PDA

Просмотр полной версии : Лось. Wrangler II (TJ), 2.5, 1999г.



Лось
02.02.2012, 09:15
Как тут прочел (не вспомню автора цитаты, но он суть точен): "Самое слабое место в Рэнглере - бывший хозяин". С этого и начну.

Вчера в свежекупленном Врунгеле менял масло. До меня оно не менялось 2 года, фильтр был от жигулей. Масло по консистенции очень напоминало кисель... Густой кисель. С очень палёным противным запахом.

Фильтр заменили. Масло - Кастрюля магнатек 5W30 - на промывку. Тысячи через 3 поменяю вместе с фильтром.

Хотел шприцевать подвеску, проверять масло в мостах. Был удивлён: ни одна крестовина, что у меня стоят, не шприцуется :bw:
Шарики шприцевать, конечно, можно... Но, может быть, заменю их на новые. Крестовины тож заменю на обслуживаемые.

Не нашел где и как заливать-сливать масло с заднего моста :ai:
Буду курить мануалы.

Не работает форсунка омывателя - не льёт. Моторчики жужат, но... В бачке был лёд. Залил туда концентрат на -70 градусов - льда нет. Буду разбираться. Может еще где лёд, а может и моторы сдохли. Разморозить было пока негде.

Планирую поменять свечи и провода. В ближайшее время.

Планирую поменять антифриз. В ближайшее время.

Планирую поменять жижи в ГУРе и в тормозной системе.

Подпросаженные пружины сзади. Не сильно, но... Значит буду пружины и амортизаторы менять. Чуть позже, кошелёк-то не резиновый :ag:

При оборотах выше 2,5-3 тысяч есть лёгкий металлический звук. После замены масла я его услышал, может он был и раньше. Переживаю за цепь ГРМа... Если кто-то её менял, отпишите в личку по ценам и трудоемкости, буду очень признателен. :ah:

В механической мешалке ведь тоже есть масло? Надо бы его заменить, я думаю... :bw: Коробка не хрустит, переключается более-менее чётко... Но может всё-таки посмотреть синхронизаторы и еще что-нибудь? :bw:

При повороте руля "на холодную", а особливо при нашей забортной температуре (около -30), что-то противно скрипит, и такое ощущение, что в салоне - буду как-то лечить. Пока не знаю как :ag: Хотя, прогреваясь, звук пропадает, но...

Имею стойкое желание поставить на Врунгеля кондей. Место под него есть... Опять же думаю о защите днища - а то там под капотом... Ну как бы... Пустовато, что-ли :ag: Непривычно. Да и грязь летит.

Думаю постепенно поменять все датчики, какие там есть.

Есть у меня замечательный товарищ, в Экзисте работает. Буду у него расцениваться.

Соответственно, по ценам, работам, запчастям буду отписываться, и даже иногда с фотками - вдруг кому пригодится? :)

Pechnik
02.02.2012, 09:27
Слива сзаднего моста нет, откручивай целиком крышку:)

Лось
02.02.2012, 10:09
А как заливать? :ai: Крышку сниму, всё выльется, а куда лить новое масло? Или я туплю? :ah:

Pechnik
02.02.2012, 10:12
Какой мост то? Там пробочка полюбому стоит. Ее изымаешь или выкручиваешь и льешь почти под завязку, как меня учили ~ на5мм ниже кромки отверстия:)

Лось
02.02.2012, 10:24
Пробочка есть)) Только странная какая-то. Я протупил и не сфотографировал мост :bk:

Вбщм-то если залить больше, чем нужно, оно, по идее, через сапун должно выдавиться? :bw:

Pechnik
02.02.2012, 10:30
по мостам посмотри сюда : http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=4925
Выше отверстия все равно не зальешь, если только машину на морду вертикально не водрузишь:ag:

Vaha
02.02.2012, 10:43
крестовины если не болтаются НЕ МЕНЯЙ!!!
пробочка на крышке заднего моста - резиновая заглушка - выковыривается плоской отверткой с закруглнными краями

ilya
02.02.2012, 19:09
"Самое слабое место в Рэнглере - бывший хозяин". С этого и начну.

