PDA

Просмотр полной версии : Погнул полуось... Она из пластилина?



TAKEZO
13.06.2011, 05:45
Погнул и даже не помню где )

Один раз заехал по буеракам на сопку, куда ездил на всех своих авто без особых трудностей...

Хочу сменить родные хреновые на неродные хорошие...

какие? Alloy = 280 $ ? или Yukon 300 $ ? цена почти не отличается..
А может просто Spicer с экзиста за 6000?
Есть еще какая то ASVA на экзисте, стоит вообще 2300 ))
А еще:
Нужно выпрямить родную полуось, на период доставки новых... В токарном станке, нагреть место изгиба и выпрямить... есть еще народные методы? кувалдой? и тд?


Заглянул под брюхо, а там дана 44 ))) пля...

Евгений
13.06.2011, 09:10
Вот тебе и Дана 44!!!

NoName
13.06.2011, 09:43
Есть еще какая то ASVA на экзисте, стоит вообще 2300 ))
Я себе такую брал для Д35. Пока без нареканий.

Grater
13.06.2011, 09:55
ты ладно погнул, у меня вообще отломалась у подшипника и колесо укатилось. а вторая была кривая, толи выработка толи тоже гнутая. но да, они пластилиновые. твердый слой только сверху как скорлупа. поставил себе аллой, потому что не нашел где заказать супериор. по словам американцев супериор лучшее что есть. аллой и юкон примерно одинаковые. про спайсер не знаю, надо смотреть из какого сплава.

JohnJohnson
13.06.2011, 10:11
стояли у миня супериор тоже гнутся=) правда не легко им совсем было, даже и не знаю что со стоковыми в таких условиях случилось бы ))))

Vorpal
13.06.2011, 13:50
Хммм.... А скажите мне, кромешному, что надо сделать, чтоб полуось согнуть? Т.е. она гнется именно или скручивается?

44 дана хороший, годный мост - ну не свезло видимо с полуосями =) Вон Адмирал тоже с передним намучился.

REM
13.06.2011, 13:51
ну вы монстры парни
пленных не берёте
объясните оленю как погнуть полуось непогнув чулка моста?

Grater
13.06.2011, 15:59
На D35 я так полагаю при прыжке или ударе ось может загнуться после подшипника снаружи.. хотя там она толстая больно..
У меня так просто отвалилось колесо когда ехал 5 км в час по ямкам с 2умя рылами сзади.

Андрюха_Жёлтый
13.06.2011, 16:10
вот вы жёстики

TAKEZO
13.06.2011, 17:05
Я вспомнил ) Погнул полуось потому что хулиганил на дороге... Боком ездил, и в одном месте, двигаясь в управляемом заносе влетел в ямку )) Предполагаю что я так ездил месяц )) и не замечал..

Колесо гуляет восмеркой. Диск целый, а вот тарелка полуоси согнулась. Во вторник выпрямлю ) Опробую новый-старый метод.

Vorpal
13.06.2011, 17:06
Блин, у 44 даны полуось толщиной как пивная банка, до сих пор не могу понять, как их гнут-рвут безо всякого рок-кроулинга.

TAKEZO
13.06.2011, 17:41
Заказать чтоли на экзисте спайсер. Учитывая что Dana и Spiсer одна контора, качество одинаково дерьмовое )

Короче надо срочно полуось. Если во вторник выпрямлю свою, то с штатов закажу аллой или юкон... Если не выпрямлю, закажу с экзиста....

толщина полуоси 33,3 мм ее не так просто погнуть руками, но когда на ней прыгает и скачет полторы тонны железа с одуревшим от счастья джипером, то результат как в поговорке " с дуру и хрен сломать можно " ))

Хотя я всегда говорю так: Я лучше сам сломаю, чем оно само сломается ....

Grater
13.06.2011, 18:11
Заказать чтоли на экзисте спайсер. Учитывая что Dana и Spiсer одна контора, качество одинаково дерьмовое )

Короче надо срочно полуось. Если во вторник выпрямлю свою, то с штатов закажу аллой или юкон... Если не выпрямлю, закажу с экзиста....

