PDA

Просмотр полной версии : Продам друга... Ёж



Дядя Ваня
31.10.2011, 20:50
История болезни.
23.03.11 - нашёл Мечту, а именно Jeep Wrangler YJ , 2500 cm3, Soft Top, с НЕ ГНИЛОЙ РАМОЙ и пробегом 44750 миль. Цвет - красный, он же Flame Red. Куплен был одним человеком в Канаде в 1993 году и ввезён в Беларусь. С тех пор тут и крутился, в основном по рыбалкам-охотам, зимовал в гараже на даче(видел лично).
26.03.11 - стал счастливым обладателем.
2 недели на установление неполадок. После детального ознакомления, пришёл к выводу, что пробег родной, но из-за того, машина ОЧЕНЬ много стояла вылезла куча проблем.
По порядку, как это было.
44800 мили, 8.04.11 в 17.00 загоняю Красного в производство (к слову. 7 лет работал маляром, знаю всю технологию от А до Я, сейчас управляющий крупного автосервиса). До 01.00 09.04.11 разборка, далее двое суток подготовка и окраска. На том, что бы жып был мега ровный я не заморачивался, на красном цвете всё равно ничего не видно, да и не бэнтли это. полная разборка кузова, зачистка до голого металла, в явнно кривых местах (их было-то всего пару штук) шпатлевание. И то, шпатлёвку ложил только на эпоксидный грунт, который в свою очередь был положен на фосфатный(кислотный). Это что бы очаги коррозии в местах ремонта не прогрессировали. Загоняю в окрасочную камеру, на голый металл(с небольшим кол-вом шпатлёвки, грамм 250 от силы) ложу фосфатный грунт, эпоксиный грунт, chip-resistant (он же противоскольный) грунт, базу, лак d893 (high solid system, цена за литр 75 евро). Применяемые материалы - только 3M, PPG (всё USA). Машину не полировал после окраски - покрасил хорошо, да и по лесам всё равно расцарапал бы, а так если что- можно ещё под абразив пускать без боязни. Для тех, кто в этом деле не шибко варит - такой вариант пускай и приведёт к результату "нового maybach", зато полностью исключает возможность прошлифовок грунта, что придаёт максимальную устойчивость к коррозии.
Сборка сдлилась аж до августа...
1. Были заменены все ржавые болты/гайки, каждое резьбовое соединение было промащано графиноый смазкой.
2. замена и изоляция в рукава части электро проводки.
3. замена рулевых тяг, наконечников, разборка и дефектовка редуктора рулевого, смазка Petro Canada (какая-то там, которая всяких таких дел подходит и имеет допуски Крайслера). Замена всех резинок подвески, стоек стабилизатора.
4. Разборка обоих мостов, полная чистка, замена сальников заднего моста(полуосей), новая жижа BP Synthetic 75w90 GL5.
5. Замена моторного масла на 10w30 Petro Can semi-synthetic, замена масляного фильтра на новый Mopar, замена свечей на Mopar, замена проводов высоковольтных на новые.
6. Замена масла в раздаточной коробке, проверка.
7. Замена масла к КППП на Mopar 75w90 API GL 3 (!!!, чего вообще никто не делает, 11 евро за кварту(и то под заказ месяц, чуть нашёл) иначе бронзовые синхронизаторы накрываются медным тазом).
8. Замена Главного цилиндра сцепления, замена корзины сцепления, замена диска сцепления. Пластиковая линия гидравлики заменена на медную(!).
9. Замена передних тормозных дисков, полный ремкомплект суппортов, замена передних тормозных колодок.
10. Замена крестовины полуоси передней левой
11. Замена задних тормозных колодок, самих тормозных машинок(цилиндров), замена всех пружинок в задних тормозах(даже ручник держик выше минимума для тех осмотра в 2 раза больше), полная замена задней тормозной линии (медь), замена тормозного шланга заднего.
12. Замена топливного фильтра(Mopar), замена топливного насоса, чистка форсунок.
13. Взял б/у резину 265/70 r 15 Goodyear Wrangler A/T, почему - для обкатки и развала , хотя бы. Пескоструй и покраска дисков колёсных в чёрный мат.
14. Сменил стоковые зеркала на Steel Horse, поставил консоль Steel Horse, инсталлировал музыку (саб, толковые динамики спереди, МР3 магнитола). Купил хромированный грилль с "очками" хром.

