PDA

Просмотр полной версии : Стоковый.



Leonik
28.11.2011, 21:21
Откуда у меня появилась охота,тенденция ..или как еще назвать ре...ре... )))- "разоружить" свой и так особо не блиставший на внедорожных ристалищах Джип, снова- до состояния стока. (многим покажется..что тема- в оппозиции с "апокаллипсом").
Но у меня почему-то возникло стойкое вроде,)) желание ездить , а не наездничать. На легенде. У кого какие мнения? Насколько я болен? и один ли я? :ag:


31-32-е не хочу., хочу 29-е.но очеь широкие потому как диски жалко менять. ( только потому что жаба задушит за бушвакеры 6-дюймовые) В жопу лифт 2". и амморты с ним...:ag: Вообщем я предупреждал- ничего серьезного...):ag:

Pechnik
29.11.2011, 07:34
По моему у Шекли есть эпизод в романе( не помню в каком), где стриптиз заключался в том, что совершенно обнаженная девушка одевалась по ходу представления...:), помоему интересно:)

noa3
29.11.2011, 07:47
Нормальное желание вернутся к истокам.

JohnJohnson
29.11.2011, 08:12
ну собственно я этот путь уже прошел. т.к. ренг был единственной машиной в семье и ездить надо было каждый день, сейчас их 4 и ренга я планирую вернуть к истокам кроулера, =)

Leonik
29.11.2011, 09:02
ну собственно я этот путь уже прошел. т.к. ренг был единственной машиной в семье и ездить надо было каждый день, сейчас их 4 и ренга я планирую вернуть к истокам кроулера, =)

четыре Рэнга..))) СУпер!

Leonik
29.11.2011, 09:04
Нормальное желание вернутся к истокам.

Уф! А я уж подумал про себя..... :)

All right
29.11.2011, 09:26
Да абсолютно норм желание. Ренг в любом состоянии дарит кайф и незабываемые эмоции. Тем более если для повседневки )

Евгений
29.11.2011, 09:48
А чем тебе большие колеса помешали? Или диски с большим вылетом?
Я остаюсь в стоке с 31-ми колесами, и собираюсь оставться на стоковой подвеске с 33-ми. Если ставить 29-е для динамики, то теряешь целый дюйм под мостом, защита коробки будет вместо грейдера.
Или ты просто рещил сохранить стоковый внешний вид?

Katala
29.11.2011, 10:29
нормальное желание

JohnJohnson
29.11.2011, 10:30
четыре Рэнга..))) СУпер!

не 4 ренга конечно:)
4 машины в семье

Vaha
29.11.2011, 10:42
Если в серъезные какашки не ползать - стокового с лихвой хватит для загородных вылазок.
Побольше хрома и аэрографии, шляпу с сигарой + сапоги со шпорами и нафиг нужен этот лифт)))))))

Vorpal
29.11.2011, 11:46
Камрад, у меня в стоке были 30 колеса, а где 30, там и 31! Зачем так себя мучить? 29 - это перебор... У тебя как бы и так, считай, сток! =)

NIKOLAIJP
29.11.2011, 12:00
Например на Филлипинах Jeepы ставят на колеса типо жигулевских,мож тебе пойти в этом направление

Grater
29.11.2011, 21:52
У меня друг приводил ренга в полный сток. Ренг хоть какой привлекает внимание. дело вкуса, для меня комфортнее ездить на высокой машине.

Leonik
01.12.2011, 20:18
Попытаюсь объяснить что мною движет. Мысли приходят, вроде этой: завод выпустил для гражданских Тиж. Я гражданский. Настройки скорее всего близки к моей езде, я абсолютно каждый день на нем в миллионном городе. В несколько зим я убедился, что те лишние дюймы под мостом вообще не нужны. Штатная подвеска и колеса- на 100% бьют всех и вся..(стандартные мобили))) . Летом проработал на Черном море три месяца..В песках видел как стандартный рэнг легко прет наравне с лифтованным моим и большими колесами. У себя осенью и зимой..понимая риск тяжелых говняшек , не планирую такие выезды..в одиночку. Двиг. 4.0 литра.. И еще немаловажно: экономия топлива, возврат к заявленным разгону до сотни))) и определенной шустрости.. Лишь Мое Мнение ..парни)))! Не бейте.

Р.S. И аутентичность образа Рэнга меня тоже прет))).

Евгений
01.12.2011, 20:54
Незнаю, Ренг создан под 31-е колеса, я считаю Рубикон аутентичным, а остальные немного недоделанные. 35-е конечно перебор, но на 33-х Ренг отлично смотриться.
А динамику и экономию топлива можно вернуть правильно подобранными главными парами.

vados
01.12.2011, 21:35
Не знаю, Ренг создан под 31-е колеса, 35-е перебор, на 33-х Ренг отлично смотриться.
А динамику можно вернуть правильно подобранными главными парами.

+++

сейчас специально посмотрел фото своего в полном стоке...
не-е, не хочется:)

Leonik
01.12.2011, 21:42
Незнаю, Ренг создан под 31-е колеса, я считаю Рубикон аутентичным, а остальные немного недоделанные. 35-е конечно перебор, но на 33-х Ренг отлично смотриться.
А динамику и экономию топлива можно вернуть правильно подобранными главными парами.



ну хорошо..моя комплектация спартанская. Х. пары 3.07 штатные. колеса к нему полагаются 29. изначально. двигатель 4.0. МКПП.
Может Рукбикон TJ в стоке на 31-х , а остальные..?:) недоделанные, да и не суть..Рэнг отлично смотрится на больших колесах..но ездить на больших колесах и смотреться -разные вещи.. делать работу повседневно на нем, на таком (лифт+большие колеса) Пробуйте друзья))! незлобно точно.:ag: Вообщем я особо-то не надеялся на понимание..но все же нашел у нескольких людей. Спасибо. А рэнг -люблю.

Vorpal
01.12.2011, 22:30
С другой стороны, есть мнение, что Крайслер в сговоре с производителями тюнинга и намеренно делает джипы в стоке достаточно нелепыми (особенными;)), но с огромным запасом прочности. То есть как бы джип в стоке - это сырой продукт, заточенный на тюнинг.

