PDA

Просмотр полной версии : Установка шноркеля Wrangler TJ 2.4



Rijik
09.12.2011, 12:12
Есть уже тема установки шноркеля, но там был вопрос про люстру больше. У меня техническая сторона. Надеюсь, что информация будет полезна.
Я думал поставить шноркель займёт пару часиков, но не тут то было…
Старался заснять весь процесс, т.к. сам не мог найти эту информацию в интернете, а если был бы готов то запасся бы деталями, временем и силами:) Надеюсь помогу тем, кто хочет поставить себе шноркель на Рэнг с 2.4 двигателем.
Я не могу понять, как может кусок пластика и резиновой трубы стоить 15 тысяч, поэтому приобрёл китайскую копию шноркеля Safari. Safari делают шноркели только для 4 литрового двигателя, поэтому я догадывался, что надо будет дорабатывать конструкцию под 2.4 литровый корпус воздушного фильтра.
Начинаем. Но тут оказывается, что где-то посеял малярный скотч, чтобы не терять время обыгрываем листом картонки и обычного скотча, размечаем по месту (шаблон посеял тот кто выслал мне шнорк:( ), и сверлим отверстие в крыле.
Потом вкрутили шпильки, приложили шнорк на место и выдавили на картонке где сверлить.
Верхнее отверстие просто приложили и отметили. Прикрутили саморезами, предварительно обработав мовилем.
Далее сняли АКБ и её площадку. Описывать нечего — всего 4 болта. Оказывается труба нисколько не проходит! Уйти под крепление АКБ не представляется возможным ввиду очень малого места для загиба трубы, да и зачем нам труба за колесом?! Вывод: надо резать. Пытаемся снять — нет, без снятия крыла никак!
Что делать?! Беру риск на себя, снимаю с болгарки кожух, ставлю маленький диск и с огромным риском и страшным неудобством пилю по месту. Конечно же стараясь сохранить жёсткость конструкции, минимально заходя на усиливающие изгибы.
Немного грунта, и шланг разрезанный поперёк на края выпиленных отверстий, чтобы гофра не повредилась.
Соединяем гофру со шноркелем, промазав герметиком, изворачиваясь закручиваем гайки и хомут.
Собираем обратно место для АКБ.
Уже поздно, сворачиваемся и идём думать как ввести гофру в корпус фильтра.
Не хотелось дырявить корпус и пользоваться переходником (на фото ниже — слева), тем более угол его был ни сколько не удобен, я отправился на поиски патрубка. Купил вот такой, как самый подходящий (на фото — справа).
Вроде называется так: патрубок ДМРВ воздухопроводящий ЗМЗ-405 от инжекторной Волги (уголок 3302-1109192-30) 170р.
Ещё купил 2 хомута, т.к. тот что в комплекте немного меньше 30р.
Вот этот патрубок размером как раз налезает на вход воздушного фильтра и так же сверху на гофру. Отрезал кусок трубы из переходника в коплекте, дунул грунтом и засунул в гофру чтобы потом затянуть хомутом.
Кстати, добавлю, что было очень сложно вынуть трубку забора воздуха из крышки воздушного фильтра, тремя маленькими отвёртками подгибал защёлку, измучился ужасно. Сложность в том, что вторая защёлка с другой стороны, никак не подлезть. Длинной плоской отвёрткой пытаясь зацепить с другой стороны выдернули вдвоём) Короче её просто отрежьте, не портите себе нервы)
Ну и с герметиком всё собрано, заодно поставил новый фильтр:
Получилось довольно-таки аккуратно и не выглядит "по колхозному".
Надпись конечно закрывает, ну а иначе ни как)

P.S.: Только сейчас вспомнил, что в крышке воздушного фильтра есть дренажное отверстие! Не поленился, взял ацетон и немного холодной сварки — и залепил его.
З.Ы.: Копия есть на http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rijik/journal/288230376152636895/#post

cyrill3
09.12.2011, 12:28
Отверстие в фильтре стоит сделать с пробочкой.
В нормальных условиях конденсат и брызги вытекают через него и не скапливаются в коробке фильтра.
В небольшом броду вода через эту дырочку проникнуть не успеет.
В длинных глубоких бродах закрывать пробочку. Хотя, думаю, в такие броды, чтоб затыкать пробку ты не полезешь :)

glook
10.12.2011, 16:46
(шаблон посеял тот кто выслал мне шнорк:( )
Тут огорчаться нечему, от китайского шаблона толку никакого.


