PDA

Просмотр полной версии : не тянет



vados
17.09.2011, 20:25
сегодня поехал на первые покатушки. как ни старался по трассе перевалить на пятой за сотню не смог. на четвертой разгонялся до 110, переходил ня пятую и скорость падала ниже ста. при движении на лёгкий подем, который на другой машине и не заметишь, скорость опускалась до девяносто.
при движении в городе особой разницы не заметил.
раньше ездил 120 и более.
что может быть?
- бензин?
- насос? (давление в рампе)
- фильтр?
- катализатор?
что еще???

NoName
17.09.2011, 22:17
что может быть?
- насос? (давление в рампе)
что еще???

Я бы компрессию померил и производительность форсунок посмотрел

vados
18.09.2011, 10:54
дык, дело в том, что ещё в прошлые выходные всё было нормально. неделю машина, как всегда, простояла. и теперь отказывается разгонятся.

Grater
18.09.2011, 15:14
Та же херня. на 5ой только по прямой и без набора, на 4ой в горку не набирает после 100.

Vados, а движок у тебя не колбасит на холостых?

Morituri
18.09.2011, 17:19
Ммммм а какой двиг и какие колесья ? у меня было точно так-же и я думаю просто дело в слабости движка, который сопротивление ветра продавить не может.....

vados
18.09.2011, 17:24
Та же херня. на 5ой только по прямой и без набора, на 4ой в горку не набирает после 100.

Vados, а движок у тебя не колбасит на холостых?

нет, работает ровно.

vados
18.09.2011, 17:27
Ммммм а какой двиг и какие колесья ? у меня было точно так-же и я думаю просто дело в слабости движка, который сопротивление ветра продавить не может.....

мотор 2.5, пары 3.73. резина 31х10.5

моторчик ясно слабенький, но раньше-то до 120-ти разгонялся.

п.с. слил бензин, залил для чистоты эксперимента евро3, результат тот-же.

Grater
18.09.2011, 19:25
мотор 2.5, пары 3.73. резина 31х10.5

моторчик ясно слабенький, но раньше-то до 120-ти разгонялся.

п.с. слил бензин, залил для чистоты эксперимента евро3, результат тот-же.

А у меня 4 литра на 31, пары 3.07.

Можно еще крышку трамблера скинуть контакты поглядеть.
Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе почистить.
Говорю то что делал со своим и что давало хоть какие то результаты..

Pechnik
19.09.2011, 09:49
На моем было у предыдущего хозяина, забился катализатор, причем умерает почти мгновенно, попробуй откинь его и посмотри результат.

Grater
19.09.2011, 15:30
да кстати у приятеля на 4 литрах тоже машина тупила жеско, причем, и вроде обороты вверх, и реву много, а не едет. выяснилось - забился катализатор. вырезали его и стало как раньше.

У меня ката не было с момента приобретения авто.

vados
19.09.2011, 21:59
я кат давно бы удалил, но две лямбды...:(

Лис (MSK)
19.09.2011, 22:22
Я на 4.0 удалил катализаторы, несмотря на 4 лямды - полет нормальный.

docker
21.09.2011, 06:24
Заменили катализатор на пламягаситель, под второй кислородник поставили пару гаек и всё работает без ошибок.

Rhino
21.09.2011, 18:01
может ветер дул сильный? )

vados
23.09.2011, 11:11
знаю, тема мусолилась неоднократно.
просьба к тем, кто давно избавился от ката. дайте размеры проставки под вторую лямбду. больше всего интересует длина и диаметр внутреннего отверстия.
у меня TJ 2.5

docker
24.09.2011, 07:47
Для установки кислородникавваривается гайка, мне поставили две таких гайки. Двигло 4 л 97 г.
Гайки поставили по моему настоянию без гарантий, но всё сработало. Обычно на других авто они впаивают чтото в проводку или надругиввются над мозгами.

И вообще Ищите и обрящете. На разных форумах по разному подходят к решению данного вопроса, где то трубочку ставят, где то трубочку с изгибом. Я пошёл своим путём и получилось. Так что дерзайте!

