить впускной тракт до минимума или вообще поставить грибок прямо перед дросселем?

Расход такой же как и был...
На 2и5 ставят еще дроссель от 4 литра, стандартный... Не изучал данный вопрос детально, но упоминания попадаются в сети.

vados
29.03.2012, 10:14
А по остальным вопросам можешь подсказать?

TAKEZO
29.03.2012, 12:30
Молодца!
- можно ли тоже самое проделать с мотором 2.5?
- что даст расточка до 62мм, если на входе в короб воздушка стоит заводской "рестриктор" значительно меньшего диаметра?
- какое значение, применительно к нашим машинам, имеют длина и объем впускного тракта? У одних между коробом фильтра и дросселем стоит просто пластиковая труба. У меня магистраль с воздушным резервуаром. Кстати для чего он? И что будет если сократить впускной тракт до минимума или вообще поставить грибок прямо перед дросселем?

с утра упустил половниу ) и так по порядку.

на 2и5 мотор ставят дроссель с 4 литра. тоесть дроссель на 58 мм ( без расточки ) Разумеется будет мотор мощнее, давай чтоб не быть голословным, изучу вопрос предметно, исключительно для самообразования, и тут отпишусь, что буедт, если будет большой дырк у 2,5 мотора )

62мм пользы не принесут, если сечение в коллекторе, около дросселя менее чем 62. например 58... Тоесть на впуск 58 мм поставь дроссель 85 мм, не будет никакого эффекта, разница будет лишь в реакции на газ.

Длина и объем впусконо тракта ( коллектора ) обычно считается как 3 рабочих объема двигателя, но есть и другие формулы. На деле все проще и сложнее одновременно. длина впускного коллектора влияет на газодинамический наддув, чем длинее коллектор, тем сильнее продувка цилиндров в момент перекрытия клапанов, но тут есть ньюанс, имея длинный впуск, нужно обеспечить выхлоп такого диаметра и сечения, в момент пееркрытия клапанов воздух, очищающий камеру сгорания от выхлопных газов, спокойно пролетал в выхлоп, и в выхлопе не создавалось излишнего давления. простыми словами говоря, в моторе есть момент, когда оба клапана открыты, и с впуска воздух по инерции пролетает в выхлоп, это называется газодинамический наддув. Чем стильнее провентилируется мотор, тем чище будет смесь для возгорания. Чем больше клапанов в моторе, тем сильнее этот самый наддув.

Объем впускного коллектора, определяет то количество воздуха для мотора, которое необходимо для приема внутрь при открытии дросселя, и для сглаживания ваккумных пульсаций при всасывании. Тоесть сильно маленький впуск не даст большой прибавки в мощности ( если установить вместо родного и большого объема ) а даже снизит эту мощность. На двигатели спроектированные под определенный впуск, ставят увеличенного объема впускные коллектора, у них бОльшее сечение патрубков впуска, меньшие углы каналов, идеальна соосность окон головки и каналов коллектора, и самое главное, уменьшена шероховатость каналов. Правильный коллектор подразумевает равномерное наполнение цилиндров смесью, к примеру если один патрубок длинне, а другой короче, может возникнуть обеднение смеси или обагощение, что для мотора не правильно, ведь смесь регулируется по всем цил одинаково... Простой пример у субару, мотор EJ20 , канал впуска 4го цилиндра короче всех остальных, в итоге цилиндр забедняется и поршень начинает стучать ... На моторах модернизированных STI этой проблемы нет, коллектор уже правильный. для простого понимания, каждый патрубок на цилиндр должен быть одинаковым по объему. Чем больше объем, тем насыщенее "глоток воздуха " для мотора. Не нужно его всасывать, он зависший в коллекторе и готовый влететь в мотор )

Короткие коллектора обычно ставят на гоночные моторы, там не важны средние обороты, и равномерность холостого хода. Их ставят в купе с распредвалами, у которых фазы впуска/выпуска смещены, относительно гражданских авто в сторону раннего впуска, позднего выпуска, + спортивные распредвалы имеют бОльшую продолжительность открытия клапана..
за счет этого еще и увеличивается время фазы перекрытия клапанов.... Их называют "горбатые валы" кулачек распрежвала более тупой, против гржданского, где он более острый.

Чет меня понесло.. )))

Магистраль с воздушным резервуаром, этот резервуар нужен для: улавливания воды, и для увеличения объема впуского тракта. Хотя если его убрать, ничего не ощутишь ))

Поставить грибок перед дросселем = даст прибавочку, к мощности ( в идеальных условиях ) потому что нам, людям гораздо проще дышать просто ртом, чем ртом через трубу пылесоса )))) Но та прибавка к мощности которую получим, ну пусть это будет 0,1% мощи, компенисруется ( снизится ) горячим воздухом из под капота.

Применимо к нашим моторам: городилово и кроилово с впуском, приведет к неизбежному попадалову, без какой либо оправданной эффективностью. Мощность дает оптимизация всех процессов и механизмов вкупе, а не одного/двух локально. Начав городить впуск, нужно городить и выхлоп. + распредвал + дроссель + шлифовка каналов в бошке на 4х литрах железно дадут сил 30. про 2и5 сложно сказать, но уверен и его можно взюодрить на 15-20 сил нехитрыми манипуляциями.

сорри ща сумбур, просто в таким беспорядочном виде хранятся знания в моей бошке )))))

rr75
29.03.2012, 20:53
...погода что-то была не очень, точить самому ничего не хотелось... Поэтому снял я дроссель и отвез его к токарю. За один час и 500 руб. получил деталь диаметром 62 мм и заготовку новой дроссельной заслонки. Пришлось все-таки поработать напильником около часа, чтобы подогнать заслонку к корпусу. Установил, прокатился... Сначала особой разницы не почуствовал. Тоесть трогаться с места ам быстрее не стал. Зато при оборотах 2-3 тыс дышать мотору действительно стало легче. Разгоняется быстрее. В гору заезжает легче. Так что положительный эффект есть. Спасибо TAKEZO за идею! Мотор у меня 4 литра, год выпуска 2001, коробка 32RH, ну и фильтр нулевого сопротивления, достался по наследству от прошлого владельца. С удовольствием заменил бы его на штатный, тк эта идиотская конструкция собирает весь горячий воздух из-под капота и в жару ам не едет вообще. Стоковый дроссель был диаметром 62 мм в самом верху,в средней части и сама заслонка - 60мм, на входе в коллектор - 55 мм. По расходу не заметил пока изменений, да и как-то цели уменьшить расход не преследую)

vados
30.03.2012, 18:11
задумался над расточкой для 2.5 и пришла такая мысль.
разница между в диаметре дросселя между 2.5 и 4.0 всего нескольколько мм. при этом разница в об"еме движки в полтора раза. на просторах сети предложения только для 4.0, для 2.5 ничего не предлагается. так может 2.5 и так хватает и расточка ничего не даст.
я сейчас в литве, заехал на известную разборку с целью приобресть дроссель от 4.0, так они сошлись со мной в этом мнении.

