PDA

Просмотр полной версии : Кто про что а вшивый про... ЭКСПЕДИЦИОНЫЙ БАГАЖНИК



Ashes
22.11.2009, 13:48
Привет всем! Лето прошло, год подходит к концу, за спиной две экспедиции - Карелия и Байкал...
И обе показали, по крайней мере мне, что места в Зеленом мне не хватает.
Не ново, скажете вы? Знаю, но каждый решает свои проблемы по своему, мне нравится Ренг, и не хочу менять его на машину попросторнее!
А значит надо увеличивать объем полезного пространства Ренга ;)
Итак, давно задуман проект постройки экспедиционного багажника, идея есть, а воплотить ее некому, ибо со временем у меня все очень плохо...
Суть идеи состоит в то, что бы прикрепить релинги к силовому каркасу Ренга, на 4-х опорах, через мягкую крышу. В мягкой крыше предполагается сделать отверстия, предварительно нашив и проклеив к ней "заплатки" в местах отверстий,.Затем, надо сделать составные муфты, из чего то вроде очень плотной резины, так, что бы они сверку и снизу туго прижимались к отверстиям в мягкой крыше создавая защиту от протечек воды и , возможно, выполняли роль подушек-демпферов, защищая каркас от сильных ударов.

Ну, а на релинги я смогу ставить в зависимости от потребности либо багажник, либо мою вторую мечту - палатку на крышу :-)

Возьметесь помочь с проектом?
Если да - предложите ваш план, только обязательно с приблизительной ценой и сроками исполнения.
Сразу скажу, что приехать просто поболтать и повидаться - не получится... Хотя и очень хочется... Rhino, Docker и Тодар знают как я работаю...
Спасибо!

SuperСтар
22.11.2009, 14:34
Может не стоит так сильно извращаться, все уже давно придумано.:)
И готовое изделие, возможно, будет стоить меньше чем хенд мейк?

А-5
22.11.2009, 19:07
Может не стоит так сильно извращаться, все уже давно придумано.:)
И готовое изделие, возможно, будет стоить меньше чем хенд мейк?

Мои аплодисменты!!!
Полностью поддерживаю!!!!!!!!!
:bs::bs::bs::bs::bs:

Ashes
22.11.2009, 20:23
Спасибо за внимание :af:
Я внимательно изучил все ссылки, которые есть на эту тему, ну или не все, но многие - эту видел.
Задние опоры идут от бампера, через задние фонари; передние - от рамки лобового стекла. Отсюда - бампер жестко фиксирован к раме, рамка ветрового стекла - нет. Кроме того, рычаг по крайней мере сзади - очень велик, а значит конструкция будет не жесткой...
Конечно, если никто не возьмется сделать то, что я прошу, и сам я не найду на это времени, может быть и придется взять что то подобное...

oleg55
22.11.2009, 21:02
Центр тяжести очень критичен будет... Мне кажется в таких дальних поездках ПРИЦЕП рулит во всех отношениях... Самое главное мобильность и простота-Где надо отцепил его,и налегке изучать достопремечательности поехал...

kolya
22.11.2009, 21:23
Согласен с прицепом. Багажник на ренге мне кажеться как-то не очень, особенно если на нем возить что-то кроме доп. освещения. А палатка на крыше авто не самый удобный девайс, модно конечно, но не практично и дорого. Едешь ты с палаткой на крыше, в сложенном виде, и опять встаёт проблема куда деть шмурдяк.

Ashes
22.11.2009, 22:07
По поводу центра тяжести: разница в массе мягкой и жесткой крыши - примерно 40 кг. Это отчасти скомпенсирует нагрузку от багажника... И потом, думаете, даже сотня килограмм в самом деле так уж сильно ухудшит управляемость полуторатонной машины? Это не сарказм, а именно вопрос...
По поводу удобства и неудобства палатки: По дороге в Сибирь я нрчевал на стоянках дальнобойщиков. Спать приходилось в машине - а в груженом шмурдяком Ренге спать - сами знаете как... При поездке в Карелию мы с Рино тоже часть ночей спали в машине, прсто потому что не всегда оставалось время и силы на установку палатки и поиск подходящего места... Поэтому лично мне кажется удобной идея палатки. К тому же я говорил, что экспедиционник либо палатка будут ставиться именно по очреди, на релинги. В зависимости от необходимости(кстати это один из плюсов моей конструкции)
По поводу цены палатки: 26 тыщ рублей... Не дешево конечно, но и не заоблачно...
По поводу прицепа: заметное увеличение расхода топлива, особенно при дальних пробегах+ резкое снижение проходимости... Не всегда есть возможность оставлять прицеп и вопроса со спальным местом большинство из них не решают...

Larin-75
22.11.2009, 22:23
А у тебя хард топа нет на машинку? Просто на неё можно без лишних заморочек прикрутить релинги и вот она мечта.......

