PDA

Просмотр полной версии : троит время от времени



uhogorlonos
27.10.2009, 15:38
Здравствуйте. не стал писать в теме "глохнет" но ситуация похожая, хоть и получше: спустя 2 с лишним года безпроблемной работы мой TJ стал время от времени троить (на холостых стали плавать обороты, ощущение такое, что один цилиндр через пень-колоду работает). Пару раз глох при трогании с места. За все время, что машина у меня, делал 2 ТО (масло, фильтры, шприцевал). Езжу мало (по сути, мой ренг- машина выходного дня).
Посоветуйте, в какой очередности искать проблему? я пока настроен свечи поменять- посмотреть, что из этого выйдет... На последнем ТО менял топливный фильтр- могли мне его как-то не так поставить?
На всякий пожарный: ренг 2000 года, 2,5, МКПП
Всем спасибо за советы заранее.

Rhino
27.10.2009, 15:50
начни со свечей.
я шприцую вообще чуть ли не каждые 2 месяца (3000 миль) :)

uhogorlonos
27.10.2009, 16:25
спасибо, попробую свечи поменять, отпишусь как-что...

Bentley
27.10.2009, 17:31
Это провода у тебя пробивает - самая распространенная болезнь !

uhogorlonos
27.10.2009, 17:44
Это провода у тебя пробивает - самая распространенная болезнь !
А раньше почему тогда не пробивало?
То есть надо комплект ВВ проводов покупать, если смена свеч не поможет?

Не кидайтесь помидорами- а в 2.5 литровом двигле сколько цилиндров? 4 свечи брать?
кстати, звякнул в автоклондайк- предложили на выбор оригинальные свечи (131р) и чемпионовские по 83. Кто что посоветует?

Rhino
27.10.2009, 19:55
Да, в 2.5 4 цилиндра. Хм, да я не помню, но вроде чемпион стоят на 2.4 у меня.
а провода стереют со временем.

Dragan
27.10.2009, 20:21
kupi togda originalnie... raznica ne bolshaya..

yj89
28.10.2009, 03:57
да очень возможно что это провода ..сколько свечи в своей жизни не менял ощутимой разницы никогда не чувствовал...как проверить провода ? в тёмном месте ,пускай кто нибудь покрутит стартёром движок а ты погляди на провода да на дистребютор должно быть видно (лучше если влажная погода) если не увидишь потрогай провода руками, который пробивает почувствуешь....

Katala
28.10.2009, 10:14
Последний совет хороший
пусть кно нибудь покрутит а ты потрогай провода в сырую погоду:)))
я бы сделал наоборот:)

uhogorlonos
28.10.2009, 11:06
спасибо за советы. Пока купил свечи. Полез ставить- свечного ключа не нашел. Посему еще один ламерский вопрос- он у нас стандартный, или при покупке надо назвать какой-нибудь конкретный размер?

P!T
28.10.2009, 12:35
спасибо за советы. Пока купил свечи. Полез ставить- свечного ключа не нашел. Посему еще один ламерский вопрос- он у нас стандартный, или при покупке надо назвать какой-нибудь конкретный размер?

стандартный

otmorozen
30.10.2009, 14:00
1. Проверить свечи
2. Поменять ВВ провода.
Если не помогло
1. Посмотреть нет ли подсосов воздуха после дроселя.
2. Катушки
3. Проверить осцилографом ДПКВ или поменять его.

Bentley
30.10.2009, 21:22
да провода это ... зря на свечи потратился

А-5
31.10.2009, 23:28
да провода это ... зря на свечи потратился

Новые свечи никогда не будут лишними)))

otmorozen
01.11.2009, 17:19
Да свечи это копейки.

А-5
01.11.2009, 18:53
Да свечи это копейки.


Дело не в сумме...
Дело в наличии...

