PDA

Просмотр полной версии : Торможу и страшно!((



Ирина
16.10.2011, 22:28
Хотела спросить по поводу попадания воды в салон во время дождя,ну и сразу в постах нашла ответ. По поводу стучка в двигателе тоже не буду задавать вопросов ,нашла тему по данному вопросу,смотрю я соооовсееем не одинока в этой давящей на уши проблемке,стучит практически у всех)))
Но есть вопрос более серьёзный,который очень даже беспокоит.
Сталкивалась с этим уже ни раз,но после последнего уже можно сказать кричу о помощи.Во время торможения на мокрой дороге, чуть резче обычного, авто несёт юзом,в стороны не кидает.
В начале лета менялись тормозные диски и все колодки.,причём после замены задних ходовиком было предложено покататься недели две, после чего подъехать чтобы расточить какую то канавку,.которая была на старых колодках. Не подъезжала,всё лето прокаталась так.
Во время беседы с другим ходовиком им было заявлено что никаких канавок делать ненадо и всё это бредни предыдущего мастера.
Так же получила совет от уже другого лица обратиться на пунтк ТО чтобы проверить барабаны.
Люди добрые подскажите что всё таки делать,может я не одинока в своей проблеме и кто то уже с этим сталкивался.
И ещё просьба к краснодарским джиперам, если таковые на этом форуме имеются,подскажите пожалуйста ,есть ли у нас в городе чудо-мастера по джипам,к кому можно обратиться.

vados
16.10.2011, 22:44
с заменой тормозов скорее всего развели.
то что тормоза не всегда адекватны, так это нормально, это же ренг. чуть аккуратней катайся, особенно зимой.

Morituri
16.10.2011, 22:48
Ну может у вас просто нет абс.... как и у многих тут.... поэтому если на скользком сильно давить тормоз, колеса блокируются и как следствие юз..... Если колеса блокируются значит эффективности тормозов хватает.... надо имитировать работу АБС ногой...
Или я не правельно понял проблему.....

Grater
16.10.2011, 22:48
Да, есть там с тормазами какието баги. у меня так по кочкам пролетишь хоть в пол дави - бестолку, надо прокачать разок. да и в целом при первом нажатии плохо торомзит, приноровился 2 раза жать. Хотя иногда неудобно. думается мне задние колодки косячат.


Ну может у вас просто нет абс.... как и у многих тут.... поэтому если на скользком сильно давить тормоз, колеса блокируются и как следствие юз..... Если колеса блокируются значит эффективности тормозов хватает.... надо имитировать работу АБС ногой...
Или я не правельно понял проблему.....

Может так же как у меня зад не схватывает как положено вот на передке и юзом несет..

Ирина
16.10.2011, 23:01
АБС по-русски вот только недавно стала пользоваться,..признаюсь помогает.,эт дело опыта...
а что скажете по поводу барабанов,есть ли смысл действительно проехать на ТО с просьбой их проверить?,как мне сказали такую услугу на СТО не проведут

Ирина
16.10.2011, 23:02
колодки новые ,все.

Ирина
16.10.2011, 23:11
парни и у меня ещё со светом проблемы,по-больше бы мне света.
Фары нивовские ,лампочки точно не могу сказать какие стоят,потому как не знаю кодировку........
щас включу болндинку)))---габариты голубеньким светом светят.,
ехала ночью по трассе ,ливень стеной ,ни черта не видно!!!включаю ядрёные противотуманки народ метров за триста ругаться начинает,это же не хорошо!!!!а в слепую мне ехать тоже как то грустно.
Что лучше поставить?

noa3
16.10.2011, 23:14
Для сомневающихся: с тормозами у стандартных ренглеров все в порядке ,нужно лишь поддерживать их в надлежащем состоянии.

По переднему мосту - провести визуальную диагностику на предмет износа дисков , коробления поверхности, обратить внимание на износ колодок - равномерный ли он и не сточены ли рабочие поверхности колодок под углом - по результатам заменить тормозные диски и колодки на новые, устранить вытачки на скобах суппортов по краям , привести в порядок направляющие суппортов.

По заднему мосту - после демонтажа оценить состояние барабанов - степень износа и эллипс, а также состояние механизма корректировки рабочего зазора колодок при необходимости машинки(механизмы) раскислить и разработать - колодки, барабаны,троса ручного тормоза заменить.

Самый лучший вариант посетить сервис который занимается jeep т.е чероки, гранд-чероки и.т.д Ибо с ними будет меньше проблем и объяснять почти ничего не придется. Агрегаты идентичны.

Владимир
16.10.2011, 23:16
Васико с краснодара думаю поможет разобратся !