Обкатка... Трасса, город, оффроуд. Вылязят недочёты.
45 900 миль.
15. Замена датчика давления масла (естественно оригинал), ставлю АКБ Optima Yellow Top.
16. 2 чудесные противотуманки жёлтые на передний бампер(спрятаны в кенгуру). производство ГДР, качество ни как не хуже Хелла, Н3 галлоген.
17. Экспедиционный багажник. На него же место для крепления гос номера, 2 белые противотуманки(такие же как и на бампере, лупят дай бог. кнопка с подсветкой, герметичный разъём). Сам багажник сконструирован трансформером. Т.е. раскладывается в тент-палатку(это уже по желанию).
18. Варится-красится платформа для лебёдки. Инсталируется лебеда Robson 5.4 тонны(блок управления под капотом, там фишка для джойстика на всякий пожарный. а так - кнопка переключения в салоне рядом с вклычением противотуманок, всё равно есть пульт радио для лебеды). придумывается крепление для хай-джека 1,2 метра(не фарм какой-нить там). К слову на Красном полностью силовой обвес. Установка решёток на фары, габариты, стопаки.
19. Замена бачка омывателя фар - обнаружена трежина посредине(установил на всякий пожарный от модели с хард-топом, там 2 мотора).

46 000 миль. Наконец-то получаю права))). Первые впечатления - огонь. но это уже 26.09.11... Осень.
20. приобретается новая резина BFGoodrich All Terrain 30.5...
поездка "на дальняк". Вопросов нет. Просто эксплуатация.

48 200 миль.
21. Замена масла на зиму 5w30. Петрокан у нас литовский стали продавать. Залил Kendall (USA), поменял фильтр масляный. Замена 1 резинки стеклоочистителя, замена 1 щётки в сборе с резинкой. Замена термостата (Mopar), замена антифриза.
22. Замена тентовой части багажника.

49 800 миль. 27.10.11 в лесу отрываю глушитель, гну трубу об пень (ёшкин кот). Полная замена системы выпуска ОГ, банка Magnaflow, нержавейка.

Сегодня пробег 49 970 миль. Полёт нормальный. Кстати, при сборке/ремонте я не только садил все гаёки болты на "графитку", но и исполоьзовал динамометрический ключ)))

Итого, что это такое.

Jeep Wrangler YJ
Страна производитель - Канада.
Дата изготовления - 09.92
Дата продажи - 93
Объём ДВС - 2.5 литра, инжектор
Тип КППП - механика, 5и ступка
Цвет - красный
Тип исполнения - тентовая версия(короткие двери, раритет в наших краях)
Комплектация - Sport(ГУР, кондей отсвутстуют, меньше чему ломаться, да и поездивши на нём - нафиг они не нужны). Заднее сиденье установлено позже(с завода не было)
Задний мост без LSD, но учитывая резину и наличие лебёдки - не важно.
Оргинальный пробег (на сегодня) 49970 миль.

ТО и прочее - ПОЛНОСТЬЮ заменены/отремонтированы узлы и агрегаты, подверженные естественному износу/старению, ТО проводится раньше обозначенного срока(для надёжности)

Доп оборудование/доработки
Лифт - отсутствует (пока не надо, т.к. не встречал я ещё той грязи, что бы усадить. Это раз. Два - курсовая устойчивасть с лифтом уменьшается. Сейчас я по трассе хожу 120-140, при лифте 4" это будет не реально при наличии бокового ветра).
Полностью силовой обвес(можно драть хайджеком как угодная, деревья как КРАЗом валить).
Экспедиционный багажник-тент в 1умя противотуманками.
Хай-джек 1.2 метра
Хром-гриль, очки, зеркала.
Консоль с 4мя подстаканниками, объёмный нычкой для всякого хлама, отсеком для монет, очков и ХОЛОДИЛЬНИКОМ.
Лебёдка Robson 5.4 тонны, мощный трос, пульт дистанционного управления(хватает на 30-40 метров, проверено), джойстик для лебеды, кожанные перчатки.
2 противодуманки на переднем бампере.
Резина заменена со стоковой на BFGoodrich All Terrain 30,5" R15 (пробег 1000-1200 км, ещё "усики" есть все)
Выхлоп Magnaflow (хер кто скажет, что это 2.5, да и прирост мощности есть(http://www.magnaflow.com/04sound/trucksound/wranglerl.htm, http://www.magnaflow.com/04sound/trucksound/wranglerd.htm. только версия 17126 выходящая под порог стоит меньше шансов тягой панара трубу перебить, что на стоковом глушаке имело место быть). Всякие там BMW 7ой серии только трогаются, а ты уже на другом светофоре)
Фаркоп (сейчас снят. установить - 10 минут времени)
Аккумулятор - Optima Yellow Top.
Толковая аудо система.