толщина полуоси 33,3 мм ее не так просто погнуть руками, но когда на ней прыгает и скачет полторы тонны железа с одуревшим от счастья джипером, то результат как в поговорке " с дуру и хрен сломать можно " ))

Хотя я всегда говорю так: Я лучше сам сломаю, чем оно само сломается ....
Лишь бы не отвалилась пока гнуть обратно будешь!
А так то я бы с дана44 не заморачивался там спайсеровские оси или аллой, на 33 катках. она же у тебя не от крутящего момента покоцалась

TAKEZO
13.06.2011, 18:31
Лишь бы не отвалилась пока гнуть обратно будешь!
А так то я бы с дана44 не заморачивался там спайсеровские оси или аллой, на 33 катках. она же у тебя не от крутящего момента покоцалась

Дело говоришь.

Может реально не парится, заказать новую, и все... Придет, заменить а старую выпрямить и про запас оставить...

Grater
13.06.2011, 18:37
Дело говоришь.

Может реально не парится, заказать новую, и все... Придет, заменить а старую выпрямить и про запас оставить...

Вот у меня 2 прозапас дома лежат старых после того как я Alloy USA поставил :bm:

зато теперь ты знаешь чего делать не стоит!

Rhino
13.06.2011, 21:32
монстры..погнули полуось. Бери Superior, они получше Alloy USA

Руся
14.06.2011, 23:38
Погнул и даже не помню где )

Один раз заехал по буеракам на сопку, куда ездил на всех своих авто без особых трудностей...

Хочу сменить родные хреновые на неродные хорошие...

какие? Alloy = 280 $ ? или Yukon 300 $ ? цена почти не отличается..
А может просто Spicer с экзиста за 6000?
Есть еще какая то ASVA на экзисте, стоит вообще 2300 ))
А еще:
Нужно выпрямить родную полуось, на период доставки новых... В токарном станке, нагреть место изгиба и выпрямить... есть еще народные методы? кувалдой? и тд?


Заглянул под брюхо, а там дана 44 ))) пля...

А я как не пробывал спросить в экзисте заднюю левую полуось ,предлогали все время тока крайслеровскую за 16 ) . :ah: ,а как обнаружить вот тети названия в наличии ..?

TAKEZO
15.06.2011, 03:07
на 44 мост и правда нет полуоси отдельно по каталогу. Я поступил просто, нашел на ебее полуось, в лоте часто пишут информацию : оригинальный номер детали, альтернативные номера детали. Берешь эти номера на экзист и все ))

вот номер левой полуоси дана 44 74871-2X

TAKEZO
22.06.2011, 15:35
Пришла мне новая полуось ) Под С клипсу, снимаю крышку диффа и вижу, что у мне мост без С клипс... "Йопаныйнасос... " подумал я... Но что поделать, нужно снять свою и понять где и что погнуто.

Вынул полуось. оказывается там еще какой то тюнинг от умельцев на полуоси, держит ступичный подшипник.. Хотел все снять с полуоси своей, подшипник, кольцо это самопальное, сальник, и выпрямить... но промодухолся с час и так ничего и не снял. Ладно фигня... Беру полуось и ставлю ее в токарный станок, чтоб изучить ее...

Оказывается моя полуось согнулась точно геометрически посередине, и стала похожа на лук ( как у индейцев оружие ) Покумекал, в принципе середину греть, сальник не нагреется на краю полуоси... Взял газовую горелку, точнее резак ( ацитилен + кислород ) и аккуратно нагрел место изгиба прям в токарном станке, потом ОООплЯ ) и полось ровная. прокрутил, проверил резцом на предмет перекосов в разных плоскостях и осях. Все пучком. Полуось прямая.

Собрал все обратно, заодно поменял задние тормозные цилиндрики. А купленную полуось буду обратно в экзист высылать ))

Господа, кто может пояснить, почему у меня мост без С клипс, или может он не от TJ?

Какая то у меня невезуха трансмиссионная... То у Сашки Rhino купил ГП для 35 и 30 моста... то с полуосью не то... )) старею чтоли?)