Но, может быть, заменю их на новые. Крестовины тож заменю на обслуживаемые.
Не работает форсунка омывателя - не льёт. Моторчики жужат, но... может и моторы сдохли
Планирую поменять свечи и провода. В ближайшее время.
В механической мешалке ведь тоже есть масло? Надо бы его заменить, я думаю... :bw: Коробка не хрустит, переключается более-менее чётко... Но может всё-таки посмотреть синхронизаторы и еще что-нибудь? :bw:
При повороте руля "на холодную", а особливо при нашей забортной температуре (около -30), что-то противно скрипит, и такое ощущение, что в салоне - буду как-то лечить. Пока не знаю как :ag: Хотя, прогреваясь, звук пропадает, но...
Имею стойкое желание поставить на Врунгеля кондей. Место под него есть... Опять же думаю о защите днища - а то там под капотом... Ну как бы... Пустовато, что-ли :ag: Непривычно.
Думаю постепенно поменять все датчики, какие там есть.
Есть у меня замечательный товарищ, в Экзисте работает. Буду у него расцениваться.
я бы добавил - новый хозяин не менeе слабое место :)
кондей дело вкуса, под капотом станет однозначно тесней. и хоть это наверное тебе привычней, но это не удобней.
наверное ты очень хочешь реализовать функцию своего экзистовского кента, настолько сильно, что даж пофигу здравый смысл :)
все что я оставил в цитате, лучше не трогай, пока работает, экзистовское может оказаться 1) хуже 2) дороже чем не экзистовское
если роль экзиста и/или неприятие аутентичности важнее - дерзай по своему плану.
если ты покупал рэнга изза аутентичности, умерь пыл или наделаешь ненужного.
вобщем привыкай.

vasilkov
02.02.2012, 19:24
По Экзисту ....однозначно дороже чем в Академии,EXIST-это немцы,японцы и тд,но никак не американцы....лично мое мнение,опробованное. По мосту уже ответ прозвучал. Мне буквально сегодня сказали фразу:"не мешайте машине работать"...это я решил поменять распылители на дизельной Pajero,что-то мне показалось что распылители льют,а они по показаниям оказались как новые. Так что думаю если нет криминала,покатайся еще,приглядись,прислушайся,почитай УВАЖАЕМЫЙ сайт)))) и все будет замечательно!!!

Лось
03.02.2012, 10:09
По поводу экзиста, как и прочих магазинов, мнение неоднозначное. Что-то дешевле там, что-то здесь. Обслуживал форд эксплорер - если не было желания носиться по городу и собирать всё самому, а было желание взять всё в одном месте - в экзисте выходило дешевле. Попробую на врунгеля - не понравится, всегда можно пойти и купить всё в других магазинах :)

Эдди
03.02.2012, 12:05
Классный самовар!

Лось
03.02.2012, 12:38
Самовар старый, хороший, чай из него вкусный :)

noa3
03.02.2012, 14:46
Цепь менять особой сложности нет:выкручиваешь болт крепления шкива, распрессовываешь шкив гаситель,откручиваешь переднюю крышку и все перед тобой на шестернях есть метки. Перед тем как заниматься этим нужно купить 2 шестерни, башмак натяжителя (натяжитель),цепь, прокладки передней крышки и возможно передний сальник коленвала. Неплохо б посмотреть на состояние шкивов ремня допоборудования и генератора.
Что касается кондиционера то без донорских запчастей затея будет весьма затратной. Один испаритель и заслонки которых нет в машине без кондиционера(заслонки и актуаторы отдельно не поставляются), затем трубопроводы с осушителем и кронштейн компрессора кондиционера.

Лось
07.02.2012, 13:56
Неделя поездок на Тыжике выявила следующее: необходима замена пружин и амортов; скорее всего - рулевых наконечников (люфтуют немного), есть подозрение, что придётся менять какую-то подушку двигателя. Сзади что-то гудит, надо диагностировать редуктор. Опять же жижи (кроме масла двигателя) еще не поменяны... Продолжаю разыскивать сервис или толковых граждан, которые смогут продиагностировать более профессионально... Лучше, конечно, сервис - подъемник штука хорошая. Да и жижи менять с из приблудами будет попроще, я думаю.