Krinz
05.04.2012, 09:44
Поможет особенно на скорости 80-100

Чёрный Дж
16.04.2012, 09:18
6084
http://www.quadratec.com/products/17113_1001.htm

greenwich
24.04.2012, 02:59
Поможет особенно на скорости 80-100

Именно так!
Только что проверил эту гипотезу, поставив дроссель от AMC242 на AMC150.
Эффект определённо есть и он реально ощутим.
Примерно в районе 2700 оборотов ощущается бодрый "подхват", перемещаться на скоростях 70-100 км/ч стало значительно комфортнее, обгон фур ползущих 90км/ч перестал быть мучением, микробы под ободком унитаза сдохли, а волосы стали мягкими и шолковистыми!!!
Мне круто! ;)
Настоятельно рекомендую! (http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/greenwich/journal/288230376152942231/#post)

Jeep-Forum
02.05.2012, 11:07
почитал...
жесть как она есть...

во первых... кто знает как блок управления двигателем "считает воздух"? ...правильно по датчику абсолютного давления... а это значит что он не коректиррует подачу топлива, в зависимости от увеличивщейся пропускной способности заслонки и тд (на это способны только системы с расходомером)... те по факту вы забедняете смесь... в итоге растет температура сгорания смеси... на малых нагрузках это не заметно, и мотор живет долго и счастливо... а вот на больших и длительных нагрузках ваши колечки начнут "подгорать"... стандартные блоки не перепрошиваются ;)

вернемся к проставке :))))))))))

...:Throttle Body Spacer
Myth: Adding a throttle body spacer will increase the intake plenum volume for more air and a higher velocity intake charge. Also, rifling an aluminum spacer helps air flow into cylinder head with less turbulence for more power.
Our Thoughts: Depending on the application, a spacer works wonders on a carbureted or a TBI-injected engine in which the air/fuel mixture atomizes and flows through a wet manifold, but results are less drastic on a MPI engine in which only air flows through the intake.
Claimed Gains: 10-15hp
Actual Gains: 0-3hp
Notes: With our Red and Mileage Master projects, the largest power increase we've seen on the dyno was 1hp.

62mm Throttle Body
Myth: The factory 60mm throttle body is a choking point in the stock engine. Boring the factory throttle body or installing a larger-bore aftermarket throttle body will allow the engine to breathe and make more power.
Our Thoughts: On most stock or slightly modified engines the factory 60mm throttle body isn't the cork, and is capable of supplying the engine with enough air to get the job done. Only on a vehicle with airflow modifications like a cold air intake and free-flow exhaust will you notice a difference.
Claimed Gains: 10-20hp
Actual Gains: 5hp
Notes: We did see a 5hp difference with a 62mm throttle body on a 4.0L with a cold air intake and exhaust modifications and believe the increase would be larger with other airflow enhancements, like a larger camshaft or high-flow cylinder head. It's a complementary component best used in concert with other products.

первоисточник
http://www.jpmagazine.com/techarticles/engine/154_0911_jeep_4_liter_engine_myth_busting_true_lie s/index.html

:bj: моя читала и плакала...

TAKEZO
02.05.2012, 13:29
почитал...
жесть как она есть...

во первых... кто знает как блок управления двигателем "считает воздух"? ...правильно по датчику абсолютного давления... а это значит что он не коректиррует подачу топлива, в зависимости от увеличивщейся пропускной способности заслонки и тд (на это способны только системы с расходомером)... те по факту вы забедняете смесь... в итоге растет температура сгорания смеси... на малых нагрузках это не заметно, и мотор живет долго и счастливо... а вот на больших и длительных нагрузках ваши колечки начнут "подгорать"... стандартные блоки не перепрошиваются ;)


:bj: моя читала и плакала...


Вы уважаемый, сколько реально ипашущих моторов за свою жизнь собрали, не считая нынешнего проекта, который только на бумаге и в виде железок, которые еще заставить работать надо, на все бабки? Моторов которые ездили и показывали чемпионские и около чемпионские результаты, хоть один? есть пример? Я эту фигню с тюнингом моторов давно прожевал и выплюнул, Так что не стоит тыкать самописной теорией и копипастить на инглише о проставках...

Раз уж углубились в теорию о моторах, в каких параметрах подается сигнал с датчика абсолютного давления, и откуда это давление берется? а так же чем корреткируется смесь на предмет бедная/богатая в минимальных пределах?

Jeep-Forum
02.05.2012, 14:06
обзор выше... это довольно авторитетное американское издание опубликовало... там даже есть ключевое слово "дино ран"... судя по всему они машин на стенде замеряли... :)

у меня нет тюнинг ателье... и мне не нужны огромные горы реально ипашущих моторов... так для себя любимого собрал парочку... 2.2л 167лс (в стоке) и дино тестет, после,2.2л 480лс 500Нм на 1бар избытке(1000сс форсунки на 7500 открыты на 85%) ;) турбо шмурбо ну и все такое... вы же прожевали и выплюнули... значит понимаете о чем речь...

:)))))))))).... о чем это? а ну да сигнал... если мне не изменяет память ДАД выдает 0-5в... ну так он воздух то не считает... заслоночка открылась ДАД давление увидел... по карте из нужной ячеички, открытие форсунок считал...

узкополосная лямбда (которая стоит в стоке) со своей "убогой" рабочей характеристикой и выходным сигналом 0-1в, что-то там внезапно увидела :)... и моцк начал подливать... подливает так же криво как и выдает сигнал...

Вы смогли "разгрызть" стоковый мопаровский блок и внедрить в него он-лайн контроллер?...

дружише ты за меня не переживай... я обязательно сфоткаю что получилось у меня в моем "бумажном поэкте" и выложу диноран ;)

а вы батень часом не драг-рэйсер (любитель JZ)?

TAKEZO
02.05.2012, 14:30
обзор выше... это довольно авторитетное американское издание опубликовало... там даже есть ключевое слово "дино ран"... судя по всему они машин на стенде замеряли... :)

у меня нет тюнинг ателье... и мне не нужны огромные горы реально ипашущих моторов... так для себя любимого собрал парочку... 2.2л 167лс (в стоке) и дино тестет, после,2.2л 480лс 500Нм на 1бар избытке(1000сс форсунки на 7500 открыты на 85%) ;) турбо шмурбо ну и все такое... вы же прожевали и выплюнули... значит понимаете о чем речь...

