PDA

Просмотр полной версии : Антикор



Rhino
11.11.2009, 10:10
Сделал Антикор в субботу, отчет тут.
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4035225266124081143/

В целом, мне ребята понравились, и дело свое знают. Если кому интересно.

Вот их телефон и контакты

автоцентр: г. Москва, Высоковольтный пр-д., д. 9

тел. автоцентра: /495/ 505-2668, 8-916-673-12-69

часы работы: без выходных с 9 до 21 (запись заранее)

сайт http://www.антикор.рф/auto-centers/

Lovak
11.11.2009, 10:59
Сколько по времени заняла вся процедура? Я так понял - не пескоструили?

Max
11.11.2009, 11:15
Сколько по времени заняла вся процедура? Я так понял - не пескоструили?

Если б пескоструили, у него бы не осталось ни одной резинки на днище :)

otmorozen
11.11.2009, 11:28
Если б пескоструили, у него бы не осталось ни одной резинки на днище

Правильно! Для этого надо машину разбирать!

Max
11.11.2009, 11:48
Вот так например:

http://www.drive2.ru/cars/pontiac/firebird/firebird/chuvak/journal/4035225266124076973/

:)

Rhino
11.11.2009, 13:21
чтобы пескоструить нужно нафиг снимать кузов с рамы по хорошему, так что это было явно лишнее.

Max
11.11.2009, 14:23
чтобы пескоструить нужно нафиг снимать кузов с рамы по хорошему, так что это было явно лишнее.

Зато машина была бы как новая...

Bentley
11.11.2009, 19:32
Зато машина была бы как новая...

Пескоструйка здесь лишняя ,Мах вещи долны на людей работать , а не наоборот , но в случае с понтиаком это правильный подход на 100% все таки он не 2005 года )))

Max
11.11.2009, 22:25
Пескоструйка здесь лишняя ,Мах вещи долны на людей работать , а не наоборот , но в случае с понтиаком это правильный подход на 100% все таки он не 2005 года )))

И даже не 1995 :)

Вообще странно, у меня ренг был 2003 и вообще ржавчины не было...

Dragan
11.11.2009, 22:36
И даже не 1995 :)

Вообще странно, у меня ренг был 2003 и вообще ржавчины не было...
etot 2,5 zhelti?

Max
12.11.2009, 00:37
etot 2,5 zhelti?

Тот 4.0 Rubicon :)

Андрюха_Жёлтый
12.11.2009, 08:59
тоже по заботился совсем не давно и сделал антикор Тектил-Цинком (5500р)

Alvy056
12.11.2009, 16:18
А вот, кстати, вопрос.

Насколько вообще нужен антикор?

Просто, честно говоря, я уже как-то отвык от того, что на современные машины нужно что-то делать.
Уже вроде все должны быть защищены, более - менее.

Или как раз ренглера это не касается?

yj89
12.11.2009, 17:07
я думаю он точно сильно не навредит ..если делать его машине с самого начала пользования .. а если автомобиль не новый ,то это мертвому припарки, проверено практически на нескольких автомобилях

Alvy056
12.11.2009, 17:40
Да что не навредит, это понятно.
Но с другой стороны, никто же не отменял принцип: "не мешайте машине ездить".
Можно много чего дополнительного прикрутить, но вот надо ли оно?

Я вот на своей не сделал чета пока новая была. Оно теперь когда сгниет? Если лет через 10 - то и ладно. Если через год - тогда да, засада :(

Что скажут владельцы ранглеров с историей? Оно вообще насколько гниючее?

yj89
12.11.2009, 17:53
похожие мысли ...я на своей сделал ..если эксплуатировать без особого экстрима то но 10 -12 лет хватит , без всякого антикороа не сомневаюсь

Bentley
12.11.2009, 20:47
надо делать однозначно видел много питерских ренгов почти у всех рама реально слоится и это не смотря на возраст 2001-2003 года машины ... очень часто ржавеет вин номер на раме , а это большой гемор если он откоррозирует и станет не читаемым...

SuperСтар
12.11.2009, 20:53
надо делать однозначно видел много питерских ренгов почти у всех рама реально слоится и это не смотря на возраст 2001-2003 года машины ... очень часто ржавеет вин номер на раме , а это большой гемор если он откоррозирует и станет не читаемым...

А подскажите, пожалуйста, за счет чего и как долго, будет держаться антикор на внешней стороне рамы?

yj89
12.11.2009, 21:14
а скорее всего ни как ....уйдёт через год полтора с пылью и грязью

Адмирал
25.09.2010, 19:29
Ржавеет,говоришь?....Может мне,пока новый,загнать его в обработку антикором?А то уже как то страшно))))
Или это Москва,там всегда машины гниют быстрее.

Rhino
26.09.2010, 08:57
я б сделал) т.е. я и так сделал антикор. Поскольку днище вообще незащищенное.

Адмирал
26.09.2010, 16:59
Я когда то взял копейку и голый шестёрочный кузов.Что не доставало купил на рынке и собрал 6 ку.ТОлько двигло с коробкой старое оставил,сиденья и баранку...
Какой я сделал антикор.Взял отработки,в короба вылил по ведру почти.Во все щели залил тоже.Между крыльями промасленных трапок напихал в багажнике и тд и всё это обливал на фиг отработкой..Лилось с машины несколько месяцев.Где ни встану,все говорят,у тебя масло протекает из агрегатов)))


Если машину не разбил новый хозяин,думаю с кузовом не случилось ничего.
Отработка потому,что запаха нет.Масло потому,что вещи типа Мовиль засыхают на поверхности,а при езде металл играет и образуются трещины.
Вязкое масло лучше в этом случае,чем мовиль...

Научил один кузовщик.Делал кому то так Москвич в 70 е годы.Приехал к нему он после ДТП через 20 лет,тот металл резать стал,а там всё как новое...

А-5
26.09.2010, 21:22
К вышесказанному добавлю, что для увеличения текучести я бодяжил масло бензином и продувал через все щели воздухом)))
Эффект сохранения кузова подтверждаю)))

Ashes
26.09.2010, 22:39
Мне некогда вечно... Купил - сделал антикор. После этого уже скоро как 2 года - некогда...

EJZ
27.09.2010, 05:53
Кстати о птичках :) А где в МСК могут по нормальному дырку заварить? Там место нехорошее, а надо заплатку ставить :( Прошлепал, блин...

All right
27.09.2010, 11:41
у тебя в раме или на кузове?

EJZ
28.09.2010, 06:23
На кузове, снизу, за передним левым брызговиком - потому и прошлепал, с земли не видно было, увидел только на подъемнике, когда мостом занимались :(

romanych36
01.10.2010, 20:13
а вот еще народный рецептик антикора:
- берем отработку ATF (у нас эта жижа в гуре и раздатке плещется) и бодяжим ее с разогретым пушечным салом (есть на любом авторынке) в пропорции примерно 1:1;
- наносим в горячем виде кистью на доступные поверхности и задуваем из бачка в скрытые полости(быстренько, пока горячая).
В результате имеем некое очень стойкое к высыханию воскообразное покрытие, в то же время не текущее в жару и в местах, где близко выхлопная.
Пушечное сало в данном рецепте обеспечивает вязкость(после охлаждения) и невысыхаемость, а ATF обладает свойством поникать в малейшие щели, пропитывать ржавчину и грязь, и, возможно, вытеснять влагу. Я еще добавлял для пущей липкости нигрол - он тоже способен хорошо пролазить в щели и пропитывать ржу.
Недостаток этого состава - обратная сторона его достоинств - поскольку он до конца не сохнет, то даже через год после обработки, если будете копаться в подбрюшье машинки - гарантированно уделаетесь. Кроме того будте осторожны при сварочных работах - держите наготове углекислотный огнетушитель - смесь горит с удовольствием и с приятным запахом жареной на сале картошки (видимо пушечное сало из натурсырья делают)

Гал
03.10.2010, 18:38
интересно,а если на слой пушсала нанести сверху мастику,держаться будет?