Morituri
16.10.2011, 23:19
В задних барабанах есть механизм автоподведения колодок. Он умирает оочень быстро. У меня на 2004года машине был мертвым 2года назад. У вас 2001, если в барабанах родные потроха, то скорее всего надо считайть что у вас нет задних тормозов.
Решений проблемы несколько
1) Поставить дисковые тормоза назад ( самое лучшее решение ) ( тем много было )
2) Восстаноить родную систему ( при этом не забывать пользоваться ручником, чтобы сохраняло работоспособность подольше )
3) Переодически снимать барабан и подводить руками ( не вариант вообще )
ЗЫ хотя если совсем новые колодки сзади задние тормоза должны некоторое время работать даже с сломанным автоподведением.

Вообще может я сейчас глупость сморожу, поправьте если что :
У нас заднеприводный авто в 80% случаев, т.е при торможении шансов заблокировать заднии колеса почти нет. В то время как передние у нас свободные, вот и выходит что они блокируются.....
+ При торможении именно передние колеса играют основную роль т.к наиболее загружены, а задние барабаны только вспомогательную...

Ирина
16.10.2011, 23:19
СПАСИБО!!!

Ирина
16.10.2011, 23:28
Ребята,большое спасибо за советы,наверное всё же проеду в сервис jeep,да и подумаю о замене барабанов на диски

wasiko
17.10.2011, 00:13
Привет! А на какие СТО обращалась ? Позвони поговорим 9615189998;)

kolya
17.10.2011, 04:50
Была похожая фигня при торможении, ток до кучи у меня АКПП и без АБС, короче адская смесь)))) замена задних тормозов на диски реально помогла, второй год, тьфу-тьфу-тьфу, к тормозам особо без проблем)))). Спасибо Володе)))

All right
17.10.2011, 09:23
Многие рекомендуют менять барабаны на диски сзади. Сам не делал, но видимо это в будущем)

docker
23.10.2011, 22:11
3) Переодически снимать барабан и подводить руками ( не вариант вообще )
ЗЫ хотя если совсем новые колодки сзади задние тормоза должны некоторое время работать даже с сломанным автоподведением.

Барабаны снимать совсем не обязатльно, достаточно короткой отверткой повернуть зубчатое колёсико через специальное отверстие закрытое резиновой пробочкой находящееся под тормозным цилиндром, до зацепления барабанов. Эту процедуру можно проводить раз 5-10 тысяч и будет вам счастье.
А дисковые тормоза это баловство, для рэнга ИМХО бесполезные (лёгкая задница), я бы даже сказал опасные. Дисковые тормоза более эффективные и есть возможность блокировки задних колес, а это может привести к плачевным последствиям ( попробуйте дернуть ручник на скользкой дороге на большой скорости - если после этого сможете поймать машину то вам повезло)

Vorpal
23.10.2011, 22:33
Барабаны на холодную, особенно если влажно, часто клинит. Поэтому жопа идет юзом. Это норма =))

docker
23.10.2011, 22:59
Не разу не было такого, видимо они у меня слишком далео от барабанов ))), ну лень мне колёсико крутить. Регулирую когда уже педалько слишком ватная становится и глубокая ))), а ручник уже совсем не держит))). Стыдно, но что делать, такова жисть.

Morituri
24.10.2011, 08:52
У меня сзади диски.... Хуже точно не стало. Ставил себе, не для того чтобы улучшить эффективность торможения, а чтобы избавиться от гниющих барабанов....
Теперь и ручник работает и тормозит все нормально )
А ручник на скорости дергал, дурак мне интересно что если ) Ни барабанов не хватает чтобы колесья 33 заблочить ( правда на сухом асфальте ), ни тем более дисков у которых для ручника мааахонькие барабанчики с мааахонькими колодками )
ЗЫ я ставил диски родные рэнговские, заказывал по каталогам

docker
24.10.2011, 14:25
Это понятно что хуже не стало, а лучше стало?
И если не заметно разницы то есть ли смысл выкладывать не малую сумму за комплект дисковых дормозов и их установку. Опять же надо найти толковых мастеров, что бы не жалеть о бесполезно потраченных времени и деньгах.

Morituri
24.10.2011, 14:51
Ну т.к детали родные, встают они без особых переделок.
Лучше.... люди смотревшие со стороны, говорили что стал при торможении сжимать и заднюю подвеску немного.... Често большой разницы не заметил. Но доволен, т.к теперь уверен в работоспособности задних тормозов. И рад что не надо промывать барабаны после покатушек )
Как и говорил замена производилась не ради увеличения эффективности, а ради надежности )

Morituri
24.10.2011, 14:53
А по поводу подводить раз в 10тысяч. У меня за 1ни покатушки(не соревнования) колодки стачивались почти под замену. В барабан такой абразив набивается хороший )

Ирина
27.10.2011, 21:54
Съездила к доктору на СТО,снял барабаны,посетовал на грязную работу предыдущего мастера,который ставил колодки.Всё почистил отшлифовал,обнаружил подтекание тормозных цилиндров.
Поменяем цилиндры и тормозную жидкость,ну а дальше подождём первого дождя)))
с автоподводом всё гуд!

