PDA

Просмотр полной версии : Шарнир Гука



Leonik
14.02.2012, 17:33
Езжу и в последнее время что-то "звенит" по ощущениям,прямо под задницей..Посмотрели все карданные крестовины, ступичные подшипники - все ок! Подняли на подъемнике, завели -никаких шумов! Только под нагрузкой когда тронешься -опять та же песня.. Подозрение пало на этот шарнир Гука.. а могут его крестовины таким образом звенеть? Кто-нибудь сталкивался с такой байдой?:(

Vorpal
14.02.2012, 18:08
Звенит - или пищит? У меня такое было на старом ренге, причем именно в мороз, под днищем что-то дико пищало-звенело. Думал, крестовины мрут, или шарнир гука. Впрочем, еще год до продажи все это ездило без признаков ухудшения.

Leonik
14.02.2012, 18:19
Звенит - или пищит? У меня такое было на старом ренге, причем именно в мороз, под днищем что-то дико пищало-звенело. Думал, крестовины мрут, или шарнир гука. Впрочем, еще год до продажи все это ездило без признаков ухудшения.

ну как бы очень слышимо "звенит"ли - дзыкает. Но точно не стучит и не лязгает)). Что по ровной дороге, что во дворах на кочках, и звук вроде не нарастает, если газу прибавляешь. При этом абсолютно никаких вибраций . Все началось еще до морозов.:(

otmorozen
15.02.2012, 12:50
Шар гука - были бы вибрации. Смотри в сторону раздатки, подшипников. Морковки нормально крутятся? Сальники не текут?

Leonik
15.02.2012, 13:48
ага..спасибо..Насчет шара действительно есть сомнения..потому как крутили вертели его на подъемнике ничо особо криминального не заметили. А масло сопливит и подтекает с основания входа мешалки в кпп..Вроде...так. Еще грешу на крестовины передних полуосей..умерли, и с одной стороны там сальнику хана..подтекает тоже.. Да и звук этот то кажется под задницей, то немного впереди.))) Сама раздатка внешне-сухая.

Ashes
15.02.2012, 14:14
у меня был какой то шаркающий звук...
вибрация пошла только непосредственно перед тем, как выбило сальник раздатки к переднему кардану :-(
раздатку потом по кускам вытаскивали...

otmorozen
15.02.2012, 21:44
Крестовины приводов - проявлялись бы сначала при поворотах. Да и монтировкой их продиагностировать несложно.

Евгений
15.02.2012, 21:46
Ребят, шарнир Гука - это простое карданное сочленение и шара там никакого нет, там только одна крестовина.
Судя по всему, имеется ввиду двойной шарнир Гука, или CV. Вот там есть центрирующий шар.
Позванивать может передний подшипник первичного вала.

Leonik
15.02.2012, 22:27
Ребят, шарнир Гука - это простое карданное сочленение и шара там никакого нет, там только одна крестовина.
Судя по всему, имеется ввиду двойной шарнир Гука, или CV. Вот там есть центрирующий шар.
Позванивать может передний подшипник первичного вала.

ну там как бы две крестовины-это точно, в "самом сочленении" , недавно я узнал что Гука.))" В Тиже. А вот то ,что Вы говорите Евгений, Вы меня удручаете, вгоняете в тоску((( ( без сарказма и зла). Еще и первичный вал...епрст! Вообщем до кучи скоро еще дойдут детальки по подвеске, загоню своего Бульдога на пару дней в бокс. Будем выяснять . Отпишусь конечно что там такое было. нерадостно чето..:( А так езжу..и "звеню"...еще..

Leonik
15.02.2012, 22:40
Крестовины приводов - проявлялись бы сначала при поворотах. Да и монтировкой их продиагностировать несложно.

да может они и проявлялись.. Mожет я ни фига не понял вовремя. Но сейчас на поворотах..,- ну не сказал бы что чето "кричит".. Ну ладно, я попытался объяснить симптомы. Может я неправильно что-то объяснил. По-любому,- спасибо Вам. Так ,( с моих слов) наверное сложно поставить диагноз.

otmorozen
15.02.2012, 22:56
Евгений прав. У меня был звон, грешили на планетарку. Потом стали ставить sye - поняли что первичный вал и его подшипник.

oleg55
19.02.2012, 17:21
У меня долго звенел именно этот шарнир(двойной). Ща вообще наипнулся. Звенит именно он. Возьми полей его из масленки, прям во внутрь. он перестанет на некоторое время пищать. Надо ЙОКУ заказывать. Сам пока не знаю что. Только внутренности. Или и "фланец" придется.

oleg55
19.02.2012, 17:55
J8130296 - yoke надо и это 4384663 - flange

Leonik
19.02.2012, 18:15
[QUOTE=oleg55;78993]У меня долго звенел именно этот шарнир(двойной). Ща вообще наипнулся. Звенит именно он. Возьми полей его из масленки, прям во внутрь. он перестанет на некоторое время пищать.[QUOTE]

завтра загоню на пару дней в сервис. (все равно кое-что еще надо менять в подвеске). Вообщем будет скоро ясно, что там звенело :)..

kolya
19.02.2012, 21:22
Была такая же фигня, смотрел и сам и с Вовкой в клубе, грешил на все, в итоге в какой то момент что то хрустнуло и пропало и больше не появлялось, хз что было, ездит нормально. ))))

Евгений
20.02.2012, 10:50
Чудо, бля!

