PDA

Просмотр полной версии : Электронная имитация блокировок.



cyrill3
16.01.2012, 12:08
Как я в этом не сомневался, но на Джеке она все же работает! Худо-бедно, но эффект есть.
Катались в суботу по песчаному карьерчику, подьем довольно крутой и с ступенькой в конце. Разгона до ступеньки хватает, дальше машина прыгает и теряет инерцию. Рэнг выбрасывает кучи песка из под колес и выбирается. Тюненая нива на этом месте просто закапывается (водитель поопытнее меня).
Еще более эффектно работа псевдо-блокировок смотрится на более пологом, но длинном подьеме, где действие инерции заканчивается посредине. Мы выбираемся с жутким буксом раскидывая песок, нива выбралась с большим трудом с нескольких попыток.
Вывод - на джеке очень даже неплохо вместе с этой электронной системой будут работать винтовые самоблоки. Им как раз всегда не хватает подтормаживания буксующего колеса для нормальной работы. Я начинаю задумываться о покупке :)
http://www.ljplus.ru/img4/l/i/lissa_ua/kotlovan.jpg

Негоро
16.01.2012, 12:11
Все, Кирюх, так не понять. Давай садись, приезжай в клуб, все расскажешь на пальцах :)

cyrill3
16.01.2012, 12:16
Да я бы с удовольствием, но далековато ехать :)
Если случай закинет меня в Москву - обязательно покатушки устроим.
А так у меня уже все будущее лето забито и в Карпаты хочется и гараж достроить и еще тысяча дел...

Pechnik
16.01.2012, 12:17
Я так подозреваю...это работа противобуксовочной системы, на Мерине на снегу очень хорошо помагала, там где все сидели, мы ехали...

Негоро
16.01.2012, 12:19
Нуууу не знаю... Меня по снегу и льду с этой системой таскает "мама не горюй"....

cyrill3
16.01.2012, 12:26
Я так подозреваю...это работа противобуксовочной системы, на Мерине на снегу очень хорошо помагала, там где все сидели, мы ехали...

Нет ESP а вместе с ней ABS я отключаю кнопкой на бездорожье - от них только вред.
Это именно имитация блокировок подтормаживанием буксущего колеса.
В инструкции к машине система описана, но я как-то внимания раньше на ее работу не обращал. Ее недостаток, кстати, то, что она сжирает колодки, особенно в грязи.

noa3
16.01.2012, 12:38
Это давняя бошевская разработка (90 годов) - работает от абс: датчик вращения видит увеличивающиеся обороты колеса и подтормаживает его суппортом. Не панацея и колодки поднашивает неравномерно. Только вот с механической блокировкой придется править программу abs(esp) или жестко отключать абс.

Pechnik
16.01.2012, 12:48
Мерин был 96 г.в.(W140) ESP я также отключал, но он до конца не отключался? в этом и был эффект, хотя может в данном случае я и ошибаюсь. Тогда вопрос, на Еже такое можно замострячить?

cyrill3
16.01.2012, 12:51
Только вот с механической блокировкой придется править программу abs(esp) или жестко отключать абс.
С жесткой проблем не будет, поскольку колеса вращаются одинаково.
У винтовой увеличится эффективность. А вот с LSD работать будет плохо, поскольку не будет давать буксующему колесу раскрутиться.

cyrill3
16.01.2012, 12:58
Мерин был 96 г.в.(W140) ESP я также отключал, но он до конца не отключался? в этом и был эффект, хотя может в данном случае я и ошибаюсь. Тогда вопрос, на Еже такое можно замострячить?

ESP полностью отключается(вроде просто инерционный датчик вырубается), но может в мерине тоже какое-то подобие электронных блокировок стояло?
Все возможно, но стоит ли овчинка выделки...

noa3
16.01.2012, 13:47
ESP это подпрограмма ABS дополнительно участвует датчик поперечных ускорений и датчик угла поворота рулевого колеса.
Думаю придется править - самоблоки подтормаживают колеса( у жесткой вообще блокируются и вращаются с одинаковой скоростью при этом машина может ехать боком датчики угла поворота и поперечных ускорений повеселят б\у) налицо несоответсвие вшитому п.о .

cyrill3
16.01.2012, 13:59
ESP это подпрограмма ABS дополнительно участвует датчик поперечных ускорений и датчик угла поворота рулевого колеса.
Думаю придется править - самоблоки подтормаживают колеса( у жесткой вообще блокируются и вращаются с одинаковой скоростью при этом машина может ехать боком датчики угла поворота и поперечных ускорений повеселят б\у) налицо несоответсвие вшитому п.о .

Чета я не понял.
ESP отключено, соответственно датчики руля и инерции не работают.
Работают, я так понимаю, только датчики скорости вращения колес.
Жесткая блокировка на то и жесткая, что не дает колесам прокручиватся, соответственно электроника срабатывать не будет.
Винтовой самоблок работает на разнице моментов и если подтормозить одно или оба колеса работать будет лучше, многие ручником для этого пользуются.

noa3
16.01.2012, 15:29
Тебе известен алгоритм работы? На jeep мне не известен, но на мл и полноприводном спринтере блок сходит с ума с механическими блокировками и лсд в заднем мосту. У тех авто которые с завода с лсд или блокировкой блок управления другой.

cyrill3
16.01.2012, 15:50
Вот про LSD я первым делом написал, что работать будет плохо.
Ну и Рэнг и ML слишком разные чтоб сравнивать.
Пусть и там и там бош, но Рэнг специально под бездорожье рассчитан.
Во всяком случае мне известно, что при установке жестких блокировок ни у кого лезть в мозги идеи не возникало, хотя электроника тормозной системы полностью не отключается.

All right
16.01.2012, 15:55
Мерин был 96 г.в.(W140) ESP я также отключал, но он до конца не отключался? в этом и был эффект, хотя может в данном случае я и ошибаюсь. Тогда вопрос, на Еже такое можно замострячить?

На немцах ESP отключается в 2 этапа. Сначала режим "ладно, хозяин, поиграйся", а потом режим "ну как хочешь, но я не при делах, если че".

Во всяком случае так на БМВ.