А-5
04.10.2010, 06:22
интересно,а если на слой пушсала нанести сверху мастику,держаться будет?

Нет, не будет. На таком антикоре только пыль дорожная держится:ag:

Gavrilovich
04.10.2010, 14:51
Кстати о птичках :) А где в МСК могут по нормальному дырку заварить? Там место нехорошее, а надо заплатку ставить :( Прошлепал, блин...

В Трофи -Гараже, делают отлично.
тел.8(903)271-7162 Сергей Николаевич

EJZ
04.10.2010, 18:55
Э-ээ... А это не рядом с Минской улицей?

...Нашел - нет, но вроде отзывы о них были неплохие, жаль только - на другом конце города. Ну, тут уж дело такое...

Спасибо!

Гал
04.10.2010, 19:27
Мой корешь смешивал разогретое пушсало с мастикой,говорит такой состав нормально держится)

Gavrilovich
05.10.2010, 10:15
Э-ээ... А это не рядом с Минской улицей?

...Нашел - нет, но вроде отзывы о них были неплохие, жаль только - на другом конце города. Ну, тут уж дело такое...

Спасибо!

раньше были именно там, теперь переехали в текстильщики.

EJZ
05.10.2010, 11:40
Вот как! А я уж подумал, что ошибся :)

romanych36
05.10.2010, 23:30
Мой корешь смешивал разогретое пушсало с мастикой, говорит такой состав нормально держится)
Если мастика на битумной основе, то ее можно сплавлять с пушечным салом в любой пропорции, но тут главное не переборщить - при добавлении мастики увеличиваем стойкость покрытия к механическому воздействию (от песка, воды, веток и т.п.) но ухудшается способность состава проникать в щели и пропитывать уже существующую ржавчину. т.е. новую , совершенно не ржавую раму можно обработать хоть чистой мастикой, но никак не старую и ржавую, для такой рамы слой жесткой мастики, которая плохо пропитает ржу, будет скорее вреден - велик риск развития подпленочной коррозии. А в полости тем более надо задувать состав чем жиже, тем лучше (до определенного предела - полностью стекать с вертикальной поверхности не должен).
Так что на мой взгляд невысыхающее воскообразное покрытие для старой машинки лучше. Как выше правильно заметили, оно быстро покрывается песком и пылью, водой не смывается, хорошо держится даже на самом низу рамы, год по крайней мере, а раз в год его обновить дело малозатратное и по времени и по цене.

Гал
09.10.2010, 09:37
Я тоже так думаю,спасибо за совет)

SVK271
06.05.2011, 11:28
Сегодня мой новый рэнг прошел процедуру антикоррозийной обработки вот здесь:
http://www.konvel.ru/
По ссылке адрес и описание технологического процесса.
Обработали rust stop_ом
Rust stop - негустая жижа розового цвета практически без запаха (valvoline или tectyl zinc пахнут несравнимо едрёнее, по ощущениям).
Заплатил 6 тыс. 700 руб. Колеса не отвинчивали и подкрылки не снимали. Весь процесс разрешили наблюдать.
Буду смотреть за брюхом рэнга теперь.

Дядя Ваня
06.05.2011, 12:38
если по уму подходить , то надо ехать на СТО по кузовщине). и не вестись на галимый развод. не советую ехать в гараж. и не советую обливать днище антикором без песка. схватившаяся ржавчина под антикором только хуже сделает.
объясню процедуру(на примере ежа, на остальных нормативку не смотрел)
приехал. говоришь - раму покрасить. на СТО работают не по ценнику "от балды", а по прогам. как доп опцию втискиваешь антикор
и просишь заказ-наряд предварительный.
выглядит примерно так-
кузов с рамы снять/установить 9 часов
рама ремонт (это за удаление ржи) 4 часа
рама окраска 3,5 часа
рама антикор обработка 1.5 часа.
подготовка кузова к окраске (металл) 1,9 часа
итого имеем 19,9 часа
это получается стоимость нормо-часа умножаем на 19,9(у нас , к примеру 130 рублей) + материалы $150 потолок.
и всовываешь им вместо мовили смесь

-- мне на словах понравилась смесь отработки ATF и пушечного сала, ещё слышал что топочный мазут хорош. по идее если первую прогреть норм, то эффект лучше будет, а топочный мазут можно и не на горячую пихать.

по технологии самого антикора. пескоструй-цинк(есть такая бадяга под пистолет сушка 24 часа)-3 слоя эпоксидного грунта-краска-лак-сушка-антикор


по необходимости антикора - нужен 100%. есть у наших братьев куча больных мест. причём дыру сквозную можно и прошлёпать(это часто под бушволкерами, из нутри. забивается гряз.ка и не сохнет. а металл кородирует). если появился налёт ржи на раме - через 4-5 лет хана. пальцем дырки проколупываются.
мне повезло, ёж 92 г.в. достался после гаражного хранения с идеальной рамой и пробегом 44 тышчы миль(правда тут засада - замена всех резинок)

моё мнение по фразе "не мешай машине ездить" - её придумали криворукие лентяи и потребители. рано или поздно всё равно приходить ремонтировать(кузов или механику не важно). и когда запущенное состояние, то затраты на ремонт будут в разы превышать затраты на мелкую текучку, причём вплоть до замены узла или агрегата...

ЗЫ
болезнь легче предупредить, чем потом лечить

Особое вниманеи
07.05.2011, 18:38
приехал. говоришь - раму покрасить. на СТО работают не по ценнику "от балды", а по прогам. как доп опцию втискиваешь антикор
и просишь заказ-наряд предварительный.



мне стало интересно по каким нормативам они считали, к авто более 5 лет существуют поправочные коэффициенты!

Если авто красить по программе то капиталку никто не сможет осилить.

Rhino
10.05.2011, 22:32
ну да) они еще кузов не снимали видимо на ренге)

romanych36
11.05.2011, 23:06
............итого имеем 19,9 часа
это получается стоимость нормо-часа умножаем на 19,9(у нас , к примеру 130 рублей) + материалы $150 потолок..........



чет сказочно дешево у вас там такая работа, хочу себе то же за ту же цену , можно даже без материала :ag:

romanych36
11.05.2011, 23:33
-- мне на словах понравилась смесь отработки ATF и пушечного сала, ещё слышал что топочный мазут хорош. по идее если первую прогреть норм, то эффект лучше будет, а топочный мазут можно и не на горячую пихать.