Ashes
22.11.2009, 22:34
Хард есть, вчера с Рино поставили, на зиму... Мне его жалко дырявить, тем более, что серьезную нагрузку на него давать все равно не стоит. При поездке в Карелию я ставил багажник на водостоки - там было 3 канистры с бензином - крыше было тяжело - скрипела заметно...

Larin-75
22.11.2009, 22:49
Если рейлинги ставить то нагрузка будет распределена по всей плоскости (тем более они крепятся по бокам крыши и прикручиваются через металлическую пластину из салона), я такую конструкцию подсмотрел, пообщался с хозяином, он сказал что проблем нет грузит не мало и все гут. :bk:

Ashes
22.11.2009, 23:18
Если рейлинги ставить то нагрузка будет распределена по всей плоскости (тем более они крепятся по бокам крыши и прикручиваются через металлическую пластину из салона), я такую конструкцию подсмотрел, пообщался с хозяином, он сказал что проблем нет грузит не мало и все гут. :bk:

Не совсем понял, как именно они крепятся, но надо подумать... Хотя, все равно получается, что это вариант только для Харда, а я все же планировал Софт использовать... А скрип - не уверен что он зависит от распределения нагрузки...

kolya
22.11.2009, 23:32
А в чем прикол софта если у тебя через него все равно багажник проходит, открывать его как?

А про увелечение расхода бензина с багажником или с прицепом вопрос спорный.

Я раньше на ниве год возил все говно на багажнике, потом надоело и купил прицеп и всё, все проблемы были решены. За четыре года эксплуатации не было ни каких проблем в том числе на бездорожье. И потом все то что ты потенциально можешь положить в машину и на багажник в прицеп все влезит со свистом и ещё место останеться и по грузоподъемности таже самый маленький прицеп этого не заметит.

docker
22.11.2009, 23:51
Я уже предлагал, и еще раз повторюсь, а что если использовать, при любой крыше вот такую палатку http://www.decathlon.ru/RU/product_8055745-36432375/# , благо ей растяжки не нужны, а что бы не съехала там есть лямки и можно привязать к машине. Внутрь палатки кладется надувной матрас, который распределит нагрузку на всю поверхность крыши, и сгладит неровности в случае с мягкой крышей. Приготовления ко сну займут пять минут вместе с надувом матраса, утром за 10 минут все складывается в прицеп.
А идея с прицепом очень даже интересна. Не обязательно брать огромный прицеп, достаточно маленького прицепа который можно поставить на колеса такие же как на ренге, только придется ступицы переделать.

Ashes
23.11.2009, 00:16
Коля - мне кажется, что если я на Байкал с прицепом поеду, достанет он меня, и к тому же - мне его хранить негде...
Володя - на не нравятся мне полумеры, как и тебе... Палатка привязанная к крыше - ни то ни сё...
Маленький прицеп с колесами Ренга - наверное идея достойная рассмотрения ;-)... Но он должен быть действительно маленький а не то что наши советские Скифы... Не думаю что изготовление такого прицепа мне дешево обойдется... Хотя - надо думать.
Пока что я хочу попробовать свою идею воплотить - мне просто помощь нужна...

Dragan
23.11.2009, 10:16
a skolko lydei budet v mashine?

Андрюха_Жёлтый
23.11.2009, 10:31
Коля - мне кажется, что если я на Байкал с прицепом поеду, достанет он меня, и к тому же - мне его хранить негде...
Володя - на не нравятся мне полумеры, как и тебе... Палатка привязанная к крыше - ни то ни сё...
Маленький прицеп с колесами Ренга - наверное идея достойная рассмотрения ;-)... Но он должен быть действительно маленький а не то что наши советские Скифы... Не думаю что изготовление такого прицепа мне дешево обойдется... Хотя - надо думать.
Пока что я хочу попробовать свою идею воплотить - мне просто помощь нужна...

с кустарным прицепом по трассе до Байкала, можно денег отдать нормально, да и не только по трассе:)

kolya
23.11.2009, 11:04
С колесами от ренга идея хорошая, но утопична, а вот обычный прицеп стоит в районе 30000 т.р. + тысяч 5 фаркоп+ рублей 500-700 регистрация, номера,ТО.
Лишние 250-300 кг сзади ренг не заметит, главное самому помнить, а этот же вес затолкать в машину и на машину то уже проблем.
А про хранение поговори с Драганом, он добрый,:) может по сходной цене :)найдет местечко рядом с клубом:)

otmorozen
23.11.2009, 14:51
Блин, чего вы мучаетесь. Вот человек сделал самодельный багажник по образу буржуйских.
http://wwwboards.auto.ru/jeep/570301.html

http://photofile.ru/photo/oleg_yj/95174923/large/108564918.jpg
http://photofile.ru/photo/oleg_yj/95174923/large/108564902.jpg
По поводу центра тяжести не стоит преувеличивать. Если не класть туда больше 100кг - особой разницы не будет. А для того чтобы положить спальники, палатку, одежду и прочий легкий шмурдяк в кофрах - сойдет. Плюс очень удобно туда повесить джек, лопату и фары рабочего света.