То, что достанется в комплекте
Самопальный хард-топ. Требует серьёзных доработок... Если лень делать, расскажу где по соседству можно купить оригинальный, баксей за 400-600 )))
Стоковые зеркала (steel horse - это модно, но надо иметь привычку, не смотря на замену родных почти плоских зелкал на толковые сферы с антибликом)
ремкомплект на главный тормозной цилиндр(пока вопросов не задаёт, про запас). естественно оригинал
новые шаровые (тоже пока живые, про запас и тоже оригинал).
новый воздушный фильтр(родной пока ещё в отличном состоянии, про запас)
куча всяких резинок, сальников, родные красные "очки", накладка на бампер(там чаейчас на платформе лебеда стоит) , чехол от запаски (налазит просто только на стоковую резину)
И кучу ещё всяких полезностей, о которых я сейчас даже на всмпомню.

Бонус - инвертор 220 вольт (я через него военный ноут юзал и дрель даже подключал), переноска на магните от прикуривателя, компрессор, знак аварийки, огнетушитель, аптечка)

Из запланированного на весну 2012(если бы не ситуация, о которой читай в P.S.) - лифт 2", замена тента на новый (eBay, 210 долларов новый, доставить, растаможить - 310-360 всего, т.е. копейки).
Машина одна, на каждый день. дневной пробег от 50и км(до работы 25).
И ещё раз акцентирую внимание на том, что РАМА НЕ ГНИЛАЯ!!!

Резюмирую. Просто новая машина. Ещё и легенда на колёсах.

Цена вопроса - 370 000 рублей со всеми потрохами(торг в меньшую сторону возможен). Я знаю , что продаю. Цена не маленькая, но и не высокая. В адеквате.

P.S.
И прицина продажи (друзей просто так не продают) - переезд в другую страну, до которой очень далеко и на долго... Если бы у нас в РБ было жить чуть попроще/по интереснее - хрен бы продавал. Столько сил вложено, как родной.
P.S.S.
предпочтительно отдам в хорошие руки, думаю и так понятно.

P.S.S.S.
для связи
+375296084084
skype crezione
@mail taptunou@belorus.by

P.S.S.S.
фото выдаю те, которые немного старые.

P.S.S.S.S.
по прибытию в намеченную страну всё равно только рэнга брать буду. душа моя)))

А-5
31.10.2011, 20:54
Кому повезет?

Дядя Ваня
31.10.2011, 21:29
Да уж... Сердце кровянкой заливается...
фото
попытался выложить по хронологии

Дядя Ваня
31.10.2011, 21:32
ещё забыл добавить, что в комплекте идёт каркас багажника на запаску(фото в прошлом сете)

Дядя Ваня
31.10.2011, 22:10
кстати, вместе с багажником ещё и сэнд-трэки идут) для полного комплекта.

Bentley
31.10.2011, 22:36
ода ей богу ... но продавать будешь долго ))

Дядя Ваня
31.10.2011, 23:09
ода ей богу ... но продавать будешь долго ))
это ещё почему? вроде как не шибко дорого за толковую технику...
хотя я не спешу - познавший жизнь - не спешит. может ещё получится перебраться в оаэ без продажи машины)

Дядя Ваня
31.10.2011, 23:25
Кстати, если до 11ого не передам уплотнители в Клуб, сам в МСК приеду - можно будет посмотреть транспортное средство.
Есть АЛЬТЕРНАТИВА
ГАЗ 71
http://www.youtube.com/watch?v=0u0r09yDtyI&feature=related
примерно теже деньги, посватаю. на ходу, надо АКБ и топливо) ещё гусеницы резиновые, что домой уехать можно было по дорогам усовершенствованного типа.
ЗЫ
хотя я на жыпе из украины в рб приехал через леса (1200 км без асфальта)

urikvti
01.11.2011, 10:26
это ещё почему? вроде как не шибко дорого за толковую технику...
хотя я не спешу - познавший жизнь - не спешит. может ещё получится перебраться в оаэ без продажи машины)

дык езжай на ней. до ирана легко доехать, а потом паром через залив и готово.

Дядя Ваня
01.11.2011, 16:44
дык езжай на ней. до ирана легко доехать, а потом паром через залив и готово.