я на деле этот рецепт (ATF + пушсало) проверил. Уже на третьей машине. Результат более, чем хорош, причем без оговорки "за эти деньги" (поскольку неприлично дешево). Там где была старая слоистая ржа - вся она пропиталась этим составом, никакой новой коррозии нет, состав водой не смывается, остается пластичным, даже там, где были механические задиры (плотненько тиранул защитой коробки-раздатки о бревно) состав содрало, но жирная пленка все равно присутствует.
Про топочный мазут - ничего не слышал, но по составу он наверно близок к нигролу - тоже известное средство для антикора, особенно если ржа уже пошла.
Если есть сомнения в составе антикора, то для проверки предлагаю простой тест - в кюветку с небольшим кол-вом испытуемой жижи ставим вертикально пару ржавых стальных пластин, одну сухую, одну увлажненную водой, через день-два смотрим - хороший состав пропитывает ржавчину и лезет вверх по пластине за счет капилярных сил (ржа дрянь весьма пористая), чем выше, тем лучше состав. Еще лучше, если состав способен вытеснить влагу и подняться по мокрой пластине - этим свойством обладает (если верить рекламе) канадский "Рост стоп" - он тоже на масляной основе с какими-то влаговытесняющими добавками, но я лично его не проверял -в Воронеже что-то его не продают (

ilya
12.05.2011, 06:23
мокрое нельзя зажиривать - воде кудато деваться надо, она закапсулируется под слоем жира.речь не про воду литрами, а про остаточную влажность - ее можно не увидеть на глаз, но ее достаточно для того чтобы процесс коррозии поддерживать в закапсулированном состоянии
зажиривать только сухое.

romanych36
12.05.2011, 23:06
мокрое нельзя зажиривать - воде кудато деваться надо, она закапсулируется под слоем жира.речь не про воду литрами, а про остаточную влажность - ее можно не увидеть на глаз, но ее достаточно для того чтобы процесс коррозии поддерживать в закапсулированном состоянии
зажиривать только сухое.

да, по технологии нанесения антикора поверхность сначала сушится, НО когда я говорил про мокрую железяку - речь шла об испытании состава, дело в том, что некоторые составы, в силу большей смачивающей способности, способны вытеснять с пористой поверхности влагу (например спирт или знаменитая WD-40 - он так и переводится вытеснитель влаги сороковой состав :) ), про некоторые антикоры, в частности Рост стоп, в рекламе утверждают то же - можно наносить на влажную поверхность - это очень ценное качество для обработки скрытых полостей - там, где ржа уже разгулялась и просушить как следует очень трудно.

solomon
13.05.2011, 00:17
Слыхал что пушсало есть нескольких видов ,отличается по температуре плавления, так к ли это, кто знает?

REM
13.05.2011, 13:46
парни, мажте подсольнечным маслом и копчённым салом... потом по песку и пыли интенсивно ездить надо...
ещё более бюджетно - огетушиттелем обдать авто и снова в мелкую пыль
))

ilya
13.05.2011, 20:04
дело в том, что некоторые составы, в силу большей смачивающей способности, способны вытеснять с пористой поверхности влагу (например спирт или знаменитая WD-40 - он так и переводится вытеснитель влаги сороковой состав :) ), про некоторые антикоры, в частности Рост стоп, в рекламе утверждают то же - можно наносить на влажную поверхность - это очень ценное качество для обработки скрытых полостей - там, где ржа уже разгулялась и просушить как следует очень трудно.

ерунду пишешь. для возникновения оксида достаточно молекул. сколькото воды WD-40 вытеснит, точнее некоторая часть воды испарится (естественным путем пока ты брызгаешь), некоторая будет собираться каплями на жирной пленке пока не испарится. а то что будет вытесняться в поры - не сможет испариться. и в порах будет вода. пусть в виде молекул а не в виде лужи. и она там будет навсегда. а кислород сквозь жирную пленку пройдет. реакция окисления fe+o в присутствии воды как катализатора. железа под жиром навалом и кислорода навалом, и вода оставшаяся под жирной пленкой не расходуется на реакцию.
растстоп и тд - просто брэнды для ленивого планктона, отработка вобщемто имеет все теже функции но ее нельзя впарить за деньги лохам.
супермагические свойства по вытеснению воды и тд - сказка для лоха, потому как он считает себя очень умным и нивжисть не потратит денег за средство не обладающее сказочной крутизной.
ничего личного, это просто портрет покупателя/стратегия продавца и суть продукта одинаково применимые почти ко всему барахлу за которое люди платят деньги и в качестве самооправдания пересказывают друг другу рекламные сказки. написать свою сказку или проверить достоверность чужой обычно не удосуживаются.

Евгений
13.05.2011, 22:31
Я как купил сделал Тектил-Цинком-Плюс в 2008 году. Держится супер. Даже передние незащищенные арки не стерлись. Попросил залить раму изнутри, но не уверен, что они меня правильно поняли. А снаружи рамы зафигачили так, что аж подтеки остались, но держиться. Керхером частенько мою, хард-топ и верхние петли начали облупляться, а Тектил на раме держиться. Единственная проблема РАМКА ЛОБОВОГО. Появляются точки от сколов. Но это, как я понял, общая беда Ренгловодов.

romanych36
13.05.2011, 23:42
ерунду пишешь. для возникновения оксида достаточно молекул. сколькото воды WD-40 вытеснит, точнее некоторая часть воды испарится (естественным путем пока ты брызгаешь), некоторая будет собираться каплями на жирной пленке пока не испарится. а то что будет вытесняться в поры - не сможет испариться. и в порах будет вода. пусть в виде молекул а не в виде лужи. и она там будет навсегда. а кислород сквозь жирную пленку пройдет. реакция окисления fe+o в присутствии воды как катализатора. железа под жиром навалом и кислорода навалом, и вода оставшаяся под жирной пленкой не расходуется на реакцию.
растстоп и тд - просто брэнды для ленивого планктона, отработка вобщемто имеет все теже функции но ее нельзя впарить за деньги лохам.
супермагические свойства по вытеснению воды и тд - сказка для лоха, потому как он считает себя очень умным и нивжисть не потратит денег за средство не обладающее сказочной крутизной.
ничего личного, это просто портрет покупателя/стратегия продавца и суть продукта одинаково применимые почти ко всему барахлу за которое люди платят деньги и в качестве самооправдания пересказывают друг другу рекламные сказки. написать свою сказку или проверить достоверность чужой обычно не удосуживаются.