Grater
01.12.2011, 23:01
Незнаю, Ренг создан под 31-е колеса, я считаю Рубикон аутентичным, а остальные немного недоделанные. 35-е конечно перебор, но на 33-х Ренг отлично смотриться.
А динамику и экономию топлива можно вернуть правильно подобранными главными парами.
http://pic15.picturetrail.com/VOL570/3304235/6770457/210526481.jpg Разве это перебор?

ну хорошо..моя комплектация спартанская. Х. пары 3.07 штатные. колеса к нему полагаются 29. изначально. двигатель 4.0. МКПП.
Может Рукбикон TJ в стоке на 31-х , а остальные..?:) недоделанные, да и не суть..Рэнг отлично смотрится на больших колесах..но ездить на больших колесах и смотреться -разные вещи.. делать работу повседневно на нем, на таком (лифт+большие колеса) Пробуйте друзья))! незлобно точно.:ag: Вообщем я особо-то не надеялся на понимание..но все же нашел у нескольких людей. Спасибо. А рэнг -люблю.
Часто слышу лифт+катки ездить невозможно. Но никто не объясняет почему. после 29 на 31 ездить приятнее. На патруле после 29 на 33 тоже приятнее. Кочек меньше, не суется никто под морду.


С другой стороны, есть мнение, что Крайслер в сговоре с производителями тюнинга и намеренно делает джипы в стоке достаточно нелепыми (особенными;)), но с огромным запасом прочности. То есть как бы джип в стоке - это сырой продукт, заточенный на тюнинг.
Ну да. в принципе америкаснкий внедорожник это болванка которую надо допиливать. Точнее, вот он в стоке более не менее сбалансирован. И в дальнейшем каждый строит именно для себя причем с неограниченными возможностями.

Leonik
01.12.2011, 23:02
С другой стороны, есть мнение, что Крайслер в сговоре с производителями тюнинга и намеренно делает джипы в стоке достаточно нелепыми (особенными;)), но с огромным запасом прочности. То есть как бы джип в стоке - это сырой продукт, заточенный на тюнинг.

Это когда? Вернее с каких годов?))) есть такой риал политик..:)? я не ерничаю..интересно просто..

Vorpal
02.12.2011, 11:57
Есть такое мнение, всего лишь, на западе, да и у нас. Типа теории заговора. Если смотреть на CJ в стоке, то он более гармоничен с колесами, чем Tj, например. ЕЖ - наверное, последний гармоничный в стоке автомобиль. Дальше - болванки...

Кстати - у меня одна машина тоже, езжу каждый день по городу, никакого дискомфорта на 33 с лифтом. Но правда у меня 33-10,5, они сильно легче 12,5 =))

Андрюха_Жёлтый
02.12.2011, 14:31
К стоку вернутся ни в какую,смотрится как нива и не едет,все по знается в сравнении... Леоник не прав что также едет...

Morituri
02.12.2011, 14:41
Если установленный тюнинг еще позволяет вернуться к стоку, то почему бы и не попробовать. Как начнешь цеплять пузом асфальт в городе, так вернешься к тюнигу. Вернуть динамику.... на 4л и мешалке с 29колесьями это должно быть такая ракета... интересно попробовать даже )
А вообще про 31 дюйм, я согласен. Это самый оптимальный и универсальный выбор.

Евгений
02.12.2011, 15:06
ну хорошо..моя комплектация спартанская. Х. пары 3.07 штатные. колеса к нему полагаются 29. изначально. двигатель 4.0. МКПП.

Твоя проблема - пары 3,07!!! Поставь хотя бы 4,10, и 31" колеса, убери лифт, и все будет лучше чем ты думаешь.
Хотя мой идеал 4,56 и 33".

Leonik
03.12.2011, 15:48
Твоя проблема - пары 3,07!!! Поставь хотя бы 4,10, и 31" колеса, убери лифт, и все будет лучше чем ты думаешь.
Хотя мой идеал 4,56 и 33".

может быть.. но по-моему , между 3.07 и 4.11 есть еще промежуточная пара..? 4.1 в стоке вроде для 2.4 литровых? Или я ошибаюсь...

Leonik
03.12.2011, 15:49
К стоку вернутся ни в какую,смотрится как нива и не едет,все по знается в сравнении... Леоник не прав что также едет...

млин..мне нравится НИВА тоже. 2121 Именно в стоке.:ag:

Leonik
03.12.2011, 15:51
Если установленный тюнинг еще позволяет вернуться к стоку, то почему бы и не попробовать. Как начнешь цеплять пузом асфальт в городе, так вернешься к тюнигу. Вернуть динамику.... на 4л и мешалке с 29колесьями это должно быть такая ракета... интересно попробовать даже )
А вообще про 31 дюйм, я согласен. Это самый оптимальный и универсальный выбор.

Пузом цеплять асфальт..Ну что же вы так радикально!)))

Евгений
03.12.2011, 18:05
может быть.. но по-моему , между 3.07 и 4.11 есть еще промежуточная пара..? 4.1 в стоке вроде для 2.4 литровых? Или я ошибаюсь...

4,11 для Рубикона и 2,5 YJ. На 2,4 TJ в большинстве случаев 3,73, но есть и 4,56 на некоторых автоматах.

NN 3
03.12.2011, 18:15
2,4 с пятиступкой тоже 4,10

Евгений
03.12.2011, 18:17
Может быть.

NN 3
03.12.2011, 18:46
Точно знаю. У меня был такой:)

ilya
03.12.2011, 18:58
модно тереть про пары?
мне вот на 31" вполне хватает момента 3,55 пар с 4,2 мотором. ничем не хуже 2,5 с 4,11 на 29".
спекуляции о парах происходят из двух соображений 1) для кроулинга важно двигаться очень медленно 2) долбонавты пересказывают сказки про убийственные нагрузки на трансмисиию. и из одного недосоображения 1) хочется реализовать, но недешево и некому регулировать, а пока не произошло , за неимением лучшего можно попиарить идею как будто бы от первого лица.
кроулингом всерьез врядли кто занимается здесь. а если б занимался всерьез то легко заметил бы что к примеру у рубикона в стоке 4,1 пониженная дает много более понижающего эффекта чем баловство с парами.
убийственные нагрузки? на 2Н? а какже тогда ездят сиджеи с 2,73 на 35" и почему они довольны жизнью? вот идею про прирост в прочности( или хотябы в компнсацию стоковой) я бы отмел сходу. ибо ничтожна.
даже ровно наоборот - низкие пары позволяют иметь ниже обороты при движении на 2Н, что в свою очередь вполне экономит бензин.
глупости все это. ну может чуть дешевле в сумме стоят новые пары чем упражнения с мотором ( дабы понизить обороты/момент) или перестройка раздатки. сам по себе способ прижился , потому как вполне рационально махнуть пары заодно с установкой полноразмерного локера, ну или в очередной раз убитый мост перебирая. вот поэтому идея популярна. а вовсе не по разумным причинам.

