PDA

Просмотр полной версии : прослушка-законно



Pechnik
14.03.2012, 12:45
Парни подскажите, если есть среди нас юристы. Прошла информация, что на фирме установили прослушку. Знаю, что при установке видеонаблюдения, обязаны предупредить, иначе можно серьезно руководству влететь:aq:. Существует ли что-то подобное по прослушке?

Эдди
14.03.2012, 12:55
Ты должен приложение на это подписать к трудовому - тогда законно.

Pechnik
14.03.2012, 13:16
Тоесть, пока я не расписался в своем трудовом, о том, что я не предупрежден, меня прослушивают не законно? Ну госструктуры естественно здесь не рассматриваются....

Эдди
14.03.2012, 15:24
Там будет строчка что для бла бла бла проводится в компании прослушка подпись фирмы и твоя.

Pechnik
14.03.2012, 15:26
Так вот подозрение, что будет установленна втихаря:aq:. Есть народные методы обнаружения?:bc:

Эдди
14.03.2012, 15:29
В нете море от брелка до кейса. Или катушку в розетку.

Эдди
14.03.2012, 15:29
А так включайте воду и музыку.

Pechnik
14.03.2012, 15:31
Так блин не плохо и поймать бы, ежели догрыземся до драчки, лишний козырь ни когда лишним не будет:ag:

Эдди
14.03.2012, 15:33
А какова их цель в этом?

Pechnik
14.03.2012, 15:36
Больные люди, все врагов ищут, одно слово-сектанты. А вдруг я тут против их саентологии агитирую и всю работу по верообращению порчу:an:

Эдди
14.03.2012, 15:38
Ну судя по твоему фото...

Pechnik
14.03.2012, 15:46
Ну судя по твоему фото...
Ну, думаю быть вымершим динозавром не так уж и плохо:ag:. Уж во всяком случае лучше чем вероотступником:aq:

Эдди
14.03.2012, 15:48
Я вот всегда утром со столом здороваюсь и привет товарищ майору передаю.

Лис
14.03.2012, 15:49
такая прослушка - незаконно, даже если подпишешь на это свое согласие, закон есть закон, эти мероприятия могут проводить только те структуры, кому это разрешено законом (об ОРД), их перечень конкретный (МВД, ФСБ....).
соот-но работодатель несет риски, так что делайте выводы.....

Эдди
14.03.2012, 15:52
Вы забыли про службу безопасности в компании.

Pechnik
14.03.2012, 15:52
Так обнаружить то как:bu:. Я думаю, что обходить помещение как в кино с радиоприемником вряд ли поможет...

Эдди
14.03.2012, 16:00
Найдя жучок, нужно еще доказать, кто его установил. Или пытать апельсинами.

Лис
14.03.2012, 16:00
Так обнаружить то как:bu:. Я думаю, что обходить помещение как в кино с радиоприемником вряд ли поможет...
если официально - то заява в полицию, копия - в прокуратуру (так мол и так....нарушается закон, мои конституционные права), если неофициально - тогда к частным детективам (у них всегда есть подвязки в этой области), либо к знакомым, работающим в ФСО, например ;)

Эдди
14.03.2012, 16:01
Скажут - это еще с той войны...

Pechnik
14.03.2012, 16:04
Помещения свежие, провода куда-то идут в любом случае...если безпроводной-выдеру нахрен, тока еще найти надо...

Эдди
14.03.2012, 16:05
Я же говорю задай поиск в интернете, там есть приборчики.

Pechnik
15.03.2012, 11:30
Выход найден, я теперь на матерном немецком выражаюсь, пусть блин переводят:ag:

xenia
16.03.2012, 07:56
Лис совершенно верно написал - незаконно. варианты с трудовыми договорами и тп - это по сути "притянутые за уши". если судиться - выиграет тот у кого юрист более ловкий. вот и все. по закону имеют право только определенные тем законам структуры. СБ на фирме - НЕ та структура. тем более делать это втихаря незаконно. в россии возможно купить (не уверена что совсем легально) сканеры. еще в продаже китайские какие-то сканеры есть. если еще актуально- названия уточню.

Pechnik
16.03.2012, 08:00
Спасибо:), погуглил, предложений много. Просто достала вся эта байда, не работа, а шпионские игры.

Лось
16.03.2012, 08:53
Еще есть глушилки, на сколько я слышал... Но я от этой темы далёк)))

Pechnik
16.03.2012, 08:55
Еще есть глушилки, на сколько я слышал... Но я от этой темы далёк)))

Прихожу к мнению, что лучшая заглушка это дать в ухо слушателю:ag:, или забить на все, а лучше сменить ярмо:bu:

xenia
16.03.2012, 14:07
не, глушилки есть и их даже купить можно)) вот только никогда не смотрела есть ли компактные.. карманные) а то что знаю - весьма большое, не получится незаметно в фирме-то установить:)) да и глушат они хорошо.. вместе с телефонами:)

Денис М.
18.03.2012, 19:27
такая прослушка - незаконно, даже если подпишешь на это свое согласие, закон есть закон, эти мероприятия могут проводить только те структуры, кому это разрешено законом (об ОРД), их перечень конкретный (МВД, ФСБ....).
соот-но работодатель несет риски, так что делайте выводы.....