ну, давай по пунктам:
п.1 - "Ерунду пишешь.." - мягче Илья, мягче ;)
п.2 -" для возникновения оксида..." - если ты учился в школе, должен вспомнить (или открой учебник Глинки "Общая химия", или хоть в Википедию залезь), что ржавчина - не окисид железа, а гидроксид трехвалентного железа - Fe(OH)3 (это как канал и канализация - звучание схоже, но пахнeт по разному ::ag:). Окисид железа, Fe2O3 - железная окалина, при обычных условиях не образуется (для его образования нужен кислород и температура при которой железо уже светится:) ).
А гидроксид железа (ржа проклятая) образуется в нормальных условиях ТОЛЬКО в присутствии воды ( в жидкой фазе) т. е. в абсолютно сухом воздухе железо не ржавеет, даже если бы в воздухе было 100 проц. кислорода, кислород лишь окисляет первоначально образующийся Fe(OH)2 (вещество белого цвета) в Fe(OH)3 (вещество бурого цвета всем, к сожалению, нам знакомое :( ) общая формула процесса: 4Fe + 6Н2О + ЗО2 = 4Fe(OH)3 ;
п.3 "..в присутствии воды, как катализатора....и вода оставшаяся под жирной пленкой не расходуется на реакцию. " - вода здесь основной реагент, а не катализатор. Катализатором процесса является сам гидрооксид железа. Т.е. если не до конца удалил ржавчину, то оставил очаги для новой, что кстати, малярам-жестянщикам хорошо известно.
Т. о. если мы либо высушили поверхность, либо применили водовытесняющие добавки, а затем нанесли на поверхность защитную пленку непроницаемую для воды, то мы гаратированно защитили металл от дальнейшей коррозии.
Проницема пленка для кислорода или нет здесь совсем не важно.
На этом основано действие любого антикора независимо от того, что за пленку он создает (масляную, битумную, сланцевую или полимерную).
п4. По поводу "..брэнды для планктона ..впаривать.. лохам и т.д. и т.п. " - тут коментировать не вправе, поскольку продажами этих средств не занимаюсь и мне это не интересно. Препарат Рост стоп отдельно упомянул лишь потому, что в рекламе утверждается , что содержит влаговытесняющие компоненты и пригоден для нанесения на влажную поверхность. НО, как уже писал, САМ НЕ ИСПЫТЫВАЛ ! - в Воронеже препарат добыть трудно. Хотя, рискну предположить, что если бы это было не так (не вытесняет воду), конкуренты бы давно вой подняли по поводу недобросовестной рекламы..
WD-40 упомянул, как пример влаговытесняющего препарата (а еще спирт:)), а не как атикора - антикор он очень не на долго, поскольку стойкой пленки не создает ( препарат разрабатывался для американских ракетчиков с целью временной защиты ракеты перед стартом во влажном климате мыса Канаверал)
п.5 "..отработка вобщемто имеет все теже функции.." - конечно те же :)
- читай выше, поскольку создает пленку непроницаемую для воды,
другое дело, что отработка из двиг-ля воняет отвратно и канцерогенна жутко. Да и стойкость ее на поверхности не очень.
Что касается состава, который я сам использую ( пуш. сало + АТФ или нигрол) - то, никому не навязывая, просто сообщаю собратьям по форуму в теме для того и созданной, что, я его проверил на трех своих машинах, + друзья пробовали - состав достаточно стойкий, подпленочной коррозии нет (в отличии от составов на основе битума или полимеров), дешев. Способность состава вытеснять влагу до конца не проверена, вроде АТФка этим свойством должна обладаеть, но я не рисковал - сушил полости долгой продувкой вооздухом от пылесоса.
Недостатки - распылять только в горячем состоянии и в теплую погоду,
пожароопасен (как любой масляный или восковый) и сильно мажется даже через год-два (значит не высыхает, что для защитных свойств есть хорошо).

vados
14.05.2011, 00:07
менделеев!

romanych36
14.05.2011, 01:10
менделеев!

Да ты гонишь! Менделеев - наше все! Он водку придумал, "великий ум" :ag:

ilya
14.05.2011, 07:05
романыч - молодец! вот такой детализации дискуссии делают форум познавательным.
я упомянул вд-40 и растстоп , они упомянуты как нарицательные, так что мог бы так сильно не отбиваться:)
по делу: как выводят влагу - растворяя ее спиртом. вроде бы все так? но не так , если одновременно со спиртом распыляется жир, то возникшая пленка вобщемто всеравно препятствует испарению. это суть сказки.
я зачищал железо, могу от первого лица утверждать - поры остаются, в них ржа остается, в полостях ее остается много. это про механическое удаление.
я травил преобразователем - верхний слой ( если соскрести его стамеской, то выясняется что он очень неглубок) судя по изменению цвета превращается в "черный оксид" - не знаю как грамотно, но ты вобщем знаешь разницу между черным и рыжим оксидами. так вот , под микронной пленкой черного остается таже самая ржа. это про химическое удаление.
я прям ошеломлен твоими аргументами, посему пусть катализатором будет к примеру ржа. она всеравно пористая, поры длинные, мгновенно испариться влага не может, даже с помощью спирта. покрываем это жиром - и капсулируем влагу в порах навсегда. это реализм. удалить ржавчину абсолютно всю с поверхностей традиционными способами невозможно. дать влаге испариться естественным путем перед жировой обработкой - необходимо. жирить поверхность ( в тч пористую) с которой влага не испарилась естественным путем ( это занимает какоето немалое время при обычных температурах) - нельзя.
*теоретически конечно, можно гидролизом с каустической содой, оторвать все окислы , даже труднодоступные, и тогда не останется ржи если таки она катализатор. но практически я не могу придумать емкость в которую я окуну к примеру раму целиком для такой процедуры. а тем более кузов.

по моим знаниям - процесс коррозии - электрохимия. железо соединяется с кислородом при обычных температурах, но очень медленно, возможно зависит от влажности воздуха. погруженное тоже ржавеет медленно, а вот быстро ржавеет в воде перенасыщенной кислородом. железо соединяется с кислородом в присутствии воды, а не железо соединяется с водой в присутствии кислорода. про электрохимию процесса почитай сам гдето в инете, я не запоминаю деталей, мне достаточно того что объяснение было достаточно аргументировано и я сделал для себя выводы. выводы помню, объяснение соотв нет. разница потенциалов воды/железа/цинка/свинца и тд. это я к тому что учебник химии чтото объясняет, даже очень правильно, но объясняет совсем не то.
ну и по поводу "Катализатором процесса является сам гидрооксид железа" а почему ж тогда начинает ржаветь голый металл на котором нет накоплений гидроксида?
гидроксид - пористая структура, как губка, он удерживает влагу, он не катализатор электрохимического процесса, он просто механически удерживает катализатор ( воду) вблизи места реакции.