:)))))))))).... о чем это? а ну да сигнал... если мне не изменяет память ДАД выдает 0-5в... ну так он воздух то не считает... заслоночка открылась ДАД давление увидел... по карте из нужной ячеички, открытие форсунок считал...

узкополосная лямбда (которая стоит в стоке) со своей "убогой" рабочей характеристикой и выходным сигналом 0-1в, что-то там внезапно увидела :)... и моцк начал подливать... подливает так же криво как и выдает сигнал...

Вы смогли "разгрызть" стоковый мопаровский блок и внедрить в него он-лайн контроллер?...

дружише ты за меня не переживай... я обязательно сфоткаю что получилось у меня в моем "бумажном поэкте" и выложу диноран ;)

а вы батень часом не драг-рэйсер (любитель JZ)?

кстати это же авторитеное издание, публиковало обзор увеличенных дросселей с динотестами и как то все там было пучком)

вакуум прямопропорционально изменяет напряжение на вакуумсенсоре, а значит и смесь идет так как надо. Так что все ровно, узкополосная лямбда какая никакая, но все же регулирующая богатую/бедную смесь. и тут разговор не о валах ргобатых, не скрученных фазах вп/вых и прочих улучшалках... Тем более заслонка то та же, убрано сужение ) Блин не поленюсь, на праздниках воткну широкополосник, и посмотрю чтож там за чудеса с смесью, а то так убедительно пишешь про литровые форсунки, аж сомневатся начал, не зря ли я отдал пол жизни разным дисциплинам в автоспорте )))

кстати я за тебя совсем не переживаю, тыж мне совсем незнакомый парень, так что если у тебя все получится, или наоборот не получится, не стану переживать )))))

Нет не драг рейсер, но несколько машин было у меня под данную дисциплину.
кроме Jz есть еще моторы.... я не люблю тойоты.

Jeep-Forum
02.05.2012, 14:57
rb?

во владике же есть стенды... сделай замер до и после (в мск 1500р стоит замер)... и сразу лямбду широкую ввари перед стоковой(сток нельзя отрубать)... объективные цифры... и попусту топтать клавиатуру не надо будет, никому... :)
логи за одно выложи... (хотя бы картинкой)


...:"вакуум прямопропорционально изменяет напряжение на вакуумсенсоре"... согласен на все 100%
...:"а значит и смесь идет так как надо." а вот и нет... прога пишется под одно железо (+/- погрешности) и значение для каждой ячейки обороты/ДАД стационарны (топливные карты)... так если ты прибавил воздуха а открытие форсунок (в м/с) осталось прежним, состав смеси меняется в "бедную" сторону... и вот тогда вступает в роль лямба... ну и тд...

...ДАВЛЕНИЕ в ресирвере, НЕ РАВНО, кол-ву воздуха прошедшему через дроссель

Pechnik
02.05.2012, 15:24
Парни разрешите вмешаться в ваш спор. Если сморожу хрень можете послать, не обижусь. Наполнение цилиндров в атмосферниках происходит постоянное, что через узкий вход, что через широкий. Набирая воздух или жидкость в шприц больше или меньше положенного объема не наберешь. Другое дело что заполнять объем через большой и свободный впуск намного легче, в с вязи с чем и потери мощности при заполнении уменьшаются. Смесь там остается помоему такой же, падает сопротивление на впуске и в итоге меньше потерь ДВС на преодоления этого всасывания. А теперь пинайте:)

TAKEZO
02.05.2012, 15:35
До уже не сделаешь ) все спилено. Можно сделать только после. Лямбду вварить сумею))

rb, sr, vg, чуток субары.. и в дестве хондами немного баловался... )))

TAKEZO
02.05.2012, 15:45
Парни разрешите вмешаться в ваш спор. Если сморожу хрень можете послать, не обижусь. Наполнение цилиндров в атмосферниках происходит постоянное, что через узкий вход, что через широкий. Набирая воздух или жидкость в шприц больше или меньше положенного объема не наберешь. Другое дело что заполнять объем через большой и свободный впуск намного легче, в с вязи с чем и потери мощности при заполнении уменьшаются. Смесь там остается помоему такой же, падает сопротивление на впуске и в итоге меньше потерь ДВС на преодоления этого всасывания. А теперь пинайте:)

не догнал про шприц )))) представь нужное тебе зелье это вода ( в моторе воздух ) и сироп ( в моторе бензин ) , так вот когда хочется испить, надо литр воды и 50 гр сиропа.... ( это как бы холостой ход ) , а вот когда нужно напится на всю катушку, то надо 1000 литров воды и 5 литров сиропа. И все это поступает туда куда надо, через щель в дросселе или через огромную дыру ( ну или отверстие ) так вот пропускная способность дросселя измеряется в литрах в минуту. Так что ты путаешь ресивер ( впускной коллектор ) с дросселем )

прим автора- дырка это с мягкими краями, отверстие с жесткими... ( поэтому мому какой пример удобнее ) ))

Pechnik
02.05.2012, 16:00
Когда хочется напиться, то приходится открывать дроссель в горле на полную, но это открывание регулируется заслонкой. А воды ты сможешь поместить, или воздуха в легких, не больше объема желудка или легких:). Захочешь попробовать впихнуть побольше, тут уже требуется помощь насоса, ну или в нашем случае турбины. Просто сколько времени и энэргии нужно чтобы напиться(надышаться) через соломинку или через край с ведра. У меня всегда была проблемма с мыслевыделением:ag:

Jeep-Forum
02.05.2012, 16:02
Парни разрешите вмешаться в ваш спор. Если сморожу хрень можете послать, не обижусь. Наполнение цилиндров в атмосферниках происходит постоянное, что через узкий вход, что через широкий. Набирая воздух или жидкость в шприц больше или меньше положенного объема не наберешь. Другое дело что заполнять объем через большой и свободный впуск намного легче, в с вязи с чем и потери мощности при заполнении уменьшаются. Смесь там остается помоему такой же, падает сопротивление на впуске и в итоге меньше потерь ДВС на преодоления этого всасывания. А теперь пинайте:)

:) с ростом оборотом наполнение (VE) падает... и изначально оно не 100%... рэйс моторы VE 120% можно добиться (но это страшный танец с бубном, вокруг мешка с деньгами)

Pechnik
02.05.2012, 16:10
Нет я конечно понимаю, что теоретический объем и объем реального наполнения в % реально отличаются. Но зависимость кака-никакая должна оставаться. Все подобные манипуляции просто позволяют легче дышать ДВС, и как результат естественно снижение потерь на сопротивление от борьбы двигла с фильтрами, выхлопами, катализаторами, уступами в дросселе(создающими к тому же нежелательные завихрения воздуха, которые полезны разве что в каминной трубе:)). Отсюда лишние кобылки на колеса и меньше расход топлива на эту борьбу. Вот я так както это понимаю на своем обывательском уровне:)

