PDA

Просмотр полной версии : Что не делается, все к лучшему... Автомат на Механику...



TAKEZO
23.11.2011, 14:50
Началось все с того, что я ездил и понимал, какой оцтой трех ступенчатый автомат. Мысль то материальна, в один прекрасный момент стартуя на светофоре я услышал снизу "ТРЕСЬ" и встал... Снизу ничего не текло, не висело и тд. Позже выяснилось, что чтото отломилось в автомате. Я не расстроился, и начал поиски механики. Нужно было все для переделки с автомата: Педали и сцепление, цилиндрики и крепления кпп и тяг раздатки.

По счастливой случайности, спасибо огромное Ребятам JEEPерам, которы е дали номер телефона ребят с разборки из Нахабино ( неподалеку от Москвы ) Честно, я даже не помню кто и при каких обстоятельствах дал мне их номер, с заверениями " да у них полюбому есть " Спасибо этому доброму человеку.
Звонок Михаилу решил все мои проблемы за минуту разговора. Потому что больше нигде ниукого я не находил коробки, а тем более всего свап кита. Было все кроме карданов. Даже болты дали.
Цена которая была названа меня вполне устроила, жаба конечно скзала свое "фи" но я ей ответил - а куле делать? не нравится, ходи пешком!
В итоге получилось 37 тыщ за весь набор черного, грязного чумазо ржавого металлолома, с новым диском сцепления, корзиной и выжимным )

Спасибо ребятам из Нахабино, с разборки джипов, за быструю отправку и компетентность в вопросе замены, все мои вопросы были увенчаны достойными и компетентными ответами, которые меня вполне устроили.

Попросил доставку аэрогрузом, обошлось мне за 82 кг 9000 руб. Но если бы ехало поездом, мне обошлось бы это дороже, ходить пешком и на такси... + нервы и прочая фигня. Коробку получил 18 ноября, и 19 утром ренглера на шковорке с Другом, за компанию поехали ко мне в мастерскую. Лень одолевала с самого начала, я обзвонил все знакомые компетентные сервисы, чтоб они воткнули мне коробку, но хрен там - все заняты от недели до месяца.

Учитывая что у меня в местерской есть весь инструмент, сварка полуавтомат, газ, электро, токарный и фрезерный сверлильный станок, металлорежущий инструмент, куча заготовок и прочего барахла, оставшегося с GT времен, когда в этой мастерской я засвапил не один мотор в гоночные корчи, и тд. Я смог победить лень ))) Давно под машиной не валялся...

в 15 часов дня Ренг стоял в гараже, а в 12 ночи механика уже висела на моторе. Друг Сашка, пока я червяком чумазым шуршал и матерился под машиной, занимался салоном и педалями... Ручка переключалки леворульная - перегнули на правый руль, педаль сцепления тоже ))) Нагрели газом, изогнули так как надо, выточили втулки на педали из капролона, забили смазочкой и установили внутрь.

Небольшая трудность ( что заняло больше чем 30 мин, и требовало конструкторской изобретательности ) была:
Датчик холла ( датчик положения коленвала, стоит на колоколе коробки. Отличается формой и креплением, но функционально ничем более. - Изготовил новое крепление и установил на место.
Крепление тяг раздатки. Сначала я сварил коренштейн оси тяг, но после пришлось его переделать, пролетел с высотой. + Регулировать тягу идущей от ручки нельзя, на самом вытянутом положении включается все, кроме пониженной. Нужно удлинить на 3 см тягу идущую от оси к раздатке, Я взял и сделал регулируемую, типа панары малипусенькой ) Резьба + гаечка. Чтоб все включалось чинно.
Выключатель сектора автомата. Это контакт, который не дает запустить автомат на передаче. На японо машинах все просто, перемыкаешь 2 самых толстых провода идущих в жгуте от автомата и все работает, но тут все иначе. Чтоб понять, пришлось выкрутить датчик, и врубился за минуту. Замыкаются 2 контакта, и они же замыкаются на массу.
Карданы... Автоматный задний длиннее на 3,5 см и он тупо не влез, как я его не пихал. Рез в станке, сварка и через час кардан готов... Убогий конечно но ездить можно. Почему убогий, Коробка стоит выше на 2 см, поэтому кардан попал в кртический угол и без вывешивания колес уже закусывал.... Опустил еще раздатку, выточив болты защиты еще длиннее. На днях куплю SYE ивсе будет пучком.
Передний кардан удалось поставить, вытянув почти до предела. Но ездить так нельзя и я озадачился его удлинением. Решил сделать все грамотно. Выточил кусок трубы таким образом, чтоб она входила точно внутрь старого кардана, с утолщениемв том месте, которое будет делать кардан длиннее, в диаметр трубы старого кардана. Удлинил его на 6 см. все это дело сварил в станке, по индикаторам биения. Сохранив балансировку в разумных пределах, хотя дисбаланс если и есть, то и фиг на него - не ощущаю. Будет скучно, отбалансирую. Заменил крестовины и перебрал подшипничек в сочленении 2х шарниров. Кстати есть такой косяк, та часть кардана, которая имеет внутренний шлиц имееь просто скозную дыру на улицу, это я узнал когда начал все чистить и изучать состояние шлицов + нет пресс-масленки ( тавотницы ) Может там пробка была пластиковая или еще чтото, решил что заварю нафиг и все... Подошла щайба от старого аммортизатора )) Центральную дырочку заварил, и приварил все в круг в куску кардана. Теперь все будет смазано и сухо-чисто. Почистил покрасил и понял что новый совсем не нужен, Кстати шлицевое оказалось вполне нормальное и совсем не требовало замены.
Изза того что коробка встала выше, наклоном мотора зажало вентилятор охлаждения, к диффузору )) Я этого не заметил и малость перегрелся в пробке. Фен и рука решили проблему упирания, хотя я замерил радиатор, откопал в закромах кит для установки эл- вентиляторов, и решил - скоро переделаю на электро винт.

Последнее что осталось, сделать заглушку в салоне, на ручку кпп, там временно воткнут кусок поролона, Сделаю с пыльника привода, быстро, дешево и надежно. + заменить задний кардан.


Спасибо всем кто помогал советом, делом и тд.

Евгений
23.11.2011, 17:45
Я бы на твоем месте еще чуток напрягся и поменял руль на нашу сторону. Но даже без этого, МОЛОДЦА!!!
Какая коробка, кстати, и от кого? Почему встала выше? Может проще было опору трансмиссии переварить.

TAKEZO
23.11.2011, 17:53
Коробка с чирка. Встала выше изза коробчатой подушки. я не стал геммороится, хотя переварить можно.... Может займусь когда задним карданом буду заниматься.


Руль сменить... Жень ну посуди сам, у всех дверь домой открывается влево, а у меня с рождения в право... Нахрен оно мне надо?)) руль менять.... я 15 лет на правом руле, как и все у нас ) я привык, неудобно на трассе обгонять, но я привык и не парюсь. Я выхожу на обочину и я так привык ))) Мне руль не мешает. И полезу его менять лишь в том случае, если гос-во прижмет, что врядли... А продавать машину, руль не помешает, как то ее до меня продавали, и я как то купил ))) И на запад ее нет смысла гнать, там своих машин навалом...

Евгений
23.11.2011, 21:33
Ну да, специфика, я понял.
А опоры бывают разные, может посмотреть и заказать подходящую.