romanych36
15.05.2011, 00:42
Привет, Илья! Рад, что ты хочешь докопаться до сути. Только боюсь, что остальные форумчане читая все это зевают, но пока нас не забанили продолжу занудствовать:
- насчет того, что гидроксид железа сам является катализатором коррозии слышал от своего однокашника по университету - химика-аналитика (сам я физик, и, естественно, хим. знания у меня зачаточные), думаю ему можно доверять, кроме того это общеизвестный факт, что если ржу удалить неполностью перед ремонтной покраской, то через какое-то время разрушение краски пойдет именно в этом месте. Что касается того, почему изначально ржавеет и чистый металл без следов ржавчины - а почему бы ему не ржаветь при соответ. условиях ( свободная вода+ кислород), просто первоначально, без катализатора это идет медленнее, кроме того в современных сталях катализатор есть всегда - это сульфиды FeS, неизбежный продукт сталеплавильного производства с использованием кокса (кокс - продукт переработки каменного угля, а в нем есть и сера). Раньше, когда сталь плавили на древесном угле и серы в ней было меньше, стальные изделия ржавели медленние -это я в Википедии сегодня вычитал :)
- темная пленка на поверхности ржавчины после обработки преобразователем ржавчины - это фосфаты железа (преобразователи, как правило, делаются на основе ортофосфорной, реже муравьиной, кислоты) - она весьма плотная и препятствует проникновению состава вглубь ржавчины. Поэтому, как ты правильно заметил, еcли коррозия всерьез затронула металл, толку от этих составов практически нет.
Преобразователем имеет смысл обрабатывать лишь слегка заржавевшую поверхность или даже чистый металл перед покраской (пассивация стали) - к фосфатной пленке адгезия грунта выше, чем к чистому металлу.
- по поводу ".. электрохимическй коррозии и разницы потенциалов воды/железа/цинка/свинца .."
- это ты вероятно читал про разного рода способы электрохимческой, протекторной защиты поверхности металла - там суть такова: при нанесении на поверхность защищаемого металла(например Fe) , металла более электроотрицательного (например Zn) в присутствии электролита (пленки воды в данном случае) идет окисление только металла-протектора (Zn). Вскоре поверхность Zn покрывается плотным слоем окислов и процесс коррозии прекращается.
Но цинкованные кузова - это немцы любят делать, а для прочих есть составы антикоров с добавлением Zn, например Тектил-цинк - не подумай, что рекламирую - на самом дале действие Zn в этом составе гораздо слебее, чем при цинковании поверхности - ведь цинк там мелкодисперсный и каждая его частичка окружена непроводящей основой (полимерной или еще какой) и т.о. прямого гальванического контакта с железом не имеет. Из дедовских аналогов- это окраска железа свинцовым суриком (Pb3O4) он, как и цинк, более электроотрицательный, чем Fe.
ЕСЛИ же вернуться к ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТЕМЕ, то, бурая ржавчина, она же гидроксид железа трехвалентного, он же гидратированный окисд железа (последнее название, надеюсь, нас помирит - ведь ты любишь называть ржу оксидом ;) ) образуется ТОЛЬКО в присутствии на поверхности железа СВОБОДНОЙ ВОДЫ ( для реакции нужны гидроксид-ионы ОН ) в присутствии КИСЛОРОДА (кислород окисляет первоначально образующийся гидрооксид Fe(OH)2 в конечный продукт Fe(OH)3 -будь он неладен :)) Подчеркиваю, что для реакции вода должна быть на поверхности именно в жидкой фазе (иначе ионов ОН не будет) - все знают, что стальной гвоздь в комнатных условиях не ржавеет, хотя влаги в воздухе достаточно - относит. влажность в нормальныальных комнатных условиях 40- 60 %. Но стоит достигнуть точки росы, как гвоздь быстренько покроется ржавчиной. (вчера у меня проскочило нечеткое высказывание про пары воды - исправлю)
Т. о. если хочешь защитить поверхность металла от ржавчины, или остановить уже начавшийся процесс коррозии - необходимо и достаточно исключить контакт жидкой фазы воды с поверхностью - что и делают все антикоры в той или иной степени (ограничивать проникновение кислорода при этом нет смысла, да и невозможно - он проникает даже через стенки полимерных труб).
Почему мне нравятся именно составы на масляной основе - потому, что у меня старая машина, ржа везде, и конечно, в скрытых полостях, где ее ничем не достать. Если наносить пленкообразующие составы на ржавчину, даже предварительно хорошо высушенную, неизбежно получится подпленочная коррозия, ведь какой бы стойким состав ни был (битумный, полимерный и т.п) обязательно на его поверхности появятся микротрещины, а они, как капиляры, потянут внутрь, ко ржавчине и металлу воду. А масляный состав, пропитав полностью ржавчину делает ее саму водоотталкивающим покрытием и никаких микротрещин на масляной пленке нет по определению.
Разумеется, чтобы состав пропитал ржу до конца последняя должна быть хорошо высушена. Что для скрытых полостей непросто. И хотя при обработке своих машин я сушил полости долго и нудно, мне, для страховки, интересны составы на масляной основе, способные вытеснять воду, как с поверхности , так и из капиляров ржавчины и замещать воду собой. Т.е. составы, которые можно наносить по мокрой поверхности. Канадцы утверждают, что их состав это делать может. WD-40 вроде для того и создавалась -хотя это очень временный антикор. Мой вышеупомянутый друг-химик утверждает, что такое возможно - надо, лишь, чтобы смачиваемость (есть такая характеристика для жидкостей) защищаемой поверхности этим антикором была больше, чем у воды. Один знакомый механик говорил про подобное свойство у АТФ, но до конца я это не проверил, хотя есть признаки, что это так. В общем естьполе для экспериментов - присоединяйся, возможно создатим идеальный рецепт "народного антикора" :) только отработку не предлагать - воняет ибо :ag:

Rhino
15.05.2011, 10:11
Парни - респект! С большим удовольствием читаю информативные посты

Krinz
15.05.2011, 11:18
Парни - респект! С большим удовольствием читаю информативные посты

+100

Евгений
15.05.2011, 13:32
Присоединяюсь.
Единственное, что как правило сопутствует глубокому погружению в теорию - это признание неразрешимости проблемы, и уважение к людям, которые на протяжении веков борятся с этой проблемой и так и не нашли идеального решения. Да и нужно ли нам, чтобы наши машины были вечными??? :)

Rhino
15.05.2011, 13:33
нужно, т.к. ничего нового интересного не делают)

ilya
16.05.2011, 05:19
Присоединяюсь.
Единственное, что как правило сопутствует глубокому погружению в теорию - это признание неразрешимости проблемы, и уважение к людям, которые на протяжении веков борятся с этой проблемой и так и не нашли идеального решения. Да и нужно ли нам, чтобы наши машины были вечными??? :)
не правильно. проблема вполне решима
1) зажириванием сухой поверхности, и обновлением жировой пленки с какойто регулярностью - это недорого и без глобальной разборки
2) очистка гидролизом с каустической содой, цинкование - это требует разборки и условий. относительно дорого. можно красить (нарядней чем жир) и прочней механически на открытых поверхностях ( можно к примеру полиуретаном залить ) . скрытые полости точно так же зажиривать.

а нерешенной проблема остается если использовать антикор. любой. более того - проблема усугубляется.


Присоединяюсь.
Да и нужно ли нам, чтобы наши машины были вечными??? :)
эт ты загнул - лет 5 по грязи и дырки начинают появляться. лет 10 - одна большая дырка вместо кузова. есть среди владельцев люди случайные, кто планирует продать ржавый найти/ целый каждые 3-5 лет или просто пересесть на другой авто. моя практика - привык, не могу ездить на чемто другом, ну тоесть конечно могу, но настолько в лом, что избегаю вот уже почти 10 лет. найти не ржавый - везение, я искал 2 года, нашел почти не ржавый, но не абсолютно, и всеравно повезло. мог бы искать и 5 лет и не найти. проще и экономичней сберечь тот который уже есть, чем столько мороки с поисками. с возрастом а/м дилемма при покупке не ржавый/исправный/комплектный все острее. приходится на вновькупленном исправлять многое, восстановление не такое уж интересное занятие чтоб регулярно хотеть к нему вернуться - один/два раза и надоест.
это не про абстрактные машины а про рэнгов. у меня есть приятели у которых один и тот же рэнг 15 лет к примеру, а есть чел на рэнге ездит уже двадцатый год и это его пятый еж ( и он устал от периодичности их убиения - последнего старается беречь в меру сил) - и почемуто ни те ни другие не могут отвязаться от этой привычки. причем у большинства машина в семье не одна , и денег на любую другую машину достаточно. даже купив jk yj не продают.

Евгений
16.05.2011, 10:41
Я не совсем об этом. Если бы идеальное решение было, его использовали все, не производители, но покупатели. Тот способ который ты считаешь идеальным - хорош если не ездить по нашим дорогам. Именно зимние дороги а не грязи наносят главный урон за счет электрохимической корозии. Поддерживать любимый автомобиль в форме занятие благородное, но хлопотное, и здесь главное, чтобы оно не стало самоцелью. Тогда это будет коллекционирование, а не эксплуатация.
Когда я говорю про "вечные машины", я прежде всего надеюсь, что кому-то из производителей удастся создать достойную замену Ренгу, и я ее полюблю также, как сейчас люблю свой автомобиль. И вот тогда, я бы хотел, чтобы у меня были "основания" поменять "старый" на новый. :)

ilya
16.05.2011, 11:33
не то чтоб совсем решения нет, просто решения в виде популярного сервиса нет. покупатели вобщемто ленивые упыри, им проще отдать денег косоруким маргиналам за антикоррозионную обработку или за установку рюшечек. по серьезному такие действия можно расценивать как умышленное нанесение вреда собственному имуществу да еще за собственные деньги. это может и приемлемо для любого драндулета, но не для рэнга - он предназначен для "сделай сам". по инерции люди относятся и к рэнгу как ведру, но обычному ведру всегда найдется альтернатива по любому критерию, а для рэнга нет альтернативы. на практике - чтоб понять это надо утилизовать кучу денег плюс хотябы один рэнглер, редко иначе.