Андрюха_Жёлтый
02.05.2012, 19:46
такезо это мелочь, ты сам это прекрасно знаешь
ты сам недавно турбу крутил вот там приход, а тут ни о чем - не заметить, тем более обывателю

хотя бы дудки на каждый цилиндр, реально прямой выхлоп и мозги под это дело даже без валика приход можно ощутить

и тебе правильно на стенд указали (у вас он есть)
так как на моей памяти много машин которые рычали на бумаге, но не ехали на драге

vados
05.07.2012, 16:05
вова презентовал две заслонки для 2.5 и 4л. за что ему спасибо, а мне снова мучаться в раздумьях :)
появились вопросы.
-что лучше, поставить от 4л или расточить от 2и5 и переставить заслонку?
-если ставить от 4л, там датчик давления больше, будет адекватно работать? или надо как-то колхозить от 2и5.
-на многих дроселях(на других авто) датчик положения заслонки откалиброван под заслонку и снятие датчика или заслонки может привести к неправильной работе. на ренге также или здесь всё проще?
-можно ли как-то подправить программу, например чипами или програматорами?
-мотор не сгорит?!!!

All right
05.07.2012, 16:24
да воткни от 4 пока что, там делов на 5 минут, а потом скурпулезно вытачивай из 2,4 как Такезо, если мне память не изменяет ;)

Vorpal
05.07.2012, 16:39
Сгорит - поменяешь =)))

TAKEZO
05.07.2012, 16:50
На 2.5 ставь 4х литовый дроссель, датчик положения заслонки на закрытом дросселе должен показывать 0,5 вольта, +- ( точнее лучше в мануале глянуть )

rocstovod2004
08.07.2012, 16:25
Огромное спасибо!А какая машинка у вас?

TAKEZO
08.07.2012, 18:51
У нас jeep wrangler

У меня tj 4.0 ;)

Денис К
09.07.2012, 18:23
тема мне очень интересна. У меня 2.5, очень расстраиваюсь с этим движком, реально слабый и каждую прибавку считаю большим плюсом. Хотел двс поменять на 4.0 но воздуха нехватает. Тех разговоры на уровне 0.5 вольта +- для меня очень сложны, а вот одну снял другую купил и поставил, это я понимаю.
Так вот на 2.5 купить и поставить дроссель от 4.0, этого достаточно или надо что-то ещё?
Подскажите, пж.
Мои Уважения автору темы и всем участникам.

А-5
09.07.2012, 21:51
Денис, мотор лучше поменять... расстройства мешают наслаждаться Рэнгом.
Если есть понимание, что мотора не хватает - мотор надо поменять.
ГП с 33 катками какая?

Денис К
09.07.2012, 23:15
То что лучше поменять мотор я понимаю. Даже начал вести переговоры с TIMом, на счет приобретения двс, но увы, кто-то предполагает а кто-то располагает, понимаешь... Вот и выискиваюбюджетные варианты, хотя адекватно осознаю что всё это так, маленькая радость.
ГП 4.1

NoName
09.07.2012, 23:22
Отвечу, таки, от себя. НИКОГДА не покупайте 2,5. Сука, овощ. На стандартных колесах (ну не совсем - 235/75) еще сносно - и динамика и расход 14,5 город 10 трасса.
На 33х динамика=0. Поясню: крейсерская скорость 70 максимальная 80. Разгон до 100 - минут 20. Беспесды. И это при подходящих погодных условиях - в меру тепло, попутный ураганный ветер и тд. Пятую можно вынуть и выгодно продать. Если на нее переключился не грех напиться - большая редкость, читай праздник. Это при том, что с движкой все в поряде - компрессия по последним замерам 12 очков. Ровненько по всем горшкам. По спидометру 100 не было ни разу. Расход особо не мерил (в плане город/трасса), но средний в районе 17-18л. Пары сток 4,11.
Мечтаю о 5,2 (при мыслях о 5,7 все руки стер), думаю о 4л.

EJZ
10.07.2012, 06:47
У УАЗа тоже 2,5 л, только дохлее раза эдак в полтора, а весит он почти на полтонны больше - так ведь ездит, стольник груженый идет :) А почему? - Ага, пары в колхозных мостах 4,625 или 5,125, в спайсерах 4,11 или 4,65(с этими правда и движок по-мощнее), в военных с бортовыми 5,38, так что меняй пары ;) И полуоси на всякий случай - на усиленные :)

Grater
10.07.2012, 10:43
ну уаз едет это условно. а на Ренге с парами под 4,88 устанешь переключаться.. Да и расход вырастет до 4литрового движка.

Денис К
10.07.2012, 13:44
Да уж, видимо кина не будет пока движку не сменю. Хотя я это знал, но ведь блин , надеялся ). Значит нече морочиться с дросселями вообще?

NoName
10.07.2012, 14:21
Не, ну попробовать стоит. Заодно опишешь результат :)

vados
10.07.2012, 15:00
я попробую. у меня их три. не понравиться верну всё в зад.

Денис К
10.07.2012, 15:17
вот здорово, если-б у меня было-б три я бы тоже неприменно попробовал а потом если чё вернул всё в зад. И процесс, процесс, подробненько. Да и побыстрее ))

vados
10.07.2012, 20:45
вот здорово, если-б у меня было-б три я бы тоже неприменно попробовал а потом если чё вернул всё в зад. И процесс, процесс, подробненько. Да и побыстрее )):bt:
побыстрее не получится. я свою машину раз в неделю вижу, когда за винчиком спускаюсь:ag:
проектов и в голове и на стадии реализации много, только время всё не нахожу.
шноркель, консоль, пневмосистема, багажник и другое уже по два года своей очереди на полках ждуть.

EJZ
11.07.2012, 05:42
ну уаз едет это условно. а на Ренге с парами под 4,88 устанешь переключаться.. Да и расход вырастет до 4литрового движка.
Что значит "условно"? Едет - значит едет :) Мой был 91-го на "колхозах" 4,625 - после переборки движка спокойно бегал и 120, правда "пустой" ;) Расход при этом конечно да, но на "крейсерской" 85-95 по трассе "ел" 11,5-12 л, по городу больше 18 ни разу не было. При тех же условиях ЙоЖик лопал 14 и до 32 соответственно :ag: Сейчас, после замены проводки и установки борткомпа, "город" "упал" до 23 макс., по трассе - без изменений, но я еще не все настроил - "по трассе" есть "резерв" :)

Grater
11.07.2012, 07:15
Ну на 85-100 мой ест не больше 11.
Город да, около 20 постоянно. но если ездить как на уазике то думаю можно и уменьшить.