надо грошы на первые пару месяцев жизни там) хотя хз как оно там будет.

bifurkas
01.11.2011, 17:19
Слушай, брат, ты так основательно подошёл к покраске. Понимаю, что я не в той теме, но тем не менее, не мог бы поподробнее расписать техпроцесс, материалы и прочие подробности, скрытые от неискушённого обывателя. Просто мне скоро на своём кузовщину делать, хотелось быть в курсе событий а не тупо ушами хлопать в автосервисе. Хотел в личку отписать, но думаю многим интересно будет.
ПС жаль продаёшь, видно что душу вложил.

Дядя Ваня
01.11.2011, 19:49
не только душу... (надеюсь что и без продажи обойдётся, но шанс у меня стремится к нулю).
по поводу покраски. у меня родной мануал от машины остался - там четко написано - ни в коем случае не полировать. личные наблюдения - я понятия не имею , чем ежё на заводе красислс, но сейчас так не делают(удешевление производства). суть вопроса в том, что в тех местах (моей машине 19 лет, Riiiider'a 18 лет), где ЛКП(тут и далее - лако-красочное поктырытие) не повреждено - коррозии 0. оно даже по физике отличается...Но есть и вопросы, это скорее к конструкторам. "болячки" ползут из тех мест, где есть стыки металлов(резьба, сварка, нахлест), куда грязь с солями закидывает и где она не просыхает до конца. именно монтажные районы крыльев передних к А-стойкам(там где завесы передних дверей), области под бушвалкерами(расширителями арок), место сварки заднего крыла и пола багажника (визуально конец порога-начало крыла заднего), места, где есть сколы ЛКП.
по поводу тех процесса. есть технология. но в странах СНГ ей все подряд пренебрегают, т.к. считают лишним(и напрасно. не зря дядьки в белых халатах докторские пишит на эти темы и опыты проводят). в реальности хаг в лево, хаг в право - расстрел. есть 2 варианта ремонтной окраски.
а) как красят новые детали. они идут в спец грунте(у меня от сраных фольсвагонов за СТО валяются панели уже пятый год не ржавеют вообще, хотя машины красятся по гарантии завода по 50 штук только у нас, ещё по 50 на 2ух других сервисах. это за месяц. и всё по ржавчине). шлифуются для получения адгезии 07447 красным скотчбрайтом(он царапает, но не шлифует. т.е. вероятность прошлифовки до металла с нарушением защитного слоя минимальна), заливается эпоксидным груном(мы работаем в линейке PPG(брэнд. есть ещё Standox(фрицы, система морально устарела), Speishecker(тоже фрицы, тоже устарели. много кто рекомендует, но сравнение кол-ва рекламаций на лицо - мы с PPG за год перекрашиваем по коррозии VW штуки 3-5 в год(и то и за-за косяков работяг), моторсы (дмлеская СТО VW) при том же объёме перекрашивает 70% в течении года), есть ещё RM и Glasurit(одна контора, но лично у меня не лежит душа в эту сторону. что-то не то чувствуется). так вот пару слов про d834(эпоксидка)- если изучать химию/физику материалов, применяемых при ремонте, то это единстенная вешч, которая полностью нейтрально хим составу, полность не гигроскопична(читай - не пропускает влагу с гавном). т.е. грунты-наполнители, краска, лак - пропускают воду и подвержены воздействию агрессивной среды(читай соли зимой). кто бы что ни говорил - всё кроме этого - фуфло полное, является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО косметическими делами. далее краска(база), лак.
б) есть дефект на детали. ноги растут из того, что у русского человека поняти ремонт - это должно быть ровнее, чем с завода. в реале дефектное место расшлифовывается до металла (т.е. это даже скол не должен шпатлеватся, а расшлифовыватся). далее 2 варианта. у нас крестьяне сразу мажут шпатлёвку (в PPG это а656 Galvaplast, хотя завод и допускает её наносить на металл, но это не значит , что так надо делать. допуск сделан но её химии-физике с учётом того, что ремонт должен быть произведён при минимальных затратах времени) на металл (или ещё хуже, даже рем зону не расшлифовывают до металла). и это не хорошо. далее грунтуют (кислота(фосфатный грунт, удаляет оксидную плёнку с металла, более ничего. т.е. прибивает возможность развития коррозии в данном участке), эпокид(читай выше), грунт-надоплнитель(последний гигроскопичен(хотя у нас и очень качественный мателиал, всё равно из-за толщины (если развести как выравниватель) в 180 микрон тупо будет набирать водичку, даже из влажности воздуха). далее деталь шлифуется абразивом (кстати, вся шливовка выполняется без применения воды и если вы такое видете(т.е. что грун с водичкой трут или машина подготовленная под покраску стоит на улице - бегите из это сервиса. без объяснения причин). вот тут и кроется загвоздка - шлифовка необходимя при применении наполнителя (о он нуже, если делать не вся до метталла расшкурена, т.к. буду оконтуривания по границам старого материала) сама по себе опасна. как ни старайся - на торцах деталей будут проиты до металла(на них и поверхностное натяжение материала жидкого другое и шлифуются жёстче, чем вся деталь, которая немного прогибается). далее маляр берёт праймер(да, он с эпоксидом, но толщина 15 микрон макс), подпшикивает прошлифовки(и то, если не лень. можно же и так закрасить), красит... какая краска(база), по сути не важно. главное, что это была одна система(т.е. один производитель химии и одна линейка), что бы было совмешение на химическом уровне. Лак - ну, я выбираю HS серию. красить быстро(полтора слоя при получении большей толщины сухой плёнки чем при MS и LS сериях. характеризуется тем, что при высыхании (кристаллизации) у HS серии сухой остаток больше, т.е. меньше испаряет. а это какая-никакая защита). полировка после окраски (если у маляра руки из плеч, то можно не полировать. полировка после окраски надо для того, чобы убрать сор, шагрень поправить. в любом случае слой просто срезается для того, что бы было "красиво).