соленая вода пофигу жирной поверхности, соленая вода вообщето почти пофигу и не жирной поверхности. до тех пор пока поверхность вентилируемая все хорошо, в грязь как губка удерживает воду у металла или пористая ржа, или полости конструктивные или полости между антикором и металлом и тд. суть в том чтобы небыло продолжительного пребывания в воде, если быстро высохнет, выветрится то металл долго продержится.
со временем все больше уклон в коллекционирование ессно, прыгать по пенькам надоедает раньше, чем надоедает сам рэнг.

не будет достойной замены рэнгу. уж на tj с yj пересаживаться и то явно в tj чегото не хватает, и так с каждым новым поколением, кто к чему прикипел никогда альтернативы не найдет.

Евгений
16.05.2011, 13:36
Есть решения удачные и неудачные, и тех и других много, и самое главное будет много еще. По крайней мере я надеюсь на Крайслер. Опыт JK не должен пройти даром, и тот факт, что многие пересаживаются обратно на TJ - должен многому научить. Ниша не занята, и если они не прочухаются, там появиться кто-то другой.

Вообщем мойте машины чаще и не оставляйте надолго в воде!!!
А еще можно переехать куда-нибудь с сухим климатом, где машины не гниют.

Евгений
16.05.2011, 19:12
Ну чтож, вдохновился я темой и засунул палец в одну из дырок в раме. :)...
Сантиметра 2 грязи я там нащупал. И так почти в каждой из дырок. На дне рамы лежит конкретный слой грязи. Это при том, что я в говна не лазил, может пару раз только. Я сразу вспомнил Ёжика, который у меня был год. Там вся задняя часть рамы, после колеса, была забита грязью. Я килограмма 3 грязи оттуда выковырял.
В общем, смастрячил насадку на шланг, и промывал часа 2. Есть мысль сделать кривую насадку на Керхер и промывать периодически.

Rhino
17.05.2011, 10:12
мне даже страшно туда суваться. хотя раму мне промыли, продули, просушили и нанесли антикор.

vados
17.05.2011, 10:32
Ну чтож, вдохновился я темой и засунул палец в одну из дырок в раме. :)...
Сантиметра 2 грязи я там нащупал. И так почти в каждой из дырок. На дне рамы лежит конкретный слой грязи. Это при том, что я в говна не лазил, может пару раз только. Я сразу вспомнил Ёжика, который у меня был год. Там вся задняя часть рамы, после колеса, была забита грязью. Я килограмма 3 грязи оттуда выковырял.
В общем, смастрячил насадку на шланг, и промывал часа 2. Есть мысль сделать кривую насадку на Керхер и промывать периодически.

на керхер есть разные гибкие насадки длиной до пяти метров, может и более, для прочистки ливневок и каналолизаций. на конце винтовой рассеиватель. промывает рамы великолепно.

Евгений
17.05.2011, 15:04
Сегодня сделал насадку из садового рассеивателя (120р) и тормозной трубки (10р).
Трубку надо распрямить и отрезать. От пистолета отпиливается пимпочка внутри. Тормозная гайка как раз по диаметру и длине встала внутрь пистолета. На трубку подмотал Тангит, чтобы она плотно вошла в гайку. Собираешь, гнешь трубку под 90гр. Все.
Моет отлично.
Я думаю с Керхером будет перебор. :)

Лис
18.05.2011, 07:16
Сегодня сделал насадку из садового рассеивателя (120р) и тормозной трубки (10р).
Трубку надо распрямить и отрезать. От пистолета отпиливается пимпочка внутри. Тормозная гайка как раз по диаметру и длине встала внутрь пистолета. На трубку подмотал Тангит, чтобы она плотно вошла в гайку. Собираешь, гнешь трубку под 90гр. Все.
Моет отлично.
Я думаю с Керхером будет перебор. :)
неа, смысл керхера в том, что он создает давление, а не просто вода льется самотеком!

Евгений
18.05.2011, 14:37
Давление там достаточное (2-3 атм), чтобы размыть и смыть грязь, НО не достаточное, чтобы смыть жировое покрытие. Керхер реально смывает краску с пластмассы, а уж АТФ с ПУШСАЛОМ смоет и подавно. Керхером имеет смысл промыть запущенную раму, хотя врядли ей это поможет. :)

Krinz
19.05.2011, 18:12
Давление там достаточное (2-3 атм), чтобы размыть и смыть грязь
При таком давлении засохшая глина смывается с днища машины за 1(один) день, а с нормальным керхером и давлением 150 бар. на это уходит 2 часа. Проверено на личном опыте.:ag::ag::ag::ag::ag::ag:

romanych36
19.05.2011, 20:15
При таком давлении засохшая глина смывается с днища машины за 1(один) день, а с нормальным керхером и давлением 150 бар. на это уходит 2 часа. Проверено на личном опыте.:ag::ag::ag::ag::ag::ag:

+ 1 .. и не только глину. В полостях рамы Керхер с насадкой может частично отбить пластовую ржавчину (если такая уже там завелась :( ), что весьма полезно перед антикор. обработкой.
Сам я пользовался Керхером только для обработки доступных мест, полости рамы чистил так: взял толстый сантехнический тросик, кончик его расплел посильнее, туда же привязал пару гаек. Противоположный конец троса зажал в высокооборотистую дрель и такой присобой почистил раму изнутри, вводя тросик в технологическе дырки. Затем продул сжатым воздухом - и стооолько оттуда вылетело....!
з.ы. метод опасный - бойся свободного вращающегося тросика !

Yuri
08.09.2013, 22:41
Парни Добрый вечер.
Будьте так любезны, подскажите новичку, нужна ли на данном авто (JK) антикоррозийная обработка?
не на одной машине её не делал, но и ездить на них долго не собирался, а на этом собираюсь :ag:.
Спасибо.

Roobicon
08.09.2013, 22:51
Однозначно нужна хоть металл и толстый, но краска на нем слабая, а рама не оцинкована. У меня уже появились пятнышки коррозии. Машине всего год.

Yuri
08.09.2013, 23:13
ты так понимаю не делал?

Alex Bolotnikov
08.09.2013, 23:17
Нужна однозначно. "Благодаря" нашим реагентам, ржавчина появляется очень бодро. У меня машина из Бельгии пришла "как из салона" - за один зимний месяц уже пятна маленькие появились. Так что делать однозначно - благо, это копейки стоит.

студент
08.09.2013, 23:19
Нужна однозначно. "Благодаря" нашим реагентам, ржавчина появляется очень бодро. У меня машина из Бельгии пришла "как из салона" - за один зимний месяц уже пятна маленькие появились. Так что делать однозначно - благо, это копейки стоит.

Хорошая тысяч 10-ть
делай Тектил-цинк

Roobicon
08.09.2013, 23:24
ты так понимаю не делал?

Я пока не делал, но перед зимой сделаю

Эдуард 78
08.09.2013, 23:25
Почитайте здесь: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?6389-Обработка-Тиктил-для-наших-Рэнгов-всего-за-5600руб!-в-СПБ

Мне два оф. дилера Тектил рекомендовали Тектил без всякого там ...: серебро, цинк, золото, бронза и т.д.! Чистый Тектил самый надёжный для нашего климата!