Лис (MSK)
07.02.2012, 19:05
http://jeep.avtograd.ru/ - это раз!
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=3317 - это два!

Читай, думай, привыкай к машине.
Не торопись покупать все подряд, определись - что тебе нужно и что ты хочешь.

Лось
08.02.2012, 10:17
Фотки, пока с мобильного:
http://www.onlinedisk.ru/cache/1f41df1bc6328e650b9d55067fcbe1f7 (http://www.onlinedisk.ru/view/821236/P06021213.0601.jpg)

http://www.onlinedisk.ru/cache/0e8ea4d184c7a8ba8c165c89725851a8 (http://www.onlinedisk.ru/view/821237/P06021213.06.jpg)

NIKOLAIJP
08.02.2012, 11:17
Красавец!!!Король автострады!!!

vasilkov
08.02.2012, 11:54
Отличный аппарат:)

Эдди
09.02.2012, 22:09
У меня такой на полке стоит.

Лось
10.02.2012, 08:35
У меня такой на полке стоит.

Это, верно, очень большая полка :ag:

Лис (MSK)
10.02.2012, 21:58
А у меня на полке стоит желтый TJ )))

Лось
07.03.2012, 10:59
И снова о моём капитане Врунгеле:

В итоге завязался я пока с экзистом... Не дорого (на уровне других магазинов или, иногда, даже дешевле), но долго, ну или как посмотреть! Неторопливо как-то... :bw:

Катаясь по городу я его, врунгеля, немного потестил - остался доволен. Тормоза - вопрос особый, надо привыкать. Вроде как привык. Габариты - сказка; конечно, нос большой, но зада-то нет)) 2,5 на ручке по КАДу 140 км/ч идет уверенно. С 80 до 110 км/ч вроде как вообще крейсерские скорости. Рулится приятно.
Залил в него бензину дорогущего с Газпромнефти (95G), дал пропыхтеться - побежал он резво, радостно, обороты на холостых уже не плавают. Приятственно, вбщм. :)

Из действительно планируемых замен:
- Все стойки стабилизатора (и перед, и зад);
- Ролик приводного ремня (а то и два, но вряд ли) - подшипник загудел.
- Все масла и жижи, везде. Что-то уже сделано, что-то еще нет, в процессе.
- Пружины, амморты, рулевой демпфер - 100%, пока на сток.
- Свечи, провода.
- Рулевые наконечники.

Остальное пока походит.

Сегодня собираюсь на нём в Москву. Если кому интересно, могу подробно описать поездку.

Ворчун
07.03.2012, 11:39
Сегодня собираюсь на нём в Москву. Если кому интересно, могу подробно описать поездку.

конечно надо :)
в первую очередь ощкщения хватает-ли тяги на обгонах, ка кна трассе бежит и т.д...

Эдди
07.03.2012, 17:56
А я на 92-й перешел, теперь не троит, не ревет, движение эластичнее, бензин дешевле, без присадок.

Лось
13.03.2012, 09:36
В общем-то съездил я в Москву... И половины не успел из того, что хотел, но и не мудрено. Но это так, личное, наболевшее :)

Сначала о дороге:
Ленобласть - ну ничего, ехать можно. Конец Ленобласти, начало Новгородской - ситуация странная. Ровный асфальт с внезапными глубокими дырами. Если мост, то на стыках разбитый. Ну да и как обычно. Дыркость покрытия стандартная, только у поста ГАИ подразбито. Далее объездная вокруг Новгорода - относительно прочего, дорога очень хороша, только стыки мостов опять же подразбиты.
В Крестцах шиномонтаж - градообразующее предприятие. Дорога как после бомбёжки. Скорость движения потока 20-30 км/ч.
Далее опять средняя дыркость и так до середины Тверской обл.
Тверская обл. просто усыпана камерами и гайцами. В Торжке, как обычно, асфальта нет. Место, видать, проклятое.