а теперь почему я сделал так, как сделал. может по логикике уже понятно. зачищаю кузов до металла(все не ровности рукой чувствуются). тем самым вскрываю даже те очаги коррозии, которые ещё на ружу не успели вылезти. далее , где надо шпатлевать, кислота-эпокси-шпатлёвка(т.е. у меня шпатлёвка лежит на защищённом от коррозии, влаги, воздуша месте). кузов перебивается более меким абразивом. всё, можно красить. на кусок металла(жып) ложится кислота (прибиваю оксидную плёнку(на металле образуется за 18 часов), ложу на верх эпокси(нейтрализую кислоту и защищаю металл от всех бед, кроме царапин). на верх ложу проивоскольный грунт(просто он никогда до конца не сохнет и получается как будто на машине резина лежит, но это не "гравитекс", его не видно вообще, олщина 30 микрон), номер d821. стоит соответственно. далее база, лак. если бы было чуть больше денег, использовал бы лак серии ceramiclear, устойчивый к царапинам(гвоздём не всегда расцарапать можно). всё. итого я знаю, что на машине убраны все очаги коррозии, равномерная толщина ЛКП(т.е. у меня по торчцам через год не сниёт), я не боюсь щебня из-под колёс.

пару слов о том, как обывателю выбрать СТО.
введение. температура минимальная 12 градусов, для того, что бы шла кристаллизация продуктов, а не замерзание. влажность не более 75%. чистота.
1. если вы заходите и в цеху холодно - уходите. толку не будет
2. если вы заходите , и кроме мойки технической, видете ещё воду - уходите
3. если вы заходите, а в цеху грязно/пыльно(не путать в "кумаром" от грунтования, т.к. зачастую посты подготовки не справляются с объёмом. это не критично) - тоже можно разворпчиватся.
4. если есть банки типа Profix, Colomix, APP, Chamelion и т.п. - тоже самое, уходим.


по сути, наличие хотя бы этих факторов может говорить уже о том, что сделаю как минимум не совсем плохо. причём в итоге цена будет уже не силь отличатся от гаражей... (скажем так. если на гараже без гарантии у вас попросят 1500, а на сервисе, где вам нравится попросят 2500, но с документами, гарантией и прочими благами цивилизации, то согласитесь, если вы нашли 1500, то ещё 1000 можно достать. и результат иной).
ещё хорошо попросить сделать фото процесса ремонта.

я ничего не сказал про обработку рамы, т.к. это отдельная тема.

кстати, рэнглеров хорошо делать на сервисах, которые берут ценник не из головы, а работают по нормо-часам(на них драконов норматив низкий)

bifurkas
01.11.2011, 20:23
Офигенный ответ, спасибо... ну их, эти оаэ, езжай в Россию! Про раму, мосты и проч. кстати тоже актуально.