oleg55
24.11.2009, 22:20
Даже брызговики не стандартные увеличивают расход топлива. не говоря о багажнике. :aq:Пока пустой, он красиво смотрится:ag::ag::ag: А загрузят его-смотреть страшно:af: А уж как Гаишники радуются,видя издалека сие чудо.......:bj:А прицеп как акуленок за мамочкой идет,сил почти не тратит;) У меня прицеп от УАЗа, (переделал сцепное-поставил стандартное) За габариты не выступает. Грузи сколько хочешь:bd: Кузов на ухабах не хрустит...Личные наблюдения:Ни разу невидел,что бы пользовались палаткой на крыше. А кто нибудь ВИДЕЛ?????????СПИРТНОЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!!!! Особенно пиво.... Забудешься в ночи и пипец-в лучшем случае сотрясение!!! Уверен:пока едешь до точки назначения,в ГОVНА не полезешь точно..... Поэтому прицеп не мешает.А на месте-пожалуйста:отцепился и за барашком к местным;););)

oleg55
24.11.2009, 22:30
Что бы диски от РЕНГА подошли на прицеп: достаточно сделать самому или купить такие....http://www.kuntsevo-tyres.ru/prostavka.html :ah:ВАРИАНТ 4 Так,что идея не утопична :az:

xenia
24.11.2009, 22:36
Уверен:пока едешь до точки назначения,в ГОVНА не полезешь точно..... Поэтому прицеп не мешает.А на месте-пожалуйста:отцепился и за барашком к местным;););)

Участвовать в обсуждении конструкций багажника не буду точно, куда уж мне.. Но вот.. Предположим, человек едет в поход. Грубо говоря. Экспедиция куда-то там (ну как пример та же Карелия, до белого моря). Половина маршрута (ну, или треть) по тем самым "ГОVНАм". Вот КАК в лесу или заболоченное местности ездить с прицепом? Или его отдельно переправлять? Машина пытается выехать из колеи а что прицеп-то делает? Или как это предполагается?
Зы: мне вот тоже вопрос в чем-то актуален... Потому что у меня места в салоне еще меньше чем в ренгах :) А ездить планирую все больше и дальше:)

oleg55
24.11.2009, 22:46
Кстати как бывший дальнобойщик(ненавижу это слово) тоже ночую на стоянках:ag::ag::ag: Пользуюсь примерно такой палаткой http://www.giftguru.ru/p849.html Особенно видео радует------ДА?????? Только у нас Китайские подделки:bj::bj::bj: Три минуты,(накачать матрац надо еще) и спокойно пью пиво:bp::az::az: Ужин в кафе или обязаность на жене:ag::ag: Каждый год на Алтай так ездим и в Одессу к теще....:ax: Если,что извините за много:bv::bv::bv:

oleg55
24.11.2009, 23:03
Извините это не все....Полностью универсального НЕТ!!!!!! Поэтому летом на Южный берег Телецкого озера ездил на втором авто:ah: Много дороги было без дорог(ААААА---тафталогия) Да и дизельки ГОРАЗДО меньше тратится по сравнению с 4 литровым РЕНГОМ на автомате;)Но РЕНГА там нам очень часто не хватало....:aq: Особенно без крыши погонять...:ah:

kolya
25.11.2009, 13:29
В легкой и умеренной грязи или в колее прицеп не мешает, а там где тяжелое бездорожье, где и машина с трудом пройдет поможет лебедка. И потом когда едешь с прицепом то тягач(машина) получаеться легче и поэтому проехать засадное место больше шансов. Мне прицеп в грязи ни когда не мешал, а вот багажник может и навредить. При езде по пересеченке машина крениться то в право то влево и груз на крыше начинает разбалтываться, что может грозить печальными послетствиями.:(:bw:

P.S. А Вы Олег у себя видимо уважаемый человек если у Вас номера на машинках различаються одной буковкой:) Ну это так не потеме просто наблюдения.

Ashes
25.11.2009, 18:15
привет всем! Вариант с готовым - аналогичен уже предлогавшемуся. Лично мне он не нравится, но если не найду помощника в моем варианте - придется соглашаться. С прицепом - та же история + я согласен с тем, что самодельный прицеп может доставить массу проблем с гайцами при дальних пробегах. Кроме того я не хочу нигде его бросать не нравится.
Dragan я не понял твоего вопроса о количестве человек в машине...