Тимоха
02.11.2009, 02:30
Скорее всего это датчик дроссельной заслонки!!! У меня тоже была такая песня! Все менял! пол машины перебрал! Чуть мозги не купил новые! Но как только поменял это датчик так все прошло!!! И товарищ тоже на чирке мучился пока тоже не поставил датчик новый! Так что должно помочь!!! http://jeep.auto.ru/Cherokee/injection/mopar/TPS.htm

uhogorlonos
03.11.2009, 17:51
громадная спасиба всем ответившим. Временно на проблемму подзабил- на машине пока не езжу. Поеду колеса к папе в гараж менять- там и посмотрю все внимательней.
Кстати, насчет стандартного свечного ключа- стандартов то 2: 21 (к нам не подходит, но гораздо более распространен) и 16 (наш вариант). Чтоб кто не лоханулся.

Лирическое отступление: заглянул под капот- не сразу свечи нашел :(. на жигуле их менять можно было бы с закрытыми глазами, а к этим еще подлезть надо (особенно к одной, с краю). Они все выкручиваются без всяких дополнительных ухищрений? Ничего, кроме них, снимать не надо?

otmorozen
05.11.2009, 12:13
Не знаю как на 2,5, но на 2.4 чтобы свечи поменять и провода - надо дросель снимать.

Dragan
05.11.2009, 15:07
da....

uhogorlonos
16.11.2009, 14:35
а почем в клубном сервисе поменяют свечи с проводами? Свечи и провода привезу. Можно в личку ответить. И надо ли записываться заранее на ткой вид сервиса?

Dragan
16.11.2009, 22:34
da nado za ranee pozvonit , a cene uzhe pomestili na saite ..(kogda budet stranichka gotova bude prais v celosti)...8-926 960 77 66

uhogorlonos
23.11.2009, 10:39
Здравствуйте опять. В пятницу купил ВВ провода (отдельное спасибо тем, кто посоветовал их менять в первую очередь), поменял все, кроме одного, последнего цилиндра. Генераторнообразная мандула (выше otmorozen ее называет дроселем) сильно мешает. Стало заметно лучше, но, ИМХО, не идеал (бывает, гуляют обороты на холостых). Посему прошу бывалых, по максимуму, подробно описать, как снять дросель этот чтобы получить доступ к последней свече (свечу менять не буду- только провод). То есть сколько болтов под какой ключ отвинтить, что делать с ремнем, как потом это все обратно ставить- хочу попытаться сам последний провод поменять.
ОФФ: в субботу пешком догулял до клубного сервиса (вторая машина хонда, аккурат в субботу загнал ее на ТО в "Хонду Отрадное", что метрах в 500 от сервиса Драгана, пока делали, гулял по окрестностям). Найти оказалось не так-то просто- довольно большой двор какой-то промзоны, минимум опознавательных знаков и НИ ОДНОГО WRANGLER'a около ворот!!!
Если бы сторожа у шлагбаума не сказали, что "это вон те черные ворота под флагом"- то так и не нашел бы. Так что, кто соберется туда- будьте в курсе, что надо искать флаг.

otmorozen
23.11.2009, 14:44
На 2,5 я не знаю что там находится. У меня именно дросель мешает менять свечи и провода.

Rhino
23.11.2009, 16:32
Дросель снимается очень просто. Сначала воздушный фильтр вынимаешь, откручиваешь крепление фильтра от дроселя. скидываешь тросик с дроселя, отсоединяешь гофру к дроселю, выкручиваешь винта 3-4 вроде держащие дросель к впускному коллектору, главное когда будешь закручивать - как было закручено так и закручивай, там аллюминиевый корпус- не перекрути.
вот здесь на 2.4 снятие.
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4035225266124026807/

otmorozen
23.11.2009, 18:07
У него 2,5.

Dragan
23.11.2009, 21:21
wrangleri bili v nutri...:ag: v pervom i vtorom garazhe , prosto u nas subota bila vihodni den...;)...nado bilo pozvonit i odin iz masterov bi prishol na rabotu...