Rhino
22.06.2011, 15:41
слушай, надо тебе каталог на твой год найти или же это из-за правого руля: ставили все, что на конвеере рядом валялось?

А-5
22.06.2011, 15:43
У меня чуть иная проблема - правая полуось согнулась после подшипника((( Т. е, в подшипнике она еще ровная, а тормозной диск уже бьет(((

TAKEZO
22.06.2011, 16:21
Я тоже думал что погнуто после подшипника. Но полуось без С клипсы после подшипника 50 мм толщиной. а основной пруток 33. В середине полуоси есть место, оно видимо слабее по прочности. вот у меня там и погнулось. А у полуоси с С клипсой после подшипника миллиметров 40 толщина. Уверен что у тебя погнулось не там где ты думаешь ) а погнулось там же где и у меня.

Кстати у меня осталась невостребованная клипосвая полуось ) Надо?


Саня, я думаю не каталог нужен, а просто быть внимательнее. ))

А-5
22.06.2011, 17:38
У меня правая, у тебя левая...
надо мост разобрать-посмотреть, в каком месте погнулось...

Grater
22.06.2011, 20:36
Пришла мне новая полуось ) Под С клипсу, снимаю крышку диффа и вижу, что у мне мост без С клипс... "Йопаныйнасос... " подумал я... Но что поделать, нужно снять свою и понять где и что погнуто.

Вынул полуось. оказывается там еще какой то тюнинг от умельцев на полуоси, держит ступичный подшипник.. Хотел все снять с полуоси своей, подшипник, кольцо это самопальное, сальник, и выпрямить... но промодухолся с час и так ничего и не снял. Ладно фигня... Беру полуось и ставлю ее в токарный станок, чтоб изучить ее...

Оказывается моя полуось согнулась точно геометрически посередине, и стала похожа на лук ( как у индейцев оружие ) Покумекал, в принципе середину греть, сальник не нагреется на краю полуоси... Взял газовую горелку, точнее резак ( ацитилен + кислород ) и аккуратно нагрел место изгиба прям в токарном станке, потом ОООплЯ ) и полось ровная. прокрутил, проверил резцом на предмет перекосов в разных плоскостях и осях. Все пучком. Полуось прямая.

Собрал все обратно, заодно поменял задние тормозные цилиндрики. А купленную полуось буду обратно в экзист высылать ))

Господа, кто может пояснить, почему у меня мост без С клипс, или может он не от TJ?

Какая то у меня невезуха трансмиссионная... То у Сашки Rhino купил ГП для 35 и 30 моста... то с полуосью не то... )) старею чтоли?)

Экзист и подобные помоему вообще каталоги сами рисуют. 2 раза сталкивался, по каталогам на свой вин заказывал датчик температурный, пришел от модели ДО 86 года. И цена его 1500к. когда этот датчик стоит 10 баксов! Второй раз не помню что заказывал. Короче не заказываю больше у этих пряников.

Что касаемо оси, как выяснилось у тебя D44, они всегда без клипс, и стопор около подшипника это нормально. садится вообще на горячую и он одноразовый мне кажется.
У тебя ось вероятно от D35

TAKEZO
23.06.2011, 01:21
Экзист и подобные помоему вообще каталоги сами рисуют. 2 раза сталкивался, по каталогам на свой вин заказывал датчик температурный, пришел от модели ДО 86 года. И цена его 1500к. когда этот датчик стоит 10 баксов! Второй раз не помню что заказывал. Короче не заказываю больше у этих пряников.

Что касаемо оси, как выяснилось у тебя D44, они всегда без клипс, и стопор около подшипника это нормально. садится вообще на горячую и он одноразовый мне кажется.
У тебя ось вероятно от D35

ось от Д35 короче, у нее меньше шлицов и вообще она другая ))

написал экзисту, думаю проблем не возникнет по возврату.

Руся
23.06.2011, 19:23
ось от Д35 короче, у нее меньше шлицов и вообще она другая ))

написал экзисту, думаю проблем не возникнет по возврату.