Оказывается труба нисколько не проходит! Уйти под крепление АКБ не представляется возможным ввиду очень малого места для загиба трубы, да и зачем нам труба за колесом?!
Ну да, у сафаревского шноркеля труба торчит сильно под углом, а китайцы то ли экономят, то ли еще что.


Вывод: надо резать. Пытаемся снять — нет, без снятия крыла никак!
Что делать?! Беру риск на себя, снимаю с болгарки кожух, ставлю маленький диск и с огромным риском и страшным неудобством пилю по месту.
Зря мучались - усилитель крыла снимается без особых усилий и без снятия крыла :)


Немного грунта, и шланг разрезанный поперёк на края выпиленных отверстий, чтобы гофра не повредилась.
Когда я себе такой же шноркель вставил, я штатную гофру выкинул - качество не вдохновило ни разу, мотор такому изделию доверить стремно. Сделал конструктив из камазовских патрубков радиатора и куска глушителя от какого-то зила. Сверху воткнул моноциклон от МТЗ.

Надо помнить, что со шноркелем геморройно меняются двери (если есть полудвери на лето), и про быстрое снятие надставок можно забыть. В принципе, если эти моменты знать до установки, то их можно избежать.
Ну и про сливное отверстие cyrill3 правильно говорит.

Rijik
10.12.2011, 18:21
Зря мучались - усилитель крыла снимается без особых усилий и без снятия крыла :)
со стороны кабины - шпильки, крыло под углом, туда-сюда подёргал ну никак(

glook
10.12.2011, 18:31
со стороны кабины - шпильки, крыло под углом, туда-сюда подёргал ну никак(
Я от кузова крыло открутил и чуть оттянул - как раз на длину шпилек. Откручивается оно без проблем, если, конечно, машина не ржавая. Ну а если закладные провернутся - тогда ой.

Rijik
10.12.2011, 19:31
Я от кузова крыло открутил и чуть оттянул - как раз на длину шпилек. Откручивается оно без проблем, если, конечно, машина не ржавая. Ну а если закладные провернутся - тогда ой.

ммм...
ну будем считать, что это не снятие)))
чуть-чуть ведь не считается;) ; )

На самом деле я побоялся за краску в стыке кузов - крыло.

glook
10.12.2011, 22:08
ммм...
ну будем считать, что это не снятие)))
чуть-чуть ведь не считается;) ; )
5 болтов открутить несложно, все крыло снимается несколько сложнее ;)

Rijik
11.12.2011, 02:38
Гофра конечно не фонтан, но и не на столько плоха, я доверил)
Циклон обязательно поставлю, в основном потому, что найдётся дебил и бросит окурок:aq:
А сливное отверстие я бы сделал в самой нижней точке - в корпусе шноркеля, но не представляю как это сделать хорошо.
Краник надо было врезать, пока не поставил:bj::bj::bj:

Vaha
11.12.2011, 08:24
Циклон обязательно поставлю, в основном потому, что найдётся дебил и бросит окурок:aq:
А сливное отверстие я бы сделал в самой нижней точке - в корпусе шноркеля, но не представляю как это сделать хорошо.
Краник надо было врезать, пока не поставил:bj::bj::bj:

сетка мелкая избавит от установки циклона и попадания окурков мух и листьев;)

сливное отверстие сверлом на 5 и саморез:ap: и не нужно заморачиваться :bk: (саморез можно вкручивать перед какашками - остальное время без него)

glook
12.12.2011, 23:32
В продолжение темы спрошу: кто-нибудь пробовал поставить на ренга родные тойотовские или ведроверовские циклоны? А то циклон от мтз, конечно, стоит 50 рублей, но прочность его оставляет желать лучшего.