Rhino
24.11.2009, 10:00
какая разница 2.5 или 2.4 - дросели примерно одинаково снимаются.

uhogorlonos
24.11.2009, 11:04
Дросель снимается очень просто. Сначала воздушный фильтр вынимаешь, откручиваешь крепление фильтра от дроселя. скидываешь тросик с дроселя, отсоединяешь гофру к дроселю, выкручиваешь винта 3-4 вроде держащие дросель к впускному коллектору, главное когда будешь закручивать - как было закручено так и закручивай, там аллюминиевый корпус- не перекрути.
вот здесь на 2.4 снятие.
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4035225266124026807/

и здесь

http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4035225266124026807/

прошу пардону, но у меня под капотом все совсем не так. Вряд ли мне мешает дроссель- над последней, ближней к морде свечей висит какая-то хрень, которая соединена ременной передачей с генератором и валом двигателя, если я чего не путаю.
На этой картинке http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/02f/81c/88cbd13a9daf4380-main.jpg похожая фигня с правого края картинки, по высоте- в районе центра, под патрубком, идущим на радиатор. Такое может быть? Как ее-то снимать- уж больно она монументальная на вид. Завтра с утра постараюсь щелкнуть свой подкапот, чтобы все было наглядно.

Dragan
24.11.2009, 11:08
na 2,4 nemnoshko slozhnovato , na 2,5 poproshe...

Rhino
24.11.2009, 11:14
это генератор, судя по описанию, но как он тебе может мешать? найди мануал и не парься, там все будет написано.

uhogorlonos
24.11.2009, 11:43
у меня машина 2000 года, двигатель 2464 по ПТС, 118 лошадей. Попроще- приятная новость, но вот как поменять провод на крайней к носу свече- вопрос до сих пор актуален. Мешает хрень с ременной передачей (буду называть ее так :)

uhogorlonos
24.11.2009, 11:48
это генератор, судя по описанию, но как он тебе может мешать? найди мануал и не парься, там все будет написано.

ну если смотреть на этот самый ремень, то он проходит по 3-м, как минимум шкивам- 2 из них понятны: генератор и вал двигателя, а вот третий шкив чей- я не знаю. Мне кажется, что генератор- это шкив побольше диаметром, находиться пониже (на твоем фото выше его видно справа).
Найти мануал- совет хороший, сейчас пойду его искать. Просто я наивно полагал, что смена свечей не такая мудреная процедура и быстрей я получу ответ, задав свой вопрос на форуме.


...спустя несколько часов: нашел картинку моего (вроде как) двигла в интернете: http://www.difflock.com/buyersguide/pastmasters/jeep_wrangler/images/jeep_engine.jpg
ссылка на страницу спецификации- http://www.difflock.com/buyersguide/pastmasters/jeep_wrangler/technical.shtml
На фотке видна лабуда (левый верхний угол картинки, похоже это все-таки генератор)- вот она и мешает подлезть к свече (свечи с противоположной от зрителя стороны движка)

Rhino
24.11.2009, 15:59
это 4х литровый. и там генератор ) видимо ты что-то делаешь неправильно. Сьем генератора не предусмотрен )

Krinz
24.11.2009, 21:19
а может у тебя четырехлитровый движок, а по документам 2,5?:ag::ag::ag::ag::ag:

uhogorlonos
25.11.2009, 10:44
сфоткал:
http://lh6.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/Swze76OaK-I/AAAAAAAAADM/lajdgxpO0ow/wrang2.jpg
Сведения из ПТС: машина 2000 года, двигатель 2464, 118 лошадей
вот еще фотка:
http://lh4.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/Swze7rZJwiI/AAAAAAAAADI/fp3W83tLUfk/wrang1.jpg

Rhino
25.11.2009, 11:09
сверху хрень это на кондей да. как-то неудобно. Заедь к Драгану - пусть покажут, как на этом моторе это делается. ) Но должен быть способ проще

uhogorlonos
25.11.2009, 11:31
Rhino, спасибо за ответ. Теперь я хоть знаю, для чего эта хрень вообще нужна :)
Заехать к Драгану- оставлю на крайний случай (разобраться самостоятельно уже, типа, дело принципа), вчера качнул какой-то мануал, сейчас в нем поковыряюсь, авось что проясниться.