Dragan
26.11.2009, 00:54
.. vot smotri esly v mashine 2 cheloveka , snimaesh zadnye sedenie i mesta budet dostatichno..plus eto http://www.quadratec.com/products/12044_301_07.htm

Rhino
26.11.2009, 08:12
Ездили мы вдвоем на ренге - спать внутри тогда с шмурдяком было неудобно )

Ashes
26.11.2009, 08:16
Конечно в машине не больше 2 человек... Но даже при этом, там же еще барахла куча - особенно если на дальняк идти. К тому же сиденья у меня, да и у всех остальных, насколько мне известно, в горизонтальную лежанку не ракладываются... Что бы улечься в них боле-или-менее комфортно, приходится загонять Джип мордой на какую нибудь возвышенность...
А эта штуковина с Квадратека - забавная :) Дороговато только...
Вот эту хочу... http://www.quadratec.com/products/12138_000.htm
и эту http://www.quadratec.com/products/12044_900_07.htm

xenia
26.11.2009, 09:12
и эту http://www.quadratec.com/products/12044_900_07.htm

какая вещь прикольная.... хочу себе такую на машинку... придумать бы только, как ее к Джимнику прикрутить.. )

otmorozen
26.11.2009, 11:21
Да какие крены? Вы чего триальщики все чтоли? Речь про экспедиции, а не про поездки в говны. Для поездок в говны на выходные места и в ренге хватает вполне.
Прицеп может и хорош, но это сильно снижает маневреность и это станет камнем приткновения. А еще будет очень смешно смотрется переправа через быструю горную речку с прицепом))))) Если кто решится - запишите это на видео для остальных)))

Ashes
26.11.2009, 19:47
какая вещь прикольная.... хочу себе такую на машинку... придумать бы только, как ее к Джимнику прикрутить.. )

У Джимниводов очень сильный и дружелюбный форум есть - я там общался с людьми, еще когда думал что брать, Ренга или Джимку... Там наверняка подобные решения есть... И вообще с Джимкой в этом вопросе проще - там релинги предусмотрены...

БОНЯ
26.11.2009, 20:34
Я РАНЬШЕ ПОДНИМАЛ ТЕМУ ПРО ПРИЦЕПЫ.ТАКИЕ ДЕЛАЮТ НАШИ САМОДЕЛКИНЫ.НАЙДУ СБРОШУ АДРЕС.http://www.adventuretrailers.com/.ОНИ ВЗЯЛИ ИДЕЮ ОТСЮДА.

БОНЯ
26.11.2009, 20:38
ВОТ- НАШЁЛ http://motorhome.auto.ru/trailers/used/sale/310609.html

oleg55
26.11.2009, 20:48
Наверно для Москвичей прицеп за 193 000 пустяки.....:af: Как раз половина моего Ренга... Ну КТО НИБУДЬ спал в палатке на крыше??? Или знакомые?:bu:

Rhino
26.11.2009, 22:57
да уж, неплохой вариант, но сцуко дорогой

Rhino
26.11.2009, 22:58
У Джимниводов очень сильный и дружелюбный форум есть - я там общался с людьми, еще когда думал что брать, Ренга или Джимку... Там наверняка подобные решения есть... И вообще с Джимкой в этом вопросе проще - там релинги предусмотрены...

кое-кто не понимает полезности багажника thule на крышу)))

xenia
26.11.2009, 23:37
кое-кто не понимает полезности багажника thule на крышу)))
кое-кто не видит ничего красивого в этом багажнике :aq:
и етот кое-кто хочет и красиво, и функционально:):af:
так что кое-кто будет дальше думать :ah: и возить все в машине:)))) пока что:)

Ashes
27.11.2009, 09:48
кое-кто не видит ничего красивого в этом багажнике :aq:
и етот кое-кто хочет и красиво, и функционально:):af:
так что кое-кто будет дальше думать :ah: и возить все в машине:)))) пока что:)

:ag::ag::ag::bj::bj::bj:
Замечательный диалог!!!
Чувствуется и юмор, и логика :af:

По существу вопроса: пожалуй, я склоняюсь к мысли все таки заказать с Квадратека ту конструкцию, отдаленно напоминающую кривые релинги...

По поводу палатки на крышу машины - лично я не знаком ни с кем, кто спал бы в таких - еще совсем недавно они были не доступны по цене почти ни кому... А теперь появилось вот это http://atent.apal.su/
НО! я сам спал в гамаке на дереве, который крепил на высоте более 4 метров над землей... Люблю по деревьям лазить....

oleg55
28.11.2009, 21:26
4 метра это уже второй этаж!!!!:bm::aa:

Ashes
28.11.2009, 23:36
Ну вот собственно поэтому меня палатка на крыше и не напрягает :-)
Вот бы еще мобильную баню осилить...

Ashes
22.12.2009, 21:26
Моя палатка уже выехала из тольяти ;-)
Осталось с каркасом этим на крышу разобраться!