PDA

Просмотр полной версии : FAQ по дизельному wrangler JK



Страницы : [1] 2 3

cyrill3
05.08.2011, 17:30
Поскольку многие спрашивают меня в личке о обслуживании и особенностях дЖеКа решил создать такую темку.
В дальнейшем буду ее пополнять.



Привет! Взял дизельный JK, 2008г.в.
Не знаю какое масло лучше лить
Масло только синтетику Acea a3/b3 или a3/b4 или a3/b4/c3
5w30 0w40 5w40
я лью motul с мерседесовскими допусками.
идет чуть меньше 7л
старайся не переливать, все равно излишек через сапун попадет в интеркулер.




кстати, надо сменить все жидкости, дай пожалуйста инфу, в двигло и коробку какое точно масло и фильтра, в раздатку какое и мосты. и вообще с чего начать? фильтр топливный наверное тоже надо сменить...

менять все, конечно.
Коробка и раздатка atf +4
мосты 80w90 или 75w140 gl5
антифриз написано mopar, пойдет любой современный.(12л)
фильтра погугли
масляный я брал mann полный аналог родного mopara.
топливный подходит от пол-тысячи машин, но нужно смотреть на нижнюю резьбу у меня не влез туда датчик воды( я его просто отключил в итоге) http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=4097
а вот с воздушным вышла засада - подходит только denso 53034019AD. Ни на одну другую машину он не идет и естественно в наличии его никогда нет.
я заказал себе пару - привезли через неделю.
Хотел купить нулевик Rugged Ridge который якобы подходит - нифига он не подходит, только на бензинку.
Проверь дополнительно.
-тормозные колодки, особенно быстро стачиваются задние.
-патрубки интеркуллера - часто рвутся на таких пробегах.
-рулевой демпфер, лучше сразу поставить усиленный.
Не ведись если тебе скажут что у тебя умирает турбина, обнаружив масло во впуске - это нормальная практика оно попадает туда через сапун движка.
Ну и не лишним будет EGR заглушить, глушится, к сожалентию, только програмным способом http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=3418
UPD
Большими буквами!!!
Не лейте масло Xw50 даже если оно подходит по допускам и пробег достаточно большой.
Лучше от этого двигателю не станет, а сократить ему жизнь можно нараз.

cyrill3
05.08.2011, 17:44
Что за двигло у нас стоит, кто изготовитель и бывают ли вариации, или дизель только один?
двигло RA 428 DOHC http://www.jeep.avtograd.ru/wrangler/JK/index.htm изготовитель vm motori
ставится, кроме рэнга на dodge nitro и cherokee KK.
Предыдущее поколение ставилось на cherokee KJ


тормозные колодки, езжу- скрипит сзади , скинули колесо мастер сказал надо их менять! меняют все сразу или только зад или перед? и сразу вопрос, как они называются!(название, код)

сзади могут скрипеть колодки стояночного тормоза(там барабанник внутри), нужно просто его тщательно вычистить и смазать(не колодки ).
колодки, как и во dсех машинах, можно менять отдельно передние - отдельно задние.
родных партнамбера не помню - можешь просто вбить в гугл "колодки тормозные wrangler jk" .
тюнинговые - http://www.quadratec.com/products/pr...or+Wrangler+JK

cyrill3
05.08.2011, 17:49
Вчера попробовал понижайку использовать - супер!)) отсюда вопрос, полный привод я могу включить в движении до какой скорости? и какие есть условия для правильного включения пониженной передачи чтобы избежать поломки?!
Полный привод можно включать до 80 км\ч я включал на 100 - ничего страшного не произошло, главное на гашетку в этот момент не давить.
Пониженная по правилам включается так - коробка передач на нейтрали, движение на скорости около 3-5 км\ч .
можно включать полностью остановившись, но тогда зубца передачи могут не совпасть (просто не сможешь рычаг передвинуть)

как думаешь в рулевой мне надо масло менять?
Думаю, что нет.
Туда ATFка идет - она почти вечная

cyrill3
05.08.2011, 17:51
Привет! на днях долил масло до нормы сегодня смотрю его опять меньше на щупе на сантиметр, у тя жрет так?
До какой метки долил?
на наших движках все что выше min отметки уходит в спапун и через него в интеркулер. Проверь его кстати, там может пару литров плескатся .
У меня ваще масло не жрет.

погоди...дай еще раз спрошу! че внатуре, надо держать уровень масла на отмерке min?
Да!
Выше масло уходит в сапун.

cyrill3
05.08.2011, 17:59
Повышенный расход, что делать?
Причин может быть много.
Одна из наиболее распространенных грязный датчик BPS http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=1879
На KJ движок очень похож на наш и с теми же проблемами.
Нормальный расход
город до 14
трасса 9-10,5
смешаный цикл 11,5

cyrill3
05.08.2011, 21:51
Хочу большие колеса, какие влезут и какой лифт мне поставить?
Чтоб поставить на JK большие колеса можно идти несколькими путями.
-Подрезка расширителей арок вплоть до полного их удаления, или тюнинговые расширители.
-боди лифт
-проставки на пружины
-тюнинговые удлиненные пружины.
можно все эти типы делать комплексно.

Буду давать размер колес и что для них необходимо.
33"
Влазят без всякого лифта. На стоковых дисках необходимы проставки-расширители 1.25-1.5"
Можно поставить небольшой пружинный лифт 1.5 -2", но это необходимо только если пружины старые и просевшие или установлен тяжелый бампер с лебедкой. Амортизаторы можно оставить стандартные.
35"
Самый ходовой размер у американцев. Потому и вариантов комплектов для него сотни.
Самый дешевый и простой вариант - боди лифт 1" плюс проставки на пружины 1,5-2", или такие же проставки плюс подрезка расширителей.
Оптимум - лифт кит 2.5-3" Обычно в комплект включено все необходимое. Для этих китов нужны либо более длинные амортизаторы либо удлинители для штатных. Со стандартными дисками также нужны колесные проставки.
все вышеперечисленные способы лишь незначительно увеличивают ходы подвески, либо вообще не увеличивают(честно признаться, для наших багнюк это не очень и нужно а вот для рок-кроулинга это необходимость). Для увеличения ходов применяются специальные лонг-тревел киты с удлиненными рычагами, огромными ходами подвески, удлиненными тормозными шлангами и прочим.
37"
Тоже популярный у американцев размерчик.
Самый простой вариант лифт кит 2.5-3" плюс боди лифт плюс подрезка расширителей.
оптимум - лифт 3.5 -4" С этими китами стоит задуматься о замене карданов на тюнинговые, поскольку углы приближаются к критичным.
MAX - 5-6" длинноходовые киты с полностью измененной подвеской, новыми рычагами, карданами и прочим.
Со всеми вариантами стоит задуматься об усилении переднего моста (особенно если это dana 30)
более 37"
Мало распространены, поскольку требуют полной замены подвески, обязательного усиления мостов, желательно замены двигателя на более мощный.

Касательно главных пар в мостах.
Бензиновый JK с ручной коробкой:
33 - менять необязательно.
35 - 4.56 -4.88 желательно менять
37 - 4.88 - 5,13 менять обязательно.
Бензиновый JK с автоматом:
33 - 4.56-4.88 желательно менять
35 - 4,88- 5,38 менять обязательно
37 - 5,13-5,38 обязательно.

Дизельный JK с ручкой:
33 - менять не нужно
35 - менять не обязательно
37 - 4.56-4.88 желательно.
Дизельный JK с автоматом:
33 менять не нужно
35 4,56-4,88 желательно
37 4.88-5.13 желательно.
Upd
Владельцам пентастаров смотреть передаточные числа для дизелей.

Во всех вышеперечисленных случаях рассмотрен вариант, что родные пары 3,73-4.1
Если у вас пара 3.21, стоит сменить ее в любом случае при увеличении диаметра колес. На переднем мосту dana30 эта пара меняется вместе с корпусом дифа.
При установке больших колес желательно использовать специальный модуль для корректировки бортового компьютера http://www.quadratec.com/products/17619_1000.htm вот перевод инструкции http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=3628&page=2

Rhino
13.08.2011, 10:23
полезно, надо будет немного переоформить и подвесить как важное, найду время - сделаю.

cyrill3
15.08.2011, 15:48
Какой момент затяжки у ....
Вот тут http://project-jk.com/jeep-jk-write-ups/jeep-jk-wrangler-torque-settings можно посмотреть почти все моменты затяжек.

Alex99
16.08.2011, 22:11
cyrill3, а ты не в курсе, лифт комплекты для дизеля от бензина подходят? Все же дизель потяжелее будет.

У америкосов есть такое понятие как жесткость пружин и доп нагрузка на них? Для машин с силовым обвесом и лебедкой это важно.

У австралийцев точно есть, на АРБ пишут +150 кг и т.д. Как в этом плане у американских контор?

cyrill3
18.08.2011, 11:56
В курсе.
Для лифтов 3-4" это не важно, там эта нагрузка почти не играет роли.
для лифтов 1.5-2.5 для двухдверки надо брать версию для четырехдверного.
А для четырехдверного ставить дополнительно проставочки 3\4" на передние пружины.
Для ARB есть отдельно подбор пружин именно под дизель.
Все лифты уже расчитаны на работу с силовиком и лебедкой, если их нет - проблемы не возникнет.

cyrill3
10.05.2012, 10:37
Ездила на рэнге супруга. Сел, смотрю - показания борт компьютера в милях. Что нажимала не помнит.
Путем экспериментов нашел.
В режиме термометра длительное нажатие переводит из цельсия в фарингейт и заодно из км в мили.
Корректироваться только трип компьютер. Показания одометра оставались в км.

TOR
06.11.2012, 09:37
Всем привет!
Есть вопрос, но спешу остановить ответ, что это сажник.
Пробег - 19 000 тыс, 2012 г.в.
Диски R20, шины 50. + лифт 2,5 дюйма.
Вопрос: расход трасса - 14,0 на круизе 120. Город по пробкам - 20,0
Это комп шутит или плата за большие колеса? Или стоит все таки посмотреть сей датчик по наличию сажи (едет нормально, без тупняков)?

cyrill3
06.11.2012, 10:52
Внешний размер шин скажи.
Может датчик расхода воздуха почистить надо.

TOR
06.11.2012, 11:42
305/50/R20

cyrill3
06.11.2012, 11:59
32" - это стандарт.
Однозначно чистить датчик.
расход сильно большой.

Леха280
08.11.2012, 13:57
Вапрос по рулевому демпферу....Через сколько километров пробега накрывается родной(примерно) и какой лучше установить? Спасибо!

cyrill3
08.11.2012, 14:16
У меня умер где-то на 20000 - ставить OME, бильштайн, FOX.

студент
13.11.2012, 01:11
Вапрос по рулевому демпферу....Через сколько километров пробега накрывается родной(примерно) и какой лучше установить? Спасибо!

Штатный-полное гуано!...Тач Дог у меня вытек через 3-4 мес. :(((((
OME крякнул через пол-года :(
Считаю-надо иметь запасной-и менять каждый год!
Лучшие-Фокс +Бильштейн!...Сдвоенные НЕ хвалят!

- - - Updated - - -


У меня умер где-то на 20000 - ставить OME, бильштайн, FOX.