Читаю мануал- насчет замены проводов и свечей все лаконично: меняйте специальным инструментом, перед тем, как сдернуть покрутите провод. Про то, что к 1-му цилиндру (выяснилось, отсчет идет от морды) не подлезть- ни слова :aq::bu:
Полез смотреть систему кондиционирования- теперь я точно знаю, что хрень- это компрессор, держиться он на 4-х болтах, но перед тем, как его снимать, надо слить охладитель, а это надо делать специальной приспособой- то есть нереальный гемор, вряд ли все это нужно делать, чтобы свечу поменять. Следствие зашло в тупик. Одна надежда на Драгана- вдруг он сможет объяснить, как же все-таки свечу эту менять...

yj89
25.11.2009, 14:29
не трогай кондиционер ... может быть снизу из под крыла можно подобраться я так менял на свечи на GM

uhogorlonos
25.11.2009, 15:58
из-под крыла- интересное предложение... Вообще-то в мануале нарисована специальная тулзень, которой надо провода снимать-одевать. теоретически, если она такая есть в природе, то ей, наверное, можно дотянуться по свечи 1-го цилиндра.
Вот картинко:
http://lh5.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/Sw0pqDfr_pI/AAAAAAAAADg/sFtgpxpozDY/wrang3.jpg
Другой вопрос теперь- где этот чудо-зажим нарыть?

Dragan
26.11.2009, 00:42
:ag::ag::ag: da priezhai promenim teby etu svechku i togda posmotrish i nauchish'se...;)

uhogorlonos
26.11.2009, 10:45
в эту субботу выходной? Не хотелось бы из-за одной свечки вытаскивать мастеров на работу из дома...

Michania
26.11.2009, 14:16
Сегодня вечерочком и подтягивайся!!!! И не только мастера будут, а и рэнговоды тоже поприсутствуют!!!

uhogorlonos
27.11.2009, 10:43
по будням сложновато выбираться, а в субботу мимо буду проезжать по-любому...

Dragan
27.11.2009, 16:41
da priezhai...;) voskolko priedesh..??

uhogorlonos
27.11.2009, 21:25
в районе 10 утра. Могу звякнуть, перед тем как поеду.

Dragan
27.11.2009, 21:26
ok...,

uhogorlonos
28.11.2009, 22:30
приехал в 9.55, уехал в 10.10, гараж заперт, 8-926 960 77 66 был отключен, сайт висел (пытался по GPRS с коммуникатора выйти, из дома проверил в пол-одиннадцатого та же фигня)- короче, сами боги были за то, чтобы я все сделал все сам, что я и сделал- поменял свечи и провода на всех цилиндрах, вроде все вылечил, но надо поездить, чтобы проверить.

jk-07
29.11.2009, 01:20
i kAK JE VIKRUTIL PERVU SVECHU

uhogorlonos
29.11.2009, 08:48
пришлось снимать патрубок возд. фильтра. старый провод сдернул медицинским зажимом. свечу с гемороем, но удалось выкрутить ключем с карданом и длинной ручкой. Все делать жутко неудобно, но реально.

Katala
29.11.2009, 11:17
ну вобщето такие вещи как провода и свечи стыдно делать не самому:)

Dragan
29.11.2009, 16:42
..ya bil v metro kogda zvonil....nado bilo podozhdat ..;)

uhogorlonos
30.11.2009, 11:19
ну вобщето такие вещи как провода и свечи стыдно делать не самому:)
Не спорю, но столкнулся с одной проблеммкой (собственно, ей и посвещено больше половины этой темы), которая меня немного поставила в тупик. В результате проблему со свечами решил, стало заметно лучше, но на холостых обороты все равно гуляют заметно. Буду посмотреть, если будет доставать- придеться лезть в дроссель.