Yuri
08.09.2013, 23:28
Я и хочу Тектил-цинком сделать. Но для себя еще решил поинтересоваться у опытных людей.
спасибо.

Эдуард 78
09.09.2013, 00:01
Я и хочу Тектил-цинком сделать. Но для себя еще решил поинтересоваться у опытных людей.
спасибо.

Ещё раз: два руководителя официальных представительств "Тектил" мне сказали, что лучше обрабатывать Тектил без цинка, чистый Тектил! цена 6500руб., на Каменном Острове!

Alex Bolotnikov
09.09.2013, 10:06
Хорошая тысяч 10-ть
делай Тектил-цинк

Где-то примерно столько и вышло. Я только Noxudol'ом делал.

студент
09.09.2013, 17:46
Ещё раз: два руководителя официальных представительств "Тектил" мне сказали, что лучше обрабатывать Тектил без цинка, чистый Тектил! цена 6500руб., на Каменном Острове!

Тектил с цинком -лучше!
Чем?!:ai:...Тем , что он Тектил с ЦИНКОМ!:ag:
И тебе советую,тезка -не слушай руководителей -они под авто не лазают!
Слушай меня - что касается JK- мне верить можно :)
Делай свою -правильно!
Не даром оцинкованные кузова ауди -ездят до сих пор :br:

Leo
09.09.2013, 19:21
...
Не даром оцинкованные кузова ауди -ездят до сих пор :br:
Какое отношение горячее цинкование имеет к тектил-цинк? :an:

Roobicon
09.09.2013, 22:46
вам что-нибудь говорит термин электролитическая коррозия? Вот здесь тажа фигня. Знаете почему корабли в соленой воде плохо ржавеют, потому что у каждого корабля на днище монтируется цинковая чурка которая коррозирует в первую очередь нежеле ферум.

Punch
09.09.2013, 22:47
Неужели однозначное "да" антикорру?
Слыхал противоположные мнения, типа: обработка может забить технологические отверстия в авто для дренажа и вентиляции и скопившаяся влага убьет железо еще быстрей....и само покрытие может создавать парниковый эффект с теми же последствиями.
Где правда?

Roobicon
09.09.2013, 22:52
в джеке дренажные отверстия антикором не зальешь там дырки минимум 20 мм в диаметре

Alex Bolotnikov
09.09.2013, 22:52
Неужели однозначное "да" антикорру?
Слыхал противоположные мнения, типа: обработка может забить технологические отверстия в авто для дренажа и вентиляции и скопившаяся влага убьет железо еще быстрей....и само покрытие может создавать парниковый эффект с теми же последствиями.
Где правда?

Если покрытие наносится по технологии и на очищенную поверхность, то ничего не забивается и никаких парниковых эффектов не будет.

Эдуард 78
09.09.2013, 22:55
Неужели однозначное "да" антикорру?
Слыхал противоположные мнения, типа: обработка может забить технологические отверстия в авто для дренажа и вентиляции и скопившаяся влага убьет железо еще быстрей....и само покрытие может создавать парниковый эффект с теми же последствиями.
Где правда?

Правда имеет место быть только при выполнении всех норм и гостов! Даже ВАЗы при правильной обработке остаются нулячими! Тут проехался не давно в Такси на ВАЗ 2109, водитель рассказывал, что машинке 8-9 лет, а всё днище и проёмы как у новой машинки, всё залито мовилью, даже ни намёка на коррозию!

- - - Updated - - -


Если покрытие наносится по технологии и на очищенную поверхность, то ничего не забивается и никаких парниковых эффектов не будет.

Одновременно и почти одно и тоже написали! ;)

студент
09.09.2013, 23:51
Какое отношение горячее цинкование имеет к тектил-цинк? :an:

Не умничай
а, лучше найди однокоренные слова в предложении:ag:

зы. и я могу позволить себе некоторые вольности -ибо , дохрена знаю нюансов по JK :)

- - - Updated - - -


Неужели однозначное "да" антикорру?
Слыхал противоположные мнения, типа: обработка может забить технологические отверстия в авто для дренажа и вентиляции и скопившаяся влага убьет железо еще быстрей....и само покрытие может создавать парниковый эффект с теми же последствиями.
Где правда?
Ага,..."а еще подсластители полезны для здоровья и Анна Николь Смитт вышла замуж по любви!":ag:(c/c)

DVP
10.09.2013, 00:31
А Leo может себе позволить многое - см жип энциклопедию ))

Так что, понтоваться знаниями - пустое это...

студент
10.09.2013, 00:42
понтоваться знаниями - пустое это...

пустое -это когда только для себя
а полное -когда для людей :ag:

Punch
10.09.2013, 00:53
Ага,..."а еще подсластители полезны для здоровья и Анна Николь Смитт вышла замуж по любви!":ag:(c/c)
Эт точно! Сейчас, чтоб что-то продать и не такое придумают :) ....типа, что жадные производители авто экономят 50$ на обработке антикором и жаждут быстрой смерти кузова для скорейшей покупки следующего нового автомобиля... не? ;)

Cherry
10.09.2013, 08:39
Записался на четверг 10 утра. По телефону не Артем а Милан отвечает, но это все равно тот сервис про который ты говорил, Эдуард 78.

Я тоже с Ноксудолом езжу ))) плюс жидкие подкрылки побокам, где сварные швы и голый уголки у голесных арок... красиво ))

vados
10.09.2013, 11:37
Я обрабатывал Декстроном. Днище, арки, раму и мосты. Причем для разных элементов он разный. Внутрь рамы заливается не твердеющий. Гарантия пять лет при условии ежегодного осмотра. Внутри рамы обновляется раз в год. За всю обработку отдал шесть пицот:)

Yuri
10.09.2013, 21:28
По материалам и местам обработки будем разговаривать на месте. По стоимости 7 800, это максимум. А если мест обработки будет меньше то и расход материала меньше и цена соответственно.

torik
26.11.2013, 09:04
Был в гостях в Архангельске у них появилось представительство krown канадская технология они там более 25 лет обрабатывают автомобили ,средство Т-40 очень интересная тема после дождя от сколов были подтеки от ржавчины а тут прошло 3 месяца уже могу с уверенностью сказать процесс коррозии остановился.Мне понравилось что под этой обработкой видно что нет процесса коррозии а то под разными подобие битумных снаружи все красиво а отковыриваешь а там процес вовсю ((

kazanova84
26.11.2013, 18:53
Однозначно нужна хоть металл и толстый, но краска на нем слабая, а рама не оцинкована.
А что, кузов на джеке оцинкованный?? :bw:

Roobicon
26.11.2013, 20:29
А что, кузов на джеке оцинкованный?? :bw:

Есть такая информация, по крайней мере в месте сколов краски на кузове металл не ржавеет а рама цветет как майская роза прямо из под краски!

MudryKot
27.11.2013, 21:44
Кузов оцинкован. Зачем мутата со снятием дверей и т.п.? Я думаю только для развода на бабки.
Сколько лет должно пройти, чтобы железо рамы проржавело до степени потери прочностных характеристик?
Понятно зависит от условий места хранения и эксплуатации.
Максимальная коррозия на любой машине происходит, когда вы загоняете ее после улицы в холодный гараж без искусственной вентиляции. На улице коррозирует гораздо медленнее, еще медленнее
в открытом паркинге где только крыша.
Интересно, ОД занимается антикором рамы?