NN 3
03.12.2011, 19:09
Я поменял пары с 3,73 на 4,56 всвязи с установкой 33 колёс, автомобиль РЕАЛЬНО вздохнул свободнее, РЕАЛЬНО улучшилась динамика, и правильно заработал автомат. 3,73 и 33 колёса- всё как-то грустно... Кстати обороты при 100 км/ч по навигатору 2050...и да, ставил локеры и вперед, и назад. Расход остался прежний.

Евгений
03.12.2011, 19:17
Илья, извини, но бред. Раньше что-то не замечал за тобой такого. Это простая физика, и нечего тут придумывать. Есть два пути - ставить другой движок, с хорошим крутящим моментом, и тогда пох. какие пары. Или использовать маленький движок в том диапазоне, где у него максимальный крутящий момент - замена пар. Мне на маленьких скоростях ничтяк, проблема в том, что на 31" я не использую 6-ю передачу, и держаться в потоке, или за кем-то очень трудно. Постоянно переключаться на 3-ю, перекручивать движок, не кайф. Если не лень, посмотри какие пары стоят на большинстве современных автомобилей, и поймешь, что только Джип до сих пор использует такие высокие ГП - это атавизм от огромных, нижнераспредвальных (тракторных) двигателей.

ilya
03.12.2011, 20:01
Есть два пути - ставить другой движок, с хорошим крутящим моментом, и тогда пох. какие пары. Или использовать маленький движок в том диапазоне, где у него максимальный крутящий момент - замена пар. что только Джип до сих пор использует такие высокие ГП - это атавизм от огромных, нижнераспредвальных (тракторных) двигателей.
ну вот и ответ. если у тебя мотор который выдает момент на 4000об/мин… значит его прийдется крутить до этих самых 4000об/мин… иначе его всегда будет не хватать. какая разница на какой передаче тебе приходится крутить до 4000об/мин? шансов сэкономить бенз особо не прибавится со сменой пар.и без смены пар он будет тянуть как может. разве что на непривычных передачах.
пара $150+ ремкомплект $100+ работа $200+ почта $100 еще допустим. и так на каждый мост. $1100 в сумме. смена движка (с учетом продажи) или его доработка вполне могут дать эффект сопоставимый за сопоставимую сумму. а может и меньшую. во всяком случае аргумент что смена пар сама по себе выгодней/эффективней чем, не замечался мной ни разу.
лошадиные силы продают машины. крайслер умышленно ухудшает 4л для прироста лс, жертвует моментом, моторы все легковушечней. пипл почемуто ищет чудо чтобы заставить крутить тракторные колеса не тракторным движком, и при этом зачемто соответствовать какимто иделалам по динамике - зачем такие сложности? вот топикстартер молодец - решил попробовать как легковушечный мотор будет вертеть легковушечные же тапки - это и есть гармония.
пипл парится как сменить пары на следующий типоразмер, а где кпд?
физика тебе : 4,2 примерно на 2000 момент выдает … а 4,0 примерно на 4000 … как не ипись с парами в два раза ты ими момент не понизишь.
я не к тому что смена пар не имеет абсолютно никакого смысла, я к тому что смысл смены пар 1) неоднозначен, шансов разочароваться ничуть не меньше чем получить искомый эффект 2) сильно преувеличен.
если ты сменил пары - я рад. если тебе этого достаточно - я тоже рад. форум читают люди у которых может быть другое видение, или может не быть никакого сформировавшегося видения, я был бы не рад, если ктото начнет воплощать эту идею только потому что ее так часто приводят в качестве панацеи.

Morituri
03.12.2011, 20:18
2,4 с пятиступкой тоже 4,10

Точно ? Просто именно 2.4 с 5ступкой у меня был ) если точно, то буду знать что у меня за пары )

Grater
03.12.2011, 20:40
ну вот и ответ. если у тебя мотор который выдает момент на 4000об/мин… значит его прийдется крутить до этих самых 4000об/мин… иначе его всегда будет не хватать. какая разница на какой передаче тебе приходится крутить до 4000об/мин? шансов сэкономить бенз особо не прибавится со сменой пар.и без смены пар он будет тянуть как может. разве что на непривычных передачах.
пара $150+ ремкомплект $100+ работа $200+ почта $100 еще допустим. и так на каждый мост. $1100 в сумме. смена движка (с учетом продажи) или его доработка вполне могут дать эффект сопоставимый за сопоставимую сумму. а может и меньшую. во всяком случае аргумент что смена пар сама по себе выгодней/эффективней чем, не замечался мной ни разу.
лошадиные силы продают машины. крайслер умышленно ухудшает 4л для прироста лс, жертвует моментом, моторы все легковушечней. пипл почемуто ищет чудо чтобы заставить крутить тракторные колеса не тракторным движком, и при этом зачемто соответствовать какимто иделалам по динамике - зачем такие сложности? вот топикстартер молодец - решил попробовать как легковушечный мотор будет вертеть легковушечные же тапки - это и есть гармония.
пипл парится как сменить пары на следующий типоразмер, а где кпд?
физика тебе : 4,2 примерно на 2000 момент выдает … а 4,0 примерно на 4000 … как не ипись с парами в два раза ты ими момент не понизишь.
я не к тому что смена пар не имеет абсолютно никакого смысла, я к тому что смысл смены пар 1) неоднозначен, шансов разочароваться ничуть не меньше чем получить искомый эффект 2) сильно преувеличен.
если ты сменил пары - я рад. если тебе этого достаточно - я тоже рад. форум читают люди у которых может быть другое видение, или может не быть никакого сформировавшегося видения, я был бы не рад, если ктото начнет воплощать эту идею только потому что ее так часто приводят в качестве панацеи.
Строкер кит для AMC242 стоит порядка 2к баков + доставка. в итоге 260 лошадей и 4,6 литра. Дешевый чип тюнинг и подобное сомнительно что вообще результат дадут. Иначеб все американцы и делали его. Сменить движок, к примеру, на 5,7, не легкая задача. и еще трудней найти для него механику. + колхозить переходники под раздатку иначе придется еще и мост передний менять.
Буду менять пары с 3,07 на 4,11 чтобы сохранить тягу на низах с 35 катками, или хотябы привести к близкому значению.