Ирина
27.10.2011, 22:14
наиглубочайший, от души ,респект wasiko .............. показал тропку к нужному доктору)))

All right
28.10.2011, 08:34
Wasiko никого не обидит ))) мы все его лъбим)

vados
30.10.2011, 23:02
читал, что задние дисковые тормоза колхозят от ваза, а подойдут готовые установочные комплекты от уаза?

Дядя Ваня
02.11.2011, 23:06
по тормозам
БЛЯДЬ!(пардон, мадам н месье). ЭТО КОЛХОЗИТЬ НЕЛЬЗЯ!
во-первых, цена вопроса не соответствует гемморою и безопасности(новые машинки по 30 евро оригинал, ремкомплекты по 15 евро). что тут колхозить? это раз. два - несовпадение размеров цилиндров(да, их переворачивают, но всё равно не красиво, т.е. концевики колодок не прилегают к поршням как надо). ГОСПОДА, если вы купили себе Рэенг, то не надо из него делать УАЗ. надёжность иная. нашёл деньги на жып - найдёшь и на обслуживание.
2. по поводу юза. юз означает только то, что тормоза тормозят(юз- блокировка колёс). если бы был капут автоподводу - не тормозило бы вашпе, если бы сказывалась течь - тоже с тормозами были бы траблы(хотя машинки тормозные менять надо однозначно. причём лучше в сборе). при замене проконтролировать , что бы работяга насовал под пыльник смазки для суппортов(а если не сделает - нечего и платить. технологически положено)
2.1. Гражданочка, советую обратить внимание на стиль езды.
2.1.1. Если у вас в машине НЕТУ ABS(АБС по русски, иначе антипробуксовочная система, признаки - если до отказа на скорости втопить тормоз, то машина будет тормозить рывками и казатся неуправляемой, если его нету - колёса заблокируются банально и будет юз) - то правильно тормозить так - прерывисто жмякаем педаль тормоза, с каждым разом усиливая нажатие(граница нажатия на грани срыва "в юз"), импульсивность - чем чаще , тем лучше. примерно раза 4, 5 в секунду. Таким образом Вы сократите тормозной путь , не потеряете контроль на своим драконом.
2.1.2. Если у вас в жыпе есть АБС, то надо жать тормоз, просто жать. АБС перед юзом(блокировкой) срабатывает на автомате. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО тормозить прерывисто(способом , описанным в п.п. 2.1.1), это приведёт к отказу тормозной системы.

3. Обратите внимание на резину. Если у вас остаток протектора менее 5и мм(я про джиперский размер резины)- замена. Если у вас летняя резина, а сейчас денисезон - меняйте резину. Если у Вас перекачаны шины - тоже, торможение и курсовая устойчивость будут нарушены.

4. По вопросу фар. Личная просьба - выкинбте синие габариты на помой или отдайте колхозникам))). Ставить можно усиленные лампы Philips(нужно). что в тижиках стоит(лапочка какая) - я не знаю. Но из практики ближний свет на рэнгах совсем ни какой. Решение проблемы - противотуманки(вечером родной свет сетит хорошо, но в цсловиях хреновой погоды - можно просто его выключить))). проблема в том, что фары высоко над горизонтом). Противотуманки надо правильно отрегулировать и наклону к горизонту и по проскости к горизонты. Если нету токового регулировщика света фар, то скажу так - суть в том, что бы они светили как можно ниже. Именно ниже выпадения тумана. У меня они установлены сверху бампера, но светят на метров 5 от машины. далее не эффективны по назначению. Люстры на крыше - это для леса, калибруются положением чуть выше ближнего. Т.е. картина такая: становимся ночью на ровную большую площадку(перед этим съездили на регулировку фар). Включили ближний. Видим верхнюю и нижнюю границы света. Противотуманки направлям ПОД ближний свет(опа- совсем другая картина). Люстру чуть выше ближнего. И получем площадку, размером с футбольное поле, залитую светом)

Дядя Ваня
02.11.2011, 23:17
ещё просьба на ставить себе крестьянский ксенон. стекло фары(рисунок на ней) расчитан умыными дяденьками под определённую мощность света(измеряется в люменах). у ксЯнона она больше и, получается, что вы едете как с дальним. нарягает. я таких людей или в перёд пропускаю, потом держа дистанцию, даю понюхать wagner на дальнем или (если это херня дальним моргать пытается, когда спереди явно видно что толпа едет) по тормозам луплю.
Уважайте друг друга. И вам воздастся...