А что за риск? и уда следует в случае такого жаловаться?

saa
21.03.2012, 21:35
если мне не изменяет память в сфере уголовного права - прослушивание относится к оперативно-розыскным мероприятиям, которые за исключением случаев крайней необходимости подлежат разрешению в суде. по процедуре схоже с заключением под стражу. т.е. на то, чтобы установить прослушку, нужна санкция суда.

и еще момент. о прослушке тебя должны органы уведомить опять-таки кроме случаев, когда такое уведомление нанесет непоправимый вред следствию. что-то такое, УПК давно читал.

соответственно установка любымими иными лицами, кроме уполномоченных сотрудников органов правопорядка, незаконна. вторжение в частную жизнь, а в твоем случае можно притянуть коммерческую, банковскую, иную охраняемую законом тайну. раскрытие персональных данных еще. вобщем ответственность административная и гражданская.
если будешь искать жучка - обязательно в присутствии двух сотрудников компании извлекайте его с видеозаписью и подписанием акта вскрытия аппарата. потом - неси каким-нибудь официальным умникам на экспертизу. с заключением умников - в овд.

а юрист есть, да :) только я не уголовный юрист, а гражданский

Pechnik
05.07.2012, 16:27
Всем доброго дня:). Вот я думаю, а не пофлудить ли нам немного в продолжение темы и с отклонением от неё;). Значит так, я наконец-то уволился с этой поганой работы и надеюсь избавился навсегда от этой поганой секты саентологов:ag:. Естественно как любой нормальнный мужчина и глава семьи задался целью найти новый источник доходов и место для приложения своих талантов и сил:ah:.
Эпизод первый. Рисовый завод. Должность -нач.цеха. Директриса предприятия, она же владелица, предпочитает что-бы ее называли ну почти-"ГОСПОЖА ХОЗЯЙКА":ai:. Оклад у этой должности 30р. Переработки не оплачиваются. Народу катострофически не хватает( думаю низкая зарплата), так что при отсутствии работника милости просим тов. нач.цеха к станку:ap:.
Эпизод второй. Многопрофильное производственно-торговое предприятие. Должность начальник производства металло-конструкций. Производство находится в стадии зародыша, т.е. оно практически не живет еще( по моим понятиям:ah:). Оклад 25р. Переработки не оплачиваются:bw:. Ну ладно, думаю, рискнем. Но тут после всех собеседований мне объявляют, что в компании принято проходить детектор лжи( поликарп рулит:ag:). Испытательный срок 6 месяцев:ai:.
Я вот сижу и думаю, это что сейчас нормально, платить по должности такие копейки и такие условия при приеме:bw:. Или я просто давно не трудоустраивался:an:

moreblack
05.07.2012, 16:55
Вообще тенденция такая: не платить и чтобы работал как можно больше за идею. А в испытательный срок "ползарплаты" и пинок под зад по окончании этого срока.

All right
05.07.2012, 17:02
сецчас тенденция сильно снижающегося производства перед волной очередного экономического спада.
так что к сожалению ситуация вряд ли будет оптимистичнее, тем более в регионе.

мое мнение-лучше идти с маленькую СВЕЖУЮ контору, у людей в которой еще есть азарт и спортивный интерес.
в крупную региональную компанию- где все в совке и директор госпожа-я бы не стал. вряд ли они изобретут новые контракты и тд. а на маленьком производстве бывают большие заказы + возможность отходить в сторону от прямо поставленной задачи.

ИМХО!!! )

Pechnik
05.07.2012, 17:26
Я еще забыл добавить, что по первому эпизоду я так не смог посмотреть свое рабочее место:ai:. Пытал всеми правдами и неправдами, нет и все! Оборонно-рисово-гороховый завод, твою налево:ag:. Я начал флудить потому, что просто хочу понять, что это, региональные приколы или общероссийская тенденция. Что делать то дальше, успокоится и принять как должное, кланяться, лизать во все места:at: или все-таки я нарвался на что-то неординарное и стоит копать дальше.

moreblack
05.07.2012, 17:41
Останавливаться в поисках не стоит, если знаешь, что твоя квалификация и опыт востребованы. А если есть некие сбережения, позволяющие протянуть некоторое время в поиске лучшей доли, совсем хорошо.

bifurkas
05.07.2012, 22:39
Начинай своё дело. Хаить работодателей все сильны. Когда начнёшь нанимать работников, вспомнишь добрым словом и детектор лжи и прослушки и сайентологию, не смотря на своё вероисповедание. И поймёшь, что финансовое стимулирование работников действует лишь на 15% индивидуумов, и что премия в пятницу грозит не выходом на работу до 50% населения цеха в понедельник, и каждый второй мечтает подвернуть ногу на заводе, а потом требовать пожизненную пенсию по инвалидности, и больничные по полгода... Я просто сам всё это прошёл, от работы на американцев 10 лет назад с таким-же точно как у тебя настроением, до собственного завода. Попробуй встать на наше место.