Дядя Ваня
01.11.2011, 20:42
Офигенный ответ, спасибо... ну их, эти оаэ, езжай в Россию! Про раму, мосты и проч. кстати тоже актуально.
по мостам - а чего их красить, там всё, кроме крышек чугуний, крышки да - надо бы.
а вот если рама трухлявая(особенно сзади это видно), кузов с рамы снять/установить, раму отпескоструить, покрасить и обработать смесью АТФ отработки с пушучным салом, вгонять под давлением и в горячем виде (каля 90 градусов). иначе можно в раму не лезть и ничем не мазать. чем меньше на ней гамня всякого - тем лучше, будет вентелироватся и металл дышать будет(при с/у кузова с рамы сразу готовимся к замене тормозных линий и прочих мелочей)

отдельное слово - мойка часто. что с наружи машина чистая или грязная - это не важно вообще. главное - "пузо", рама, скрытые полости. если оставить грязь(а она с водой и химией), то всё. колорадский жук моментом сожрёт. и ещё на машине ездить надо. 50 км в день - минимум(и для трущихся деталей хорошо, и для резинок и влага выветривается).
всё гениальное - просто)

REM
02.11.2011, 00:52
а как ты относишься к составам типа Нуксидола?

Лис
02.11.2011, 07:58
приятно поражен столь обоснованно-квалифицированным мнением спеца.
Дядя Ваня, прошу совета из этой области: я категорически не хочу расставаться со своим ежом еще долгие-долгие годы, для этого (будто чувствуя Ваш совет в отношении прикладывания рук для самостоятельного ремонта и ТО) даже недавно приобрел гараж. теперь вопрос: чем в первую очередь его можно оборудовать, т.к. пока он пустой: есть свет, размеры в чистоте 6,8м х 4,6м, выс.3,2 м, внизу подвал (в моем случае подсобка, т.к. оч.сухой и теплый, размеры 4,6м х 3м) смотровая яма.
что уже сделано: поставлена печка кёльн, утеплены ворота

Дядя Ваня
02.11.2011, 09:14
а как ты относишься к составам типа Нуксидола?

скажем так. я сам думал про такую чачу(что-то похожее dinitrol). на надо смотреть. в любом случае это подсаживает на обновление антикора каждые пол года. иначе когда он пересыхает, то ещё хуже получается. главное - что бы пожирнее был и не высыхал.

ушли от темы малость. я пересмотрел ценники на ежей и решил что можно просить за своего 450 тысяч рублей и в сторону уменьшения(только обосновано)

Дядя Ваня
02.11.2011, 09:21
приятно поражен столь обоснованно-квалифицированным мнением спеца.
Дядя Ваня, прошу совета из этой области: я категорически не хочу расставаться со своим ежом еще долгие-долгие годы, для этого (будто чувствуя Ваш совет в отношении прикладывания рук для самостоятельного ремонта и ТО) даже недавно приобрел гараж. теперь вопрос: чем в первую очередь его можно оборудовать, т.к. пока он пустой: есть свет, размеры в чистоте 6,8м х 4,6м, выс.3,2 м, внизу подвал (в моем случае подсобка, т.к. оч.сухой и теплый, размеры 4,6м х 3м) смотровая яма.
что уже сделано: поставлена печка кёльн, утеплены ворота

я предлагаю создать отдельную тему где-нить для таких вопросов...
сделаю вечером ветку отдельную и отвечу. сейчас на работе
по поводу не желания расставаться с рэнгом- понимаю , как родного)

Дядя Ваня
02.11.2011, 21:36
а вот и фото
багажник, фаркоп сняты. багажник из-за шума, фаркоп за временной ненадобностью и нарушением свесов(им если что люлей вечно в оффроуде получаеш)

Дядя Ваня
02.11.2011, 23:31
по изменениям.
номер перенёс на рамку стекла. причины простые
на багажнике выглядит борзо, но а)с ним не всегда ездишь, б) увеличивает парусность(на трассе тупит), в) на бампере постоянно получет пи*ды (как минимум трава шлифует. максимум - деревья. я этим кенгуру как кразом просеку чищу)
в ближайших планах(после выходных) обтянуть конец троса на лебеде, что бы не царапался.
сшить кожух на зиму для лебёдки(соль- нам не товарищЪ)

оставлен на зиму на машине каркас для багажника. а) дефицит места в гараже для его, б) хайджек не в багажнике лежит(если что, у меня в жыпе ещё гидравлический. но это для асфальта. джек , кстати влазит в багажник и даже есть место что бы не ковзался по нему. ложится на арки).