Классную ты тему замутил! :)
А я только сейчас увидел ;)

RomaZJ
18.11.2012, 00:11
С твоего разрешения пристегну тему про настройке бортовой электроники сюда.
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?5200-%F1%ED%FF%F2%E8%E5-%ED%E5%EA%EE%F2%EE%F0%FB%F5-%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E5%ED%E8%E9

Omut
25.11.2012, 20:14
Вопрос к старшим братьям: как дизельный Рэнг заводится русской зимой?
Дилер уговаривает ставить вебасту. Ему, понятно, денег заработать надо. Но сумма то немаленькая.
Понятно, что с ней салон быстрее нагреется. Но чисто "для завестись", надо?

cyrill3
25.11.2012, 20:45
до -30 заводился.
ниже пока не было у нас.
главное чтоб аккум был в порядке.

студент
25.11.2012, 20:53
И не ведитесь на маркетинг продаванов аккумуляторов -Типо Гелевые-супер!-Берите обычный америконский!

cyrill3
25.11.2012, 21:02
У меня умерла optima.
Сейчас прижился medalist на 140AH - радует.

А-5
25.11.2012, 21:27
Кирилл, а генератор на сколько?

тов.Сухов
25.11.2012, 21:29
У меня гелевая оптима ноже накрылась, сечас простой поставил. У гелевых пусковой ток выше, посомтрим, как в морозы заводиться буду

студент
25.11.2012, 21:31
У меня гелевая оптима ноже накрылась, сечас простой поставил. У гелевых пусковой ток выше, посомтрим, как в морозы заводиться буду
да,херня-эти Гелевые Оптимы!!!-...У меня 2 шт. были -обе -маркетинг один! :(((((((

зы. В морозы-так же себя ведут , как и обычные!

cyrill3
25.11.2012, 21:41
А-5
180А

sklif
28.11.2012, 18:43
сегодня утром в -24 градуса завелся вполне легко без всяких прогревов и вебаст. хотя вебаста стоит но я ещё не разбирался как её включать ;) аккум оптима родная красная, думаю уже при смерти, таки 5 лет ей.

cyrill3
28.11.2012, 19:00
Интересно - у меня родная была желтая 75ка

Холодно у вас...

RomaZJ
03.12.2012, 12:14
Датчики давления в колесах можно подобрать тут
http://www.schraderinternational.com/products/tpms-lookup-results?make=JEEP&model=Wrangler&year=2010

Ступица передняя
Mopar 52060398AC
SKF BR930612
Omix-ADA 16705.14

Мануал, и электросхемы тут!
http://jeep4x4club.ru/files/file/144-2007-jeep-wrangler-jk-service-manual/

d.silver
28.02.2013, 16:04
[QUOTE=cyrill3;62316]

топливный подходит от пол-тысячи машин, но нужно смотреть на нижнюю резьбу у меня не влез туда датчик воды( я его просто отключил в итоге) http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=4097

Дополню тему фото по топливному фильтру
Откручиваем три болта защиты. Отключаем два быстросъемных шланга подвода диз.топлива и три штекера датчиков. Вытаскиваем фильтр с защитой и откручиваем скобу. Меняем фильтр. Примечательно, что старый фильтр был MANN который в отличие от оригинального короче и полностью отличается.1049910500105011050210503

sklif
01.03.2013, 04:35
вообще думаю информацию по фильтрам добавить надо:

масляный:
68032 204AA (второй артикул 68032 204AB)
я заказывал себе Japan Parts FO-ECO067 подходит.
есть ещё достойный заменитель Mann HU 820/2 X
воздушный:
53034019AD
я заказывал себе Japan Parts FA-909S, подходит.
топливный:
52126 244AA
заменителя достойного пока не нашел, вернее непонятно какой из заменителей подойдет без колхоза, да и шутить с топливным не хочется, знаю что есть Mannовский заменитель, но номер пока не вычислил.

тов.Сухов
01.03.2013, 07:33
топливный:
52126 244AA
заменителя достойного пока не нашел, вернее непонятно какой из заменителей подойдет без колхоза, да и шутить с топливным не хочется, знаю что есть Mannовский заменитель, но номер пока не вычислил.

Я отказался использовать топливный JapanParts, после 2-х случаев когда он начинал течь! На трассе топливо лилось струей на дорогу, приходилось разбирать конструкцию и собирать снова ...и в путь. Один раз - это случайность, но двух мне хватило! теперь ставлю BOCSH.

kracher
12.04.2013, 19:17
11824Утром завел, без проблем. На третьей минуте, после запуска начал сильно греться провод от плюсовой клеммы, уходящий в разъем. На фото этот провод в изоленте и зелеными термоусадками на концах. После обгорания родного делал этот колхоз. Сечение 2.5 , оплавился, как и родной провод. Разрыв его никаких изменений не показал. Двигается без проблем и ошибок в мозгах. Все электроэлементы функционируют. Что это?

- - - Updated - - -

2,8crd 5d sport '07

pasha
12.04.2013, 21:44
11824Утром завел, без проблем. На третьей минуте, после запуска начал сильно греться провод от плюсовой клеммы, уходящий в разъем. На фото этот провод в изоленте и зелеными термоусадками на концах. После обгорания родного делал этот колхоз. Сечение 2.5 , оплавился, как и родной провод. Разрыв его никаких изменений не показал. Двигается без проблем и ошибок в мозгах. Все электроэлементы функционируют. Что это?

- - - Updated - - -

2,8crd 5d sport '07

Судя по всему,это провод какого-то доп.оборудования (доп фары или сигнализация). Изначально на плюсовой клеме по схеме 3 толстых красных провода.
На фото видно дополнительное реле скорее всего на доп.фары.Если так то надо искать проблемы в подключение.

kracher
13.04.2013, 07:19
Доп оборудования нет. Вообще. Кроме электрозамка капота, напрямую ставил от аккумулятора, сигнализация работает без проблем. Ставил по схеме сам 7 лет назад. Допфар нет, аккумулятор новый в порядке. Посмотрю завтра сигнализацию, хотя, с отсоединенным проводом она работает четко. Может кто знает, а что еще питает этот разъем? Провод был холодный во время завода, и в течение 3-х минут, потом резко нагревается, и пыхххх.

- - - Updated - - -

Проверил сигнализацию, кондюк, прикуриватель, освещение, штатный саб, дворники, подогрев заднего стекла, штатные противотуманки сзади, электрозамки дверей, свечи накаливания мотора, реле заряда, генератор, стартер, замок зажигания, фары, поворотники, блок управления вентилятором отопителя и заслонками, ESP, разъемы дверей, магнитолу, стеклоподъемники, динамики- все рабочее. Завелся хорошо, и через три минуты новый проводок опять перегорел, просто колдовство. Без проводка работает все перечисленное. Изменений в работе мотора нет. До вчерашнего утра семь лет висел этот проводок и питал что-то, изменений не проводилось. Сегодня залезу под него, осмотрю проводку снизу. Электроподготовки фаркопа нет.

cyrill3
13.04.2013, 10:40
А каких-то вентиляторов дополнительных не устанавливалось? Проводок явно не родной.

pasha
13.04.2013, 11:00
Смотри.По схеме красный провод толстый на (фото справа) идёт на стартер или на блок предохранителей."Этот " колхозный проводок" должен быть подключен к толстому красному проводу -так в оригинале ( а не напрямую к клемме). То есть так : клемма --- толстый красный провод ----из него выходят 3 провода и идут в разъём. если хоть один из этих проводов не будет запитан (оборван или перегорел внутри) ,то вся нагрузка перейдёт на оставшиеся и они будут греться.
В твоём случае -проверь сперва тестером ,нет ли обрыва на 2 других проводах. И подсоедини свой провод из разъёма сперва на толстый красный (а не напрямую).

Если это не поможет, тогда надо будет искать дальше от разъёма.

kracher
13.04.2013, 20:41
Доп вентиляторов нет. Было все в оригинале до момента пыха. От толстого провода идет четыре проводка в разъем. Три красного цвета, один темный. Горит темный. Проверка электрооборудования показала все исправно. Завтра буду снимать монтажный ящик с предохранителями. Думаю прозвонить этот провод из разъема и понять, что он питает. Провод не подключен сейчас. Парадокс, все работает. Спасибо за советы. Откопаю проблему, отпишусь. Может схема у кого есть? А колхозные проводки, это у меня электрозамок капота на чипключ (таблетка, как замок в подъезде). Поставил напрямую к АКБ через предохранитель и реле. Подозрения были на сигнализацию, перебрал весь монтаж, ошибок нет. Она и без этого проводка работает. Питание у нее автономное, не через штатный АКБ, думаю, это всевышний не дает моим мозгам расслаблятся. Может жертвоприношения организовать? Рад буду видеть вас всех на этом ритуале в качестве гостей :-)

Iskander
26.04.2013, 22:44
Братья, прошу совета. На JK CRD езжу всего 3 месяца. Взял 2007г. с пробегом 95000. Поменял сразу ремни грм и поликлиновый со всеми роликами и помпой, антифризом, термостатом и т.д. (ролики к тому уже подсвистывали). Все было нормально, радовал мот своим звуком, тягой, расходом... С наступлением весеннего тепла участилось непонятное явление, а именно, с прогревом дизеля появление реального количества синего дыма из выхлопной, с запахом горелой резины. Причем, уровень масла постоянен, работа и звук мотора тоже, все, как бы в норме. Пропадает сия хрень, если выключить зажигание и, через пару минут, снова запустить двигатель. Рэнг для меня пока - темный лес, но предполагаю, что видать какой-то датчик или лямбда на издыхании...? Посоветуйте кто-нибудь что дельное (кроме поездки к официалам). Да, и вот еще: После весеннего рейда по лесным лужам (в пол 33го колеса) чего-то снова засвистели ролики (вроде?) на поликлиновом ремне... Как тут быть?

sklif
27.04.2013, 07:15
Братья, прошу совета. На JK CRD езжу всего 3 месяца. Взял 2007г. с пробегом 95000. Поменял сразу ремни грм и поликлиновый со всеми роликами и помпой, антифризом, термостатом и т.д. (ролики к тому уже подсвистывали). Все было нормально, радовал мот своим звуком, тягой, расходом... С наступлением весеннего тепла участилось непонятное явление, а именно, с прогревом дизеля появление реального количества синего дыма из выхлопной, с запахом горелой резины. Причем, уровень масла постоянен, работа и звук мотора тоже, все, как бы в норме. Пропадает сия хрень, если выключить зажигание и, через пару минут, снова запустить двигатель. Рэнг для меня пока - темный лес, но предполагаю, что видать какой-то датчик или лямбда на издыхании...? Посоветуйте кто-нибудь что дельное (кроме поездки к официалам). Да, и вот еще: После весеннего рейда по лесным лужам (в пол 33го колеса) чего-то снова засвистели ролики (вроде?) на поликлиновом ремне... Как тут быть?

синий дым несгоревшая солярка. причин может быть очень много.

cyrill3
27.04.2013, 10:09
скорее всего форсунки переливают.