Katala
30.11.2009, 13:04
от свечей и проводо вобще редко плавают обороты
вот заслонка могла засраться это другое дело

uhogorlonos
30.11.2009, 14:37
Дросель снимается очень просто. Сначала воздушный фильтр вынимаешь, откручиваешь крепление фильтра от дроселя. скидываешь тросик с дроселя, отсоединяешь гофру к дроселю, выкручиваешь винта 3-4 вроде держащие дросель к впускному коллектору, главное когда будешь закручивать - как было закручено так и закручивай, там аллюминиевый корпус- не перекрути.
вот здесь на 2.4 снятие.
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4035225266124026807/
В очередной раз прочитал статеечку, думаю- может тоже, попробовать дроссель помыть? В связи с этим несколько уточнений- чем мыть? Судя по мануалам в интернете, люди моют и порошком стиральным и в растворителе. Пока нашел такую вещь: Синтетический очиститель инжекторов Hi-Gear, США http://www.amag.ru/media/catalog/33480_b.jpg http://www.amag.ru/catalog/33480.html Оно?
По поводу промывки инжектора- тоже наездил 67000 миль, ничего до сих пор не чистил. Новые свечи поставить успел- стоит ли их обратно на старые при чистке махнуть? Кстати, вот очитситель нашел инжекторов- http://www.amag.ru/media/catalog/63814_b.jpg, Судя по описанию (если, конечно, это не пустой маркетинг), он же и дроссель может промыть- есть мнение на счет таких вот промывок, которые в полный бак надо заливать...
вот описание:


Новейшая синтетическая формула состава обеспечивает ему самые высокие очищающие свойства среди аналогичных препаратов. Работает как катализатор горения, очищает на атомарном уровне, удаляя отложения и нагар из микротрещин металла. Образует на поверхностях металла и в микротрещинах защитный слой с низкой к нему адгезией углеродистых отложений. Препятствует засорению инжекторов впрыска и образованию отложений и нагара на впускных клапанах и камере сгорания. За одно применение очищает и восстанавливает работоспособность инжекторов впрыска. Восстанавливает равномерность оборотов холостого хода, улучшает приемистость автомобиля, топливную экономичность, снижает шум при работе двигателя, устраняет детонацию и вибрацию.

Katala
30.11.2009, 15:39
лично моё мнение что всё что заливается в бак, это полная шняга

Dragan
30.11.2009, 16:28
konechno , eto marketing...

uhogorlonos
30.11.2009, 16:31
лично моё мнение что всё что заливается в бак, это полная шняга
Ясен пень, что вытащить грязный дроссель, да зубной щеточкой его с порошочком отмыть- оно, естественно, и наглядней, и эффективность имеет 100%-ную. Просто лень- двигатель прогресса, а вдруг чудо реально? Есть те смельчаки, кто пользует всякие нано- синтетические очистители- эффект чувствуется? Времени у меня свободного маловато, чтобы разбирать-собирать дроселя всякие...

Rhino
30.11.2009, 17:25
нет, надо снимать, это займет один вечер, зато эффект будет. Там делов-то. ) Очистителем для карбюратора и щеткой - только глаза береги )

uhogorlonos
30.11.2009, 17:44
Понятно. Полезу дома тогда в мануал, как там у меня этот дроссель снимается...
Спасибо за советы-ответы.

Rhino
30.11.2009, 20:59
примерно по той же схеме, что и на 2.4

uhogorlonos
01.12.2009, 11:30
сегодня утром снял. состояние дросселя видно на фотках. Мыть пока не стал- времени не было, вечером займусь. Вопрос к бывалым: перед помывкой откручивать все 3 фигни по сторонам (стрелками показал)? http://lh6.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/SxTSnhsfb5I/AAAAAAAAAD4/J3VENpBQ-2s/drossel2.jpgСаму заслонку снимать, или так отмывать? После того как помою, ось заслонки смазывать? или это навредит?
Мыть буду зубной щеткой и чистым бензином "калоша" (им обычно детям пятна краски с штанов оттираю). Еще из моющих средств есть водка. Специальный спрей для карбюраторов, боюсь, купить не успею- да и надо ли?
Если есть что посоветовать- буду очень признателен.