All right
06.07.2012, 11:59
Начинай своё дело. Хаить работодателей все сильны. Когда начнёшь нанимать работников, вспомнишь добрым словом и детектор лжи и прослушки и сайентологию, не смотря на своё вероисповедание. И поймёшь, что финансовое стимулирование работников действует лишь на 15% индивидуумов, и что премия в пятницу грозит не выходом на работу до 50% населения цеха в понедельник, и каждый второй мечтает подвернуть ногу на заводе, а потом требовать пожизненную пенсию по инвалидности, и больничные по полгода... Я просто сам всё это прошёл, от работы на американцев 10 лет назад с таким-же точно как у тебя настроением, до собственного завода. Попробуй встать на наше место.

хорошо написал)

Pechnik
06.07.2012, 15:45
Вот оно оказывается как:ai:. Это оказывается работодатели такие у нас бедные и несчастные, а мы работники сволочи законченные...Тогда все встает на свои места:). Тогда вам действительно можно считать своих работников за крепостных, ставить им кабальные условия труда, влазить в их семьи и заставлять их посещать миссии саентологов и прочей хрени, причем в полном составе семьи! Особенно платить при этом станичникам на кирпичных и консервных заводах по 5000-10000 рублей.
Да был я на твоем месте, и людей принимал и увольнял. И с алкоголиками и тунеядцами боролся. Но ни когда я себе не позволял унижать достоинство человека, никогда не влазил в чужую личную жизнь. И платил я людям всегда по возможности сдельно, сам бывало был без денег, но работягам старался выплатить вовремя.
Прошел я сегодня этого "полиграфа", не убыло от меня. Противно просто, что изначально меня уже вытряхивают наизнанку, заглядывают под одеяло, фаршируют кучей непонятного чего и для чего, ставят запредельные задачи и все за три копейки....
Будем жить:)

GoThminisTer
06.07.2012, 16:09
Нарушение прав и свобод человека и гражданина РФ. Кодекс РФ Вроде 1 глава

Pechnik
06.07.2012, 16:42
Нарушение прав и свобод человека и гражданина РФ. Кодекс РФ Вроде 1 глава

Так в том то и дело, что никто не нарушает, не нравится-пошел вон:ag:. Как говорится хозяин-барин. Ну ладно, я согласен, человек создал свою компанию и диктует свои условия, хотя часто совсем уж и не человеческие. Есть другой пример.
-РЖД, должность проводник, на рейс выдаются продукты, чай там, кофе печенюшки. Все не всегда лучшего качества и по не скромной цене. Не реализовал-выкупай, не выкупил-хрен тебе а не премия, которая состовляе до 100% от оклада:ag:.
-Российская почта. Все мы там бываем. Видели сколько сопутствующего товара продается, порошки там стиральные, консервы, семена всякие...Я допускаю, что где-нибудь в глубинке почта-это чуть ли не единственный магазин, но там где все гуд, план по продаже всей этой хрени тоже надо выполнять:ag:. Вот и сидят работники почты и делят в конце месяца кто-что выкупает, дабы сделать этот план какого-то предприимчивого сынка-комерсанта:ag:. К сведению, зарплата у работника почты на селе колеблется в пределах 5-6рублей.
И кто мне скажет, что это не кабала. Человек перестает обладать правом выбора. Раньше мы вибирали, сейчас нас. А раз мы вас выбрали, так мы вас и имеем. "Кто девушку платит, тот ее и танцует"- народная кавказская правда.
Кстати, чтобы избавиться от лентяев и алкашей, я на последнем месте работы довел технологию производства почти до совершенства, по крайней мере в том виде, в каком она присутсвовала. Бездельники и алкаши отсеились сами собой, ко мне парни подходили и просили убрать из бригад этот баласт. Все это позволило работникам производить продукта в 2-5раз больше, соответственно выросли зарплаты. И даже после урезки расценок хозяином на 30-50% и последующией снижение з.п., у меня трудились ответственные, непьющие и грамотные парни, т.к. их заработная плата позволяла им содержать на уровне их семьи и фантазии у них хватало на большее, чем просто пропить пятничный аванс, которого как я понимаю на большего то и не хватает..

All right
09.07.2012, 10:27
Друг! да ты все правильно говоришь. просто таких как ты-меньшинство, причем глобальное.
и когда ты новый человек-откуда им знать, молодец ты или нет.
это проблема системы и менталитета, а не отдельных людей.

Не переживай по этому поводу. все образуется.