Leonik
03.12.2011, 20:40
скажу что сейчас реальный подхват ощущается в диапазоне от 2.2 тыс.об до 3.5 тыс.об. При моих парах..3.07 и 2 -х дюймах лифта, удл.аммортах ,31-х шин. И еще хотел бы отметить что при парх 3.07.. достаточно легко себя чувствую на скоростях 140-150 км\ч. Учитывая мою летнюю разъездную работу до Черного м. и обратно..я бы предпочел наверное все же сохранить это число пары. Ну тут еще Илья подбодрил, спасибо.)) Вообщем сейчас колеса зимние уже меньше..На те же диски одел размер на дюйм меньше.. вернее еще меньше чето 29 с чем-то по калькулятору получается. Летом планирую окончательно избавится от аммортов 2-х дюйм. и проставок..(скайджи) и прикупить резину соответствующую ширине дисков и "нависанию " бушвакеров.".)) Если снять буши..остаются дырки в корпусе.И штатные расширители уже их не закрывают) Сори за сумбур..

Андрюха_Жёлтый
03.12.2011, 21:00
Илья у меня расход на 35х по трассе 90-95км/ч = 18 литров
сейчас поставил 31е расход 12
3.73 не вывозят 35е Пи..Оболство!!! СЖеев что они 2.73 и на 35х, у них что такой конский мотор ???
да и что толку от этого конского мотора в 500 лашадей только прикоснутся к педали так он на своих 2.73 парах сделает 20 оборотов колеса(в секунду себя закапаешь)
тракторной скорости нет, когда еще чуть чуть и замылишь колесо и приехали
не только в горах, мне вот постоянно на болотах требуется еле-еле скорости колеса, ехать на сцеплении не вариант = горит, и чуть чуть переглажу все =срыв сразу и ппц приехали (возня обеспечена)
а вон некоторые выжимают сцепление и ппц тракторная скорость колеса, выходят из машины и она на холостых еле катится, колеса не замыливаются, а они тут же помогают ей(якорят-лебедят)

также много практических примеров когда парни поставили пары, во первых на 5ой поехали больше 120 км/ч и расход упал
или парни с моторами 2.5 и парами 4.88 как поехали :)))))

П.С. это все я про Российский Жип опыт


но блин, тебя я понял

легковушечный мотор будет вертеть легковушечные же тапки - это и есть гармония

гармонии у нас разные :)))))

Андрюха_Жёлтый
03.12.2011, 21:01
и кстати скажи где купить рубиконовскую раздатку :)

NN 3
03.12.2011, 23:20
Точно ? Просто именно 2.4 с 5ступкой у меня был ) если точно, то буду знать что у меня за пары )
Точно, 2,4 тиджик спорт европеец 2003 мкпп NV-1550 5-ти ступка.

Morituri
03.12.2011, 23:31
Точно, 2,4 тиджик спорт европеец 2003 мкпп NV-1550 5-ти ступка.
Эх ну не совсем такой, у меня америкос и не спорт (

Евгений
04.12.2011, 23:12
ну вот и ответ. если у тебя мотор который выдает момент на 4000об/мин… значит его прийдется крутить до этих самых 4000об/мин… иначе его всегда будет не хватать. какая разница на какой передаче тебе приходится крутить до 4000об/мин? шансов сэкономить бенз особо не прибавится со сменой пар.и без смены пар он будет тянуть как может. разве что на непривычных передачах.
пара $150+ ремкомплект $100+ работа $200+ почта $100 еще допустим. и так на каждый мост. $1100 в сумме. смена движка (с учетом продажи) или его доработка вполне могут дать эффект сопоставимый за сопоставимую сумму. а может и меньшую. во всяком случае аргумент что смена пар сама по себе выгодней/эффективней чем, не замечался мной ни разу.
лошадиные силы продают машины. крайслер умышленно ухудшает 4л для прироста лс, жертвует моментом, моторы все легковушечней. пипл почемуто ищет чудо чтобы заставить крутить тракторные колеса не тракторным движком, и при этом зачемто соответствовать какимто иделалам по динамике - зачем такие сложности? вот топикстартер молодец - решил попробовать как легковушечный мотор будет вертеть легковушечные же тапки - это и есть гармония.
пипл парится как сменить пары на следующий типоразмер, а где кпд?
физика тебе : 4,2 примерно на 2000 момент выдает … а 4,0 примерно на 4000 … как не ипись с парами в два раза ты ими момент не понизишь.
я не к тому что смена пар не имеет абсолютно никакого смысла, я к тому что смысл смены пар 1) неоднозначен, шансов разочароваться ничуть не меньше чем получить искомый эффект 2) сильно преувеличен.
если ты сменил пары - я рад. если тебе этого достаточно - я тоже рад. форум читают люди у которых может быть другое видение, или может не быть никакого сформировавшегося видения, я был бы не рад, если ктото начнет воплощать эту идею только потому что ее так часто приводят в качестве панацеи.
На счет смены движка: Это справедливо там!!! У нас, даже при самом удачном стечении обстоятельств, ты получаешь НЕЛЕГАЛЬНЫЙ автомобиль!!! Скорее всего, ты получишь убитый движок, гораздо старше твоей машины, со всеми вытекающими. Экономии бензина на маломерном движке не будет (закон сохранения энергии), но будет экономия веса!!! И самое главное - экономия налогов!!! Но даже это не главное. Когда есть опыт езды на автомобилях с таким же движком (в моем случае это Террано2), приходит понимание, что низкие ГП не просто так ставят. На Коррандо/Тайгер не просто так 4,88.
4-х литровая шестерка - классный движок, но и его не хватает, при ГП-3,07 и 31-х. Даже если поставить 7-ми литровый движок, при таких парах трансмиссию просто порвет!!!
И в добавок: 2.4 в говнах не уступает 4-ем литрам, не уступает и лазании по горам, он конкретно сливает на трассе, хотя разница всего в 40 сил, а вот то, что момент у 6-ти горшкового наступает раньше, ставит его вне конкуренции, практически приближая его к дизелю.
И последнее - это миф, что машины продают лошадиные силы, машины продают репутация и харизма.

