PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор охлаждения



Koks
29.06.2011, 18:42
В общем походу муфта на моем вентиляторе была приржавевшая и не проворачивалась относительно вала. Заехав по фары в озеро она разлиплась и теперь в ней появился хороший люфт. А еще она свистит и скрежещет при резком газе. Можно поставить електро пропеллер, но хочется сделать как задумано крайслером. Кто подскажет, от чего подходит вентилятор или надо покупать родной? И чинятся ли потроха или надо покупать все в сборе?

BR1961
30.06.2011, 07:02
купил машину с уже установленным электровентиляторм от нивы.
проблем пока ( слава богу!) нет. так что думаю ,можно поставить такой же и вам. В выходные могу сфотографировать,если необходимо.

urikvti
30.06.2011, 07:49
От нивы не надо. Лучше с японской помойки подобрать по размеру подходящий.

Krinz
30.06.2011, 09:10
Я считаю что если штатная система автомобиля справляется со своей задачей, то колхозить не надо ничего

Rhino
30.06.2011, 10:27
вполне согласен с кринзом.

А-5
30.06.2011, 10:56
Тоже согласен...муфта отлично справляется с охлаждением мотора.
У меня радиатор штатный от 2.5, мотор 4.3 - к охлаждению вопросов нет.
Электро вентиляторы будут жрать аккум(((

BR1961
30.06.2011, 11:10
Тоже так считаю.Но что было,то было.... как только разберусь с первоочередными проблемами,буду восстановливать родную систему.

Katala
30.06.2011, 11:19
Я считаю что если штатная система автомобиля справляется со своей задачей, то колхозить не надо ничего

при условии что справляется и нормально работает!

urikvti
30.06.2011, 12:22
зато электровентилятор не жрет драгоценные лошадиные силы у чахлого 2.5 :)

плюсы есть у обоих вариантов.

Koks
30.06.2011, 12:50
Вот я и хочу восстановить штатную. Вопрос в том, есть ли в продаже родная муфта или надо на разборке искать пропеллер в сборе. Может от какого нибудь крузака подходит?

А-5
30.06.2011, 13:03
зато электровентилятор не жрет драгоценные лошадиные силы у чахлого 2.5 :)



Зато начинает жрать генератор(((

Katala
30.06.2011, 14:17
Зато начинает жрать генератор(((

еси ставить от Нивы, то да:) но есть куда других вентиляторов:)

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 14:17
выход есть!!!
я себе установил вентиль флеклайн на проставке/спец хабе

дикая вещь!! сосет слышнее, воздуха проходящего в разы больше, газанешь темп. 97-95-93 в секунду меняется:ag:
легкая и прочная конструкция, килограмма на 2-3 легче чем родной вентиль+муфта, это борьба с весом/лошадиными силами:)

Koks
30.06.2011, 14:24
а он с муфтой или жестко прикручиваемый?

kolya
30.06.2011, 14:46
Да Андрюх, поподробней можно

TAKEZO
30.06.2011, 15:37
чем больше вентилятор сосет, тем больше сопротивление воздуха, тем больше тратится энергии мотора на его вращение. И снижен вес не настолько существенно , но существенно увеличен угол лопастей и поток воздуха, так что я уверен что не будет никакой экономии или прибавки в силах.

А теперь от теории к практике. Все эти бесконечные дебаты, мол нафиг колхозить, штатное справляется и тд в сторону.

Машина шевролет тахо. 95 год. 5и7 мотор. автомат.
Снял родной железный вентилятор массой 5 кило. Снял диффузор радиатора. Когда сделал бодик +3"

Купил 2 японских ( от хонды ) вентилятора с радиатора по 350 руб
Electric fan control kit за 25 баксов из штатов ( проводка , реле, термо сенсор вставляющийся в соты радиатора )

Установил 2 вентилятора + электрику от силы за часа полтора, больше с проводами аккуратничал.
Кнопку принудительного включения/выключения винтов, на случай буксировки тяжестей в горку, когда нужно охлаждать мотор интенсивнее/для водных преград когда не нужно чтоб они крутились под водой


Результат ( температура мотора в норме как и была )
Расход на литр меньше
Прогрев зимой существенно быстрее

Результат ощутимый. Старый огромный пропеллер на свалку...

Про ренглер
Я полюбому буд ставить систему электро охлаждения, она более точна по контролю температуры, она проста и надежна. Она даст мне небольшую, но экономию топлива и ускоренный прогрев зимой. А родной винт на свалку ) Без капли сожаления.

Почему ставят железный винт на заводе я не знаю ) но он лишний в моих машинах ))

Забыл самое главное. Нет винта = помпа вечная )

Rhino
30.06.2011, 15:44
так, про помпу поподробнее?

TAKEZO
30.06.2011, 15:53
К примеру на шеви висит вентилятор на помпе... На ренглере так же ... масса вентилятора не очень продлевает жизнь подшипникам помпы. А целый подшипник = целый сальник... Конечно помпа расчитана на наличие на ней вентилятора... Но если лишнюю нагрузку снять, то....

Кондей жрет силы... так вот вентилятор этот железный оказывает такое же сопротивление вращению мотора. И чем выше обороты тем сильнее..

Rhino
30.06.2011, 16:24
я понял насчет помпы - спасибо!

urikvti
30.06.2011, 16:26
Я полюбому буд ставить систему электро охлаждения, она более точна по контролю температуры, она проста и надежна.

Все верно, кроме этого. Механический вентилятор в теории обеспечивает более стабильный температурный режим. И он надежнее.

пысы: я за электро :)

TAKEZO
30.06.2011, 16:35
Все верно, кроме этого. Механический вентилятор в теории обеспечивает более стабильный температурный режим. И он надежнее.

пысы: я за электро :)

Стабильный температурный режим обеспечивает термостат ))) а вентилятор всего лишь охлаждает то, что должен, без заморочек на точность температуры. Механический надежнее, это факт ))

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 16:42
а он с муфтой или жестко прикручиваемый?


Да Андрюх, поподробней можно


муфта с родный вентилем лежит рядом

тут конструкция такова
хаб точь такой же как и хаб с родной муфты только он там не разборный (хаб - это по сути большая гайка-шляпа, которая накручивается на болт помпы)

на хаб ставится проставка алюминиевая в моем случае 2 дюйма (чтоб к радиатору на расстояние 1 дюйма, и к кожуху на 1 дюйм во все 4 стороны)

на проставку вентиль

вентиль чуть по больше(16 дюймов) чем родной , ну и форма правильная

TAKEZO
30.06.2011, 16:44
муфта с родный вентилем лежит рядом

тут конструкция такова
хаб точь такой же как и хаб с родной муфты только он там не разборный (хаб - это по сути большая гайка-шляпа, которая накручивается на болт помпы)

на хаб ставится проставка алюминиевая в моем случае 2 дюйма (чтоб к радиатору на расстояние 1 дюйма)

на проставку вентиль

вентиль таких же размеров что и родной 16 дюймов, просто форма правильная

Это выходит совсем без виско муфты демпфера? напрямую от мотора... Крутит мотор 5000 об, и винт столько же?

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 17:20
Почему ставят железный винт на заводе я не знаю ) но он лишний в моих машинах ))



на заводе ставят виску на чирках в tow package так как это предполагает тяжелую эксплуатацию горы/подьемы/спуски и буксировка прицепа
так как мех вентиль выдает больше чем тюнинг электро cfm (на оборотах, хотя на холостых меньше) и тут главный фактор надежность механика будет всегда работать, + в тяж. ситуациях лучше:)
на ранглерах 4 литра это по умолчанию (4литра греется хорошо)

к примеру сейчас у меня примерно 4000 cfm(113 м3/мин), родной мех.вентиль+виска 2000-2500 cfm (65 м3/мин)
форд таурус (16 дюймов) болтовый на ренг = 2500 = (70 м3/мин)
самый крутой Российский от газели = 45 м3 / мин, +жрет как собака амперы
от нивы не буду приводить данные :ag::ag::ag:

мой флеклайт только в размере 19 дюймов на боевом корвете дунули в трубе 9000 cfm = 254 м3/мин - это космические показатели, не один электро такое не выдаст (макс 5000 сфм и то двойные, с кожухами встроенными, и жрущие амперы как кони, с ценой там от 500 :ag:)

сейчас на жип форуме только один эл.вентиль имеет право на жизнь
http://dodgeforum.com/forum/1st-gen-durango/165350-lincoln-mark-viii-electric-fan-install.html
, 2х скоростной от Линкольн марка 8 (4.6 мотор, седан) и фордов аналогов биг седанов с биг блоками, на 2ой скорости 4600 сфм(130 м3/мин) выдает
только линкольн болтовые(на ренг) прошли испытание в тяж.условиях(в пустыне, в роккроулинге), но и жрет он под 65 ампер, релюхи надо ставить 2е по 75амп, преды большие
это все электрика, которая в любой момент может подвести...

я выбрал мехвентиль+доп электро(12 дюймов, 1250 сфм=35 м3/мин) на продув радиатора с внешней стороны

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 17:22
Это выходит совсем без виско муфты демпфера? напрямую от мотора... Крутит мотор 5000 об, и винт столько же?

этот винт на 10000 оборотов,
http://www.flex-a-lite.com/auto/html/1500-series-reverse.html

винт флеклайт который ставится на родную муфту 4000 оборотов, что могу предположить что и родной винт с муфтой максимум 4000 оборотов

http://www.flex-a-lite.com/auto/html/clutch-fans.html

TAKEZO
30.06.2011, 17:31
в топку вентилятор без муфты. Только для спорта. На трофи плюхнешься в воду - погнешь лопасти алюминиевые... В общем сомнительный девайс, это я как механик... Цифры производительности вентилятора вовсе не показатель теплоотдачи радиатора )) Это тоже самое что в дверной глазок фонариком светить супер мощным... источник света супер, а пройти через дырочку не может )))

Флекс лайт делается в китае, и в нашем приграничном китайском городке продается от 15 баксов за винт в пластиковом исполнении.. Но опять же, нафиг чтото городить, когда можно взять японский надежный б/у винт и поставить... С мотора имеющего тепплоотдачу в разы выше чем задушенный по мощности и оборотам американский мотор... Нужен результат? надежность? )))

Grater
30.06.2011, 18:11
У меня когда оба вентилятора нивовских включаются, + работает кондер, зарядка аккума падает до красной зоны.. А если ставить так же 2 вентиля, только неруских, а из штатов (ну или от япошки, как предлагает HEADOFF) будет ли такая же проблема? Или все таки это типичная руская особенность недоделанного узла?

urikvti
30.06.2011, 19:01
Стабильный температурный режим обеспечивает термостат ))) а вентилятор всего лишь охлаждает то, что должен, без заморочек на точность температуры.

не, тут нюанс. вентилятор с муфтой (в случае джипа это не вискомуфта, которая что-то плавно регулирует, а скорее сцепление - достигнута температура - замкнулось, но с каким-то всегда присутствующим усилием) всегда как-то крутится и продувает подкапотное пространство.
а электро включается когда уже ЖАРКО.
поэтому с механикой температурный режим более стабильный .

однако я, натрахавшись с механикой на гранде ZJ, больше ее не хочу.
там я сменил радиатор (поставил толстый трехрядный), кондейный помыл, сменил помпу, муфту поставил heavy duty - и все равно машина в жару при включенном кондее грелась.

а рэнг с уазовским радиатором и вентилятором с японского развала не греется. и зимой прогревается быстро.

ilya
30.06.2011, 20:45
если радиатор забит внутри или снаружи - почему его не помыть? если термостат работает некорректно почему его не сменить? если радиатор отжил свое или виска заклинила почему не сменить на новое?
на самом деле дело не в производительности электро , и не в насаживании пропеллера жестко на вал. дело в тяге к экспериментированию. когото хлебом не корми, дай чтонибудь поломать чтоб понять как оно работает.
что крепче механически - проводок или болт?
что крепче пластиковый пропеллер или штатный?
стоит ли жалеть помпу ? она служит лет 10, и стоит не так уж и дорого. хреново будет если проспал момент ее умирания - ну так не спи. отказы электрических компонентов вполне могут заколебать не меньше - всетаки почаще требуют внимания.
можно ли на зиму вообще снимать нах виску с вентилятором? некоторые так и делают для быстрых прогревов.
мой опыт -
1) электро имеет очень неприятную инерционность. с исправной виской температура стоит как вкопанная, с электро меняется скачкообразно. может и есть каието сетапы без такого недостатка - мой сетап был такой.
2) провод отгнил, я не знал даже пока зима была, узнал в жару в пробке. с большим радиатором могло все нах отгнить и не знал бы до жары.
3) исправная виска и чистый радиатор - стрелка стоит при любых условиях, по ощущениям дует очень интенсивно. и это простенький штатный пропеллер, а можно ведь и сменить его забесплатно на грандовский для большей производительности. если лень помыть радиатор.
4) пока виска или помпа не завоет - внимания не требует.
5) немного мощи добавилось на 2,5 без виски. но там просто мощи было мало.
на 4,2 нет необходимости искать добавки - итак всего с запасом.

в джип форумах разный люд: есть обычные пользователи, есть спортсмены, есть те кто просто решил скупить и попробовать все на свете, есть массовка которая подбадриват. зачем обезьянничать? им нравится - пусть упражняются. не вижу аргументов для перехода на любой сетап взамен штатной виски. почти все экспериментаторские аргументы не стоят нихрена в сравнении с одним - стоимость единицы пользования ( срок или пробег). зачем нести бессмысленные траты с неочевидным результатом? если есть желание спалить зарплату или время, или просто попробовать поэкспериментировать для кругозора - да наздоровье. попытки подменить свои мотивы убедительными аргументами - лукавство.

Grater
30.06.2011, 21:17
У меня с электро стрелка на ходу стоит тоже как вкопаная. температура скачет только когда я поехал на еще не прогретой машине. термостат открывается и стрелка летит вниз, так пару раз потом устаканивается. в пробке начинает расти на жаре, врубается вентилятор, медленно падает. если без кондера, то держится примерно на одном уровне. если с кондером, то потихому растет (+30 на солнце) потом врубается 2ой вентилятор и стрелка держится на месте.

А вообще если бы у меня была штатная система охлаждения, и если бы она справлялась я бы туда не лез. но коли там руское говно стояло, надо было срочно избавляться. В итоге мало что поизучав, вкорячил такой радиатор что родной мех.пропеллер уже не влезет туда! Поэтому буду ставить электро вентиляторы нормальные, и датчики с проводкой тоже уберу колхозные. все куплю китом.

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 21:49
в топку вентилятор без муфты. Только для спорта. На трофи плюхнешься в воду - погнешь лопасти алюминиевые... В общем сомнительный девайс, это я как механик... Цифры производительности вентилятора вовсе не показатель теплоотдачи радиатора )) Это тоже самое что в дверной глазок фонариком светить супер мощным... источник света супер, а пройти через дырочку не может )))

Флекс лайт делается в китае, и в нашем приграничном китайском городке продается от 15 баксов за винт в пластиковом исполнении.. Но опять же, нафиг чтото городить, когда можно взять японский надежный б/у винт и поставить... С мотора имеющего тепплоотдачу в разы выше чем задушенный по мощности и оборотам американский мотор... Нужен результат? надежность? )))

цифры как раз показатели, теплоотдача очень сильно от этого зависет, говорю же педаль газа поглажеваю температура в секунду падает:)

да и большая разница что (подуть слегка на сигарету, или со всех легких)
ну и так же со всосом, затянутся слегка или на всю сигарету со всей дури:)

а броды будет без вентиля преодолевать, тут один знакомый говорит что сложно снять? я тут в гараже принаровился в 30 сек ключом на 36, сорвать резким движением и усе крути гайку:)

не знаю про какие ты флексы говоришь, мой маде ин юса

Андрюха_Жёлтый
30.06.2011, 22:07
ilya
ты не прав, я в данном случае решил проблему, в прошлом году ездил и проблем не знал что в пробках, что с конюшкой, стрелка всегда колом стояла
а в этом году в пробках росла темпа, без кондюшки (хотя визуально причина была не понятна)
решил = потенциалом!!!, с лихвой :)
перятряхуть все родное оригинальное, тоже не мало стоит

Morituri
01.07.2011, 00:01
На 2.4 штатный электро стоит.... не смотрю на стрелку с температурой... скучно, за 4года не видел ее в движении после прогрева двигателя ни разу.
На 4литра взял электро... http://www.4wd.com/Jeep-Hitches-Hitch-Parts/Replacement-Aluminum-Radiator-Module-by-Be-Cool.aspx?t_c=67&t_s=422&t_pt=5111&t_pl=102850&t_pn=BEC20242

ilya
01.07.2011, 06:28
ilya
а в этом году в пробках росла темпа, без кондюшки (хотя визуально причина была не понятна)
решил = потенциалом!!!, с лихвой :)
перятряхуть все родное оригинальное, тоже не мало стоит

твоей машине 10 лет. раз в 10 лет можно запланировать траты.
а можно было и причину найти - не исключено что пофиксилась бы малой кровью. ты определенно решил поэкспериментировать - это мотив, и пока прошло мало времени чтоб оценить в сумме все вытекающие, но ты уже похвастался - и это тоже мотив хоть и второй. вот я об этом.
во всяком случае тот сетап был проверен на долговечность, а этот объективно нет, и ставить их на одну линейку неверно.
случаев может быть только 3
1) человек купил машину с заколхоженным узлом. он не видел как должно быть. и предположим посмотреть ему негде, и он вынужденно выворачивает мозг не решаясь восстановить изначальную картину.
2) крестьянская логика и лень толкает обмануть судьбу, в части экономии. у когото ярко у когото умеренно машина начинает превращаться в ниву.
стоила бы виска $1000 и дохла бы каждый месяц - я тоже искал бы способ обмануть судьбу, но все перечисленные решения одного ценового порядка. близкого.
3) нивавод+котлета=щастье.
у форума есть название. оно определяет. в названии нет слова заготовка. каждый из нас, большинство, принял рэнг таким какой он есть. владеть обычным рэнгом скучно? -да, конечно, руки то чешутся. объем и характер модификаций может запросто превратить машину в неопределенную субстанцию - ощущать некую разумную грань совсем не вредно. устранение последствий собственных ошибок может завести за такую грань, смотреть на два шага вперед - тоже абсолютно не вредно.
это может и слишком серьезно для скромной темы про вентиляторы, но когдато ж надо попинать всех в верном направлении. высказывание отрезвляющих перпендикулярных мнений дает содержательность веткам, а в противном случае каждая тема - доска почета с поощрениями.
было б недурственно создать отдельный раздел "нивавод+котлета=щастье" и вручную переносить туда темы соответствующие по духу. ну или мягче назвать "идеи". но я б назвал не мягче.

Андрюха_Жёлтый
01.07.2011, 07:25
малой кровью? заменил помпу/термостат/крышку радиатора(новые,оригиналы), жижа новая, виска работает/не гудит видно как на прогреве обороты увеличеваются, дело осталось за радиатором оригинальный стоит неимоверно дорого, китайское гумно не хочу покупать за 7 тыр, радиатор уазовский 5600 р весь день убить на подгонку, снести радиатор кондюшки, не знать куда бачок жидкости приколхозить, о кожухе можно и забыть...


да и не совсем понял про
но когдато ж надо попинать всех в верном направлении
а кто сказал тебе что твое направление верное???
или твое кунфу, более кунфуистое кунфу, чем моё :)

на зиму не что не мешает поставить родной вентиль с муфтой(который лежит в гараже), да и как то не требовалось, "прогреватся долго, лучше электро" я с дома сигнахой завожу до хожу до гаража, сел и поехал, гараж кап.утепленный -5 при -35, а кому то это вообще не надо (Олег55), капитальный+центральное отопление, плюс круглый год, сел и поехал
у каждого своя правда, один живет на северном полюсе, другой неподалеку с китаем, 3й в южной части России...
и я в первую очень смотрю цена на оригиналы, но как то не судьба :))))

ilya
01.07.2011, 20:26
радиатор цельноваренный однорядный обошелся в 7р академией. претензий к нему нет, 4л охлаждает, штатный тоже был однорядный. китайское говно стоит 2,5 в автортрейде. уаз тоже гавно, покрайней мере мне попался плохой пропай + большой вес трехрядника ломающий этот пропай.
на зиму виску не ставить надо, а снимать вообще. помирают они почемуто чаще именно зимой. прогрев без нее быстрее. перегрева зимой не наблюдал, но правда на 3х рядном, на штатном однорядном снимать виску не пробовал.
верное направление это вспомнить что исправный рэнг это исправный рэнг, а модификации в поисках копеечной экономии или спешки/лени не делают его исправным, а лишь временно камуфлируют проблемы. часто могут добавить проблем.

Андрюха_Жёлтый
03.07.2011, 15:02
у меня родной 2х рядный, 1рядные ставят на 2.5 моторы, не знаю каким боком он на 4х литрах оказался :)

и зимой перегреть мотор можно(поэтому даже зимой не стоит снимать), мы брали точку, 5 часов (ТЯЖ.Условий) я первым шел в метровых снегах, на оборотах с мех вентилем стрелка ползет верх
единственно спасение это открытый капот и моя голова высунутая и смотрящая за дорогой
это не дело...!!!
хотя если нет тяж.условия то нормуль :)

Владимир РнД
04.07.2011, 09:37
На 2.4 штатный электро стоит.... не смотрю на стрелку с температурой... скучно, за 4года не видел ее в движении после прогрева двигателя ни разу.
На 4литра взял электро... http://www.4wd.com/Jeep-Hitches-Hitch-Parts/Replacement-Aluminum-Radiator-Module-by-Be-Cool.aspx?t_c=67&t_s=422&t_pt=5111&t_pl=102850&t_pn=BEC20242

А нельзя использовать на черырехлитровом моте, родной радиатор и электровентилятор от 2,4 двигла? Вроде где-то смотрел, что на 2,4 и 4 литра радиаторы одинаковые.. Поправьте, если ошибаюсь.

С ув.

PS Вот еще комплектик для переделки на электро http://www.jeep4x4center.com/performance-electric-fan-kit-20161.html . Как я понял из описалова, он универсален.

Rhino
04.07.2011, 14:38
Можно) у меня так и используется. у Fazerovoda тоже так было.