TAKEZO
27.04.2013, 13:22
Зачем нужны проставки глушителя?

cyrill3
27.04.2013, 13:59
это вроде только на пентастар для лифта

TAKEZO
28.04.2013, 15:35
наткнулся на 2 версии объема бака, 82, 66 литров, так какой бак на дизельном анлиме?

cyrill3
30.04.2013, 10:35
82
66 на коротыше

TAKEZO
30.04.2013, 12:35
82
66 на коротыше

Спасибо)

Velux
01.05.2013, 03:21
Братья, прошу совета. На JK CRD езжу всего 3 месяца. Взял 2007г. с пробегом 95000. Поменял сразу ремни грм и поликлиновый со всеми роликами и помпой, антифризом, термостатом и т.д. (ролики к тому уже подсвистывали). Все было нормально, радовал мот своим звуком, тягой, расходом... С наступлением весеннего тепла участилось непонятное явление, а именно, с прогревом дизеля появление реального количества синего дыма из выхлопной, с запахом горелой резины. Причем, уровень масла постоянен, работа и звук мотора тоже, все, как бы в норме. Пропадает сия хрень, если выключить зажигание и, через пару минут, снова запустить двигатель. Рэнг для меня пока - темный лес, но предполагаю, что видать какой-то датчик или лямбда на издыхании...? Посоветуйте кто-нибудь что дельное (кроме поездки к официалам). Да, и вот еще: После весеннего рейда по лесным лужам (в пол 33го колеса) чего-то снова засвистели ролики (вроде?) на поликлиновом ремне... Как тут быть?
эта ошибка убирается тупо компьютером

Dmitri
01.05.2013, 06:56
эта ошибка убирается тупо компьютером

Какая ошибка?:bn:

Iskander
01.05.2013, 22:22
Может датчик контроля топливной смеси? Не иначе, как в электронике причина. Форсунки тут уж совсем не в теме... В свое время на Патруле я с распылителями, грубо говоря, собаку съел. Здесь вся хрень эпизодична и большей частью на переходных режимах в движении первые 5 -10 минут... И ошибки никакой не выскакивает...
Еще вопрос: Где в Питере могут грамотно, через комп, отключить egr?

студент
01.05.2013, 23:48
Еще вопрос: Где в Питере могут грамотно, через комп, отключить egr?

У матросов- нет вопросов :)

Отключение одного ЕГР-а не достаточно :(
Нужно:отключение ЕГР аппаратно + механически(заглушка)+удаление сажевого фильтра!(обязательно - ибо ,говорят спецы ,- может полететь турбина+ двигатель может крякнуть:( )
...ну, и - чип-тюнинг до кучи -т.к вырезав систему ЕГР с компа+сажевый фильтр придется по-любому вносить изменения в комп.авто

najk
13.05.2013, 13:39
В руководстве по эксплуатации автомобиля написано что дизельному двигателю необходимо дать остыть от 2 до 5 минут после поездки.
То есть после поездки по трассе необхдимо дать автомобилю 5 минут постоять и поработать на холостых оборотах чтобы остыла турбина...
Кто нибудь придерживается этого требования?
Чем черевато игнорирование этого регламента?
Кто нибудь ставит на свой авто турботаймер?

cyrill3
13.05.2013, 13:44
я придерживаюсь. Но поскольку не гоняю - достаточно секунд 30-40 постоять.
в турботаймере смысла не вижу. У отца на машине стоит - он им не пользуется.

TAKEZO
13.05.2013, 13:54
Турботаймер нужен на всех турбодвигателях. Конечно если ты катился в пробке, ехал легко и непринужденно на низких оборотах, можно его и не включать... А вот если ехал под нагрузкой, в горку, с прицепом и тд обязательно дать поработать 1-3 минуты, это необходимо для того чтоб охладить турбокомпрессор. Простыми словами: когда вы топите, температура выхлопных газов примерно 600-700с, топите это не значит тапка в пол, а простые разгоны, езда в зоне макс момента, под нагрузкой, во всех случаях выхлопные газы приходят в номинальную температуру. Ими же греется выхлопная часть турбины, улитка, крыльчатка и тд. Когда двигатель заведен, все в турбине смазывается и охлаждается, но если его заглушить не дав остынуть, масло в смазочном/охлаждающем канале начнет кипеть, в этот момент масло сильно расжижается и возможна протечка через уплотнения вала турбокомпрессора, а так же кипение масла образует отложения, которые в следствии набиваются в подшипник и уплотнения турбины, вызывая износ и течь..

Турботаймеру быть! ))) Лучше поставить, чтоб всегда во всех случаях работал минуту, тогда выхлопные газы остынут ( даже за 30 сек работы ) до безопасных 150-250 градусов...

wasiko
13.05.2013, 14:33
+100 ;) у меня через сигналку подключено турботаймер:)

Sparky
19.05.2013, 15:44
Всем привет!
Подскажите пожалуйста с такой проблемкой. Началось все месяц назад. С начало редко после того как заглушишь машину она минут через 5-10 не заводилась. Стартер крутит а машина не заводится. Потом это стало происходить все чаше и чаше. На холодную всегда заводилась, не заводилась только после любой по длительности поездки. Теперь она не заводится совсем. Это проблема подачи топлива или что то еще может быть? Ошибки не высвечивает комп.
Вранглер CRD 2007

TAKEZO
19.05.2013, 17:37
Всем привет!
Подскажите пожалуйста с такой проблемкой. Началось все месяц назад. С начало редко после того как заглушишь машину она минут через 5-10 не заводилась. Стартер крутит а машина не заводится. Потом это стало происходить все чаше и чаше. На холодную всегда заводилась, не заводилась только после любой по длительности поездки. Теперь она не заводится совсем. Это проблема подачи топлива или что то еще может быть? Ошибки не высвечивает комп.
Вранглер CRD 2007

Проверь подачу доплива из бака. Может там насос низкого давления сдох, или питание от него отвалилось.

cyrill3
19.05.2013, 18:44
скорее форсунки умираюту

Sparky
20.05.2013, 04:26
Проверь подачу доплива из бака. Может там насос низкого давления сдох, или питание от него отвалилось.
Я правильно понимаю что в такой аппаратуре нет ручного насоса?
И очередной глупый вопрос, как можно проверить что насос в баке живой?
Я по машинам ни разу не грамотный, прошу прошения за такие вопросы

TAKEZO
20.05.2013, 04:41
Я правильно понимаю что в такой аппаратуре нет ручного насоса?
И очередной глупый вопрос, как можно проверить что насос в баке живой?
Я по машинам ни разу не грамотный, прошу прошения за такие вопросы

Если не разбираешься, лучше в сервис. в 2х словах научить разбираться невозможно...

Дело не в ручном насосе, а в электро насосе, как на бензинках, который в баке, если он не качает топливо, будут такие проблемы без ошибок. Насос называется топливный насос низкого давления..12954

Достаточно снять шланг под капотом, и попробовать завести, с него должно литься топливо. Ну и послушать в баке, через открытую пробку, чтоб жужжал.

Sparky
20.05.2013, 05:00
Если не разбираешься, лучше в сервис. в 2х словах научить разбираться невозможно...

Дело не в ручном насосе, а в электро насосе, как на бензинках, который в баке, если он не качает топливо, будут такие проблемы без ошибок. Насос называется топливный насос низкого давления..12954

Достаточно снять шланг под капотом, и попробовать завести, с него должно литься топливо. Ну и послушать в баке, через открытую пробку, чтоб жужжал.
Про сервис это понятно, сам делать не буду. Но у нас сервисы такие что придешь с одними болячками а тебе попутно пол машины заменить предложат. Вот и приходится с начало все самому изучать.

- - - Updated - - -


скорее форсунки умираюту

Про форсунки я тоже думал но мне показалось что это не они. Все форсунки сразу сдохнуть не могут, следовательно они выходили бы из строя по очереди. При этом двигатель бы колбасило от неравномерности работы системы. А у меня тупо нет запуска, а как заведется так равномерно работает на всех оборотах. Вот я и подумал что это не они, хотя может и ошибаюсь. :bw::bw:

TAKEZO
20.05.2013, 05:11
Про сервис это понятно, сам делать не буду. Но у нас сервисы такие что придешь с одними болячками а тебе попутно пол машины заменить предложат. Вот и приходится с начало все самому изучать.

- - - Updated - - -



Про форсунки я тоже думал но мне показалось что это не они. Все форсунки сразу сдохнуть не могут, следовательно они выходили бы из строя по очереди. При этом двигатель бы колбасило от неравномерности работы системы. А у меня тупо нет запуска, а как заведется так равномерно работает на всех оборотах. Вот я и подумал что это не они, хотя может и ошибаюсь. :bw::bw:

Хочешь сделать чтото хорошо, сделай это сам!)))

В общем начни с предохранителей, и по топливной магистрали к насосу. Проверь топливный фильтр, на предмет воды в нем или еще чего...

cyrill3
20.05.2013, 07:56
топливная магистраль общая. В форсунке обычно выходит из строя спусковой клапан. Следовательно симптомы будут очень похожи. Даже с одной неисправной форсункой.

TAKEZO
22.05.2013, 13:10
Еще одна теория всемирного заговора)

В общем не поверхностное изучение диз топлива евро-4 дало мне следущую инфу:
Топливо мало сернистое и малопарафинизированное, а значит что его смазывающие качества хуже. Несколько раз натыклся на темы о использовании 2х тактного масла в качестве смазывающей присадки... Обсудим?)

cyrill3
22.05.2013, 13:18
У нас хорошее диз топливо уже включает в себя смазывающие присадки. Некоторые льют масло или присадку от кастрол. Мое мнение - эти танцы с бубнами нужны только если непонятно где заправляешься.

najk
04.06.2013, 11:40
вообще думаю информацию по фильтрам добавить надо:

масляный:
68032 204AA (второй артикул 68032 204AB)
я заказывал себе Japan Parts FO-ECO067 подходит.
есть ещё достойный заменитель Mann HU 820/2 X
воздушный:
53034019AD
я заказывал себе Japan Parts FA-909S, подходит.
топливный:
52126 244AA
заменителя достойного пока не нашел, вернее непонятно какой из заменителей подойдет без колхоза, да и шутить с топливным не хочется, знаю что есть Mannовский заменитель, но номер пока не вычислил.
Кто-нибудь знает артикул САЛОННОГО фильтра? Или какие модели -аналоги подходят? JK 2012

talos
04.06.2013, 19:55
интернет говорит что 55111302AA. Нужно 2 штуки
Cabin Air Filter (http://www.wranglerforum.com/f33/cabin-air-filter-installation-2011-wrangler-93478.html)

najk
10.06.2013, 10:34
Большое спасибо!

v3rGUN
17.06.2013, 20:17
ребят подскажите партнамбер приводного ремня, никто не знает, а у дилера ждать долго

cyrill3
17.06.2013, 21:56
6PK 2425 вроде как родной, но у меня встал только 2450

v3rGUN
17.06.2013, 22:02
6PK 2425 вроде как родной, но у меня встал только 2450

ну это не партнамбер я так понимаю, я вот этот нашел 1 987 947 833 BOSCH Поликлиновой ремень

cyrill3
17.06.2013, 22:06
это маркировка типа. родной гейтс

v3rGUN
17.06.2013, 22:19
это маркировка типа. родной гейтс


хорошо а по длине не сориентируешь он 1.4 или 2 м (Бош как раз 2.1 м) тоже 6 ручейковый

talos
17.06.2013, 22:29
ребят подскажите партнамбер приводного ремня, никто не знает, а у дилера ждать долго
53034 095AA для автомобилей с кондиционером

v3rGUN
17.06.2013, 22:32
53034 095AA для автомобилей с кондиционером

спасибо заказал

cyrill3
17.06.2013, 23:41
2450 - это длинна
2433 у меня не налез

talos
18.06.2013, 11:13
спасибо заказал
Перед установкой советую дать ему распрямиться (растянуть руками) и найти правильную отвертку дабы зафиксировать натяжитель в крайнем положении, а то может не налезть.
Также если захочешь снять ролики, то имей ввиду - резьба у них левая.

cyrill3
18.06.2013, 11:37
Натяжитель отгибается головкой с трещоткой и фиксируется чекой. Но ремень удобнее одевать сняв скобу двигателя с верхнего ролика и последнюю петлю подсовывать именно под него. Делать все лучше в перчатках, я руки в кровь изодрал, засовывая их в узкую щель между радиатором и двигателем.

v3rGUN
18.06.2013, 15:13
надеюсь в клубном сервисе об этом знают, я туда повезу делать

RomaZJ
22.06.2013, 11:18
При подборе запчастей в экзисте встал вопрос
Наш дизельный двигатель (2.8L CRD (RA 428 DOHC)) по маркировке в экзисте EG0 или EN0?