vados
04.12.2011, 23:29
поставь 3.73 или 4.1 и не парься.
у меня 3.73 с 31-ми колёсами и два и пять. в городе почти хватает, за городом не хватает, но у тебя Четыре литра.
каждый второй активный форумчанин менял свои 3.73 и 4.11 на большие, а значит найти их за небольшие деньги, а то и за пиво, не составит особого труда.

если машина для города и трассы, поставь 31-ю шоссейку, газовые аморты, усиленный демпфер и будет тебе счастье.

дядя леша
04.12.2011, 23:32
и кстати скажи где купить рубиконовскую раздатку :)Очень надо? На "Рубиконе" штатно стоят пары 4,11 при 32-х колесах ,под 35-е катки наверное правильно будет 4,55

Андрюха_Жёлтый
05.12.2011, 07:52
Очень надо? На "Рубиконе" штатно стоят пары 4,11 при 32-х колесах ,под 35-е катки наверное правильно будет 4,55

надо:) есть в продаже?

Андрюха_Жёлтый
05.12.2011, 09:03
так же добавлю проводил сравнение других стоковых авто и поголовно везде стоят пары на 29х колесах 4.5+
паджеры = 4.625
нисанны (2.8 тд) = 4.625, на 4.2 дизель 3.9 (но тут реально конский низовой момент поэтому 3.9), 3.0 тд = 4.11
тойота (все крузаки и прадики и тд) = 4.555 (если тд то 4.1)
тагеры/коранды = 4.55/4.88
УАЗ КОЛХОЗ !!!! = 4.625 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
УАЗ Спайсер = 4.11
УАЗ Вояка = 5.38


да и на практике в субботу в сравнении насмотрелся как едут паджерики 3.5 бенз (155 лс/ 24 кг*м момент/4000 об, V6 расположение = в сравнении мой ренг на катушках 190лс/32кг*м/3000 об) с парами 4.625 без понижайки они просто едут в снегу 40-50 см не напрягаюсь по проседанию мотора !!!
я не могу, ощущается потеря тяги, мотор проседает, обороты падают стремительно в итоге остановка букс(взад/вперед)
НО КОГДА Я ВКЛЮЧАЮ ПОНИЖАЙКУ = Я ПРЕВРАЩАЮСЬ В МОНСТРА, ПОДНИМАЮЩИЕ ФОНТАНЫ СНЕГА на 2 Метра вверх !!!!!! И МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИТЬ !!!

но на парах 3.73 и колесах 31 я ехать не могу
вот и они это заметили когда мы съезжали с поля на дорогу накатанную и по ней в дальнейшем пилили 60-80 км/ч, я останавливался чтоб включить полный привод и за мной останавливалась вся колонна (раза 4 было такое)

считаю что это шутка производителя, и абсолютно на всех ЖИПАХ должны стоять пары 4.1 как минимум = чтоб быть равными другим производителям внедорожников

Андрюха_Жёлтый
05.12.2011, 09:14
Леоник
3.07 пары мягко сказать гумно ставь 4.1, 4.56 и оставляй в тюненге на 33х колесах и езди

мне вот Чирокез пишет ппц Андрюха как поехал мой Чир на 4.56 и 33х говорит неба и земля
но и в цифрах он прав
2.8(AW4)*3.07*2.72 = 23,38 Crawl Ratio (меньше чем на УАЗЕ !!!!)
стало
2.8*4.56*2.72 = 34.73


мой РЕНГ
4.01*3.73*2,72 = 40.69 !!! (сейчас)

выбор
4.01*4.1*2,72 = 44.72
4.01*4.56*2,72 = 49.74 (УЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ JK Rubicon Автоматный)
4.01*4.88*2,72 = 53.23


Рубикон 5МТ (2003-2005)
4.01*4.1*4 = 65.76

Рубикон 6МТ (2005-2006)
4.46*4.1*4 = 73,14

JK 07+ Rubicon
2.84*4.1*4 = 46,58




считаю что это шутка производителя, и абсолютно на всех ЖИПАХ должны стоять пары 4.1 как минимум = чтоб быть равными другим производителям внедорожников
добавлю
+ быть как минимум Рубиконом (без включения понижайки, ехать на 4.1 парах, и 32 колесах) = тогда этот авто можно назвать JEEP

ilya
05.12.2011, 16:56
И последнее - это миф, что машины продают лошадиные силы, машины продают репутация и харизма.
для б/у прав ты. для новых прав я. автомобили производят на заводах, чтобы продать их новыми. все всегда цепляются за цифры, даже ты сейчас цепляешься, и чем больше цифра тем кажется что лучше.

cyrill3
05.12.2011, 17:12
Эх я тоже хочу рубиконовскую раздатку 4.1. Хоть и момент у меня на низах. Но дорого выходит везти....

ilya
05.12.2011, 17:30
Илья у меня расход на 35х по трассе 90-95км/ч = 18 литров
сейчас поставил 31е расход 12
3.73 не вывозят 35е Пи..Оболство!!! СЖеев что они 2.73 и на 35х, у них что такой конский мотор ???
да и что толку от этого конского мотора в 500 лашадей только прикоснутся к педали так он на своих 2.73 парах сделает 20 оборотов колеса(в секунду себя закапаешь)
если решишь удовлетворить любопытство - ищи чтонибудь типа " jeep 1200 mileage" я както так искал себе ответы про регулировку карба. лошадей в 258 моторе 112 официально. в сиджеевские времена могло быть и меньше. у меня 16 расход но я так ине углублялся в настройку. на 2,73 добиваются 11 расхода.
твой расход 18 примерно нормальный для стокового тиджея, но смена пар нифига не объясняет. я ездил на сахаре 3,55 на 30" и на 31" и расход был такой же ( город).