Теперь о машине:
В потоке машина идет легко и непринуждённо. На обгонах динамики не хватает, говорю сразу. Разгоняется, на скорости едет, но набор скорости слабоват. Т.е. обгон должен быть разумный и обдуманный. После 4,0 форда - не самое приятное ощущение. Из того, что для внедорожника "излишне", скучал по круиз-контролю.
На обратном пути попал в метель и снежную кашу. По каше обгонять на заднем приводе реально страшно. Машину водит, короткая база, чо уж. За то на полном приводе - как по рЭльсам: дернул раздатку, попёр на обгон, вернулся в полосу, отрубил. Жалко, что на полном только до 80 км/ч ехать можно...
Комфортная скорость для хождения по трассе 90-110 км/ч. Больше уже напрягает, да и обороты на 110 км/ч - 2,5 тысячи.
Расход вышел где-то в районе 10 литров на 100 км.

Из приятного:
Отмахать 750 км - не вопрос. Моя невеликая тушка в 190 см ростом и 100 кг весом совершенно не утомилась. Только колено правое ныло (оно вместе с организмом скучало по круиз-контролю).

Из неприятного:
А вот сегодня с утра на холодную бобик 2 раза заглох :( Не трясёт его, не троит, а вот раз, обороты упали и заглох. Я его завёл, подержан на 2 тыс. оборотов, всё нормально стало. Думаю - либо датчик холостого хода чистить, либо катализатор уже на выброс.

Эдди
13.03.2012, 19:17
Может топливо на трассе не очень.

Лось
14.03.2012, 07:46
Однако, машина уже пару раз заглохла на ходу...

Эдди
14.03.2012, 13:06
Говорили - не надо было ехать...

Лось
14.03.2012, 13:20
Ну... С одной стороны это плюс - раньше косяк вылезет, раньше устранится ))
С другой стороны - минус...

Бобик пару раз заглох на ходу... И это совсем грустно. Подозрения на датчик положения колена, но... В общем, не знала баба горя, купила баба порося :ag:

Случается это после кочек и прочей хорошей тряски. Может где разъём попортился? :bw:

В общем... "Чем больнее, тем звонче, То здесь, то там..." (С) Буду получать от этого изощрённого мазохистское удовольствие. :ag:

Pechnik
14.03.2012, 13:29
В общем... "Чем больнее, тем звонче, То здесь, то там..." (С) Буду получать от этого изощрённого мазохистское удовольствие. :ag:
Ну вот совсем правильно мыслишь, наш человек....:ag:. А то некоторые, не так едет, не так мягко, трясет, шумит....:ag:

Эдди
14.03.2012, 15:20
На Фронтере глох на ходу. Потом нашел метод - выйти и как ослика чуть протащить за бампер - потом заводится. Болтался реле в разъеме. И ты что-то может встряхнул.

Лось
14.03.2012, 15:46
Потом нашел метод - выйти и как ослика чуть протащить за бампер

Вот, и настроение моё улучшилось! У меня хорошее воображение, которое тут же моего врунгеля скрестило с осликом, а меня нарядило в халат и тюбетейку :ag:

Так ведь дорога нынче такая - грех не встряхнуть! Не оторвал ничего, и то ладно :)

Эдди
14.03.2012, 15:49
Народ тоже ржал, глядя на нас посреди перекрестка.

Лось
01.08.2012, 11:03
Снова пишу о машинке.
В общем-то, тут Лис написал "Не торопись покупать все подряд". По прошествии времени могу сказать - не поторопился. За время владения выскакивают разные проблемы. Какие-то решаются, какие-то пока отравляют мою жызь :)
Помыли моему тыжу форсунки, топливную рейку, дроссельную заслонку, датчики разные... Побежала машинка! Правда, косяки с электрикой... Но надеюсь вылечить!
Поменял тут фары. Были хелловские, были лопнутые и побитые. Поискал, побегал - что-то... Фигня какая-то. Поставил нивовские. 500 рублей пара - но ведь неплохо светят!
Не так давно (15 000 км назад) менял в мостах масло, мыл мосты солярой, вымывал всякую шелупонь, протирал чистой тряпочкой, заливал новое масло. Помогло. Стало тише и приятней.
С каждым разом машинке все легче и лучше. Буду стараться сохранять позитивную тенденцию. Кстати, продолжаю проклинать грязными ругательствами старого хозяина :ag:

Эдди
01.08.2012, 12:44
Правильной дорогой идёте, дорогой Товарищ!:)

Лось
17.09.2013, 14:27
Товарищи!
Разыскивается комплект кондея для моего тыжика;
АКПП трёхступка (которая под 2,5 литра) - желательно в сборе.