Leonik
21.02.2012, 20:02
..вообщем в самом шарике рассыпался игольчатый подшипник, и сдохли крестовины самого сочленения..

Leonik
27.02.2012, 18:59
вместо подшипника выточили втулку из ...какого-то там..тана. Не полиуретан..а чето другое..Что-то с капролоном ассоциируется..Вообщем выточили поставили , запресовали , смазали, крестовины поменяли обе, в "этом как бы узле")))...Полет нормальный абсолютно! Да, и кстати еще поменял почти всю подвеску..рычаги все, шаровые, приводные крестовины...задние амморты. Вообщем я чето не узнаю свой Рэнг..))) ..."В теле такая гибкость приятная появилась!" (с).. Млин не нарадуюсь!..И такая тишина необычная снизу!)))) Тьфу-тьфу...

Друг Топтыги
04.03.2012, 18:17
а у меня стекто хартопа по своей рамке прыгает верх вниз боковое ох уж долго я искал этого сверчка :)))

Ashes
06.12.2013, 18:20
J8130296 - yoke надо и это 4384663 - flange


подскажите пожалуйста, мне,с вот такой проблемой http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19944&d=1385373988

вот это надо http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4830&d=1329663309 http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4831&d=1329663336

или что то другое?
спасибо!

bifurkas
06.12.2013, 18:29
подскажите пожалуйста, мне,с вот такой проблемой
или что то другое?
спасибо!

Лёш, как так? Ты же вроде только эту байду поставил?

Ashes
06.12.2013, 18:38
Толь, благодаря помощи нашего Клуба, я выбрался из архангельска, где у меня эта хрень развалилась. как раз отчет с благодарностями пишу...
завтра раздам карданы хозяевам.
вот думаю, что теперь делать. что заказывать.

bifurkas
06.12.2013, 18:57
Толь, благодаря помощи нашего Клуба, я выбрался из архангельска, где у меня эта хрень развалилась. как раз отчет с благодарностями пишу...
завтра раздам карданы хозяевам.
вот думаю, что теперь делать. что заказывать.
У тебя были шикарные углы кардана, зачем что-то выдумывал? Эту приблуду ставят вынужденно, когда углы большие. Ну понятно, что раздатку на место вернул, но опять-же зачем? У меня опущенная раздатка последней в говно или снег садится, сначала мосты с подвеской застряют. Мой мнение - верни всё как было.

Ashes
06.12.2013, 19:06
Толя, даже с опущенной раздаткой, задняя крестовина не ходила больше 2000 км. все таки угол был не оптимальный...
слип йок я поставил больше даже не ради того,что бы поднять раздатку, а именно ради спокойной жизни задней крестовины.
сейчас надо решить, что делать дальше.
простым пусканием раздатки я проблему не решу. опустить раздатку и оставить слип-йок? уменьшить лифт подвески?
или восстановить задний кардан и довернуть мост?
вот - думаю...

glook
06.12.2013, 19:06
У тебя были шикарные углы кардана, зачем что-то выдумывал? Эту приблуду ставят вынужденно, когда углы большие. Ну понятно, что раздатку на место вернул, но опять-же зачем? У меня опущенная раздатка последней в говно или снег садится, сначала мосты с подвеской застряют. Мой мнение - верни всё как было.
Задам риторический вопрос - как же все тиджеи с такой хреновиной в переднем кардане ездят?

bifurkas
06.12.2013, 19:13
Задам риторический вопрос - как же все тиджеи с такой хреновиной в переднем кардане ездят?

По-моему совершенно некорректно сравнивать передний и задний карданы на рэнге.

- - - Updated - - -

Алексей, может крестовину со стороны моста увеличенную поставить?

glook
06.12.2013, 19:16
По-моему совершенно некорректно сравнивать передний и задний карданы на рэнге.
И, кстати, размыкателя-то на тиджее нет, передний кардан крутится все время.

Это я к тому, что проблема не в самой конструкции, а либо в китайских комплектующих (что скорее всего), либо в настройке углов, но это вряд ли.

Ashes
06.12.2013, 19:23
Анатолий, если я правильно понимаю твою идею, то мне стоит либо опустить раздатку, либо опустить лифт подвески до 2 дюймов(вроде как на таком лифте еще нет проблем с углами карданов?)
и далее - поставить другую крестовину? но ведь что бы поставить другую крестовину, надо менять ответную часть на мосте? или нет?

Glook, я заказывал кардан из штатов... хотя конечно он запросто может быть не качественным.

