PDA

Просмотр полной версии : Подключение лебёдки



Rijik
21.11.2011, 08:33
Подскажите как подключить лебёдку? Я пока плюс прикрутил на блоке предохранителей, минус на двигатель на первый болт что попался. Чтобы проверить.
Клеммы голые без возможности прикрутиться к ним. У меня на Ниве на клеммах были уши под винты - удобно с каждой стороны допы прикручивать.
Если менять клеммы, то какие ставить? или переходники найти в музыкальных магазинах?

All right
21.11.2011, 08:41
Еще не забудь постаыитьразмыкатель плюса обязательно. Ходят легенды что бывают слуяаи когда лебедка от воды сама включается и сворачивает сама себя и все остальное в бантик. Поэтому держишь ее постоянно выключенной этим размыкателем, а когда надо-включаешь. Посмотри на сайте т-мах есть такая штука.

А-5
21.11.2011, 08:44
Ромка, это не легенды - такое бывает)))
И если в бантик скрутить нечего, через 5 мин аккум высажен в 0(((

All right
21.11.2011, 08:46
Ну мы с NN3 себе такие поставили, в принципе как-то спокойнее на душе ))
Я попробую отфоткать и покажу на днях )

Rijik
21.11.2011, 08:51
Хорошо, куплю размыкатель, только посоветуйте какой, и посоветуйте как подключить, а то я растерялся в каком направлении дальше двигаться.

All right
21.11.2011, 08:55
Размыкатель только т-мах, я с телефона, мож кто ссылку сбросит, но вобще зайди на их сайт-там быстро найдешь! По клемам не подскажу-надо посмотреть как у меня, не помню.

bifurkas
21.11.2011, 09:05
Мне кажется обычный выключатель массы сгодится.

All right
21.11.2011, 09:37
Т-мах красивенький и с ключиком )))))))
Ну и что главное-герметичный.

Иван
21.11.2011, 14:47
У меня была куплена хрень для двух аккамуляторов T-MAX-умерла при первом затоплении,поставь включатель массы и будет тебе счастье!

otmorozen
21.11.2011, 16:39
Подскажите как подключить лебёдку? Я пока плюс прикрутил на блоке предохранителей, минус на двигатель на первый болт что попался. Чтобы проверить.
Клеммы голые без возможности прикрутиться к ним. У меня на Ниве на клеммах были уши под винты - удобно с каждой стороны допы прикручивать.
Если менять клеммы, то какие ставить? или переходники найти в музыкальных магазинах?

Абсолютно неправильно.
Минус на минус акб, плюс на плюс акб. И контакты должны быть хорошими. Т.е. максимальной площади и надежно прикручены.

Размыкатель - ТОЛЬКО В РАЗРЕЗ ПЛЮСА!!! НЕ МИНУС!

Покупать рекомендую - в лодочном/яхтенном магазине.
Выглядит это примерно вот таким образом:
http://www.aquauniversal.ru/img.php?idmenu=41&w=440&h=440&image=akb_004.jpg

Подбирай по параметрам. Продолжительная нагрузка должна быть указана не меньше 350-400А.

Второй вариант - дистанционный разрыватель. Продается в виде кита под маркой Рамсей.
Но там есть один минус - в включенном состоянии будет жрать лишние 10-20А.

Rijik
22.11.2011, 05:24
Абсолютно неправильно.
Минус на минус акб, плюс на плюс акб. И контакты должны быть хорошими. Т.е. максимальной площади и надежно прикручены.


Да, я знаю, что неправильно, только для проверки включил.
Вот спрашиваю совета, как подключиться к клеммам. Пока в голове только 1 вариант: клеммы новые купить с болтами и переобжать провода на новые клеммы + захватить провода лебёдки.

otmorozen
22.11.2011, 14:53
Да, я знаю, что неправильно, только для проверки включил.
Вот спрашиваю совета, как подключиться к клеммам. Пока в голове только 1 вариант: клеммы новые купить с болтами и переобжать провода на новые клеммы + захватить провода лебёдки.

Немного не понял что значит голые клеммы? Там винт то есть стягивающий?

Собственно на лебедочных проводах на концах должна быть клемма-гильза такая. По сути это трубочка, с сплющенным концом в котором просверлена дырка под болт. Если у тебя их почему то нет на проводах которые с лебедкой шли - их можно купить на строй рынке. Правда обжать хорошо в домашних условиях не так то просто.
Вот ее и надеваешь на болт на клемме АКБ, так чтобы как можно сильнее и больше по площади был контакт. И затягиваешь.

Второй вариант. Если у тебя скажем еще и АКБ подошел, или просто хочешь новый - купить акб у которого сразу 4 клеммы. На лебедочные приделать типа автомобильных и надеть.

Третий, НЕПРАВИЛЬНЫЙ, купить аля звуковые клеммы и туда вставить штатные провода и в отдельные гнезда лебедочные.
Неправильно - потому что все это окисает и разваливается довольно быстро.

Rhino
22.11.2011, 19:33
Поставь быстроразьемник под капот, как вариант, ятобы лебеда не всегда была подключена

Rijik
22.11.2011, 19:51
Немного не понял что значит голые клеммы? Там винт то есть стягивающий?
Голые клеммы к АКБ, в смысле провода внутрь клеммы заходят и нет отверстий куда бы можно было прикрутить клеммы проводов лебёдки.

Собственно на лебедочных проводах на концах должна быть клемма-гильза такая.
Да есть конечно, но я буду удлинять провода от лебёдки к блоку, буду искать инструмент чтобы обжать.

Второй вариант. Если у тебя скажем еще и АКБ подошел, или просто хочешь новый - купить акб у которого сразу 4 клеммы.
АКБ новый недавно купил, и специально не стал брать 4 клемный потому что подумал вдруг потом их не будет, лучше уж по старинке...

Третий, НЕПРАВИЛЬНЫЙ, купить аля звуковые клеммы и туда вставить штатные провода и в отдельные гнезда лебедочные.Неправильно - потому что все это окисает и разваливается довольно быстро.
Понял, спасибо, а то я уже на них заглядывался.

Думаю купить клеммы для АКБ какие были у моей Нивы, с одной стороны под АКБ, с другой 2 винта и прижимная планка. С боков уши - 2 отверстия под болт, для подключения допов. Вот теперь думаю будет ли это надёжно и если да, то где купить..

kolya
22.11.2011, 22:43
Клеммы как для музыки, а разъём такой http://www.4x4tur.ru/shop/UID_689.html,