Да должно быть 27 .А мне как раз нужна левая задняя на Д35 .. Сестра так то купила в Москве ,но привезет попозжа ( . В магазине говорили,что она для дисковых тормозов..,а когда спросил разницу -то ответили что вся разница в шпильках по длине,а так все одинаково .Если ,что подскажи название и номера ..вдруг все таки та не подойдет.

Morituri
23.06.2011, 20:56
Устанавливал себе штатные рэнговские дисковые тормоза на заднюю ось.... полуось не менял.

TAKEZO
24.06.2011, 02:11
Да должно быть 27 .А мне как раз нужна левая задняя на Д35 .. Сестра так то купила в Москве ,но привезет попозжа ( . В магазине говорили,что она для дисковых тормозов..,а когда спросил разницу -то ответили что вся разница в шпильках по длине,а так все одинаково .Если ,что подскажи название и номера ..вдруг все таки та не подойдет.

не парься, в крайнем случае шпильки с своей поставишь. А вообще я почти уверен что они одинаковые. Американцы лидеры среди универсализации запчастей... Это японцы могли бы на одну машину штук 6 разных полуосей наделать...

TAKEZO
03.08.2011, 11:26
И всетаки я ее сломал :)

причем сломалась она не там где выпрямлял, а почти снаружи, уколо подшипника... прям возле дома, щелк и все...

прям совсем на ровном месте. )) Аномалия блин!

А-5
03.08.2011, 12:34
Аднака:bw:

ilya
03.08.2011, 12:47
а чулок не играет? он ровный вообще? чудес не бывает.

TAKEZO
03.08.2011, 13:10
Да все ровное...

Grater
03.08.2011, 15:16
Выложи фотку слома, сравню со своим сломом. может быть у нас одна проблема - треснувшая еще когда то полуось. У меня тоже ломалась прям по центру подшипника.

TAKEZO
03.08.2011, 17:14
Выложи фотку слома, сравню со своим сломом. может быть у нас одна проблема - треснувшая еще когда то полуось. У меня тоже ломалась прям по центру подшипника.
Обязательно поделюсь фото. Сломалось где то в подшипнике или совсем рядом, потому что наружняя часть полуоси совсем безжизнено болтается, без какого либо противовеса. Я еще не вынимал ее, все равно заменить нечем. Экзист предлагает за 25000 ))) я уже купил в штатах за 8900 руб Alloy. Пока буду в отпуске, полуоська приедет, так что думаю в сентябре только починюсь.. Блин ...

а у тебя что было причиной перелома? полуось с С клипсой или нет?

зы. Жаль что нифига нет в наличии, особенно у нас...

Grater
03.08.2011, 18:00
Обязательно поделюсь фото. Сломалось где то в подшипнике или совсем рядом, потому что наружняя часть полуоси совсем безжизнено болтается, без какого либо противовеса. Я еще не вынимал ее, все равно заменить нечем. Экзист предлагает за 25000 ))) я уже купил в штатах за 8900 руб Alloy. Пока буду в отпуске, полуоська приедет, так что думаю в сентябре только починюсь.. Блин ...

а у тебя что было причиной перелома? полуось с С клипсой или нет?

зы. Жаль что нифига нет в наличии, особенно у нас...

В том то и дело, что тоже особо то ничего, выехали в лес с народом, в багажник посадил 3 хари, но без крыши. съехал в ямку, причем там дорога что пузоторы ездят. и как съехал так щелчок и все, не еду никуда.. Ось с клипсами, так что колесо отвалилось. Судя по слому, там была трещина уже, или ось варилась (она уже не родная была).
Вот тут фотки есть http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/grater/journal/288230376152104658/#post

Я купил себе тоже Alloy но сразу обе, тк вторая ось непонятно в каком состоянии. обошлось в 14к за все.

boidak
12.08.2011, 08:36
такая проблема, заднее правое колесо ходит восьмеркой (небольшой люфт), подшипники уже два раза поменял толку ноль, полуось прямая,, колесо и резина ровные, единственное выработка у основания полуоси (но не больше чем с левой стороны), в самом мосту есть люфт у полуосей примерно полсантиметра, подскажите на что еще можно обратить внимание!?

