PDA

Просмотр полной версии : Изготовление рычагов под лифт



TAKEZO
28.11.2011, 04:47
Озадачился изготовлением правильных рычагов под лифт подвески 2"-4".
Нашел трубу нужной марки, но продают хлыст 12 метров ) это аж на 5 машин...

Вопрос к аудитории, ктонть заинтересован в правильных регулируемых рычагах, можно сделать кучей.

ТТХ:
Трубы бесшовные холоднодеформированные ГОСТ 8734-78 ст20 ф28х3мм
Обойма под станартный сайлентблок
Резьбовая часть ф20 для регулировки наклона моста и длины рычагов.

cyrill3
28.11.2011, 12:35
Если ты уж для себя делаешь - зачем регулировка?
Цельные понадежней будут.
Просто тщательней длинну расчитай.

vados
28.11.2011, 13:13
есть мнение, что с жесткими рычагами желательно ставить ШС.

TAKEZO
28.11.2011, 15:14
я сделаю регулируемые, люблю все регулировать )) А если по честному, хочу машину в перспективе поднять до 4-5 дюймов, (сейчас 3 ) и чтоб ничего не менять, готовлюсь заранее.

ШС ставить не буду, резинки ходят хораздо дольше, и стоят гораздо дешевле...

Евгений
28.11.2011, 15:47
На соседнем форуме эта тема хорошо развита.
Родные сайлетблоки хорошо ходят на РОДНЫХ рычагах, потому что последнии допускают скручивание. Труба не допускает, если она не расчитана соответствующим образом.
На jeepforum.ru есть толковый человек, который занимается производством рычагов. Стоит с ним пообщаться, может и мудрить ничего не надо.

TAKEZO
28.11.2011, 16:00
На соседнем форуме эта тема хорошо развита.
Родные сайлетблоки хорошо ходят на РОДНЫХ рычагах, потому что последнии допускают скручивание. Труба не допускает, если она не расчитана соответствующим образом.
На jeepforum.ru есть толковый человек, который занимается производством рычагов. Стоит с ним пообщаться, может и мудрить ничего не надо.

Почитал я эту тему, где лесаруб делает рычаги. Мое мнение о его изделиях - порнуха неприкрытая. Я когда учился варить, варил лучше, и точность изготовления деталей у меня прецезионная. Я нехочу учится у тахих людей ) А то пишут " а чего сайленты свободно вставляются , а в ответ, да все нормально, все ездят и ничего. " Нафиг, у меня есть компетентные люди, которые всю жизнь на оборонке проработали, и токари и сварщики, я лучше с ними на эти темы )) Женя, ты сам почитай эту тему, думаю твоего автомобильного образования хватит понять, почему ты меня не туда послал :ag:

По сайлентам: Резина в приоритете, но пока не изучена мной, не является единственным. Возможно рассмотрю полиуретан + прессмасленка... У нас "внедорожное приморье" как то не имеют проблем с резинками... А ШС точно не буду, хватило одного Руж Кантри, загремевшего через 1000 км, и выкинутого на помойку, ибо китай, с говна сделанный, дабы дырку потребительскую закрыть...

Евгений
28.11.2011, 16:42
Да я читал эту тему, и послал я тебя туда, потому что считаю изделия вполне достойными (кроме того недостатка, о котором уже говорилось). Глубоко не вдавался, сам не пробовал, но отзывы были хорошие.
По поводу определения качества сварки на глаз, не верю я в это. Красота шва, вовсе не означает его качества.
Говорить одно, делать другое. Попробуй сделать, посмотрим как получится. Если хорошо получится, я первый в очереди за твоими рычагами.
Кстати, мне понравилась идея кривых нижних рычагов, колеса большего диаметра не будут задевать в вывернутом положении.

TAKEZO
28.11.2011, 16:47
Да я читал эту тему, и послал я тебя туда, потому что считаю изделия вполне достойными (кроме того недостатка, о котором уже говорилось). Глубоко не вдавался, сам не пробовал, но отзывы были хорошие.
По поводу определения качества сварки на глаз, не верю я в это. Красота шва, вовсе не означает его качества.
Говорить одно, делать другое. Попробуй сделать, посмотрим как получится. Если хорошо получится, я первый в очереди за твоими рычагами.
Кстати, мне понравилась идея кривых нижних рычагов, колеса большего диаметра не будут задевать в вывернутом положении.

Качественный шов, некрасивым не будет, априори...
Хорошие отзывы, не означают высшего качества, тем более от людей, которым сравнить несчем...
Я эту тему 2 раза перечитал, сделал выводы.


Кривые рычаги реализую, при условии, что сталь нормальную найду.

JohnJohnson
28.11.2011, 16:59
Озадачился изготовлением правильных рычагов под лифт подвески 2"-4".
Нашел трубу нужной марки, но продают хлыст 12 метров ) это аж на 5 машин...

Вопрос к аудитории, ктонть заинтересован в правильных регулируемых рычагах, можно сделать кучей.

ТТХ:
Трубы бесшовные холоднодеформированные ГОСТ 8734-78 ст20 ф28х3мм
Обойма под станартный сайлентблок
Резьбовая часть ф20 для регулировки наклона моста и длины рычагов.

я бы не ориентировался на штатные сайлентблоки раз уж ты решил делать рычаги сам, я брал от патруля опоры чегото там не помню уже, но они реально вечные :)
вот типа таких
http://photo.qip.ru/photo/johnjohnson/96624109/xlarge/126363687.jpg

TAKEZO
28.11.2011, 17:02
я бы не ориентировался на штатные сайлентблоки раз уж ты решил делать рычаги сам, я брал от патруля опоры чегото там не помню уже, но они реально вечные :)

я не имел стандартные с ренга )) А те, что в магазе можно купить. Люблю хондовские, оригинал... Вечные. С ниссанов и тд, да навалом всяких )

Цель такая, установить максимально надежные, популярные и вообще хорошие сайленты, простые в замене.