Фискомуфта
55056 610AA или 68085 950AA

13776
http://www.elcats.ru/chrysler/Parts.aspx?Model=4afa82f0-1c32-4a9f-98c3-c48ce6faa1c5&SubGroup=CoMfpTu80rk1JfguBzMBJyLSF2FDZ%2BnXUoaVvlz agqg%3D&T=%5B105%5D+RADIATOR+AND+RELATED+PARTS+%28RADIATOR +AND+RELATED+PARTS%3B+CHARGE+AIR+COOLER%29

talos
23.06.2013, 11:53
[EG0] = All 3.8L V-6 Engines
[EN0] = All 2.8L Turbo Diesel Engines

2008 JK fishes (номера оригинальных запчастей) (https://docs.google.com/uc?export=download&id=0B_hfD_cHE61tSzlkZkU3U19kVVE)

Iskander
25.06.2013, 14:00
Подскажите, пожалуйста, где можно в Питере, в более менее короткие сроки и разумную цену заказать натяжитель поликлинового ремня. Накануне отпуска накрылся сам натяжитель. Может есть какие нибудь аналоги? В интернете либо заоблачные цены, либо такие же сроки, а то и все вместе. С натяжителем грм выручил аналог от Japan Parts, это была просто победа..., а вот тут как... Удручает потерянное время.

cyrill3
25.06.2013, 14:24
А грецкий вариант чем не устроил? Или там по срокам долго?

Iskander
25.06.2013, 21:23
А грецкий вариант чем не устроил? Или там по срокам долго?

Про таковой не знаю. Сегодня уже бегал, заказал на Екзисте за 4500 р.(~150$), обещают якобы за 4 дня... Сейчас полазал по форумам, нашел доджевский аналог на Nitro, номер немного другой 68027602AA (наш 68027611AA). Вопрос, Кирилл: точно ли он подходит к JK на RA428. Движки то, понятно, одинаковые, может только ремень по другому идет? На сей натяжитель и сроки короче и цена ниже...

cyrill3
25.06.2013, 22:01
02 номер ролика!
натяжитель -11 или 35612031F

я тебе ссыль додж клуб уа кидал.
натяжители абсолютно одинаковые.

Iskander
26.06.2013, 10:25
Ясно. Спасибо)

Iskander
28.06.2013, 18:04
Кирилл, еще просьба... Если знаешь, скинь номера на рулевые наконечники и на тот, который на поперечной тяге...
(Натяжитель сегодня получил, все нормально.)

noa3
29.06.2013, 13:18
Маленький фак по топливной аппаратуре дизеля JK:
машина не заводится - изначально проверяем есть ли топливо в баке, все ли разъемы на датчиках двигателя и иных потребителях на месте и не имеют следов износа , прогара, трещин и оголенных проводов, предохранители целы ,аккумулятор заряжен , стартер исправен далее проверяем подачу топлива до топливного фильтра например путем снятия шланга подачи с него или с топливного насоса и помещения шланга в емкость (например бутылка из под кока колы - разумеется пустая) помошник крутит стартером двигатель - смотрим есть ли подача топлива т.е "ровная хорошая струя", - струя есть - следовательно насос низкого давления исправен и подает топливо, следующий шаг проверка регулятора давления на предмет износа или засорения - демонтируем его и внимательно рассматриваем носок - та часть что входит в топливную рампу на предмет разрыва износа уплотнительного кольца и коррозии на рабочей ( видимой) поверхности продуваем сжатым воздухом устанавливаем на место (если он полумертвый то на пару стартов и доехать до дому без фанатизма хватит, по достижении дома замена регулятора), далее получаем к топливным форсункам - аккуратно демонтируем шланг обратки (путем подъема защелок- без фанатизма) он установлен в верхней части форсунок и пережимаем его в месте присоединения к сливу ( т.е после всех тройников крепящих его к форсункам) подходящим инструментом (например пассатижами) помощник снова возбуждает двигатель смотрим в этот счастливый момент на форсунки - если видим фонтанчики топлива из мест присоединения обратки к форсункам то именно эти форсунки являются причиной ваших бед и подлежат замене ( при замене форсунок необходимо менять - болты крепления форсунок к гбц и тепловые шайбы под форсунками - на новые), далее если топливо из обратки не идет ни под каким предлогом дело плохо погиб тнвд - прямая дорога в бош на его ремонт или замену. Почему бош сервис - все просто эти люди постоянно ремонтируют дизельные авто, в отличии от дилеров практикующих по агрегатную замену всего до чего могут дотянуться.

P.S очень похоже, что на JK присутствует электрический насос в баке, а шум от него еще не говорит о его работоспособности. И еще старайтесь менять фильтрующий элемент топливной системы - каждое то ибо форсунки сильно дороже.

P.P.S для машины с дизелем и мкпп - в случае если нужно горько доехать до дому при неисправности топливной аппаратуры (регулятора давления или форсунок) ее можно завести с галстука и таким образом получить самодвижущийся авто . Пытаться завестись лучше с 3-4 передачи и опять же без фанатизма.( связано это с тем , что при неисправности регулятора или форсунок при старте с аккумулятора в топливной рампе не достигается давление при котором блок управления разрешает старт). Для наглядности на миниатюрах есть указания к применению.
информация дается as is.

NESA
29.06.2013, 18:52
...появление реального количества синего дыма из выхлопной, с запахом горелой резины. Причем, уровень масла постоянен, работа и звук мотора тоже, все, как бы в норме. Пропадает сия хрень, если выключить зажигание и, через пару минут, снова запустить двигатель.
У меня похожая картина с сизым дымом. При этом немного повышаются холостые обороты.
Повторный запуск двигателя помогает, но не всегда с первого раза.
Ни какие ошибки не высвечиваются.

Iskander
29.06.2013, 20:17
Точно, у меня так же... Сейчас в летний период это явление почти ушло, может связано с внешней температурой и с работой термо датчика или лямбдой (какого(й), не знаю). Весной это случалось где-то раз в неделю. Да, верно, при этом немного повышаются обороты хх и меняется звук работающего мотора. И еще, по последнему случаю, идет сбой, комп начинает показывать всякую хрень (цифирки расхода топлива бегут как секундомер до умопомрачительных величин)... Ошибок никаких не выскакивает. Ясно, что дело в электронике... Тестирование может показать причину только в момент этого каприза, а так - врядли. Перезапуск помогает, но иногда не с первого раза...

noa3
30.06.2013, 10:19
Парни а нет ли у вас в автомобилях сажевого фильтра - симптомы очень похожи на его прожиг блоком управления.

cyrill3
30.06.2013, 21:56
действительно похоже на на самоочистку сажевого фильтра

- - - Updated - - -


Кирилл, еще просьба... Если знаешь, скинь номера на рулевые наконечники и на тот, который на поперечной тяге...
(Натяжитель сегодня получил, все нормально.)
http://www.quadratec.com/jeep-replacement-parts/jeep-steering/jk-steering.php тут все расписано

тов.Сухов
01.07.2013, 12:17
причем во время прожига сажевого фильтра глушить двигло не рекомендуется (ехать можно)! нужно дать возможность провести данную операцию, и после снижения оборотов до стандартных значений - заглушить! в противном случае данная операция будет повторяться вновь и вновь!

Michael
03.07.2013, 19:39
Поскольку многие спрашивают меня в личке о обслуживании и особенностях дЖеКа
фильтра погугли

топливный подходит от пол-тысячи машин, но нужно смотреть на нижнюю резьбу у меня не влез туда датчик воды( я его просто отключил в итоге) http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=4097
а вот с воздушным вышла засада - подходит только denso 53034019AD. Ни на одну другую машину он не идет и естественно в наличии его никогда нет.
я заказал себе пару - привезли через неделю.
[/url]

Я только что поставил себе воздушный фильтр Crown 53034019AD 790 руб. Влез ,как родной,красавчик!14311

студент
03.07.2013, 20:56
Я только что поставил себе воздушный фильтр Crown 53034019AD 790 руб. Влез ,как родной,красавчик!14311
Фильтр хороший -пользую его + у Кроун топливный есть! ;)

Michael
03.07.2013, 21:14
Фильтр хороший -пользую его + у Кроун топливный есть! ;)

Топливный фильтр я взял Bosch код 1457434310 , 560 руб.(еще не поставил)...

Michael
04.07.2013, 22:42
Топливный фильтр я взял Bosch код 1457434310 , 560 руб.(еще не поставил)...

Нихрена он не влез !:( Поставили другой покороче 1435314354

d.silver
05.07.2013, 04:50
Michael у фильтра MANN в сливном отверстии два уплотнительных кольца стоит(одно внутри колечко, второе шайба прижимная датчиком воды)?

Michael
05.07.2013, 06:04
На новом фильтре MANN была белая закрутка(в сливном отверстии)на ней резиночка,вот эту резиночку в сервисе ребята ,налив внутрь салярку и поставили,воткнув датчик воды.
А какое еще второе уплотнительное кольцо?

d.silver
05.07.2013, 07:09
У меня тоже манн стоял, с датчика воды соляра подкапывала при минусовых температурах и систему подвоздушиволо, двиг подтраивал и шел бело-сизый дым. Когда поменял фильтр то оказалось что наружной шайбы не было, было только колечко и стояло оно внутри корпуса фильтра, в него входит шток датчика воды. На новом фильтре было и внутреннее колечко и наружная шайба, не бежит.

Iskender
05.07.2013, 09:11
Блин, а я тоже заказал себе бош =((( Еще не пришел но видать надо искать другой

sklif
05.07.2013, 10:08
а я себе что-то брал манн WK8546, он по резьбам подходит но чуть выше по высоте и чуть больше диаметров, в общем на место встает но не так уютно как штатный.

- - - Updated - - -

кстати тот же экзист как замену "манн вк 8034" выдает "бош 1 457 434 314"

Alex Bolotnikov
08.07.2013, 23:18
А можно поподробнее про замену масла в мостах? При наличии ямы есть какие-то нюансы или нужен какой-то спец инструмент? Какое лучше взять масло и сколько его лить? Блокировка стоит только одна.

cyrill3
09.07.2013, 10:14
Откручиваешь верхнюю крышку, откручиваешь нижнюю, сливаешь масло. чистишь магнит на нижней, закручиваешь нижнюю, заливаешь чтоб чуть из отверстия верхнего текло, закручиваешь верхнюю. Всё.
Масло 75w140 лучше, но если чаще менять - подойдет любое для гипоидных передач.