Grater
12.08.2011, 15:54
непонял полсантиметра это что вверх-вниз?! или все таки продольный?

А-5
12.08.2011, 16:03
Продольный.

TAKEZO
12.08.2011, 16:45
может диск кривой? или садится криво? включи передачу без колес задних, и посмотри. гуляет ли барабан тормозной.... его прикрутить гайками надо, чтоб е слетел

boidak
13.08.2011, 12:16
может диск кривой? или садится криво? включи передачу без колес задних, и посмотри. гуляет ли барабан тормозной.... его прикрутить гайками надо, чтоб е слетел

диск ровный, проверил, резина тоже, люфт продольный, попробую без колес

Зеленый
15.08.2011, 07:13
я гнул полуоси пробуксовкой и резким ударом о что то твердое. а так я знаю случаи гнуло только задние. мне кажется это бонально перегрев оси из за тормозов и какоето резкое воздействие - 1 резко тронулся, 2 бардюр 3 яма, при сильном нагреве ей много не надо. но при 2 последних ее бы просто погнуло а вот при первом разорвет вдоль у подшипника или появится эфект спирали.

Vaha
15.08.2011, 07:34
обычно при "удачном" ударе чулок гнется, а полуось при экстремальных нагрузках ломается, если шлицы не срезает.
ИМХО полуось с браком была

Зеленый
15.08.2011, 08:06
скорее сателиты разорвет нежели в шлицах полуось провернет.

Vaha
15.08.2011, 13:59
часто шлицы срезает или ломает ось по телу, если скручивает/гнёт значит сырец/брак...

Grater
15.08.2011, 15:33
я гнул полуоси пробуксовкой и резким ударом о что то твердое. а так я знаю случаи гнуло только задние. мне кажется это бонально перегрев оси из за тормозов и какоето резкое воздействие - 1 резко тронулся, 2 бардюр 3 яма, при сильном нагреве ей много не надо. но при 2 последних ее бы просто погнуло а вот при первом разорвет вдоль у подшипника или появится эфект спирали.

Я не согласен про резко тронулся, в районе подшипника толщина самая большая. Так что от крутящего момента ее около шлицов и порвет. От сильного удара в колесо или высокого прыжка да, именно в районе подшипника она может треснуть.

Зеленый
16.08.2011, 08:00
у меня как раз был случай перегрева. ехал из москвы. 360 подклинило заднюю левую сторону, я на 4.0 не заметил этого ехал и ехал. по приезду в город обнаружил полуось кривая и как раз именно в самом широком месте. на него действует кроме вращения и все остальные нагрузки. Чесно говоря сколько полуосей гнутых не видел имено там и гнуло. Мою полуось сняли она разноцветная как радуга там. а 2 года назад поставил дисковые тормаза и как сразу перестало гнуть полуоси хотя ездить стал больше и на делянках дороги лучше не стали. Вот и грешу на барабаны!!!!!!!!!!!

TAKEZO
01.09.2011, 09:08
Заменил полуось на новую Alloy обошлась 8700 руб . поставил сам.

Моя полуось отломилась в том месте где я ее грел/гнул. Видимо была повреждена стуктура металла + отпустилась закалка. Так что ....

теперь я снова на ходу )


Новая полуось пришла разобранная ( без С клипс которая ) Напрессовал подшипник + стопорную обойму на горячую одел. Шпильки в комплекте отсутсвовали, вместо них положили 5 болтов... ( видимо перепутали ) Я колесные шпильки снял с старой полуоси.

Grater
01.09.2011, 15:47
Поздравляю.! теперь надо вторую менять для симметрии!

TAKEZO
01.09.2011, 19:59
Спасибо ) я после своей свадьбы и свадебного путешествия по европе не готов даже масло поменять ))) меня "обезжирили по полной )))"

думаю следующей весной поставлю ГП + блокировки + все полуоси+ SYE

Grater
01.09.2011, 20:58
Серьездная заява! Я тоже к след лету хочу нормально доработать свой!