Евгений
28.11.2011, 17:14
Кстати, мы тут тоже где-то обсуждали рычаги. Есть еще один момент, родные рычаги сминаются при аварии, или попадании в крутую яму, тем самым защищая раму и крепления рычагов. Так что надо не переусердствовать с прочностью.

TAKEZO
28.11.2011, 17:20
Кстати, мы тут тоже где-то обсуждали рычаги. Есть еще один момент, родные рычаги сминаются при аварии, или попадании в крутую яму, тем самым защищая раму и крепления рычагов. Так что надо не переусердствовать с прочностью.

В прямом рычаге слабое звено болт. 12 мм стали срезает на ура при резком ударе.

В гнутом рычаге слабое место изгиб рычага.

Но я не был бы так категоричен про ямы и аварии. Я лучше пролечу на колесах с кривыми рычагами и рамой и заторможу, чем позагибаю стандатрные штамоповки-рычаги и останусь без управления... Хотя все исключительно в теории, как оно на деле хз.

Рычаги подвески обязаны иметь достаточную прочность на разрыв/сжатие, тем более на внедорожнике, с большими колесами.

JohnJohnson
28.11.2011, 17:28
учти какие бы ты крутые регулируемые не сделал, они разболтаются, лучше цельные делать

TAKEZO
28.11.2011, 17:33
учти какие бы ты крутые регулируемые не сделал, они разболтаются, лучше цельные делать

Верю в контрагайку :bj:, верю что не разболтается :ag:

Но обещаю подумать над цельными )))

cyrill3
28.11.2011, 17:47
А в суперконтрагайку?
http://www.offroadevolution.com/store/proddetail.php?prod=EVO-LINXLOK-EA

vados
28.11.2011, 18:08
у патруля в передних рычагах стоят сложные сайлентблоки, работающие на кручение(как шс). они необслуживаемые и вечные даже на патруле. на ренге переживут хозяина.
если делаешь с нуля, есть смысл рассмотреть вариант от ниссантойотахонда. тем более, что у вас этого добра навалом и за недорого.

Morituri
28.11.2011, 18:26
Сайленты уже в хлам, ШСы их пережили и судя по всему переживут еще 2-3 замены сайлентов. И их можно подтягивать. ( 3 года службы только сейчас немножко подтянули)
Я не говорю что это лучший вариант, но просто как возможность.
http://rubiconexpress.com/Jeep/TJ/Product.aspx?folder=TJCA&part=RE3792
http://rubiconexpress.com/Jeep/TJ/Product.aspx?folder=TJCA&part=RE3797 "ремкомплект"
Хотя конечно, доступность и ремонтопригодность резко снижается.

Имхо усиленные рычаги просто МАСТ ХЭВ, у меня раньше после большенства поездок в грязь подвеска меняла свою геометрию ( руль смещался от центра ). И очень часть не из-за гнутой рулевой, а именно из-за рычагов. Когда рычаги снял, сайленты из них просто выпали..... они просто из фальги сделаны, геометрию не держат.

TAKEZO
29.11.2011, 00:50
ШС точно не будет. чтоб в случае чего точиловом заниматься, или ждать месяц с америки? )) ненене... Как бы там не было, ШС без пыльника, деньги на ветер, Смазка с грязью и вечный абразив в узле... Это не для города, это для спорта. Ну и как бы, подвеска обязана демпфировать.

glook
29.11.2011, 10:02
Ну и как бы, подвеска обязана демпфировать.
А ты разницы в комфорте и не заметишь.

Morituri
29.11.2011, 12:24
ШС точно не будет. чтоб в случае чего точиловом заниматься, или ждать месяц с америки? )) ненене... Как бы там не было, ШС без пыльника, деньги на ветер, Смазка с грязью и вечный абразив в узле... Это не для города, это для спорта. Ну и как бы, подвеска обязана демпфировать.


Абсолютно согласен про ШС без пыльника ) Были такие на косточках стаба, застучали очень быстро, сравнимо со штатными...
А те которые я тебе скинул, я бы не назвал их открытыми и без пыльников ) вынлядят они очент закрыто )

ЗЫ Спорю только ради истины, абсолютно согласен, что если делать здесь самому, то из доступных запчастей.

TAKEZO
30.11.2011, 12:12
На соседнем форуме эта тема хорошо развита.
Родные сайлетблоки хорошо ходят на РОДНЫХ рычагах, потому что последнии допускают скручивание. Труба не допускает, если она не расчитана соответствующим образом.
На jeepforum.ru есть толковый человек, который занимается производством рычагов. Стоит с ним пообщаться, может и мудрить ничего не надо.

И снова я внимательно посмотрел эту тему, ее почистили от "хлама"

Полагаю, что худшее изделие в качестве рекламы использовать не станут, следовательно на фото лучшее.

Посередине фото пара изогнутых рычагов, с разным !!! изгибом, и разным углом примыкания к обойме сайлентблока.
Это то что видно.
Ну и нахрен они нужны? за 13000 руб/ 4 шт...
http://jeep-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2241&d=1263827363

urikvti
30.11.2011, 12:59
Евгений, build quality у изделий ЛЕСАРУБА никакое. На том же форуме есть bomer(могу в нике ошибаться) из украины - у него изделия намного лучше.

Евгений
30.11.2011, 16:46
Я не рекламирую продукцию Лесаруба. Я просто посоветовал ознакомиться с опытом других товарищей. В частности мне нравиться идея кривых рычагов.

Рычаги на фото ОДИНАКОВЫЕ, они просто лежат неправильно (валетиком):ag: