PDA

Просмотр полной версии : Давление масла



Алан
14.07.2011, 14:04
Уважаемые господа!
Может кто сталкивался с проблемой. Постораюсь описать подробно. После длительной стоянки (3 мес.) расчехлил ТДжея (4 литра, АКПП, 98 г.в.) и в первый же день, часа через полтора езды стала покрякивать приборная панель. Сначала не прижал значения, но потом увидел помаргивающую красную надпись, а потом уже обратил внимание на увядающую стрелку давления масла. С ростом оборотов давление поднималось до 3.5, а при приближении к холостым не просто падало, а как буд то бы стрелка проваливалась после 1,2. Добирался в таком режиме до сервиса часа два. На сервиса заменили масло и поставили новый фильтр (как позже выяснилось от ниссана). И все вроде как заработало. Правда при запуске двигателя, что холодного, что горячего, через секунду после старта опять загоралось давление и буквально через пару секунд гасло, а стрелка стремительно уходила к 3,5. После хорошего прогрева на холостых давление могло опускаться к 1.5, но чаще было около 2.3-2.5. Проездил так две недели и снова уехал в Мск. Еще 3 месяца без движения. Закупил в Академии новый датчик давления масла, новый оригинальный маслянный насос, новый оригинальный маслянный фильтр. Приехал, завожу, все без изменений. Езжу неделю. Решил инсталировать приобретенное богачество. Еду на тот же сервис. Все меняю. Вроде без изменений, ни лучше, ни хуже. И вот через пол часа активной езды все как первый раз, стрелка падает, панель крякает, надпись горит! Чуть даешь газу, все пропадает, но давление растет не линейно. Если давить плавно и медленно, оно адекватно поднимается до рабочей отметки, если чуть резче, реагирует значительно вялее. Памятуя былое сразу на сервис, меняю фильтр, но без эффекта. Все. Тупик. Круг замкнулся. Но самое, что интересное, что все это время авто гоняю и в хвост и в гриву. Температура за бортом 34-38. А ни одного постороннего шума из двигателя, ни повышенной температуры, ничего... Кроме тревоги, что сейчас это все закончится... Если кто может подсказать, куда посмотреть и почему постучать, буду очень благодаен.

Rhino
14.07.2011, 14:21
подумал на масляный насос, но раз заменили - не знаю) пусть профи подскажут наши)

TAKEZO
14.07.2011, 17:54
замерь давление в ручную. выкрутив родной датчик масла, прикрути любой манометр туда с шлангом... И сравни. Результат даст ответ.

Или гонит панель, или большой зазор в подшипниках скольжения коленвала или распредвала. Проверь масло на предмет частиц металла, как блестки...

urikvti
14.07.2011, 18:01
у меня тот-же эффект на тиджике 2.5. масло без железа, нормальное. залил кастрол 10-60, на нем мотор ездит без проблем. езжу очень мало, а вскрывать пока вообще времени нет.

Pechnik
14.07.2011, 18:58
Была подобная беда на транспортере, меняли все, мерили давление прибором на всех оборотах, звонили цепь-лампочка то мигает то нет, и зуммер орет, заглушишь, заведешь-пропадает, весь мозг съел. Так проездил два года, потом выковорил лампочку и продал, ездиет до сих пор... парадокс...

EJZ
15.07.2011, 05:45
Проблема может быть непосредственно на плате приборов - что-то может перемыкать дорожки: например повреждено лаковое защитное покрытие, и какая-нибудь стружка, прилипшая к этому месту, "шьет" на массу. Тоже самое произойдет и в случае повреждения изоляции провода, идущего от датчика на "приборку", в месте прохода через панель или касания какой-либо детали кузова/двигателя. В обоих случаях обычный "прозвон" покажет, что с проводкой все нормально.

All right
15.07.2011, 11:46
у меня на еже 4л такой прикол: завожу, давление в норме, как только прогреется давление падает. при этом ведет себя как раньше. сам не знаю что это. до этого давление просто лежало, поменял масло, увидел что фильтр плохо закручен, закрутил новый нормально, какое-то давление на теплую появилось, но все равно не то, что было.

А-5
15.07.2011, 12:56
На горячем моторе давление будет чуть падать. Это естественно - плотность масла изменилась, текучесть увеличилась.

Vorpal
15.07.2011, 13:48
Ну тут речь идет о не "чуть", насколько я понял. Да электрика глючит вернее всего.

Алан
15.07.2011, 17:44
Спасибо откликнувшимся))) Завтра утром передергаю все провода, если не перестанет издеваться, поеду на сервис, выкручивать датчик (правда в этой Пиндушлыкии еще надо найти подобный девайся, в смысле манометра со шлангом))). Если ситуация не прояснится, за...бу гадину, как она меня. Что нибудь точно да вылезет. В любом случае отпишусь.

Алан
15.07.2011, 17:54
И еще, может что посоветуете, поставил проставки Террафлекс на 1,5 дюйма. До 40 км/ ч все ОК. С 40 до 60 появляется характерна мелкая, но грубая вибрация (и неприятный гул), а после 60 все опять ОК вплоть до 120. Дальше не пробовал. Проехал после "тюнинга" километров 50 (вместе с фильтром и маслянным насосом)))))) Грешу на крестовины кардана. Это смертельно или с этим можно жить? Или может что нибудь надо подкрутить, или наоборот открутить? Если жить можно, то какую посоветуете поставить резину: 31 или 32? 10,5 или 11,5? R-15. Заранее спасибо)

Адмирал
15.07.2011, 19:03
Может балансировка?
Жить с неполадками нельзя.Они потянут за собой другие.

Алан
16.07.2011, 03:08
Нет, точно не она. Проставки под пружины и видимо изменились углы наклона карданов относительно кузова. Предполагают, что причина в этом, но что с этим делать не знаю.

docker
16.07.2011, 08:25
Сход развал изменился - колеса стали смотреть внутрь , вот и колбасит их.

Алан
19.07.2011, 03:00
Итак апофеоз)) Товарищ прилетел из Мск и привез измеритель давления. Подключили. Давление на холостых в течение 30 минут на полностью прогретом двигателе 2,5 bar или 3,5 psi. Держится Абсолютно стабильно. При увеличении оборотов легко поднимается до 5 bar. При подключении датчика давления опять "0". Думаю, что придется искать другую панель приборов. Резину поставил Falken a/t 32/11.5/15 на диски с отрицательным вылетом. Торчат сантиметров на 8 относительно стоковых расширителей. Смотрится очень впечатляюще))) Еще раз огромное спасибо всем проучавствовавшим)) Всем удачи!

Grater
28.07.2011, 17:26
У меня последнее время с давлением тоже как бы беда. Поначалу чтото я ошалел когда стрелка неспеша так ушла за 80.. Потом вкручивали механику, покзывает 2,2 атм, при добавлении оборотов чуть растет. но в целом стоит стабильно. а с датчиком то нормально показывает 20-40, то ушлепает под 80. Причем заметил, если включить зажигание, стрелка поднимается до 40-60, и встает. завожу - уходит на 80. Это при том что машина стояла часов 8.
Что это, датчик?

А-5
28.07.2011, 19:28
Проводка, видимо. Может сопля где, а может контакт плохой...а может и сам датчик.

Андрюха_Жёлтый
28.07.2011, 20:39
1 датчик механику вкрутить
2 затем смотреть вкладыши

Grater
28.07.2011, 20:47
1 датчик механику вкрутить
2 затем смотреть вкладыши

Механику вкручивали, показывает 2,2 без скачков.

HARLEY-DAVIDSON
21.10.2014, 19:59
Спрошу в старой теме-Мех манометр любой подойдет? Там резьба чтоль не дюймовая? У меня штатный манометр показывает на холодную 40 давит на горячую 10-это плохо?

Grater
21.10.2014, 20:13
Вроде дюймовая. Но мне кулибины умудрились вкрутить через фум-ленту (или как ее) на 1,5 витка механический, для проверки давления.

10 маловато. У меня такое было до переборки движка, но только в жаркую погоду. Были до меди стерты шатунные вкладыши. После сборки ниже 20 не падало давление.

HARLEY-DAVIDSON
21.10.2014, 20:23
Вроде дюймовая. Но мне кулибины умудрились вкрутить через фум-ленту (или как ее) на 1,5 витка механический, для проверки давления.

10 маловато. У меня такое было до переборки движка, но только в жаркую погоду. Были до меди стерты шатунные вкладыши. После сборки ниже 20 не падало давление.

Распредвальные вкладыши тоже менял? Я просто их трогать не хотел-хотел только коренные и шатунные сменить-а вдруг черех распред давление уходит

Grater
21.10.2014, 20:59
Нет, их не менял. Я полез только кольца поменять, и обнаружил плохие шатунные, их и поменял. Коренные даже не трогал.

Wrangler049$
22.10.2014, 00:51
Была такая же проблема на еже 2,5.Пока двигатель холодный,давление в норме,4-5.После прогрева,летом на холостых падало почти до ноля.Что я только не делал:вкручивал мех.манометр,менял несколько раз масло с фильтром,снимал маслянный насос,там есть перепускной клапан ,он бывает заедает,но и с ним было все в порядке.Немного помогла присадка для повышения давления.но в итоге я его так и продал.Новый хозяин сказал что кольца менял,может из за этого,а так причин масса может быть.Но несмотря ни на что он все таки ездил!!!Рэнг есть Рэнг ,и лучше автомобиля нет.

All right
22.10.2014, 09:02
Была такая же проблема на еже 2,5.Пока двигатель холодный,давление в норме,4-5.После прогрева,летом на холостых падало почти до ноля.Что я только не делал:вкручивал мех.манометр,менял несколько раз масло с фильтром,снимал маслянный насос,там есть перепускной клапан ,он бывает заедает,но и с ним было все в порядке.Немного помогла присадка для повышения давления.но в итоге я его так и продал.Новый хозяин сказал что кольца менял,может из за этого,а так причин масса может быть.Но несмотря ни на что он все таки ездил!!!Рэнг есть Рэнг ,и лучше автомобиля нет.

та же история с 4л. только еще звенел после 2500 оборотов прям как сервиз на 12 персон)))) с таким звоном год покатался, приехал на замену мотора сам. даже не открывали, просто махнули и всё.

Grater
22.10.2014, 20:49
та же история с 4л. только еще звенел после 2500 оборотов прям как сервиз на 12 персон)))) с таким звоном год покатался, приехал на замену мотора сам. даже не открывали, просто махнули и всё.

У тебя может там гайка в поддоне болталась а ты мотор поменял:ag:

Андрейzzxxcc
05.12.2014, 01:25
та же история с 4л. только еще звенел после 2500 оборотов прям как сервиз на 12 персон)))) с таким звоном год покатался, приехал на замену мотора сам. даже не открывали, просто махнули и всё.

Купил TJ 4.0 акпп такая же фигня! один в один! Где двгатель меняли?? и цена вопроса?

Врангель
06.12.2014, 21:02
Может послушать для начала?,,Компрессию" поменять?
Обратить особое внимание на масляной насос,цепь,распредвал.Вдруг причина сыщется?