PDA

Просмотр полной версии : Панара, шимми и правый руль )



TAKEZO
08.06.2011, 18:50
После того как я установил лифт кит на 3 дюйма, вылезла проблема - шимми с расколбасом )

Я это дело конечно же предвидел, и учитывая почти убитое состояние шаровой опоры в тяге панара ( перед ) заказал новую руж кантри. Визуально она такая как мне надо.

Маленькая предыстория:
У меня правый руль, на пруле стоит другая панара, с другой стороны крепление к кузову и другая рулевая тяга ( та что самая длинная ) Другой рулевой редуктор .

Первая попытка установки новой панары перешел в ознакомление - что же подойдет из того что у меня есть.. Кронштейн для крепления на раму, вроде такой, только как в зеркальном отражении... Ну ладно, подпилим подточим и вкорячим )

Сегодня после работы, думая о жутком расколбасе который меня преследует как смерть с косой, на скоростях свыше 60 кмч, я помчался к себе в местерскую ставить девайс ..

Первая серия )
Демонтаж старой панары, шаровая как положено вылетела с одного сильного удара, а вот та часть что в мосту оказалось прикручена какими то умельцами так, что открутить без матов не получится. Болт на котором она сидела, толи приварен, короче никак не откручивается, оторвал бошку... Болт сидит там как вкопанный, с обратной стороный болта 2 гайки, и микро щель ( явно подваренная и подпиленная ) через которую никакой ключ не всунуть, отвертку только...
Обматерил криворукожопых умельцев, и спилил все нахрен. Вышиб остатки болта, где нужно подрезал и тд, в общем привел крепление моста в подобающий вид.

Вторая серия:
Переваренный кронштейн уже установлен на раму, я начинаю тулить панару, а она сука вообще не такая...Все дело в праворульности... Новая панара тупо упирается в крышку диффа, и вообще даже не касается нижнего крепления. Все совершенно в противоположную сторону. Ладно, подумал, прикинул... Старую панару ставить точно не буду, а новую уродовать не охота... Хотя с другой стороный выбора то нет.. 2 реза и панара состоит из 3х частей ) накинул крепеление к раме, приложил отпиленый кусок, прихватил проварил, потоп ухо сайлентблока в родное место, и подварил последний шов.
Кстати панара от руж кантри внутри пустотелая, те трубкой с стенкой 6 мм, а родная панара цельная. Не думаю что пустотелость как то влияет на прочность ( если только глобально, когда гнется рама ))

Все сварные швы запилил, покрасил, и прикрутил все на место. Настал черед регулировки. Тут все просто, стяжка для груза, натягивается в нужную сторону и визуально смотрим ровно ли стоит кузов/колеса если все оки - регулируем панару так, чтоб болт вставлялся руками, и все ) Никаких линеек и прочего гемора ( для тех у кого порядок с глазомером )


Ну думаю сейчас прохвачу по ухабам, узнаю, как там шимми ))

До замены панары у меня совершенно отсутсвовало реактивное усилие на руле, тоесть руль на ходу легкий, будто колеса в воздухе висят, очень чувствительный к ямкам и буграм... А после лифта так вообще стало колотить так, думал катапультируюсь щас )

Выехал на трассу, еду и машину не узнаю. Во первых появилось реактивное усилие на руле, не зависимо от ям и наклона дороги машина едет прямо, и нет никакого намека, что руль отклонится от траектории, Второй очень важный момент это полное отсутствие шимми, я проехал по всем участкам дороги где меня колбасило, почти на предельной скорости для этих ухабов. Все пучком.

Для пущей радости завтра поеду куплю рулевой демфер с пружиной ToughDog ))

Осталось сменить рулевые наконечники, переделать длинную тягу под съемный наконечник и поменять манжеты в рулевом редукторе .. И с рулевкой будет покончено ..

vados
08.06.2011, 20:27
парни, объясните пожалуйста техническую сторону вопроса. какая связь между лифтовкой и шимми. ну центр тяжести изменился, ну углы немного, а расколбас то откуда. я раньше читал про шимми только ухмылялся. поставил минимальный, двухдюймовый лифт, на восьмидесяти еле машину поймал, весь холодным потом покрылся. протянул всю подвеску, всё в норме. как с ним бороться, и что полетит в первую очередь(чем запасаться). и почему его не было без лифта, куда оно пряталось?

Grater
08.06.2011, 21:16
Может быть здесь ответ?