дядя леша
03.11.2011, 00:59
Съездила к доктору на СТО,снял барабаны,посетовал на грязную работу предыдущего мастера,который ставил колодки.Всё почистил отшлифовал,обнаружил подтекание тормозных цилиндров.
Поменяем цилиндры и тормозную жидкость,ну а дальше подождём первого дождя)))
с автоподводом всё гуд! Пока не поменяешь на дисковые проблемы с задними тормозами будут возникать регулярно. Барабаны хорошо работают на асфальте,а в грязи колодок хватает на чуть-чуть.

vados
04.11.2011, 23:21
[QUOTE=Дядя Ваня;68550]по тормозам
БЛЯДЬ!(пардон, мадам н месье). ЭТО КОЛХОЗИТЬ НЕЛЬЗЯ!
во-первых, цена вопроса не соответствует гемморою и безопасности(новые машинки по 30 евро оригинал, ремкомплекты по 15 евро). что тут колхозить? это раз. два - несовпадение размеров цилиндров(да, их переворачивают, но всё равно не красиво, т.е. концевики колодок не прилегают к поршням как надо). ГОСПОДА, если вы купили себе Рэенг, то не надо из него делать УАЗ. надёжность иная. нашёл деньги на жып - найдёшь и на обслуживание.
2. по поводу юза. юз означает только то, что тормоза тормозят(юз- блокировка колёс). если бы был капут автоподводу - не тормозило бы вашпе, если бы сказывалась течь - тоже с тормозами были бы траблы(хотя машинки тормозные менять надо однозначно. причём лучше в сборе). при замене проконтролировать , что бы работяга насовал под пыльник смазки для суппортов(а если не сделает - нечего и платить. технологически положено)
2.1.1. Если у вас в машине НЕТУ ABS(АБС по русски, иначе антипробуксовочная система, признаки - если до отказа на скорости втопить тормоз, то машина будет тормозить рывками и казатся неуправляемой, если его нету - колёса заблокируются банально и будет юз)QUOTE]


1.уважаемый ДВ, вопрос про уазовские установочные комплекты я задал не для себя лично, а для форума в целом. дело в том, что установочный комплект террафлекс стоит там 540 доллеров. здесь выйдет под 25 тыс. многие переставляют от ГЧ, но они очень старые и требуют доп.вложений. также на форуме читал информацию об установке комплекта от ваза. просматривая журналы 4х4 увидел рекламу полных установочных комплектов на уаз, стоимостью от 8 до 12 тыс.руб. вот и возник вопрос "а можно ли?" лично я пока менять тормоза не собираюсь, как соберусь куплю в литве мост в сборе или тот же террафлекс.
2.в юз ренга кидает как раз наоборот, потому что зад не схватывает. когда с подводом всё нормально, тогда и тормозит он более-менее нормально, без юза.
3. просто так, к сведению. по русски абс - это антиблокировочная система. а антипробуксовочная система это абс наоборот.

ну так какие мнения об установочном комплекте для уаза?

EJZ
05.11.2011, 09:06
Думаю, что это будет такой же "колхоз", как и с любыми "неродными" - установочные размеры другие.
Кстати, может на Рэнге с 2,5/2,4 л и не сносит зад при "сильном" торможении, но вот с "шестеркой" - даже на сухом асфальте вполне так себе запросто. Другое дело, что на сухом все-таки не "несет" как правило, хотя колеса и блокируются. На мокром и тем более на скользком покрытии - "только в путь", начинать торможение приходится метров за 100 до "остановки", а если под уклон, то и за 300 - развесовка способствует, и боюсь никакая АБС тут не поможет ибо "давить в пол" обычно приходится уже на низких скоростях, когда система отключается. Так что преимущество у дисков только одно - меньше от грязи страдают. А! - Еще колодки менять проще :)

vados
05.11.2011, 10:03
Кстати, может на Рэнге с 2,5/2,4 л и не сносит зад при "сильном" торможении, но вот с "шестеркой" - даже на сухом асфальте вполне так себе запросто. Другое дело, что на сухом все-таки не "несет" как правило, хотя колеса и блокируются. На мокром и тем более на скользком покрытии - "только в путь", начинать торможение приходится метров за 100 до "остановки", а если под уклон, то и за 300

абсолютно верно. первый раз прочуствовал снос, когдо оттормаживался на спуске с моста, влажном после дождя. тогда я еще не знал об этой особенности и был неприятно удивлен, когда меня стало разворачивать на полосе и спереди приближался пластиковый бампер.
у меня 2.5.