EJZ
25.09.2011, 08:32
Дело в том, что при "нормальных показаниях" с лямды снимается примерно 0,6 В - эта величина соответствует прямому падению напряжения на большинстве кремниевых диодов, их и "впаивают в проводку" совместно с токоограничительным резистором ;)

docker
25.09.2011, 09:17
Что то типа этого и было сказано, просто Рэнг такая распространённая машина, что они первый раз им занимаются. По этому сделали по моим наставлениям и само собой без гарантии что ошибка не появится. Но всё обошлось, ошибок нет, прожорливость в норме. Компьютерная диагностика дефектов не выявила.

Vaha
27.09.2011, 13:50
глушитель от коллектора до заднего резонатора сварил из 57й водопроводной трубы со стенкой 3мм))) (родной ломался о камни)
лямбду вварил на место - никаких проблем...

vados
27.09.2011, 17:23
Дело в том, что при "нормальных показаниях" с лямды снимается примерно 0,6 В - эта величина соответствует прямому падению напряжения на большинстве кремниевых диодов, их и "впаивают в проводку" совместно с токоограничительным резистором ;)

если можно поподробнее.
буду очень признателен.

EJZ
28.09.2011, 06:35
Опуская принцип работы "лямбда-зонда", выглядит это так: "прямо" подключенный кремниевый полупроводниковый диод с последовательным резистором образуют делитель напряжения, причем на диоде его падение составляет приблизительно постоянную величину 0,5-0,7 В в зависимости от протекающего тока, устанавливаемого резистором. Запитав такую "связку" от "бортовой" сети, со "средней" точки можно снять условно стабилизированное напряжение(отклонения кстати будут очень небольшими), соответствующее показаниям "лямбды" при нормальном содержании кислорода в выпускных газах.
Выходное сопротивление "лямбды" весьма высоко, поэтому ток через диод может быть порядка 10-20 мА, что соответствует номиналу резистора ~620 Ом - 1,2 кОм с рассеиваемой мощностью 0,5 Вт(реально меньше 0,25, но "береженого Бог бережет"). Подбор сопротивления резистора необходим, т.к. диоды разного назначения имеют разную величину "прямого падения напряжения" при одинаковом токе, хотя при использовании наиболее распространенных в/ч диодов типа КД510 например можно "не глядя" брать 1 кОм х 0,5 Вт(при таком значении сопротивления и номинальном бортовом напряжении на резисторе будет рассеяно 0,144 Вт, но в сети могут быть броски и до 15 В, не говоря уже об импульсах, так что 0,25 Вт - только в случае крайней необходимости типа "ну ваще не лезет" с увеличением сопротивления до 1,2 кОм).
Вместо 3-х или 4-х контактной "лямбды" такой "заменитель" можно собрать прямо на разъеме от той же "лямбды", используя для питания "+" и "-"("общий") подогрева и подключив вывод "средней точки" к "сигнальному" контакту. Со "старыми" одноконтактными чуть сложнее - придется придумывать, откуда удобнее брать "+" и "-"(самое удобное место находится непосредственно на разъеме "мозгов"), но суть от этого не меняется :)

docker
28.09.2011, 19:00
Насколько я понял, это хозяйство ставится вместо лямбды, то есть ставится обманка и как само собой разумеющееся она ни чего не регулирует. Так не лучшели поставить проставку, при этом кислородник хоть работать будет.

EJZ
29.09.2011, 06:02
Совершенно верно - этакий "лямбдазаменитель" :) Лучше он или хуже лямбды с проставкой можно определить, изучив алгоритм работы "мозгов" с зондом - могут быть нюансы ;)

noa3
30.10.2011, 21:52
Не нужно ничего колхозить. Я выносил кат на 2.5 европейце с двумя лямбдозондами (гонках покатушках не участвую) ездил всегда на 95. По моим ощущениям без ката поприемистей было и легче подобраться к 140. Очень редко когда заправлялся откровенным дерьмом (ну небыло ничего хорошего поблизости,а ехать нужно) загоралась и гасла желтая надпись чек гейдж и все. Позднее поменял на новый с катом лишь потому что так должно быть.