Roobicon
28.11.2013, 00:30
Рама может и не сгниет но вот номер может стать нечитабельным как это бывает у патрола и др. машин
Форис мне сказал что антикор не нужен!

Andrey 99
28.11.2013, 11:37
Всем доброго дня!
Подскажите где лучше сделать антикор и чем ?
Москва, лучше в СЗАО

Слышал хорошие отзывы про растстоп, что скажите?

MudryKot
28.11.2013, 12:19
Рама может и не сгниет но вот номер может стать нечитабельным как это бывает у патрола и др. машин
Форис мне сказал что антикор не нужен!

Наверное правильно сказал. Воспользуюсь его советом.

Шарки
28.11.2013, 12:31
Да ладно нет ..полно в Москве контор, я ноксудолом машину себе обработал на Варшавке - пока ржавчины нигде нет. В темах про антикор все есть.

- - - Updated - - -

Michania
28.11.2013, 13:25
Ну а что контора, где Саня-Рино делал на Высоковольтном или на Кранштадском бульваре? Там правда не растстоп.

Michania
28.11.2013, 14:00
Про растстоп на 3 странице пост#38 .

Делал Сергей SVK271 в мае 11 года. Он был на форуме последний раз в августе с.г. Можешь попробовать по личке связаться с ним и поинтересуйся результатами испытаний! Что изменилось за 2 года.

Michania
07.08.2014, 13:18
Продолжу тему про антикор!

Сегодня сделал антикор MERCASOL на новом Жиип Compass! Весь низ и арки обработали меркасолом, сделали жидкие подкрылки на пластиковые подкрылки из специального противого шушного состава Prim (аналог Tektyl), все внутренние (двери, крышку багажника и прочее), а также под капотное пространство пролили Rust Stopом. Обнаружилось, что внутренне пространство задних косяков дверей (ну где замок), там стоит заглушка и пространство залито пеной.

Дается гарантия. Приезжай через 2 года или 50 000 км, позырим. Не вонючий.

Поговорил с мастером-фломастером за NOXUDOL, Так это по составу меркасол и из той-же бочки шведской фирмы Auson, разница в коммерческом название. И почему-то дороже.

MjC
07.08.2014, 13:23
Мишань, а что по цене вышло и где территориально?

Michania
07.08.2014, 13:44
Фирма Конвел http://www.konvel.ru/glavnaya.html . На 80 км МКАДа. внутренняя сторона, на территории рынка запчастей.
Обошлось 7 900 по акции (+ жидкие подкрылки) Меркасол. Делал паренек Антон в течение 3,5 часов с перекурами. Конечно там обстановка не такая стерильная, как на Кронштадском, но главное сделано добросовестно.
Для езженных машин рекомендуется Раст стоп.

Я достаточно долго м\ониторил интернет на эту тему м склонился к этому предложению.

MjC
07.08.2014, 14:03
Спасибо! Тоже на Раст стоп прицелился, ребята в районе берзарина вроде есть какие-то

Alex Bolotnikov
07.08.2014, 14:06
Фирма Конвел http://www.konvel.ru/glavnaya.html . На 80 км МКАДа. внутренняя сторона, на территории рынка запчастей.
Обошлось 7 900 по акции (+ жидкие подкрылки) Меркасол. Делал паренек Антон в течение 3,5 часов с перекурами. Конечно там обстановка не такая стерильная, как на Кронштадском, но главное сделано добросовестно.
Для езженных машин рекомендуется Раст стоп.
Я достаточно долго м\ониторил интернет на эту тему м склонился к этому предложению.


На Кронштадском главное не стерильность, а результат. 1.5 года прошло, а антикор ихний до сих пор жирный и не смывается.

Michania
07.08.2014, 15:18
На Кронштадском главное не стерильность, а результат. 1.5 года прошло, а антикор ихний до сих пор жирный и не смывается.

Вот вот. 2 года гарантировано, что сохранит свойства.

Michania
07.08.2014, 15:19
Спасибо! Тоже на Раст стоп прицелился, ребята в районе берзарина вроде есть какие-то

Если соберёшся в Конвел, то дам 10 % скидошную карточку.:ag:
Рэнг обойдется в 6 800 без скидки.

mikelT
07.08.2014, 15:22
Если соберёшся в Конвел, то дам 10 % скидошную карточку.:ag:

кстати тоже заинтересовало .., думаю после 23 числа поеду антикориться

Alexey
07.08.2014, 15:43
Если соберёшся в Конвел, то дам 10 % скидошную карточку.:ag:
Рэнг обойдется в 6 800 без скидки.

Был бы признателен за пользование скидочной карточкой - созрел на антикор

mikelT
07.08.2014, 15:46
чуствую карту нужно в клуб забросить на мес. два )))))))

Michania
07.08.2014, 15:48
чувствую карту нужно в клуб забросить на мес. два )))))))

Ага!! Главное чтоб её не заиграли.!;)

На днях поеду в клуб, могу там оставить! У Макса или Володи.

Кстати, по времени расстопом обрабатываются 1,5 - 2 часа. При мне минивен мерседовский обрабатывался. С помывкой днища.

Krinz
07.08.2014, 16:13
Ага!! Главное чтоб её не заиграли.!;)

На днях поеду в клуб, могу там оставить! У Макса или Володи.

Кстати, по времени расстопом обрабатываются 1,5 - 2 часа. При мне минивен мерседовский обрабатывался. С помывкой днища.
мне ренг только отмывали и сушили часов 7

mikelT
07.08.2014, 18:47
мне ренг только отмывали и сушили часов 7

где?

comandors
08.08.2014, 19:15
В Конвел ездил уже 2 раза. Затра кстати третий раз еду :) (ну каждый год короче). Жижа конечно держится долго, но с моими поездками не очень долго. Сейчас ничего не осталось (год прошел). Когда по говну едешь и скребешься дном, естественно она стирается. Но на раме ржавчины нет нигде. А вот на защитах снизу полно. Все в потертостях, краска тоже слезла. Но это скорее налет, чем ржа. Мосты кстати тоже в корричневую точечку.

Michania
08.08.2014, 19:18
В Конвел ездил уже 2 раза. Затра кстати третий раз еду :) (ну каждый год короче). Жижа конечно держится долго, но с моими поездками не очень долго. Сейчас ничего не осталось (год прошел). Когда по говну едешь и скребешься дном, естественно она стирается. Но на раме ржавчины нет нигде. А вот на защитах снизу полно. Все в потертостях, краска тоже слезла. Но это скорее налет, чем ржа. Мосты кстати тоже в корричневую точечку.

А ты Меркосолил?

comandors
08.08.2014, 19:29
А ты Меркосолил?
А это что? Мне такую штуку не предлагали.

- - - Updated - - -

Прочитал. Нее, мне только раст-стопом покрывали. Посоветовали только его.

Michania
23.08.2014, 10:31
ОСТАВИЛ В КЛУБЕ КАРТОЧКУ НА СКИДКУ В Конвел http://www.konvel.ru/glavnaya.html
Спрашивать у Хаса.

loonychu
17.07.2015, 15:59
Друзья, кто пескоструил раму? Где посоветуете? и чего стоило (с разбором естественно)

dr-Rumata
17.07.2015, 16:19
У Паши AGP вроде я интересовался, разбор 25, рама 6000 песок и 18 окраска было весной.

- - - Updated - - -

http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?14288-YJ-4-0-AT-1996%E3-%E2%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5 вот у него

- - - Updated - - -

Мм, криво вышло pavelGT в общем