ктото гдето проехал круче тебя, и ты возможно теперь спать спокойно не сможешь. это клиника. любой автомобиль = набор компромиссов. ты целенаправленно движешься в сторону котлеты. но это очень узкий взгляд на вещи. и наверное многим снятся такие же сны и они с удовольствием будут воспевать те же идеалы, но рэнг не равно котлета. ставить рекорды и иметь автомобиль пригодный для повседневной эксплуатации не одно и тоже.
для котлеты многие нюансы важны. но котлета в итоге: 1) ездит до места на трейлере. не только потому что иллегал статус, а и потомучто 2) она сожрет тонну бензина, 3) будет ехать сама на неделю дольше, 4) и не доехав рассыпется на винтики. для котлеты главное выдерживать "пол-часа в боевых условиях" а не служить десятилетие деэлидрайвером.
ты вот к примеру популяризуешь некий образ. этот образ кончается котлетой. он не кончается рэнгом которого все ищут чтобы купить - нержавый, без колхоза, без проблем.
но я б хотел вернуть всю нить к началу : это рэнг 1) его по идее покупают люди умеющие думать самостоятельно 2) его ищут близким к стоку а не к котлете, и даже когда покупают второго или третьего 3) это юлилити он задуман для того чтоб быть долгим и надежным и повседневным. а не провисеть полжизни на подъмнике чтобы раз повыепываться в луже.
многие тебя поддержат, потому что им хочется иметь хоть какойто ориентир - да, в реале не все владельцы такие уж независимые индивидуальности, и многим хочется топать стадом. но не все.

по сути: ты ж проехал? не заглох? не застрял? не сломался? и у тебя штатный расход. ты высказал идею что смена пар была бы панацееей, а я высказал идею что нет, не панацеей, и на следующей покатухе тебя опять ктото обойдет и ты будешь искать чтобы купить снова. ты купил уже - довольно хороший автомобиль, можно ездить и радоваться, а можно рефлексировать и проводить дни читая опыт американских фанатиков с чемпионскими бюджетами, котлеты которых возят на трейлерах, и копить бабло на новые "нанофичи"
и главное до седых волос не понять что заточка под кроулинг на конкретной колете / вариация для массового рынка / действительность российского рельефа и твоего жизненого уклада никогда не одно и тоже. ничего личного.

Grater
05.12.2011, 18:07
так же добавлю проводил сравнение других стоковых авто и поголовно везде стоят пары на 29х колесах 4.5+
паджеры = 4.625
нисанны (2.8 тд) = 4.625, на 4.2 дизель 3.9 (но тут реально конский низовой момент поэтому 3.9), 3.0 тд = 4.11
тойота (все крузаки и прадики и тд) = 4.555 (если тд то 4.1)
тагеры/коранды = 4.55/4.88
УАЗ КОЛХОЗ !!!! = 4.625 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
УАЗ Спайсер = 4.11
УАЗ Вояка = 5.38


да и на практике в субботу в сравнении насмотрелся как едут паджерики 3.5 бенз (155 лс/ 24 кг*м момент/4000 об, V6 расположение = в сравнении мой ренг на катушках 190лс/32кг*м/3000 об) с парами 4.625 без понижайки они просто едут в снегу 40-50 см не напрягаюсь по проседанию мотора !!!
я не могу, ощущается потеря тяги, мотор проседает, обороты падают стремительно в итоге остановка букс(взад/вперед)
НО КОГДА Я ВКЛЮЧАЮ ПОНИЖАЙКУ = Я ПРЕВРАЩАЮСЬ В МОНСТРА, ПОДНИМАЮЩИЕ ФОНТАНЫ СНЕГА на 2 Метра вверх !!!!!! И МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИТЬ !!!

но на парах 3.73 и колесах 31 я ехать не могу
вот и они это заметили когда мы съезжали с поля на дорогу накатанную и по ней в дальнейшем пилили 60-80 км/ч, я останавливался чтоб включить полный привод и за мной останавливалась вся колонна (раза 4 было такое)

считаю что это шутка производителя, и абсолютно на всех ЖИПАХ должны стоять пары 4.1 как минимум = чтоб быть равными другим производителям внедорожников

немного не согласен. Пары от 4 ставятся со слабыми моторами или с тяжелыми агрегатами. Крузак все таки 2,2т весит. Да и у бензиновой 80ки нет такой тяги на самых низах как у ренга. Считаю что 3,07 с карманными 28 катками очень даже в пору. У меня 3,07 при 31 катках и если раскрутить мотор до 3к то ему как бы тоже пофиг на все. Но низов на повышенной да, уже нету.

ilya
05.12.2011, 18:57
У меня 3,07 при 31 катках и если раскрутить мотор до 3к то ему как бы тоже пофиг на все. Но низов на повышенной да, уже нету.
вот я об этом примерно.
пары меняют для асфальта. грубо так. на асфальте расрутить мотор можно до полной отдачи и не важно на какой это передаче. смена пар приведет к тому что на 100кмч обороты будут весьма не экономичными. тоесть в сухом остатке : 1) съэкономить врядли 2) раскрутить возможностей ровно столько же. 3) трогаться чуть печальней на низких парах 4) трогания - меньшая часть пробега, для дэйлидрайвера в частности.
чем выше пары тем выше обороты. можно отвоевать немножко низов, но потерять в максималке. и даже если к примеру 3,55 сменить на 4,88 то выигрыш 37% …*при том что в грязи временами надо вертеть бодро для очистки резины. и до грязи желательно ехать не на 4000об всю дорогу.
для не асфальта, для медленной езды, используют пониженую. она добавит 173%. мало будет, можно и 310% добавить и если поднатужится то за бюджет близкий к смене пар. а так достаточно и штатной, если по камням карабкаться не самая важная задача. а она не самая важная определенно. и эффект от смены пар никогда не сравнится с эффектом от умения пользоваться раздаткой.