Alex Bolotnikov
09.07.2013, 10:27
Откручиваешь верхнюю крышку, откручиваешь нижнюю, сливаешь масло. чистишь магнит на нижней, закручиваешь нижнюю, заливаешь чтоб чуть из отверстия верхнего текло, закручиваешь верхнюю. Всё.
Масло 75w140 лучше, но если чаще менять - подойдет любое для гипоидных передач.

Благодарю! Еще хотел несколько вопросов прояснить. Сейчас нашел мануал - там сказано, что лить нужно все-таки 80W-90 в оба моста. Кому верить?) Сколько по объему туда масла входит? И по поводу присадки - в том же мануале написано, что при наличии Trac-Lok ее надо добавлять. Как понять, есть ли эта опция?

carrygun
09.07.2013, 10:38
JK 2.8 CRD sport unlimited. При интенсивных обгонах или при длительное езде более 120 км/ч загорается check engine, падает мощность. Первые ссылки по этим симптомам в гугле отправляют на форумы владельцев фольксвагенов TDI, где все говорят что это передув турбины и что, возможно, пришла пора ее менять. Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Если да, чем лечится?

cyrill3
09.07.2013, 11:13
carrygun код ошибки помог бы точнее определить проблему.

- - - Updated - - -


Благодарю! Еще хотел несколько вопросов прояснить. Сейчас нашел мануал - там сказано, что лить нужно все-таки 80W-90 в оба моста. Кому верить?) Сколько по объему туда масла входит? И по поводу присадки - в том же мануале написано, что при наличии Trac-Lok ее надо добавлять. Как понять, есть ли эта опция?
в мануале сказано что для плохих условий и повышенных нагрузок ( с нашими дорогами именно такая ситуация) лить 75w140
трэк лок - это класичесий многодисковый диф повышенного трения. Если он есть - присадку лучше добавлять. проверить очень просто - пробей по вин http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/cyrill3/journal/272258/

Alex Bolotnikov
09.07.2013, 12:22
carrygun код ошибки помог бы точнее определить проблему.

- - - Updated - - -


в мануале сказано что для плохих условий и повышенных нагрузок ( с нашими дорогами именно такая ситуация) лить 75w140
трэк лок - это класичесий многодисковый диф повышенного трения. Если он есть - присадку лучше добавлять. проверить очень просто - пробей по вин http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/cyrill3/journal/272258/

Странно... ВИН номер по этой ссылке не пробивается. Видимо, потому, что машина европейская. Дома поищу тогда распечатку со всеми кодами опций из базы крайслера. И последний вопрос - сколько все-таки масла брать?)

cyrill3
09.07.2013, 12:31
У меня тоже европейская и все пробивается.
Масла 3л на два моста должно хватить.

Alex Bolotnikov
10.07.2013, 10:02
У меня тоже европейская и все пробивается.
Масла 3л на два моста должно хватить.

Благодарю!)

- - - Updated - - -

Посмотрел по опциям - есть DS7S (Conv Dif Frt Axle) и DSHP (Locker Rear Axle). Как я понимаю, присадку в масло добавлять не надо?

carrygun
16.07.2013, 16:43
to cyrill3: код моей ошибки P0046

cyrill3
16.07.2013, 18:33
P0046 turbocharger/supercharder boost control "a" circuit range/performance
Смотреть датчик давления наддува - засран небось по самое небалуйся.
Какой расход, кстати?

- - - Updated - - -

погуглил - говорят это проблема привода изменения геометрии турбины.

- - - Updated - - -

возможно вследствии долбаного EGR

carrygun
16.07.2013, 18:37
спасибо за ответ :). расход больше 15 получается в среднем.

cyrill3
16.07.2013, 18:51
Многовато. Почистить датчик наддува, клапан ЕГР и посмотреть не пропала ли ошибка. Если нет - пытаться чинить турбину.

sklif
26.07.2013, 04:41
может один я не в курсе был, но вчера долго соображал как снять ручки раздатки и мкпп, разобрал их по запчастям, долго пытался крутить-вертеть-ломать. в общем их надо просто силой сдернуть наверх. никакой резьбы там нет.

хотел бы я в глаза инженеру посмотреть который ручку из четырех запчастей выдумал! :aq:

najk
26.07.2013, 10:34
я придерживаюсь. Но поскольку не гоняю - достаточно секунд 30-40 постоять.
в турботаймере смысла не вижу. У отца на машине стоит - он им не пользуется.

А как быть на АЗС? Когда долгое время едень 100 - 110 и потомм с трассы заезжаешь на азс, по логике нужно постоять возле нее 5 минут чтобы остыли выхлопные гази и только потом подъезжать к бензокалонке, выключать движок и заправляться?

sklif
26.07.2013, 11:28
А как быть на АЗС? Когда долгое время едень 100 - 110 и потомм с трассы заезжаешь на азс, по логике нужно постоять возле нее 5 минут чтобы остыли выхлопные гази и только потом подъезжать к бензокалонке, выключать движок и заправляться?

я с турботаймером успеваю ключь из замка дернуть, бак открыть, крышку открутить, замок на крышке опять провернуть и ключь в зажигание обратно сунуть что-бы машина не заглохла ;) турботаймер на минуту стоит.

najk
26.07.2013, 14:21
я с турботаймером успеваю ключь из замка дернуть, бак открыть, крышку открутить, замок на крышке опять провернуть и ключь в зажигание обратно сунуть что-бы машина не заглохла ;) турботаймер на минуту стоит.

Ого! Тебя случайно не Дэвид Коперфильд зовут?))))))))))))

sklif
26.07.2013, 18:16
Ого! Тебя случайно не Дэвид Коперфильд зовут?))))))))))))

не я в плане что я очень не люблю ненужных глушений-запусков двигателя, и до турботаймера это была проблема с открытием бака, а сейчас нормально, главное в минуту уложится пока ключь обратно в замок зажигания вставишь ;)

тов.Сухов
29.07.2013, 09:00
я с турботаймером успеваю ключь из замка дернуть, бак открыть, крышку открутить, замок на крышке опять провернуть и ключь в зажигание обратно сунуть что-бы машина не заглохла ;) турботаймер на минуту стоит.

так же делаю, минута - целая вечность!)

студент
29.07.2013, 18:14
так же делаю, минута - целая вечность!)

Начинаю подумывать о турботаймере...а какой лучше?!(или все равно?)

sklif
29.07.2013, 18:19
Начинаю подумывать о турботаймере...а какой лучше?!(или все равно?)

у меня обычная шляпа которая есть в составе любой сигналки, при любом раскладе держит двигло заведенным 1 (можно выставить 3 и 5) минут и потом гасит машину. знаю есть отдельные девайсы по которым инфой я не обладаю, кроме того что они шибко умные и в зависимости от температуры, пробега, оборотов и т.д. сами думают сколько дать машине поработать.

Миррыч
29.07.2013, 18:27
у меня обычная шляпа которая есть в составе любой сигналки, при любом раскладе держит двигло заведенным 1 (можно выставить 3 и 5) минут и потом гасит машину. знаю есть отдельные девайсы по которым инфой я не обладаю, кроме того что они шибко умные и в зависимости от температуры, пробега, оборотов и т.д. сами думают сколько дать машине поработать.
Тоже от Шерхана 7 настроил ТТ!Программируется от 30сек.и далее!2.5 года без нареканий!

студент
29.07.2013, 18:31
Хочу отдельным девайсом-турботаймер (можно и навороченный :) )
Сигналки всегда некорректно работали с JK-ями...:(

Iskender
30.07.2013, 09:42
Хочу отдельным девайсом-турботаймер (можно и навороченный :) )
+1 Тоже вот заинтересовался турботаймером. Дизелек жалко, а иногда бывает, что нет времени ждать после поездки. Хотя стараюсь не крутить движок, когда подъезжаю к месту.

Миррыч
30.07.2013, 13:46
+1 Тоже вот заинтересовался турботаймером. Дизелек жалко, а иногда бывает, что нет времени ждать после поездки. Хотя стараюсь не крутить движок, когда подъезжаю к месту.
Ну так и настрой от сигналки,пока отдельный девайс ждёшь!Программируй на одну минуту и будет счастье!Подъехал-ключ вынул-закрыл машин-через минуту сама заглохла.И изобретать ничего не надо.Я вот многих знаю на разных машинах и у всех норм.от сигналки,не вижу смысла переплачивать,мало того этот девайс ещё и грамотно инсталлировать нужно.имхо сугубо

тов.Сухов
30.07.2013, 14:00
тоже который год езжу с турботаймером в обычной сигналке, все ровно работает!

Iskender
30.07.2013, 14:23
Ну так и настрой от сигналки,пока отдельный девайс ждёшь!Программируй на одну минуту и будет счастье!Подъехал-ключ вынул-закрыл машин-через минуту сама заглохла.И изобретать ничего не надо.Я вот многих знаю на разных машинах и у всех норм.от сигналки,не вижу смысла переплачивать,мало того этот девайс ещё и грамотно инсталлировать нужно.имхо сугубо
так у меня нету такой функции даже на сигналке.

Миррыч
30.07.2013, 16:09
так у меня нету такой функции даже на сигналке.

Установи,всё дешевле выйдет чем отдельно взятый ТТ!:)

sklif
30.07.2013, 18:37
Установи,всё дешевле выйдет чем отдельно взятый ТТ!:)

если в сиге нету такой функции то и ставить надо отдельный девайс так что где тут дешевле?

кстати а что за сигналка без ТТ?

Миррыч
30.07.2013, 18:51
если в сиге нету такой функции то и ставить надо отдельный девайс так что где тут дешевле?

кстати а что за сигналка без ТТ?

Уважаемый!Все боль-мень нормальные сигнализации имеют функции ТТ,не надо равняться на бюджетные системы охраны!:(

sklif
30.07.2013, 18:54
Уважаемый!Все боль-мень нормальные сигнализации имеют функции ТТ,не надо равняться на бюджетные системы охраны!:(

ещё более уважаемый! Iskender написал что у него нет такой функции на сигналке :ag:

Миррыч
30.07.2013, 18:56
ещё более уважаемый! Iskender написал что у него нет такой функции на сигналке :ag:

Звиняй!Недокурил!:ag:Искендеру привет!:ax:

Iskender
31.07.2013, 09:59
Сигналка обычная, фараон. Ставил при продаже дилер. Теперь вгот думаю, менять на новую с тт или ставить отдельно

Миррыч
31.07.2013, 10:57
Сигналка обычная, фараон. Ставил при продаже дилер. Теперь вгот думаю, менять на новую с тт или ставить отдельно
Ну сравни цены на сигналку с установкой и ТТ с монтажом и делай выводы!:ag:

студент
01.08.2013, 19:40
У меня нет сигналки :(
JK-и не дружат с сигналками -они зло для наших машин!
+ количество JK -ев в РФ ограничено -если где-то машину скомуниздят (не дай Бог!)- думаю, есть большой шанс ее найти!
А турботаймер хочется...
По сигналкам -рекомендуют очень Пандору

- - - Updated - - -


так у меня нету такой функции даже на сигналке.

По-моему,-твой двойник появился на форуме (или мне показалось?!)

дед Женя
03.09.2013, 17:00
Ребят!Ламерский вопрос-какая разболтовка,или разлёт дисков на JK?:( 127 или...?