Это с условием 31 колес на 3,07 парах.

Денис К
11.07.2012, 14:13
Ага, за винчиком.... ну так-то конечно )))) , так ведь ещё и очередь не малая



ag: Сейчас, после замены проводки и установки борткомпа, "город" "упал" до 23 макс., по трассе - без изменений, но я еще не все настроил - "по трассе" есть "резерв" :)[/QUOTE]

!!! Какого борткомпа? что есть такие

EJZ
12.07.2012, 05:54
...
!!! Какого борткомпа? что есть такие
На твоем он называется "ECM" и без него аппарат в принципе не поедет ;), на моем "MCU" и без него вполне можно обойтись, только расход возрастает :) "Мой" был сгоревший, а стоит дорого(если "новый" - еще встречаются восстановленные) и даже на еБэе редко попадается с нужной прошивкой - под "автомат" и "кроме Калифорнии".

Денис К
12.07.2012, 14:04
я понял, у меня едет, значит всё норм

Эдуард 78
11.08.2012, 20:49
Я привык уже, к тому что люди на форумах, в большинстве своей массе не верят и отрицают то, о чем им говорят. На фотофорумах говорят, никон гавно, такой то объектив гавно, при этом никогда не имели такого объектива, и никона так же... На мотофоруме кричат - каваски гавно, ломается и не едет, при этом каву видят только на картинках и где то на улице... На ГТ форуме, когда я начинал строить гоночные моторы, я делился, но потом послелал всех нахер, и перестал вообще афишировать свои ошибки и достижения, все потому что я поставил к примеру турбину t04s и распредвалы 272 градуса, и сам прошил мозгии все настроил, а мне кричат все, что не будет холостого хода. А у меня все есть, 750 об и как часики тикает, и хер скажешь что стоят горбатейшие валы, а все потому, что для многих распредвалы предел мечтаний, не говоря уже о турбине, размером с небольшое ведерко. А кто-то усирается что устрицы гавно.... Но я вырос у моря, во Владивостоке, и мы тут, у себя на родине и устриц ели, и одни из первых в России начали моторы мощные строить, и на драг битве Владивосток ооочень долго никто объехать не мог, Хотя все форумы гудели, что нихера мы тут не делаем, и ниче у нас не получится.

Поэтому , ребята простая просьба, относитесь с уважением к чужим экспериментам, учитесь на чужих ошибках, и не критикуйте чьи то "творения" пока сами не попробуете это на вкус. Лично мне, после подобных недоверчивых высказываний, не приятно, может еще 2-3 раза так прокатит, а потом буду молча строить машину, и хрен чем поделюсь, к радости, возраст и бесценный опыт мне не позволяет чтото кому то доказывать на форумах.

Для не ленивых - возьмите, и попробуйте, хуже не будет. Для лентяев - трындите дальше в интернете... Для богатых - купите и оцените. И после этого будем говорить по существу. И ожидая подобный отклик, была мысль заехать на диностенд и померить сток VS портинг. но как бы суть затеи копеечная....

Андрей, ты всё делаешь правильно, продолжай в том же духе творить добро и не авторские права оформлять набивая корманы, как это делают некторые барыжные рожы, а делиться наработками и даже коммерческими проектами - ты красавчик, каждый поступок - это энергетический узел, который, где то тааам учитывается и накапливается, а потом как шарахнет ..., за добро - добром, за зло - злом, только в геометрической прогрессии!!! Сам тут пару выражений понапридумал: максимум добра, минимум зла и при этом, жёсткая борьба со злом, а кто не борется со злом, тот становится соучастником зла; беда Росси в том, что к великому сожалению, Патриотизм карается сильнее, чем коррупция, а иногда даже - экстремизм; территория государства, уровень жизни и благосостояния граждан прямо пропорциональны крови и страданиям Патриотов!)
Схожая ситуация с твоей была и у меня, но не сравнимая, так как, душевнее, дружественее и добротнее атмосферы, чем на этом форуме не встречал, даже похожего нигде нет. Большая проблема с качеством хода и управляемости Крузёра 200, на одном из Крузерском форуме начал подробно писать о всех своих наработках. Пришлось покупать и испытывать 4 комплекта шин и 2 комплекта колесных дисков, проставки на передние стойки - 3 комплекта устанавливать, испытывать и снимать, проставки под передние стойки точил и разрабатывал сам, 25мм, 20мм и 15мм! Каждую комбинацию приходилось устанавливать и обкатывать - это не малое время, не маленькие деньги и мучения! В итоге все пришли к тому, что нет никакого смысла ставить всякие лифт комплекты, делать Бодилифт, амортизаторы или пружины менять, а всё очень просто: японосуками пружинная 200 ка разработанна как джип для колхозников и рассчитанна под загрузку до 600-800кг, с пружинами она поставляется к нам и еще несколько таких стран как "к нам"! При установке 15мм проставок под передние стойки и некой не сложной регулировки KDSS (гидравлическим стабилизатор) 200ка становится управляемым, не раскачивается по всем 4 сторонам, задних пассажиров не укачивает, торможение улучшается и носом не так сильно клюет! Всего то делов - развесовка, то есть, нагрузка по осям становится равнее. В итоге: сотни , а то и тысячи 200ых с проставками 15мм, с колесами трех возможных типоразмеров рассекают по просторам нашей страны, меня ругали, провоцировали, банили даже!!! Форум тот заточен под лохотрон по продаже запчастей, за 4 месяца мою анкету изучали более 3500 раз, а анкету Админа и Модеров за 6-8 лет всего 5000-6500 раз))) Мне тоже приятно творить добро, тащусь от этого - да простите за ...!))) На том форуме приобрел много друзей!!!
Андрей, дорогой и уважаемый, весь сказ о том, что добро надо творить вопреки всем и всех, а доброта в твоей душе заложенна Родителями твоими и никто, и никак, и никакие обстоятельства тебя не изменят!!!) Доброта и красота спасет этот поганный мир!)))

Ashes
12.08.2012, 00:24
Игорь78 целую поэму написал :-)
в целом, в самом деле - придумал что то - поделись с обществом. кому надо - оценят и используют ;-)
даже если потом забудут , кто именно это придумал - не важно. всё равно - полезно и приятно!

vados
12.08.2012, 11:45
игорь, а можно про проставки подробнее и в личку. все-таки и форум и тема про ренг.