когда то читал формулировку : если при трогании можно шлифануть - то пары высоковаты, и наоборот. я однажды потерял пружинку возвратную с дросселя, и нашлась только какаято слабенькая. с ней я даже на третью переключался с пробуксовкой. в текущем сетапе 3,55/31". тоесть мои пары высоки для таких колес.это результат прослабения всего лишь пружинки за 10 рублей. я не крутил до отсечки, и педаль возвращалась, просто она была избыточно чувствительной.
я хотел донести идею о том что истина рядом. не надо для нее покупать популярные ништяки и ждать их месяц. надо посчитать возможный выхлоп, и попробовать решить задачу из того что имеется под рукой. это и есть идея ютилити автомобиля.

Grater
05.12.2011, 19:17
вот я об этом примерно.
пары меняют для асфальта. грубо так. на асфальте расрутить мотор можно до полной отдачи и не важно на какой это передаче. смена пар приведет к тому что на 100кмч обороты будут весьма не экономичными. тоесть в сухом остатке : 1) съэкономить врядли 2) раскрутить возможностей ровно столько же. 3) трогаться чуть печальней на низких парах 4) трогания - меньшая часть пробега, для дэйлидрайвера в частности.
чем выше пары тем выше обороты. можно отвоевать немножко низов, но потерять в максималке. и даже если к примеру 3,55 сменить на 4,88 то выигрыш 37% …*при том что в грязи временами надо вертеть бодро для очистки резины. и до грязи желательно ехать не на 4000об всю дорогу.
для не асфальта, для медленной езды, используют пониженую. она добавит 173%. мало будет, можно и 310% добавить и если поднатужится то за бюджет близкий к смене пар. а так достаточно и штатной, если по камням карабкаться не самая важная задача. а она не самая важная определенно. и эффект от смены пар никогда не сравнится с эффектом от умения пользоваться раздаткой.

когда то читал формулировку : если при трогании можно шлифануть - то пары высоковаты, и наоборот. я однажды потерял пружинку возвратную с дросселя, и нашлась только какаято слабенькая. с ней я даже на третью переключался с пробуксовкой. в текущем сетапе 3,55/31". тоесть мои пары высоки для таких колес.это результат прослабения всего лишь пружинки за 10 рублей. я не крутил до отсечки, и педаль возвращалась, просто она была избыточно чувствительной.
я хотел донести идею о том что истина рядом. не надо для нее покупать популярные ништяки и ждать их месяц. надо посчитать возможный выхлоп, и попробовать решить задачу из того что имеется под рукой. это и есть идея ютилити автомобиля.
да но при установке бОльших колес мы теряем в тяге но получаем в максималке (спорно). так почему бы не вернуть стоковую тягу на 33-35 катках? по большому счету для перехода с 28 на 35, нужно сменить пары с 3,07 на 3,73, тогда показания спидометра-одометра придут в норму (плюс-минус). Для себя я брал в учет вес 35 колеса и пока остановился на 4,11. На трассе по моим подсчетам, у меня добавится примерно 400-500 оборотов по сравнению с 3,07 на 31. Вообще для себя смысл замены пар вижу в следующем: явная нехватка тяги на 35 катках по легкому бездорожью на повышенной. Установка 2ух локеров. Ну и пары подбираю так чтобы на трассе были разумные обороты (3 тыщи для меня уже далеко не разумно).

ilya
05.12.2011, 19:53
что есть стоковая тяга? вот прицепи на трос пазик и попробуй его побуксировать . тоже ведь будет тяжело . и врядли быстро. ну допустим ты сменишь пары, ну чуть легче (не шибко) будешь трогаться. и что? возможно смена пар даст тебе комплекс других компромиссов, и возможно он тебя будет устраивать более текущего. у тебя даже спидометр начнет корректно работать :) хотя нах он вообще нужен :) вот эту задачу ты решишь наверняка, но какой ценой? можно же просто купить новую шестеренку для спидометра :)
а возможно ты вдруг удивишься что буксировка пазика стоит заднего моста. или 35" стоят столько же. у тебя 4л - шансов навернуть д35 у тебя много больше чем у 2,5л. у меня мост накрывался минимум дважды. на меньших колесах. я не один такой на свете, просто в россии большинство ежей с 2,5 и многие беды их не касаются.
сама по себе идея смены пар может иметь смысл когда ты готов сам засучить рукава и отрегулировать оба моста . и если тебя не устроит то опять же самостоятельно вернуть все как было. меня зацепило то, что уже почти в каждой теме группа фанатиков дружно навяливает этот сценарий всем кому не попадя, забывая что 1) не все готовы сами 2) может в клубе и есть чел с руками из правильного места, но не в каждом городе такое везение 3) в случае невезения старые пары уже выкинуты, новые уже гудят, и конца-края не видно 4) пары чаще попадаются тихие, но не всегда, за озвученную мной цену найти хорошие подшипники надо еще постараться, с квадратеков все это обычно дороже. 5) и главное конечный чел так и не поймет как оно должно было быть и накуя ему все это. 6) есть и другие решения в корне, типа как у меня с возвратной пружинкой.

Morituri
05.12.2011, 20:06
to ilya
Когда был 2.4 думал о парах.
Смотри, на 5ой передаче, тапку приходилось нажимать в пол, но если встречный ветер/подъем всеравно скорость падала. Даже просто чтобы двигаться в потоке, приходилось включать пониженную т.е 4ую. Поэтому 5ой передачей я вообще не пользовался. Напрягало.
Если бы я поменял пары, я просто превратил бы свою теоретически 5 ступенчатую ( на практике 4 ступенчатую) кпп в фактически 5 ступенчатую.

Так вот думаю если тяга на 5ой/6ой передачи с 4мя литрами и стоковыми парами уже не позволяет держаться в потоке, замена пар оправданна.

ЗЫ про грязь молчу, на 4литрах не съезжал, а 2.4 в 90% случаях хватало, с учетом жжения сцепления.