TAKEZO
03.09.2013, 17:03
Ребят!Ламерский вопрос-какая разболтовка,или разлёт дисков на JK?:( 127 или...?

5x127 или в дюймах 5х5 .

дед Женя
03.09.2013, 17:07
Спасибо!!! А как меряется-между болтами?

TAKEZO
03.09.2013, 17:18
Спасибо!!! А как меряется-между болтами?

по наибольшему расстоянию через центр

sklif
04.09.2013, 03:13
У меня нет сигналки :(
JK-и не дружат с сигналками -они зло для наших машин!
+ количество JK -ев в РФ ограничено -если где-то машину скомуниздят (не дай Бог!)- думаю, есть большой шанс ее найти!
А турботаймер хочется...
По сигналкам -рекомендуют очень Пандору

- - - Updated - - -



По-моему,-твой двойник появился на форуме (или мне показалось?!)

эдуард а в чем проблема дружбы Джека с сигналками? или это после 2012 года вылезло?

TAKEZO
04.09.2013, 03:37
эдуард а в чем проблема дружбы Джека с сигналками? или это после 2012 года вылезло?

сама сигналка может будет работать, а с автозапуском нужно мудрить. Родной иммобилайзер не даст работать мотору без ключа, в итоге делается обычно так: вынимается чип с ключа и приклеивается на антенну иммобилайзера, соотв машина думает что ключ в замке, и спокойно дает сигналке запустить мотор. Но с точки зрения безопасности от угона этот вариант не самый лучший.

sklif
04.09.2013, 03:50
сама сигналка может будет работать, а с автозапуском нужно мудрить. Родной иммобилайзер не даст работать мотору без ключа, в итоге делается обычно так: вынимается чип с ключа и приклеивается на антенну иммобилайзера, соотв машина думает что ключ в замке, и спокойно дает сигналке запустить мотор. Но с точки зрения безопасности от угона этот вариант не самый лучший.

ну как бэ такая проблема уже лет десять существует а то и больше и джып тут не причом ;)

Эдуард 78
04.09.2013, 11:38
Прошу прощения, если это не FAQ, то уважаемый модератор, удалите пожалуйста!) :)
При лифте подвески 2" передние стойки стабилизатора JК можно ставить назад!

cyrill3
04.09.2013, 11:58
Прошу прощения, если это не FAQ, то уважаемый модератор, удалите пожалуйста!) :)
При лифте подвески 2" передние стойки стабилизатора JК можно ставить назад!
Эдуард - наоборот. Задние можно ставить спереди.

Эдуард 78
04.09.2013, 12:23
Эдуард - наоборот. Задние можно ставить спереди.

Всё верно, Кирилл, не поверишь, разобрался в данной ошибке, хотел написать, а ты уже всё исправил!))) :)
Очень интересно, если задние стойки ставить вперёд, то они идеально компенсируют лифт 2" или частично?
Спасибо, извиняюсь!

cyrill3
04.09.2013, 12:36
Да дело в том что идеально компенсировать особо не надо. Там плюс минус пара сантиметров роли не играет.

sklif
04.09.2013, 13:13
Всё верно, Кирилл, не поверишь, разобрался в данной ошибке, хотел написать, а ты уже всё исправил!))) :)
Очень интересно, если задние стойки ставить вперёд, то они идеально компенсируют лифт 2" или частично?
Спасибо, извиняюсь!

для идеальной компенсации надо замерить углы или расстояния при штатной подвеске, а потом то же самое сделать на лифтовой. в общем и целом это удлинить их на величину лифта. я примерно так и сделал разрезав их и вварив трубку длиной в лифт.

- - - Updated - - -

лазил тут искал где же у нас датчик температуры ОЖ стоит, блин я пол вечера на поиски угробил. в общем и целоме смотреть снизу машины в районе между стартером и блоком двигателя. там есть приход шлангов охлаждайки и там же датчик, но видно его только с какого то определенного места и очень неудачно.

Stein
04.09.2013, 16:09
Топливный фильтр - с подогревом?

cyrill3
04.09.2013, 16:20
с подогревом.

Stein
04.09.2013, 16:45
Спасибо!

Узнал, если кому-то интересно: установка ппп Eberspacher 5 кВт с GSM-модулем дистанционного запуска стоит в районе 60 тр.

Дилеры VM в Москве говорят о необходимости замены масла в этом моторе через 7 ткм (что бы не говорил дилер) и категорически исключают применение антигелей и прочих присадок. Масла рекомендуют только Мобил и ЛиквиМоли.
Ну, про турботаймер и обязательный прогрев все наверняка итак в курсе.
В целом о моторе отзываются хорошо (неудивительно :)).

cyrill3
04.09.2013, 17:12
Дилеры могут рассказывать что угодно.
Масло стоит брать по допускам указанным в инструкции и замену проводить тоже по инструкции(у нас тяжелые условия по умолчанию)

Эдуард 78
04.09.2013, 17:19
Дилеры могут рассказывать что угодно.
Масло стоит брать по допускам указанным в инструкции и замену проводить тоже по инструкции(у нас тяжелые условия по умолчанию)

Кирилл, поделись пожалуйста опытом, какое масло сам льёшь и как часто меняешь? зимой и летом одинаковое льёшь?

cyrill3
04.09.2013, 17:34
Лил мотуль 5w30 с мерсовским допуском. Сейчас лью мобил 0w40 в американской квартовой упаковке(в литровой бодяга). Он ничем не хуже мотуля, зато дешевле.
Зимой менять не надо. Менять через 10000. Одновременно менять топливный, масляный и воздушный фильтры. С циклоном воздушный можно реже.
Так же раз в 10тыс проверить тормозные колодки. У меня к этому пробегу. обычно задние кончаются, передние бегают вдвое-втрое дольше.

студент
04.09.2013, 17:39
Тезка -для турбины дизилисты советуют маленькую дисперсность масла -я тебе об этом говорил сегодня -0W30 синтетика Кастрол (финский)-лью лично я!

- - - Updated - - -


У меня к этому пробегу. обычно задние кончаются, передние бегают вдвое-втрое дольше.

А у меня-наоборот -задние ходят в два раза дольше передних.

Да,....масло принято решение -менять каждые 7,500 км( по совету друзей :ag: -проще считать-раньше хотел раз в 8 тыр.км)


http://www.youtube.com/watch?v=y_z8IwjrSNI

cyrill3
04.09.2013, 17:45
Двигатель в нормальных условиях ходит на рекомендуемом масле 20000 до замены. Но поскольку у нас нормальных условий не бывает рекомендуют сократить пробег вдвое. Сокращать его еще - это перестраховывать перестраховку. Каждый конечно сам решает, но по мне это излишне.
Только заправляйтесь хорошей соляркой на проверенных заправках.

студент
04.09.2013, 18:02
Двигатель в нормальных условиях ходит на рекомендуемом масле 20000 до замены. Но поскольку у нас нормальных условий не бывает рекомендуют сократить пробег вдвое. Сокращать его еще - это перестраховывать перестраховку. Каждый конечно сам решает, но по мне это излишне.
Только заправляйтесь хорошей соляркой на проверенных заправках.

При обкатке -до -15-20 тыс. -кашу масло не испортишь(тем паче -сливал -оно черненькое...хотя,некоторые говорят -это на всех дизелях...) - а все почему -Ибо Машина -енто тоже человек!, и человеческого отношения тррребует :ag:

cyrill3
04.09.2013, 18:08
черненькое от егр

Эдуард 78
04.09.2013, 18:11
черненькое от егр

Флудим в теме о FAQ, ну ничего добрые модераторы почистят флуд, факты оставят!)))
Кирилл, а как ты отключил ЕГР? Я тоже буду отключать, но хочется это сделать максимально корректно! :)

cyrill3
04.09.2013, 18:39
Перепрошивкой http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/cyrill3/journal/568900/

студент
04.09.2013, 18:44
Перепрошивкой http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/cyrill3/journal/568900/

Руку на сердце...-Не жалеешь?!

Эдуард 78
04.09.2013, 18:50
Перепрошивкой http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_jk/cyrill3/journal/568900/

Не плохо бы, если ПО было для 200 сильного движка и без удаления катализаторов! Если установить Расе Чип и механически отключить датчик ЕГР, то что может быть плохого? Я наверное займусь этим вопросом, не хочу кормить движок говном из несгораемых отходов наших нищих нефтяников!))) :ag:

- - - Updated - - -

Я жалел, когд чипанул программно Х5, 3,0ТД 2012 года, а в остальных случаях не жалел, наверное потому, что делал блоком чисто немецким Расе Чип!
На Х5 были иногда такие рывки, причём без сильного нажатия на педаль акселератора, трансимиссию так рвало, что казалось - вырвет нафиг!!! Зимой движок тресло, а при всём этом машинка было целъкой)) пробег 10-15 тыс км!)))

cyrill3
04.09.2013, 18:58
чип - это полная фигня - он меняет показания только одного датчика. При перепрошивке полностью заменяют матрицу. если это сделать плохо - может вылезти боком.
Я очень доволен перепрошивкой. Машина ездит на 35х, как на родных без замены пар, а расход в смешаном цикле 10.5 :be:

Эдуард 78
04.09.2013, 19:14
чип - это полная фигня - он меняет показания только одного датчика. При перепрошивке полностью заменяют матрицу. если это сделать плохо - может вылезти боком.
Я очень доволен перепрошивкой. Машина ездит на 35х, как на родных без замены пар, а расход в смешаном цикле 10.5 :be:

Кирилл, братишка, показатель расхода топлива по компу после чипа чаще всего не соответствует фактическому расходу, залей полный бак, проедь 400-600км, дозаправься и сверь с компом - 99% даю, что не сойдутся данные! Расе Чип - это реальная вещь, иначе я бы не ставил аж на четвёртую машину! Несколько тысяч Крузероводов ездит именно на них, а не за 60-80 тыс. руб. ОД продаваемыми, тему в Крузеровском форуме я открывал!))) :ag:

cyrill3
04.09.2013, 19:25
я уже не один бак изьездил.
подвирает не больше чем без перепрошивки.

Саня
27.09.2013, 12:07
проверь патрубки интеркулера, мне они много крови попортили, симптомы такие же были...

cyrill3
27.09.2013, 12:38
патрубки при разрыве не заметить сложно. гудит как пылесос.
Вот на ебее есть интересный вариант из кореи http://www.ebay.com/itm/2011-Jeep-Wrangler-DIESEL-2-8L-CRD-Intake-Kit-WITH-SENSOR-MOUNT/251229016410?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D27%26meid%3D1579771655633686238%26pid%3 D100033%26prg%3D1011%26rk%3D4%26rkt%3D4%26sd%3D200 966032280%26
только не знаю что за датчик они предлагают перенести.

TAKEZO
27.09.2013, 13:11
патрубки при разрыве не заметить сложно. гудит как пылесос.
Вот на ебее есть интересный вариант из кореи http://www.ebay.com/itm/2011-Jeep-Wrangler-DIESEL-2-8L-CRD-Intake-Kit-WITH-SENSOR-MOUNT/251229016410?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D27%26meid%3D1579771655633686238%26pid%3 D100033%26prg%3D1011%26rk%3D4%26rkt%3D4%26sd%3D200 966032280%26
только не знаю что за датчик они предлагают перенести.