дополнительные прелести:
в машине бак 75 литров

ЗЫ
рылся ещё сегодня в шмурдяках с машины.
пару бонусных запчастей вспомнил
1. отбойники новые под рессоры
2. стоковые петли капота, воздухозаборник печки, держалки капота(первые в цвет а/м, остальное - чёрный мат)
3. самопальный хард-топ (требует доработки(покраска, новый крепёж(болты))

Bentley
02.11.2011, 23:42
белорусский учет жесткой крыши и дверей нет , эа эти деньги - памятник

Дядя Ваня
02.11.2011, 23:50
а) можно и не переоформлять (ввезена в рб в 1993 году), а гонять по ген доверке
б) это на любителя. лично мне жып с хард топом не понятен. тогда можно и черокез брать
в) это не джэк, а ёж. и поди иощи в хорошем стостоянии. с каждым год только меньше становится. кто хочет именно ежа(знает толк в извращениях) - поймёт
PS
на вкус и цвет - любителей нет. если и не продам, то так оно может и лучше)

BR1961
03.11.2011, 07:41
п 2 в своем списке продать не хочешь?

Дядя Ваня
03.11.2011, 10:40
Можно. На следующих выходных в Мск буду.

riiiider
11.11.2011, 18:15
белорусский учет жесткой крыши и дверей нет , эа эти деньги - памятник
не соглашусь - вполне себе честная цена, учитывая состояние сабжа и год ввоза в Беларусь - в РФ таможню доплачивать не понадобится . На модельный ряд YJ таможенные сборы составят Eur 2 за кубик - Eur 5000 только на таможню если везти сейчас + в таком состоянии (пробег-рама-кузов) Ёж в Европе стОить будет далеко не Eur 3.000, а значительно дороже и без "дядиваниных вкусняшек", если вообще будет продаваться. Сам вернулся из Голландии пару дней тому - голыши от Eur 6000 в далеко не самом лучшем виде .

Bentley
11.11.2011, 18:44
крыши нет дверей нет , не придумывай - памятник 100%

Grater
13.11.2011, 21:36
крыши нет дверей нет , не придумывай - памятник 100%

Да кому как. я бы скорее взял с софтом и полудверями. мне бы это сэкономило ну как минимум 50.

Дядя Ваня
17.11.2011, 22:47
а я не спешу. да и нету желания особого кровинучку-борвиночку отдавать... это крайняя мера. такого больше нету. равно как и желания жить так, как сейчас)

пробег 50890 миль. установлена радиостанция CB 10 ватт(Вектор Комфорт, антенна Игл 1000). После выходных пробег может быть 52000...

Дядя Ваня
17.11.2011, 22:49
по поводу вечных споров хард или софт - да похер, не холодно зимой). зато летом - шик, блеск, в *опе треск

Дядя Ваня
21.11.2011, 12:48
установлена СВ станция

Дядя Ваня
21.11.2011, 16:39
узнал по поводу таможни - таможить не надо на РФ, всё ОК.
к сожалению для меня единственный вариант - это продажа((( сегодня всё перекрутилось с головы на ноги. НО Рэнглеру я не изменю. Следующая машина - только рэнг, эсть идеи как что сделать)

BR1961
21.11.2011, 16:52
как там дело с моими запросами?

Дядя Ваня
21.11.2011, 21:08
ну что, вышлю тебе петли капота хром, уплотнители дверей полных. денег, хз - кинешь что бы доставку окупить). я не алчный. решётки на фары и стопаки на отдам - достанутся будующему вледельцу ежа...

Лис
22.11.2011, 07:09
ну что, вышлю тебе петли капота хром, уплотнители дверей полных. денег, хз - кинешь что бы доставку окупить). я не алчный. решётки на фары и стопаки на отдам - достанутся будующему вледельцу ежа...
Иван, привет, неужели продаешь рэнга.....:(
Тогда как насчет экспедиционника? :ah:

Дядя Ваня
22.11.2011, 07:53
так складываются обстоятельства. можно будет подумать насчёт багажника

BR1961
22.11.2011, 14:55
Дядя,сообщи тогда стоимость доставки, а то я представления об этом и не имею.
Что касается решеток -могет,подумаешь?
Покупателю ежа ведь еж нужон,я не решетки)))))

TAHK
22.11.2011, 20:49
узнал по поводу таможни - таможить не надо на РФ, всё ОК.
к сожалению для меня единственный вариант - это продажа((( сегодня всё перекрутилось с головы на ноги. НО Рэнглеру я не изменю. Следующая машина - только рэнг, эсть идеи как что сделать)

как так не надо? расстаможка на Россию остается.