Grater
05.12.2011, 20:07
Стоковая тяга ну скажем чтобы 35 катки он вертел как 28. Понятно что не жертвуя оборотами добится этого практически невозможно, но подогнать под близкое значение - реально.
Насчет заднего моста - в курсе. Стоят хромоли оси, надеюсь переварят 35 катки. если нет - придется ставить Ford 8.8 (это все лично для меня в порядке вещей тк идеал моего ренга на 35 резине). Но я и не любитель давить в пол. стараюсь не переваливать за 2-2,5 к оборотов. А с локерами, то и подавно смысл отпадет.
Сам настроить пары я не в состоянии, поэтому перед тем как этим заняться буду шерстить на наличие нормальных спецов у нас в городе. По парам и установочном комплекте - Superior (хотя и мои оси Alloy USA сделаны на вид весьма прилично), подшипники timken.

ilya
05.12.2011, 20:33
to ilya
Когда был 2.4 думал о парах.
Смотри, на 5ой передаче, тапку приходилось нажимать в пол, но если встречный ветер/подъем всеравно скорость падала. Даже просто чтобы двигаться в потоке, приходилось включать пониженную т.е 4ую. Поэтому 5ой передачей я вообще не пользовался. Напрягало.
Если бы я поменял пары, я просто превратил бы свою теоретически 5 ступенчатую ( на практике 4 ступенчатую) кпп в фактически 5 ступенчатую.
Так вот думаю если тяга на 5ой/6ой передачи с 4мя литрами и стоковыми парами уже не позволяет держаться в потоке, замена пар оправданна.
ЗЫ про грязь молчу, на 4литрах не съезжал, а 2.4 в 90% случаях хватало, с учетом жжения сцепления.
ну я както запорол синх на 5й и ездил без нее несколько лет. привык. в реале на 31+" колесах гонять быстрей 120 особой нужды нет, с лихвой хватает в большинстве ситуаций выше 100-110 не жму. это про максималку и про в потоке. местами поток может и 150 ехать, но как мне оттормаживаться на мудах с таких скоростей?
по расходу кстати - отсутствие 5ой передачи без смены колес добавило примерно 2л/100км. с одной стороны добавило. с другой не стоит это затрат на смену пар как таковых.
пристрастие в наличию возможности ткнуть в 5ю передачу - это лишь пристрастие. экономия бенза тут вовсе не факт. встречный ветер бывает разный - иногда чувствуешь ойой. тоесть хочу сказать - это пристрастия все, и в обычной жизни на некоторых уклонах приходится даже на стоковом пониже передачу втыкать, иногда даже на две ниже сразу. просто ты стал замечать это. и тебя стало это парить. и если бы ты ничего не знал о парах - ты бы и не думал об этом, а просто адаптировался к новым условиям. адаптироваться было самым простым и бесплатным решением. и по факту ты выбрал самое правильное.
рэнглер он весь такой - его в 90% …*даже может в 98% хватает. оставшиеся % на неудачу будут с ним всегда. и пусть он не во всех дисциплинах выше конкурнтов на голову, и даже временами наоборот, но в нем есть здоровое сочетание качеств, на мой персональный взгляд одно из лучших в сумме. большая часть американских спортивных плюшек, да еще и сделанная в китае дает в сумме дороже и зачастую хуже.
не все затраты оправданы. я не против модификаций. я против стадных настроений, не всесторонне продуманых решений своей собственной головой, и энергичной шоперской суеты не дающей того эффекта которого надеялись.

Leonik
05.12.2011, 21:01
ну я както запорол синх на 5й и ездил без нее несколько лет. привык. в реале на 31+" колесах гонять быстрей 120 особой нужды нет, с лихвой хватает в большинстве ситуаций выше 100-110 не жму. это про максималку и про в потоке. местами поток может и 150 ехать, но как мне оттормаживаться на мудах с таких скоростей?
по расходу кстати - отсутствие 5ой передачи без смены колес добавило примерно 2л/100км. с одной стороны добавило. с другой не стоит это затрат на смену пар как таковых.
пристрастие в наличию возможности ткнуть в 5ю передачу - это лишь пристрастие. экономия бенза тут вовсе не факт. встречный ветер бывает разный - иногда чувствуешь ойой. тоесть хочу сказать - это пристрастия все, и в обычной жизни на некоторых уклонах приходится даже на стоковом пониже передачу втыкать, иногда даже на две ниже сразу. просто ты стал замечать это. и тебя стало это парить. и если бы ты ничего не знал о парах - ты бы и не думал об этом, а просто адаптировался к новым условиям. адаптироваться было самым простым и бесплатным решением. и по факту ты выбрал самое правильное.
рэнглер он весь такой - его в 90% …*даже может в 98% хватает. оставшиеся % на неудачу будут с ним всегда. и пусть он не во всех дисциплинах выше конкурнтов на голову, и даже временами наоборот, но в нем есть здоровое сочетание качеств, на мой персональный взгляд одно из лучших в сумме. большая часть американских спортивных плюшек, да еще и сделанная в китае дает в сумме дороже и зачастую хуже.
не все затраты оправданы. я не против модификаций. я против стадных настроений, не всесторонне продуманых решений своей собственной головой, и энергичной шоперской суеты не дающей того эффекта которого надеялись.

млин..только эта..не ругайтесь чтоль..из-за ГП..я тока спросил..если че.

Евгений
06.12.2011, 19:35
Никто не ругается, просто рассуждать можно бесконечно, но если есть деньги, которые хочешь потратить на любимый автомобиль, то лучшего вложения, чем ГП нет. Спроси любого, кто поменял пары, хоть здесь, хоть на соседнем форуме - жалеет ли он потраченных деген.

дядя леша
07.12.2011, 00:27
надо:) есть в продаже? Приятель снял (поменял на 231-ю).Узнаю по продаже.Как вариант он ищет задний мост DANA44 на JK рубикон.

Андрюха_Жёлтый
07.12.2011, 07:58
Приятель снял (поменял на 231-ю).Узнаю по продаже.Как вариант он ищет задний мост DANA44 на JK рубикон.

а снял зачем и поставил 231ю ?:)

cyrill3
07.12.2011, 12:03
Приятель снял (поменял на 231-ю).Узнаю по продаже.Как вариант он ищет задний мост DANA44 на JK рубикон.
А он не хочет на 242 2.73 поменять
PS сори перепутал - на NV241 2.72 от моего Рэнга