кстати, умирая, кардан несколько подпортил выходное отверстие из раздатки... теперь масло подтекает :(

glook
06.12.2013, 19:31
Анатолий, если я правильно понимаю твою идею, то мне стоит либо опустить раздатку, либо опустить лифт подвески до 2 дюймов(вроде как на таком лифте еще нет проблем с углами карданов?)
и далее - поставить другую крестовину? но ведь что бы поставить другую крестовину, надо менять ответную часть на мосте? или нет?
Не нужно ничего опускать. Нужно нормально повернуть задний мост на хвостовик раздатки (если уже не повернут) и поставить качественный кардан. У меня все живет при куда худшем угле заднего кардана.


Glook, я заказывал кардан из штатов... хотя конечно он запросто может быть не качественным.
Конечно, может. Прецедентов много.

bifurkas
06.12.2013, 19:43
И, кстати, размыкателя-то на тиджее нет, передний кардан крутится все время.

Это я к тому, что проблема не в самой конструкции, а либо в китайских комплектующих (что скорее всего), либо в настройке углов, но это вряд ли.

На счёт китайских согласен, на счёт карданов - дело не столько в размыкателе, сколько в нагрузке. Передний крутится бОльшую часть времени без нагрузки, да и в говнах нагрузка на него меньше (ИМХО), чем на задний, не зря же мосты разного размера. А установка шруса на тиджей опять-же вынужденная, связана она с кастером. Разумеется всё сугубо ИМХО, ни на чём не настаиваю.
Лёш, лифт жалко. А вот опускание раздатки на мой взгляд эффективнее, т.к. ось раздатки не просто опускается, а разворачивается, стремясь встать в одну линию с осью моста. Задний кардан и хвостовик моста придётся менять, разумеется.

glook
06.12.2013, 19:58
На счёт китайских согласен, на счёт карданов - дело не столько в размыкателе, сколько в нагрузке. Передний крутится бОльшую часть времени без нагрузки, да и в говнах нагрузка на него меньше (ИМХО), чем на задний, не зря же мосты разного размера.
Мосты и на фуллтаймовом гранде разного размера :) Хотя понятно, что на передний кардан нагрузки намного меньше.


А установка шруса на тиджей опять-же вынужденная, связана она с кастером. Разумеется всё сугубо ИМХО, ни на чём не настаиваю.
Кастер-то при чем, на заводе не могут вилки под шаровые под другим углом приварить? Скорее уж виноват переход на LP D30.


Лёш, лифт жалко. А вот опускание раздатки на мой взгляд эффективнее, т.к. ось раздатки не просто опускается, а разворачивается, стремясь встать в одну линию с осью моста. Задний кардан и хвостовик моста придётся менять, разумеется.
Зачем решать несуществующие проблемы? На тиджее нет проблемы с крестовинами карданов. Ставить увеличенные крестовины, пытаясь решить то, что крестовина живет 2000 км - изначально плохая идея. И кардан разваливается не из-за того, что угол работы двойного шарнира запредельный. У меня он при 19 градусах работает - и ничего, все живо и не вибрирует.

Ashes
06.12.2013, 20:10
хорошо, а если опустить раздатку и оставить такой же кардан - ему же легче будет?

И еще - то что на картинках - мне заказывать?
хватит того, что бы мой кардан оживить? или надо новый?

glook
06.12.2013, 20:20
хорошо, а если опустить раздатку и оставить такой же кардан - ему же легче будет?
Ему и так не слишком тяжело, он не от запредельных нагрузок развалился.


И еще - то что на картинках - мне заказывать?
хватит того, что бы мой кардан оживить? или надо новый?
То, что на картинках - китай. Один китай у тебя уже был. Чтобы что-то заказывать, надо понять сначала, что у тебя живо, а что нет, а это по фото не сделаешь. По фото кардана в разобранном виде можно только совсем фатальные повреждения определить.

Ashes
06.12.2013, 20:29
понятно. я живу в Химках. кто поблизости может посмотреть кардан? или в каком ракурсе его снять?
вообще то я бы оставил там только шлицевую и ту часть, где одиночная крестовина...

Евгений
09.12.2013, 19:37
Ты так и не сказал, ты поворачивал или нет задний мост при установке двойного кардана?
Если кардан Tom Woods, то они как правило с помойки, "востановленные!

KupAl
09.12.2013, 20:04
Не надо опускать раздатку и деинсталировать лифт подвески! SYE стоят практически у всех в том числе и у меня, в том числе и на спортивном Ренге на нем шарнир живет год- эктримальной эксплуатации. У тебя дело в неправильном выставлении угла заднего моста.

Ashes
09.12.2013, 20:34
Нет, угол не устанавливал :(
Надо выбрать и заказать верхние рычаги. Уже написал Денису.
Спасибо!

Евгений
09.12.2013, 22:06
Нет, угол не устанавливал :(
Надо выбрать и заказать верхние рычаги. Уже написал Денису.
Спасибо!
Имеешь полное право набить морду и выставить счет тому мудаку, который тебе менял кардан.:)
За справкой по правильной установке сдвоенного кардана обращайтесь в Библию.