Дядя Ваня
22.11.2011, 22:11
узнал суть вопроса - беру справку с нашей таможни, что машина была таможена в 1993 году, далее - включается единое таможпространство. т.е. по сути он растоможен давным-давно. итого получаем чистую цену...

TAHK
23.11.2011, 09:36
Дядя Ваня, помоему это не так, мож кто прояснит. да таможить не надо заново, но для получения ПТС РФ необходимо доплатить разницу в пошлинах РБ и РФ, т.е. дотаможить на РФ.
уточню, можно вот условия:
1. ввезена в РБ до 01.01.2010 - подходит
2. евро 4 - не подходит

мож че ещё есть...

Дядя Ваня
23.11.2011, 20:30
так или иначе - тема живая - 370 тыр и агрегат ВАШ(ппц, не верю, что я это пишу)
Лис, по вопросу багажника - я так прикинул, если новому хозяину он не нужен особо будет - то тогда отдам.
а так - если что, могу сварить новый) у меня руки не из заднего прохода растут

Лис
24.11.2011, 07:20
так или иначе - тема живая - 370 тыр и агрегат ВАШ(ппц, не верю, что я это пишу)
Лис, по вопросу багажника - я так прикинул, если новому хозяину он не нужен особо будет - то тогда отдам.
а так - если что, могу сварить новый) у меня руки не из заднего прохода растут
Спасибо, Иван, сообщи, пож-та, тогда результат продажи ежа.

Дядя Ваня
28.11.2011, 20:01
сегодня пробег 52200 мили
вчера поменял масло ещё раз( я меняю полусинтетику каждые 4000), поставил на зиму сток зеркала, снял багажник и крепёж, ещё раз прошпицевал подвеску и карданы. установил пламегаситель в систему выпуска ОГ (теперь в машине при движении можно разговаривать по телефону и слушать музыку не на максимуме. и голова не гудит после трассы. но звук всё равно как будто литров 6 стоит)
ближайшие планы
а) антикор профессиональный, так что бы с него текло ещё пол года)) раму хочу сохранить
б) дроссельная заслонка от 4.0
в) новый тент
г) лифт 4 подвеска, 2 боди, 33-35 колёса(с заменой ГП)
д) перетяжка салона полная, установка доп акустики (на доп панели, на дугах безопасности)
е) 4.0 мотор+ коробас(а может и вообще что-нить стороннее, буду выбирать. может мерс 646 3000 дизель 2 распредвала. всё будет зависить от крутящих моментов, мощности, прожорливости)
цена будет изменятся в зависимости от доработок...
по сути продавать придётся всё равно - РБ запарила(климат не только погодный, но и вообще. хочу в ОАЭ).

Дядя Ваня
29.11.2011, 19:43
Дядя Ваня, помоему это не так, мож кто прояснит. да таможить не надо заново, но для получения ПТС РФ необходимо доплатить разницу в пошлинах РБ и РФ, т.е. дотаможить на РФ.
уточню, можно вот условия:
1. ввезена в РБ до 01.01.2010 - подходит
2. евро 4 - не подходит

мож че ещё есть...

может кто просвятить по этому вопросу - явно есть лазейки. у нас когда "бум" был - даже скорпов старых расхватывали...(это к вопросу о евро4)

ilya
29.11.2011, 20:00
у нас была группа поддержки. они сходу заявили не старше 97г. 97 г явно не евро4, но им както удавалось. а 93г -ну есть же пределы разумного, ни им отдуваться не захочется ни следующему владельцу рисковать обжалованием, слишком уж яркое нарушение.
если умудришься переставить какойто мотор с выхлопом удовлетворяющим евро4 и умудришься добиться признания соответствия( подкрепленного документально) в РБ - возможно это решение. но ты уж выбирай или в положить на это кусок жизни или таки уехать. не стоит выручка хлопот.

TAHK
29.11.2011, 22:25
на машину такого года никто не будет делать сертификат. а что в РБ совсем все так плохо и люди не покупают такие машины?

Дядя Ваня
30.11.2011, 18:32
тему можно закрыть. на рф пролёт полный

Bentley
30.11.2011, 19:04
тему можно закрыть. на рф пролёт полный

не удивил ))