Если у кого есть, или кто знает где лежит... Или кто знает как прикрутить что-то иное, вместо задуманного мной - сообщите, пожалуйста, буду крайне признателен! :)

All right
17.09.2013, 15:27
к Хасану с Володей постучись! знаю что есть, знаю на какую машину. а вот отдадут ли-не знаю.

Лось
17.09.2013, 15:59
Спасибо за наводку :)

All right
17.09.2013, 16:01
акпп кстати продавала девушка Света кажется, посмотри. у нее ник 2233444 или как-то так.

Игорь55
17.09.2013, 16:08
Товарищи!
Разыскивается комплект кондея для моего тыжика;
АКПП трёхступка (которая под 2,5 литра) - желательно в сборе.

Если у кого есть, или кто знает где лежит... Или кто знает как прикрутить что-то иное, вместо задуманного мной - сообщите, пожалуйста, буду крайне признателен! :)

...а ОН у тебя на машине когда нибудь был? или тебе нужно вообще всё?

Лось
18.09.2013, 11:35
Я собираю крайне странный аппарат :ag: Кондей в пробках - вещь незаменимая!

Но, в общем, хоцца иметь и кондей, и софттоп.

vados
18.09.2013, 13:26
С акп и кондеем дваипять вообще ползать будет:)
Чтоб поменять мкп на акп нужны еще мозги, педальный узел и кардан. консоль на тонель. Я пару лет назад собирался сделать тоже самое в Литве. И донор был, но меня отговорили:)

Игорь55
18.09.2013, 15:07
...да они одинаково ползают, что тот хреново что этот...я чисто про трассу, в городе и этого хватает...

Лось
26.12.2013, 12:52
Товарищи жыповоды! Вбщм, созрел я на замену коробки... На АКПП... Мысль в следующем: если кто собирается готовить авто под разное, готов меняться - у меня полный комплект МКПП (АХ5), так же комплектом хочу менять на АКПП.
Т.е. можно загнать машинки в одно место и там всё перекинуть, можно просто поменяться развозя разное по городу :ag:
Если кому интересно - пишите :ag:

Ворчун
26.12.2013, 13:25
кондей всё ещё интересен вам?

Лось
26.12.2013, 13:36
Вполне! Но, боюсь, после НГ :)

Ворчун
26.12.2013, 14:29
обращайтесь их есть у меня :)

Лось
30.12.2013, 13:49
Товарищи жыповоды! Вбщм, созрел я на замену коробки... На АКПП... Мысль в следующем: если кто собирается готовить авто под разное, готов меняться - у меня полный комплект МКПП (АХ5), так же комплектом хочу менять на АКПП.
Т.е. можно загнать машинки в одно место и там всё перекинуть, можно просто поменяться развозя разное по городу :ag:
Если кому интересно - пишите :ag:

На всякий случай - теме UP!:)

Ворчун
30.12.2013, 19:19
так коробку какую ищете?

можно-же заморочится и свап с 4х ступкой от чирка или от гранда сделать.....

Лось
27.01.2014, 14:55
свап - это как? Это ж с двиглом надо, не?

Alexey
27.01.2014, 16:15
Я бы не ждал пробега 3 тыс, что бы поменять масло, если вы говорите, что у вас там была густота не менянная 2 года. Срочно езжайте, слейте это говно, ПРОМОЙТЕ промывочным маслом еще раз и тут же залейте нормальное.... То же самое надо сделать с другими жижами - не надо ждать ничего - меняйте масло в коробке, раздатке и мостах - срочно!

Так же не забудьте проверить плотность антифриза и жидкость для гидроусилителя - сейчас это быстро проверяют в пунктах замены масел

С Экзистом не советую связываться - все дорого и глупо.....