Эдуард 78
18.08.2012, 16:06
Сегодня зашёл на разборку(без слов сразу всех мочканул!)) и удачно за 400руб купил дроссель от 4,0л, встал как родной! Только вот доложить о изменениях не смогу, так как, за одно промыли мне всю топливную систему, форуснки, патрубки, датчики, бак бензо конечно), фильтр!!!) А так, посмотрим, что и как будет!)

Ashes
18.08.2012, 16:49
Жаль, что не получилось "чистого эксперимента" - для меня лично, в связи с переходом на 4.0, актуальность пропала, но - интересно же!

Эдуард 78
18.08.2012, 16:53
Жаль, что не получилось "чистого эксперимента" - для меня лично, в связи с переходом на 4.0, актуальность пропала, но - интересно же!

Алексей, согласен полностью!!!

Эдуард 78
18.08.2012, 21:08
Поставил сегодня дроссель от 4,0л, промыли всю топливную систему с баком, тяга стала не сравнимо лучше и мощнее, даже со стороны можно легко заметить, как будто Рэнг добавил 35-50 лошадей, джип поехал вообще без каких либо напрягов на 31" колёсах! Понимаю, что в кубе всё вместе сработало, да ещё и клапан рециркуляции бензобака барахлил, тоже снижал мощность, фильтр топливный в баке был забит и грязи хватало в баке, форсунки сами понимаете в каком состоянии были!)
Обороты движка при накате на нейтрали около 1150-1300об/мин, после полной остановки, через 2-3 сек обороты становятся - 950! Диагност говорит, что это идеальная работа движка! До этого, третью передачу включал с двойным выжимом или же при полном совмещении оборотов движка и плавно вылавливая миг для комфортного включения передачи, чтобы не было хруста, а теперь третья вставляется по маслу, как ч... в 3,14..зду!))) Тяга стала на столько хороша, что уже думаю, может ГП не 4,88 ставить, а 4,56 - это с 35" колёсами, которые уже почти готовы!
С оборотами всё ли в порядке, может кто подтвердит или опровергнет мнение диагноста, а может и вовсе вернуть мой дроссель обратно?!
Ещё заметил, что при нажатии на педаль акселератора (не газа-типа начитан))появляется дёргание, когда отпускаю педаль опять дёргает, как будто люфт, где то в трансмиссии, может звостовике раздатки?!

Ashes
18.08.2012, 21:59
:ay:
Прикольно!
Вот бы его теперь в самом деле на стенд закатить, что бы лошадок посчитать.
Хотя - даже если по отдельности вклад всего того что ты сделал невелик - главное что в сумме результат тебе нравится!

Эдуард 78
18.08.2012, 22:10
Алексей, дорогой, закачу обязательно на стенд, при первой же возможности!) Кстати, диагност, который делал Рэнга моего, тоже болен, а точнее фанат по движкам и джипам, он полностью подтвердил мнение и высказывания Tekeza(Андрей), разъяснил это излишним разряжением, которая остаётся в дросселе за заслонкой, за счёт чего получается ещё и эффект раннего зажигания(спортивной настрйки)!!! Некторые маловерующие и совсем не понимающие толк в деле, чуть выше ругали Андрея, ссылаясь на то, что завод-производитель разве не мог сам расточить эту кромку и получить эти 5-15л/с, а на самом деле, конечно же завод может и не только это, но нормы экологические у них реально ЖЁСТКИЕ, там прежде всего весь научный потенциал заточен на то, чтобы добиться минимум вредных в атмосферу и ещё меньше расхода топлива, при максимально надёжности - вот в чём весь вопрос!!! С уважением и к маловерующим и совсем не понимающим, и даже к многоуважаемому Tekeza!!!
P.S. Андрюха, тебе огромнейшее СПАСИБО и САЛЮТ! ! ! :ay: :az:

stalin2k
30.08.2012, 18:33
http://www.summitracing.com/parts/RGG-1775501/ - кто такую приблуду ставил?!?!!?

All right
03.09.2012, 16:48
http://www.summitracing.com/parts/RGG-1775501/ - кто такую приблуду ставил?!?!!?

многие! но не я))

vados
03.09.2012, 21:39
http://www.summitracing.com/parts/RGG-1775501/ - кто такую приблуду ставил?!?!!?

тебе поможет, мне нет.

Jeep-Forum
04.09.2012, 08:42
очень радует меня это тема :) прям до безумия :))))

мож я конечно чего не знаю... НО!!!

если мне не изменяет память 2.5л рэнг имеет систему управления двигателем в основе которой лежит МАП-сенсор или датчик давления во впускном коллекторе...
топливные карты соответственно выглядят таблица где по одной оси обороты, а по другой давление в ресирвере... в ячейках соответственно идет время открытия форсунок в миллисекундах... корректирующие коэффициенты откидываем (температура воздуха на впуске, темп.ОЖ и тд) пока не нужны они для общего понимания...

и вот при достяжении отпереленных оборотов мы имеем разряжение в коллекторе ХХХбар соответственно там стоит открытие время открытия форсунки... что типа вот этого (первое что попалось в нете)
http://www.procivic.ru/img/logbook/ecu-fuel-control/fuel-map.jpg

а теперь объясните мне если вы прибавляете "воздуха" как вы прибавляете топлива? и утверждаете что машина "поехала" при отсутствии у вас графика с диностенда?
...нет конечно не исключено что машина реально поехала, но только при условии что один из датчиков реально "гонит" и вносит корректировки в работу или проще говоря богатил смесь не подетски... и после "добавления воздуха" все пришло в более мене нормальное состояние...

если бы машина была построенна на расходомере тогда да мозг сам бы подправился ибо он считал именно расход воздуха...

urikvti
04.09.2012, 08:47
в нулевых, при добавлении воздуха топливо добавляется автоматически - мы вместо одной ячейки таблицы попадаем в другую.
ну во-первых помимо таблиц в мозгах есть long fuel trim и short fuel trim - коэффициенты на основе лямбды, на которые значения из таблицы умножаются.
а во-вторых, приход от БОЛЬШОГО дросселя проявляется главное психологически, ведь надо меньше газ открывать чтобы воздуха столько-же попало в мотор.
ну и в-третих, на full throttle чем больше дыра, тем лучше.

минусы большого дросселя проявляются на карбюраторных машинах. там с ХХ проблемы возникают.

urikvti
04.09.2012, 08:50
Обороты движка при накате на нейтрали около 1150-1300об/мин, после полной остановки, через 2-3 сек обороты становятся - 950! Диагност говорит, что это идеальная работа движка! До этого, третью передачу включал с двойным выжимом или же при полном совмещении оборотов движка и плавно вылавливая миг для комфортного включения передачи, чтобы не было хруста, а теперь третья вставляется по маслу, как ч... в 3,14..зду!)))