с ценой они конечно немного попутали)) Обычно такой набор 70-90 долларов стоит на разные авто..

cyrill3
27.09.2013, 13:19
силиконовые выйдут где-то в ту же цену. https://www.merlinmotorsport.co.uk/p/samco-hose-kit-wrangler-jk-crd-turbo-2-tcs-517

Iskander
08.10.2013, 23:19
Братья, кто разъяснит, что за системка с фильтром висит снизу, рядом с топливным баком? По случае был на подъемнике и на глаза попалась эта штуковина с датчиками... В мануалах, вроде, ничего не упомянуто, на Елкатсе тоже ничего не нашел. Ум мой ограниченный так думает, что если это фильтр (а это явно фильтр), его же надо когда-то и обслужить?

Totachulpy
09.10.2013, 00:44
Братья, кто разъяснит, что за системка с фильтром висит снизу, рядом с топливным баком? По случае был на подъемнике и на глаза попалась эта штуковина с датчиками... В мануалах, вроде, ничего не упомянуто, на Елкатсе тоже ничего не нашел. Ум мой ограниченный так думает, что если это фильтр (а это явно фильтр), его же надо когда-то и обслужить?
На бензиновой там абсорбер паров топлива.

sklif
09.10.2013, 06:10
Братья, кто разъяснит, что за системка с фильтром висит снизу, рядом с топливным баком? По случае был на подъемнике и на глаза попалась эта штуковина с датчиками... В мануалах, вроде, ничего не упомянуто, на Елкатсе тоже ничего не нашел. Ум мой ограниченный так думает, что если это фильтр (а это явно фильтр), его же надо когда-то и обслужить?

фильтр и висит с датчиком наличия воды, температуры топлива и подогревом.

cyrill3
09.10.2013, 10:20
фильтр топлива - менять вместе с маслом не реже чем раз в 10тыс.

Dmitri
14.10.2013, 08:13
Всем привет! Скажите сколько атф в раздатку лезет( примерно)?

cyrill3
14.10.2013, 08:24
2 л вроде. но могу ошибится давно менял.

sklif
14.10.2013, 08:27
5-6 литров при частичной замене.

в раздатку? :ah:

- - - Updated - - -

а чего нам в рулевое заливать? обычную АТФ или мудреную жижу какую искать? а то хочу поменять тут по сроку давности уже жижу эту.

cyrill3
14.10.2013, 08:28
исправил. чета про коробас подумал
в рулевом атф такая же ничего мудреного

Dmitri
14.10.2013, 09:57
2 л вроде. но могу ошибится давно менял.

Значит возьмём три литра (не пропадёт), а в мосты трёх литров тоже должно хватить ? ( gl 5)

cyrill3
14.10.2013, 10:33
в мосты возьми четыре - с запасом будет.

Iskender
14.10.2013, 10:36
У меня в даны 44 с родными крышками ушло почти 3.5-4л

Dmitri
14.10.2013, 11:01
в мосты возьми четыре - с запасом будет.

Спасибо тебе,добрый человек!

Dmitri
15.10.2013, 15:01
Ещё вопросик: может в передний мост залить 75w90, а в задний 75w140? Или не глумицца :)

cyrill3
15.10.2013, 16:40
я лил 90 - только чтоб эмульсию вывести. через месяц менял на 140е

comandors
15.10.2013, 17:11
У меня в даны 44 с родными крышками ушло почти 3.5-4л
А что у бензина и дизеля мосты разные? вроде нет. В два моста по паспорту 3,65 литра лезел. Я менял 3 дня назад на бензинке. Сливал по 20 минут мост. А залить получилось только 2,5 литра. Ну не лезет больше :) Т.е. получается в каждом мосту по 500 г. осталось старого масла :(

Dmitri
15.10.2013, 18:44
я лил 90 - только чтоб эмульсию вывести. через месяц менял на 140е

а не густо будет 140 зимой в переднем мосту?

cyrill3
15.10.2013, 19:12
нормально будет - это масло специально для жестких условий.

Dmitri
15.10.2013, 19:36
нормально будет - это масло специально для жестких условий.
Большое спасибо за ценную и полезную информацию.

Roobicon
18.10.2013, 22:32
А вот кстати у меня в мосту было масло на пол литра больше чем надо и оно переливалось через сапун при активной езде по болоту

cyrill3
22.10.2013, 18:45
Гейтс нас решил порадовать и выбросил в открытую продажу комплект ГРМ.
Номер для поиска K015645XS
Стоит недорого!
Долой цены ненасытных официалов!

Iskander
23.10.2013, 00:38
Да уж, год назад искал отдельно натяжной ролик Gates T43218. Пустое. Нашел джапанпартовский BE917 за смешные деньги. Нормально ходит. Все не Chrysler (там чего-то совсем запредельный ценник).

Вопрос. Кто подскажет, сколько масла требуется для замены в МКПП и в раздатке. В мануале вообще стоит прочерк, как буд-то замена не предусмотрена, а только долив. Машина 2007 г., и думаю, реально приспело время поменять всю трансмиссионку. По мостам уже все тут вижу, а вот по МКПП и раздатке?

cyrill3
23.10.2013, 08:26
раздатка 2 литра.
мкпп - не знаю

sklif
23.10.2013, 08:30
Iskander в коробку меньше двух литров. я две американских банки мопаровских брал, поменял, грамм 300 осталось лишка.

ну и кстати настоятельно рекомендую не испытывать судьбу и купить для коробки масло для коробки этой и придуманное: Chrysler 04874 464 Масло трансмиссионное "NV 3500/NS6370", 0.946л. не знаю цены в столичных магазинах, я в экзисте заказывал 1100р.

Morituri
23.10.2013, 10:36
Iskander в коробку меньше двух литров. я две американских банки мопаровских брал, поменял, грамм 300 осталось лишка.

ну и кстати настоятельно рекомендую не испытывать судьбу и купить для коробки масло для коробки этой и придуманное: Chrysler 04874 464 Масло трансмиссионное "NV 3500/NS6370", 0.946л. не знаю цены в столичных магазинах, я в экзисте заказывал 1100р.

что-то около 900р банка в джипшопе

Iskander
23.10.2013, 12:32
Спасибо. Буду тогда заказывать. Я, правда, подумывал взять чего-нибудь вроде Liquy Moly или Motul... В мануале стоит Mopar MS 9224.

Morituri
23.10.2013, 12:42
Мотюль хорошее масло, лью всюду, но сейчас для коробки куплю оригинал.
Что-то они там намудрили именно с коробками и нужно спец. маслице.

дед Женя
05.11.2013, 18:18
Так, а всё-таки,какой маркировки приводной ремень?:bu:

дед Женя
07.11.2013, 06:54
Короче,подходит любой 6-ручейковый длиной2450.

Iskander
10.11.2013, 21:12
Ребята, питерцы, подскажите, кто знает нормальную, проверенную контору у нас, где делают грамотно чип с убиранием егр и сажевого? Созрел окончательно. Последнее время совсем задолбал сажевый фильтр с прожигами..., егр тоже похоже только гадит. В сети сервисов много, но не хотелось бы соваться наобум.

sklif
11.11.2013, 06:37
Ребята, питерцы, подскажите, кто знает нормальную, проверенную контору у нас, где делают грамотно чип с убиранием егр и сажевого? Созрел окончательно. Последнее время совсем задолбал сажевый фильтр с прожигами..., егр тоже похоже только гадит. В сети сервисов много, но не хотелось бы соваться наобум.

TAKEZO-крафт ;)

t0t
11.11.2013, 10:08
TAKEZO-крафт ;)

takezo рулит)))):)

Alexey
11.11.2013, 15:06
Ребята, питерцы, подскажите, кто знает нормальную, проверенную контору у нас, где делают грамотно чип с убиранием егр и сажевого? Созрел окончательно. Последнее время совсем задолбал сажевый фильтр с прожигами..., егр тоже похоже только гадит. В сети сервисов много, но не хотелось бы соваться наобум.

Я в Москве себе сделал. На сервисе двигателей VM-mototi похвалили. Если надумаешь, то приезжай в Москву - дам контакт

Alex Bolotnikov
11.11.2013, 15:15
Я в Москве себе сделал. На сервисе двигателей VM-mototi похвалили. Если надумаешь, то приезжай в Москву - дам контакт

А можно в личку контакты?

Iskander
12.11.2013, 13:32
Спасибо... Пока все же поищу в Питере... Фирм, правда, как грязи, не знаешь только куда сунуться, где нормально могут все исполнить...

sklif
25.11.2013, 11:25
а поделится кто номерами датчика температуры охлаждайки и датчика температуры топлива (на фильтре). и идеале бы сразу VMные номера, они явно дешевле.

охлаждайки вроде нашел в экзисте, но в правильности не уверен: крайслер 05066 779AA, ВМ 4.596.2053F

cyrill3
25.11.2013, 13:40
не этот для охлаждайки?
http://www.quadratec.com/products/55122_0002.htm#

sklif
25.11.2013, 14:57
не этот для охлаждайки?
http://www.quadratec.com/products/55122_0002.htm#

этот вроде, 900р VMный стоит, крайслер и мопар дороже.

Alexey
25.11.2013, 15:26
а поделится кто номерами датчика температуры охлаждайки и датчика температуры топлива (на фильтре). и идеале бы сразу VMные номера, они явно дешевле.

охлаждайки вроде нашел в экзисте, но в правильности не уверен: крайслер 05066 779AA, ВМ 4.596.2053F

Напишите или позвоните в представительство VM к Аркадию - он главный мастер и очень быстро и любезно отвечает по телефону. Любые справки по нашим моторам: http://www.zahnrad.ru/?page=contacts

Кстати они запчасти высылают в любой регион....;)

cherny
27.11.2013, 20:12
а мне можно тоже контакты по егр офф кинуть пожалуйста???

- - - Updated - - -


А можно в личку контакты?
и мне пожалуйста???

sevengreen
02.12.2013, 22:34
Кирилл, привет!
Всё-таки я не понял чего-то по поводу турбо-таймера (ТТ): на моём дизельном JKR образца сентября 12 года, при выключении двигателя, чего-то-там продолжает свистеть. И свистит ЭТО минуту-две-три. Очень похоже на какой-нибудь там насос , подающий давление на турбину... нууу мне так очень хотелось бы думать)))) А как иначе может быть при системе старт/стоп?? если при каждой остановке мотор глохнет, независимо от его оборотов непостедственно перед остановкой?

- - - Updated - - -

может и не нужно мотор дополнительно молотить на холостых каждый раз перед выключением?

cyrill3
02.12.2013, 22:38
у меня тоже свистит.
я думал э то вакуумное что-то
может кто точнее знает?

sklif
03.12.2013, 04:33
тоже пищит, я думал это давление с топливной рейки уходит в бак.

дед Женя
05.02.2014, 13:28
тоже пищит, я думал это давление с топливной рейки уходит в бак.

Дык,турбина и свистит.:)Сегодня меняли масло в акпп с типтроником(2011г).Ровно 4 литра.

sklif
05.02.2014, 13:34
Дык,турбина и свистит.:)Сегодня меняли масло в акпп с типтроником(2011г).Ровно 4 литра.

не после того как заглушишь...

TAKEZO
05.02.2014, 14:09
тоже пищит, я думал это давление с топливной рейки уходит в бак.

шаговый двигатель заслонки пищит.