Фотки:
http://lh6.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/SxTSnaeMsbI/AAAAAAAAAD0/wKI9o7gB3aQ/drossel1.jpg
http://lh4.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/SxTSnr1h_XI/AAAAAAAAAD8/7QDw8lXiuHc/drossel3.jpg

Rhino
01.12.2009, 11:49
да, мягко говоря он засранный )
снимать заслонку не обязательно, я так понимаю.
Датчик положения дросельной заслонки можно не снимать, а вот контроллер холостого хода надо бы снять и почистить тоже - будет ровнее на холостые выходить. В мануале глянь, который из них, но, судя по всему, это верхний на первом ресунке. Просто если датчик положения дросельной заслонки неверно поставить - комп ошибку выдаст и будешь снимать снова )

uhogorlonos
01.12.2009, 14:16
нашел в мануале дроссель
http://lh6.ggpht.com/_YnzEsgQvXzo/SxT6Wf8Y_kI/AAAAAAAAAEE/DC7849uaR_Y/drossel4.jpg
Выходит, все правильно ты написал, мотор холостого хода (он же, видать, и контроллер) это верхняя мандула. Остальное прям и не трогать, прямо смело щеткой с бензином по всем щелям- каналам шуровать? Вреда не будет?

Rhino
01.12.2009, 14:45
да, моторчик точно надо почистить - он засирается сильно, а вот остальные, ну я не вытаскивал. посмотри - по-моему, им ничего не будет. Хотя я еще спиртом MAP-датчик промывал - он у меня в гофре до дроселя )
Либо же на всякий отсоедини все,но тщательно запомни/пометь/сфотографируй как это было, чтобы не перепутать

oleg55
01.12.2009, 18:47
самое лучшее HI GEAR(вроде так пишется) тереть ничего не надо И так блестеть будет как новое все!!!!

Rhino
01.12.2009, 22:22
тереть придется,так просто не отмывает - зубной щеткой несильно

uhogorlonos
02.12.2009, 11:43
потер вчера бензином, а потом водочкой полирнул :), где-то час на все ушел. Сегодня с утра поставил, завел- вроде работает. Проверять буду завтра (на работу на метро езжу- нормально потестить не смог).
Спасибо всем, участвовавшим в обсуждении!

uhogorlonos
03.12.2009, 10:39
поездил сегодня с утра минут 20- видимых изменений нет. В принципе, не троит, есть 2 настораживающих момента- после езды, когда останавливаешься и стоишь на холостых, спустя секунд 5-10 обороты заметно падают (на 1 деление тахометра примерно), но двигатель работает ровно. Может, так оно и положено... И второе- когда имеется нагрузочка на малых оборотах (например, после движения накатом врубаю 3-ю, машина идет в натяг), появляются рывки- раньше, вроде,их не было. Что еще можно в таком разе посмотреть?

EJZ
04.12.2009, 08:13
Датчик абсолютного давления("IMAP sensor")

uhogorlonos
04.12.2009, 15:31
Датчик абсолютного давления("IMAP sensor")

а с ним чего? менять, мыть, красить? Это черная коробочка на верхней фотке моего грязного дросселя?

Rhino
04.12.2009, 17:26
почисть его. а еще фильтр чистый?

EJZ
05.12.2009, 09:44
а с ним чего? менять, мыть, красить? Это черная коробочка на верхней фотке моего грязного дросселя?
Красить не обязательно :) На той фотке он "нижний".
Не уверен, что его можно прочистить, но он действительно может быть "забит" нагаром до такой степени, что не "выдает" борт.компу достоверную информацию о разряжении в коллекторе. Роль этого датчика та же, что у ДМРВ "нормальных" впрысковых систем, т.е. именно его показания в первую очередь определяют состав рабочей смеси.

Rhino
05.12.2009, 22:14
спиртом промывается ватным тампоном, например

uhogorlonos
07.12.2009, 11:51
ну мож завтра сниму тогда, если руки не отмерзнут. Где спирт то взять? Водка не покатит?

Rhino
07.12.2009, 12:10
водка содержит воду, что не очень хорошо ) спирт...ну дело техническое. у меня есть стратегический запас.

uhogorlonos
08.12.2009, 13:55
понятно. Сегодня что-то рывков не заметил- мож само рассосалось? %)