950 для ХХ много как мне кажется. у меня 850 (820-840, смотрел обд2 сканером). поведение такое-же, при накате 1200, на хх 800. предположу что надо винтик упорный у дросселя нового вкрутить немного.

ну а третья почему перестала хрустеть непонятно :)

Jeep-Forum
04.09.2012, 08:53
00 построенны на расходомере? если нет то все это хрень полная...

лямбда широкополосная в стоке? сомнительно... узкополосная может только корректно работать в режимах бедно или богато все остальное ей очень плохо дается из-за характеристики датчика 0-1вольт
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x6/0400/000/000/1f7/4f4/88ce6296f39ed9e9-large.jpg

Эдуард 78
04.09.2012, 09:59
Спасибо всем, обороты плавали на моём Рэнге по причине подсоса воздуха, а теперь всё ОООККК!!!)))

Jeep-Forum
04.09.2012, 12:39
в нулевых, при добавлении воздуха топливо добавляется автоматически - мы вместо одной ячейки таблицы попадаем в другую.

это как это....? чтоб попасть в другую ячейку должно измениться давление во впуске или обороты... давление тоже... обороты теже... с чего вдруг в другую ячейку-то? понятно что расход воздуха увеличился на большом дросселе но давляк-то остался тем же!!! и соответственно и врямя открытия форсунок "старое"... мозг ни на каплю горючи не прибавит... в результате ты получишь детонацию на "бедной смеси" и можешь записываться на прием к мотористу :ag::bj:

если машина идет на расходомере, а он именно считает расход воздуха тогда да... все прокатывает и мы валимся в другую ячейку... и жизнь прекрастна ;) и звонок мотористу со страшным расказом о "пойманном кулаке дружбы" откладывается....:ag:

повести кто-нибуть широкополосник по пишите логи... приятно удивитесь... ну или езжайте на стенд там широкополостник есть пусть наложат графики мощщщ и АФР вместе... че клавиатуру зря топтать...

могу телефон 2х стендов дать в мск... один на севере другой на юге


"+10 сил напильником...." а если я болгарку возьму... +100 получится? :bj:

Игорь55
24.11.2012, 17:54
....:ai:...пол года ТЕМУ тёрли!...надо заглянуть в дросель на днях...

Игорь55
26.11.2012, 10:45
...заглянул...на входе 51 на выходе 48...но тереть напильником чёт как то не решился...дайте дросель 4,0 погонять?!

TAKEZO
30.01.2013, 16:38
подниму)

мне в мастерскую наконец то починили 3 фазы. теперь работает токарный и фрезерные станки)

я даже резцов купил...

пильну ка я на этом ренге тоже дроссель) Но уже диферамбы петь не буду, буду молча ездить. ))

ктонибудь еще пилил себе дырку?)

Ворчун
30.01.2013, 16:54
я тебе тогда свой привезу тоже подпилить:ag:

Игорь55
30.01.2013, 17:02
подниму)

мне в мастерскую наконец то починили 3 фазы. теперь работает токарный и фрезерные станки)

я даже резцов купил...

пильну ка я на этом ренге тоже дроссель) Но уже диферамбы петь не буду, буду молча ездить. ))

ктонибудь еще пилил себе дырку?)

....ну ты спросил:bj:!!!

TAKEZO
30.01.2013, 17:12
....ну ты спросил:bj:!!!

каждый думает в меру своей опошленности...

в мотокроссе мы говорим " дул в полную дырку " или на всю дыру"
в фотографии мы говорим " открытая дырка", рабочая дыра,

а если ты о мягких и приятных местах женского организма, то я по жизни дырок избегаю, и стараюсь сотрудничать с мягкими и притятными, а отсюда и ассоциации другие) , а дырки, для тех, кому нормальные не дают)))))

- - - Updated - - -


я тебе тогда свой привезу тоже подпилить:ag:


Андрюша, пока ты приедешь... тыж билеты бежал сдавать, чтоб в какую то хацапетовку на разборки мачатся, и кого то там в кожанную дырку за косяки жалить...

Ворчун
30.01.2013, 17:18
Андрюша, пока ты приедешь... тыж билеты бежал сдавать, чтоб в какую то хацапетовку на разборки мачатся, и кого то там в кожанную дырку за косяки жалить...

этоЖжжж доярки из хацапетовки ;)
мне без них никак низя:bj:

Игорь55
30.01.2013, 17:23
...мы в мотокросе...мы в фотографии...я совсем не хотел тебя обидить!...мы танкисты, говорим ДЫРКА в ЖОПЕ, всё остальное ОТВЕРСТИЕ...ну а про то что кому и что даёт я промолчу...

TAKEZO
30.01.2013, 17:26
...мы в мотокросе...мы в фотографии...я совсем не хотел тебя обидить!...мы танкисты, говорим ДЫРКА в ЖОПЕ, всё остальное ОТВЕРСТИЕ...ну а про то что кому и что даёт я промолчу...

да я не обыжаюсь) тебе показалось)) просто дырко-термин, всем понятен,

Я на техническом языке за отверстия принимаю все до 50 мм) все что больше - дырка)))) А дросссель 60-62мм - ну дырка же!)

vados
30.01.2013, 18:04
Мы не танкисты. У нас то, что с мягкими краями то дырка, а то что с жесткими, то отверстие :)

Андрей, отпишись по результату. У мну два дросселя на полке лежат. Может и я замучусь.

Владимир
31.01.2013, 01:05
Рекомендую замена дросселя или расточка это хорошо . На 2.5 когда поставил стала ехать на 5 и в гору . На 2.5 ставил с 4.0 мотора на 4.0 ставил 62мм брал на квадратэке ваша машина скажет вам спасибо !

Katala
31.01.2013, 07:31
Вова дай ссылку на 62 дроссель
давно хочу на Бобика поставить
Рекомендую замена дросселя или расточка это хорошо . На 2.5 когда поставил стала ехать на 5 и в гору . На 2.5 ставил с 4.0 мотора на 4.0 ставил 62мм брал на квадратэке ваша машина скажет вам спасибо !

- - - Updated - - -

я так понимаю вот это? http://www.quadratec.com/products/17015_4000.htm
ценник ниразу не гуманный:)
проще действительно самому выточить напильником:)

Игорь55
31.01.2013, 07:44
Мы не танкисты. У нас то, что с мягкими краями то дырка, а то что с жесткими, то отверстие :)



...наш человек!...хоть и не танкист:ag:!