Alexey
05.02.2014, 16:10
Кирилл! Вот хорошая ссылка на ютубе по дизелям - нашел на Драйве. Может скопировать ее в факи?

https://www.youtube.com/watch?v=fWyaJ6odjD0 Кстати, какое поколение двигателя у нас стоит?

cyrill3
05.02.2014, 18:25
Не думаю что нам поможет хюндаевское видео. оно очень приблизительно описывает системы.
Ни один из типов нам не подходит.
Хотя все они похожи.
У нас бошевские комплектующие, электрический насос шестеренчатого типа в баке и клапан сброса на рейке.

Leha
06.02.2014, 17:11
Я в Москве себе сделал. На сервисе двигателей VM-mototi похвалили. Если надумаешь, то приезжай в Москву - дам контакт

Можно тоже контакт в личку?

Mayorika
28.03.2014, 09:40
Ездила на рэнге супруга. Сел, смотрю - показания борт компьютера в милях. Что нажимала не помнит.
Путем экспериментов нашел.
В режиме термометра длительное нажатие переводит из цельсия в фарингейт и заодно из км в мили.
Корректироваться только трип компьютер. Показания одометра оставались в км.
Дополню уважаемого коллегу. На версии с приборкой образца 2013 модельного года для смены единиц измерения с фаренгейтов на градусы и с миль на километры надо в режиме показа температуры нажать кнопку Reset.

d.silver
30.03.2014, 13:28
Парни, где на нашем дизеле сливная пробка охлаждающей жидкости на блоке двигателя? Все облазил, нашел с лева пробку, чуть выше стартера но там масленный канал.
Позвонил в Цанрад, Механику ДВС Александру, он ответил что, сливной пробки ОЖ в блоке нет:bn: Слил через радиатор. Антифриза влезло примерно 7.5 литров, куда еще 5 пихать ... если в общем 12 литров:bv:

Boriselenin
24.09.2014, 00:43
Я в Москве себе сделал. На сервисе двигателей VM-mototi похвалили. Если надумаешь, то приезжай в Москву - дам контакт

Дайте пож контакт. Можно в личку но лучше не в личку. Не реклама же - обсуждаем...

Alexey
24.09.2014, 11:16
Тюнинг и отключение ЕГР делал вот тут: http://www.upsolute.ru/index.php?page=egr

cyrill3
06.11.2014, 16:14
Как отрегулировать угол поворота передних колес смотрим тут http://wayalife.com/showthread.php?4091-TECH-TIP-Jeep-JK-Wrangler-Steer-Stop-Adjustment
Это может быть нужно при установке больших колес и маленьком лифте.

Roobicon
06.11.2014, 16:24
На мой взгляд мера временная потому как подложив даже маленькую шайбу радиус разворота будет равен радиусу московской кольцевой

cyrill3
06.11.2014, 16:48
Думаю несложно подобрать\подточить шайбу, чтоб убрать лишних пару градусов выворота.

Alexey
07.11.2014, 04:08
Сегодня по совету Кирилла подложил шайбы под болты. Ничего на взгляд не изменилось, но колеса перестали тереть о раму.
Еще раз большое спасибо за ссылку:bf:

Пингвин Полюс
23.11.2014, 13:36
Кирилл, посоветуйте новичку, какое масло лить ? Такой вопрос поднимался в начале темы, но слышал,
что после ПЕРВЫХ 800 - 1000 км лучше полусинтетику, потом уже на дилерском ТО - синтетику ? Хотелось бы
обкатку провести в режиме, близком к идеальному.... На что, вообще, обратить внимание ?

cyrill3
23.11.2014, 17:11
Современный двигатель в обкатке не нуждаетмя, хотя загонять первые пару тымяч км в красную зону тахометр не стоит, впрочем и в дальнейшем тоже не стоит.
Масло только синтетику и желательно с допусками из мануала.

Пингвин Полюс
23.11.2014, 17:28
Благодарю )

Пингвин Полюс
27.11.2014, 12:27
Современный двигатель в обкатке не нуждаетмя, хотя загонять первые пару тымяч км в красную зону тахометр не стоит, впрочем и в дальнейшем тоже не стоит.
Масло только синтетику и желательно с допусками из мануала.

Кирилл, вообще, после первой тысячи на что обратить внимание ?
Наверное, вопросы элементарные, но по дизелям грамотности - ноль ( Красная зона где начинается у CRD ?
Такое масло нормально Motul 8100 X-CESS 5W-40 5L ? Фильтр, естественно, тоже меняем....
Наш официал меньше знает про эту машину, чем я сейчас, наверное.... Разговаривал с менеджером, такое безрадостное
впечатление осталось. Максимально буду сам обслуживать. Тут катаются Рэнги CRD , но эти люди не светятся на форумах,
к сожалению. Поэтому буду рад услышать любую информацию )

cyrill3
27.11.2014, 12:39
Да не надо ни на что обращать - езди спокойно.
Эта не жигули, которые до 1000 обкатка, а после - сплошные ремонты и проблемы.
Я до 30тыс только масло с фильтром менял.
красная зона с 4 тыс оборотов
Масло подходит, хотя я предпочитаю более жидкое 0w-30.
такой же двиг стоит на додже нитро, чироке КК и крайсле вояджер вроде. Может их у вас больше?

Пингвин Полюс
27.11.2014, 12:48
Благодарю, нитров и чироков несравнимо больше - но чехи своеобразно к авто относятся - ездят, пока сыпаться не начнут.
Поэтому, они не советчики. Буду тут консультироваться )

Alexey
28.11.2014, 14:38
Поищите в Праге представительство VM Motori - это итальянский производитель Вашего двигателя. Они во всем хорошо разбираются, продадут вам расходники для мотора и всё подскажут. Фирма эта большая и известная в Европе.

Пингвин Полюс
29.11.2014, 15:05
Alexey, благодарю, но...ближайшие представительства в Италии и Германии (
Буду курить форум, благо, он очень живой и доброжелательный.

Alexey
29.11.2014, 15:30
Alexey, благодарю, но...ближайшие представительства в Италии и Германии (
Буду курить форум, благо, он очень живой и доброжелательный.


Если что, то можно обращаться по электронной почте или телефону в Московское представительство. Там помогут

Rocker
30.11.2014, 00:44
Коллеги, подскажите. Может кто сталкивался, после движения останавливаюсь - включается электровентилятор и работает минуты 3 - 5. температура в норме, вентилятор основной практически стоит. Вискомуфта сдохла?

TAKEZO
30.11.2014, 04:26
кондей включен? на стекло или стекло/ноги дует ?

Rocker
30.11.2014, 16:32
кондей включен? на стекло или стекло/ноги дует ?

Ноги салон, ноги лобовик по разному, одинаково. Кондей выключен. За бортом -10

TAKEZO
30.11.2014, 16:39
Ноги салон, ноги лобовик по разному, одинаково. Кондей выключен. За бортом -10

тогда хз. кстати на стекло и стекло/ноги кондей работает и без нажатой кнопки.

Rocker
30.11.2014, 16:49
Вот и я хз, на улице минус печка работает и карлсон врубается:( Притом вентилятор основной рукой останавливается, судя по всему вискомуфта. А есть у джека какой-нибудь датчик температуры воздуха наддува? Не может он после остановки остужать турбину путем охлаждения интеркулера? Ну так из разряда бреда предположение:)

TAKEZO
30.11.2014, 17:11
Вот и я хз, на улице минус печка работает и карлсон врубается:( Притом вентилятор основной рукой останавливается, судя по всему вискомуфта. А есть у джека какой-нибудь датчик температуры воздуха наддува? Не может он после остановки остужать турбину путем охлаждения интеркулера? Ну так из разряда бреда предположение:)

такого нет) Но по перегреву мотора, врубается электро винт. может виске кирдык?

Rocker
30.11.2014, 17:48
Андрей, а зачем спросил куда отопитель дует? Есть какой то связанный с отопителем алгоритм работы электровентилятора?

TAKEZO
30.11.2014, 17:56
Андрей, а зачем спросил куда отопитель дует? Есть какой то связанный с отопителем алгоритм работы электровентилятора?

разумеется!))) когда дует на стекло или стекло/ноги кондей + вентилятор работает всегда! даже если кнопочку кондея выключить. тоесть горит индикатор или нет - неважно, кондей и электро винт все равно работают.

Gosso
11.01.2015, 18:54
Парни приветствую, всё внимательно перечитал, включая мануал:ag:, тем не менее опять вопрос по моторному маслу - нормально ли будет использовать такое http://maslobest.ru/product_356.html ?
Или что-то посоветуете по личному опыту, а то я уже "заблудился".:be:

Заранее благодарю,
С уважением!

TAKEZO
11.01.2015, 19:21
Парни приветствую, всё внимательно перечитал, включая мануал:ag:, тем не менее опять вопрос по моторному маслу - нормально ли будет использовать такое http://maslobest.ru/product_356.html ?
Или что-то посоветуете по личному опыту, а то я уже "заблудился".:be:

Заранее благодарю,
С уважением!

Ну и название у масла))) Хорошо хоть не Anal))

судя по характеристикам, можно смело лить.

cyrill3
11.01.2015, 20:25
Можно, лиш бы не подделку.

Alex Bolotnikov
11.01.2015, 21:01
Можно, лиш бы не подделку.

Кирилл, а почему так категорически в первом посте про масло 5-50?

Alexey
12.01.2015, 01:35
Парни приветствую, всё внимательно перечитал, включая мануал:ag:, тем не менее опять вопрос по моторному маслу - нормально ли будет использовать такое http://maslobest.ru/product_356.html ?
Или что-то посоветуете по личному опыту, а то я уже "заблудился".:be:

Заранее благодарю,
С уважением!

Я бы не советовал такое масло.... Дело не в циферках, а в классификации по API: СG - это далеко не лучшее. Поищите масло хотя бы CI-4

Gosso
12.01.2015, 07:00
В мануале указана классификация по ACEA C3, она совпала, а другой там нет, вот поэтому к одноклубникам и обратился....

С уважением!

cyrill3
12.01.2015, 12:03
Кирилл, а почему так категорически в первом посте про масло 5-50?
Так и до сих пор так.
50 ка слишком густая - не рассчитан под нее мотор. Сразу ничего не случится конечно, но ресурс в два раза можно запросто сократить.
Был большой спор на эту тему. все остались при своих мнениях. Так что все это имхо.

noa3
12.01.2015, 13:05
Рекомендую все же пользовать масло со спецификациями для сажевых фильтров - например MB229.51 или подобное ибо при прожиге сажевого фильтра наблюдается небольшое просачивание диз.топлива в масло, а при выходе из строя катализатора и или сажевого фильтра - уровень масла растет в геометрической прогрессии из за невозможности прожига DPOF. Алгоритм сего действа - таков, блок управления увеличивает циклы подачи топлива для разогрева катализатора до 1200 градусов цельсия и выше, в случае невозможности прожига циклы повторяются - уровень масла растет из за просачивания топлива через поршневую группу. Масло указанное выше позволяет компенсировать эти явления без ущерба для двигателя.

P.S как правило при устранении подобных неисправностей бюджетнее всего перешить блок управления на ЕВРО 2(3) ибо восстановления системы в номинал - потребует замены форсунок, катализатора и сажевого фильтра.

P.P.S предваряя вопросы откуда дровишки - занимаюсь обслуживанием автомобилей с подобными системами.