- - - Updated - - -


Вова дай ссылку на 62 дроссель
давно хочу на Бобика поставить

- - - Updated - - -

я так понимаю вот это? http://www.quadratec.com/products/17015_4000.htm
ценник ниразу не гуманный:)
проще действительно самому выточить напильником:)

...в "Территория JEEP" есть б/у...2р, кажется...

vados
31.01.2013, 11:00
Рекомендую замена дросселя или расточка это хорошо . На 2.5 когда поставил стала ехать на 5 и в гору . На 2.5 ставил с 4.0 мотора на 4.0 ставил 62мм брал на квадратэке ваша машина скажет вам спасибо !

Володя, у меня твои два дросселя до сих пор лежат, ждуть своего часу. Если с дросселем от 2.5 все просто и понятно - рассточка. То с 4-х литровым имеется вопросик. Там разъемы под датчики разные. Что нужно заменить и от чего поставить?

Владимир
01.02.2013, 00:20
Володя, у меня твои два дросселя до сих пор лежат, ждуть своего часу. Если с дросселем от 2.5 все просто и понятно - рассточка. То с 4-х литровым имеется вопросик. Там разъемы под датчики разные. Что нужно заменить и от чего поставить?

Посверлил отверстие и запресовал трубочку , еще два отверстия и нарезал резьбу все копировал с аригинала установил датчик мап (такая черная квадратная херня ) пере ставил датчик холостого хода с аригинала (2.5) и все управился первый за час второй и следующие минут по тридцать . При наличии инструмента труда не составит

hiperon
04.02.2013, 08:19
А у кого нибудь есть дроссель от 4х литрового мотора ненужный? Я бы купил.

Владимир
04.02.2013, 14:55
Ну так с гранда у вас че нет разборки ?

hiperon
04.02.2013, 19:10
А всё отбой! Я сегодня же и нашел себе детальку.

Dimon33
05.02.2013, 12:59
Я правильно понимаю что дроссель с 4ех литрового мотора подойдёт и с гранда и с чероки тех годов ???

All right
05.02.2013, 13:40
как бы да!

Dimon33
05.02.2013, 13:45
Ром привет, а поточнее как бы узнать ?

All right
05.02.2013, 13:50
Ром привет, а поточнее как бы узнать ?

Димк привет! я приехал просто на разборку чирков и сказал-дайте мне вон ту хрень, у вас вооооон под столом валяется)))
да по сути любой 4л мотор. с мопаровским впрыском только, может из-за этого может быть отличие. мопаровский впрыск поидее с 91 года. до этого был Реникс.

ты конечно лучше подожди, пока мои слова подтвердят, или опровергнут. но поидее так!

Dimon33
05.02.2013, 14:01
Ок, Я на разборке нашёл, они сказали что вроде от чирков и грандов тоже подойдут, правда пока не ездил. хочется наверняка.

All right
05.02.2013, 14:03
исключительно правильное решение!

Dimon33
05.02.2013, 14:10
:)

Dimon33
09.02.2013, 19:20
Поставил, как и говорил Володя всё встало на YJ без проблем и переделок, помыл, перекинул датчики, и поставил, отверстие во впускном коллекторе и в дросселе совпадают один в один. Завёл всё работает чётко, проверить на скорости пока не удалось, но по сугробу лезет легче и даже бодрее.

Владимир
10.02.2013, 01:11
Поставил, как и говорил Володя всё встало на YJ без проблем и переделок, помыл, перекинул датчики, и поставил, отверстие во впускном коллекторе и в дросселе совпадают один в один. Завёл всё работает чётко, проверить на скорости пока не удалось, но по сугробу лезет легче и даже бодрее.

что и требовалось доказать!

maxred
22.02.2013, 10:57
Я ещё для пробы поставил под дроссель спаисер на 25 мм.Без винтов всяких ,гладкий. Заказывал на заводе,не с юсы.
Чисто интересовало удлинение впускного коллектора.
Так вот я удивился - приход есть! Не сильный конечно но чувствуется.
В итоге у меня - нулевик в родном корпусе (не почувствовал), дроссель от 4,0 (есть приход), спаисер под дроссель (есть приход).

vados
22.02.2013, 12:47
а если еще окна поплотнее закрыть, вдох поглубже делать и задерживать - приход вааще реальный будет :ag:

я сразу ощутил установку нулевика.(хоть это и зло) реакция на педаль стала гораздо лучше. дроссель расточил, но еще не ставил. жду, пока у кого первого мотор сгорит :)

All right
22.02.2013, 13:07
сплюнь, Вадим)))

darkcorp
09.11.2014, 22:45
Поэтому снял я дроссель и отвез его к токарю. За один час и 500 руб. получил деталь диаметром 62 мм и заготовку новой дроссельной заслонки. Пришлось все-таки поработать напильником около часа, чтобы подогнать заслонку к корпусу. Установил, прокатился... Сначала особой разницы не почуствовал. Тоесть трогаться с места ам быстрее не стал. Зато при оборотах 2-3 тыс дышать мотору действительно стало легче. Разгоняется быстрее. В гору заезжает легче. Так что положительный эффект есть. Спасибо TAKEZO за идею! Мотор у меня 4 литра, год выпуска 2001. Стоковый дроссель был диаметром 62 мм в самом верху,в средней части и сама заслонка - 60мм, на входе в коллектор - 55 мм.
Подскажите, как заслонка снимается? Ось дросселя вроде заклепана, как ее собрать обратно? С токарем думали, но не придумали. Пока что расточили нижнюю часть до 60 мм, но хотелось бы сделать 63.

Ворчун
10.11.2014, 10:00
можно просто поставить от 4литрового Гранд Чероки...
я даже датчик ГРАНДовский оставлял

ROMZES4
29.11.2015, 17:27
Решил и я замутить такую замуту с расточкой дросселя, но померив диаметр нижней части дросселя у меня получилось 55 мм. Если у такезо стоит 58 мм а у меня 55 появилось такое подозрение, а не от 2.5 ли у меня дроссель. На корпусе есть цифры 2472. На корпусе клапана х.х. написано 4L. Входное отверстие 62 мм. Сама заслонка 60 мм.42995
А еще нужен номер прокладки между коллектором и дросселем, что то найти не могу. Если кто знает дайте номер.

darkcorp
30.11.2015, 08:21
На 4х-литровых грандах тоже заслонка сужается с 60 до 56 мм. Мы сначала проточили так, чтобы везде было 60 мм. Но особого эффекта я не заметил. Потом сделали 62 мм и поставили новую заслонку. Вот это мне понравилось. Момент сместился вниз, что стало приятным бонусом при движении по трассе. Также бодрячком идет при разгоне. На верхах я ничего не почувствовал, т.к. не кручу двигатель, поэтому не с чем сравнивать. Расход не изменился.
Короче, я доволен расточенным дросселем.