Сам пока не столкнулся но думается мне что не зря делается кронштейн на панаре, а не просто удлиненная панара. Это же относится и к сошке. Ведь нету удлиненных рулевых

TAKEZO
09.06.2011, 04:33
Причин несколько. Например в большом угле панары и руль тяги. Для понимания процесса, поставь вертикально шариковую ручку на столе и держи ее пальцем упирая в стол... Ты ее сможешь держать только ровно.. Вот и панара может держать кузов только когда она максимально паралельна земле. Чем паралельнее тем крепче.

Так же руль тяга, она так же стоит под большим углом, и этот большой угол соотношения креплений моста и кузова вызывает более сильное смещение моста( кузова при раскачке... Машина вниз - кузов в сторону, вверх - тоже в сторону. В итоге создается резонанс который добавляется новыми колебаниями и образуется расколбас...

Вторая причина, сильное схождение передних колес, Для эксперимента нужно их немного развести , то есть передняя кромка колес, должна быть ближе друг к другу чем задняя, на меньшее значение. Обычно ставят 3 мм колеса внутрь. Причина шимии в том, что каждое колесо едет внутрь машины, и они друг друга пытаются выпрямить, отсюда биение руля + колебания кузова.


Есть еще какие то причины, но я до них еще не додумался )

Кстати всем, кто лифтуется и ставит новую панару, будьте готовы к тому, что положение руля при езде прямо, сместиться, ведь мост от кузова уехал... А значит нужно подкрутить рулевую тягу от рулевого редуктора..

mikelT
14.06.2011, 19:23
а кто нибудь может подсказать по поводу крепления для переноса панары? где можно купить?
вот думаю взять панару тюненую ,регулируемую или всё таки верхнее крепление опустить на велечину лифта?? хотел крепление купить ?? может кто подскажет где? (а то панара новая стоит, чего её менять опять)

TAKEZO
15.06.2011, 03:09
а кто нибудь может подсказать по поводу крепления для переноса панары? где можно купить?
вот думаю взять панару тюненую ,регулируемую или всё таки верхнее крепление опустить на велечину лифта?? хотел крепление купить ?? может кто подскажет где? (а то панара новая стоит, чего её менять опять)

На ебее продаются отдельно. Баксов 40 стоили.. Ну можно самому сделать из листовой стали 5 мм

mikelT
15.06.2011, 08:19
На ебее продаются отдельно. Баксов 40 стоили.. Ну можно самому сделать из листовой стали 5 мм

если не сложно дай ссылку!!

TAKEZO
15.06.2011, 08:28
СССЫЛКА (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Jeep-Wrangler-TJ-Front-Track-Bar-Bracket-97-06-/270765172503?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f0adca717)

mikelT
15.06.2011, 11:11
у меня с англ/ хреново, я правельно понимаю это перенос передней панары а точнее опускается "палец" вниз на 3 дюйма? у меня 2.5 стоит лифт ..

Grater
15.06.2011, 15:45
Да, это для TJ с 3мя дюймами, перенос панары, вниз от рамы или вверх от моста, не важно, в принципе.

mikelT
15.06.2011, 19:08
интресно а ни чего страшного, что у меня 2.5 или нужно поискать что перенсёт на 2.5., просто я катаюсь уже с косяком после лифта.., одни добрые люди в "не колхозном" сервисе преподняли машину так , так что мост сместился, как следсвие стойка правая упёрлась в раму и бьётся об неё.. и типа ебб... с этим сам... мы тут не при чём...., вот и хочется сейчас исправить этот косяк нормально без колхоза ...
или может панару лучше взять регулируемую вроде продаётся под лифт 1-3.5

Grater
15.06.2011, 20:23
Я поискал и чтото отдельно не нашел именно для 2,5. перенос на 3 дюйма в любом случае будет лучше чем сейчас. Регулируемая панара тоже вариант. вот например http://www.4wd.com/Jeep-Lift-Kits-Jeep-Lift-Kits-Suspension/Adjustable-Front-Track-Bar-by-TeraFlex.aspx?t_c=1&t_s=399&t_pt=4164&t_pl=103498&t_pn=TER1743022

vados
15.06.2011, 20:27
парни, скажите, а при двух дюймах что надо делать?

Grater
15.06.2011, 22:10
Кроме пружин и амортов многие ничего не делают. Но визуально мосты встают криво, так что точно так же, либо кронштейны панары либо сами панары, как перед так и зад. И хорошо бы линками подлиннее обзавестись.

mikelT
15.06.2011, 22:17
да ту панару видел в продаже, я вот ещё какую нашёл ,это же то что нужно
http://www.quadratec.com/products/16007_002.htm


а что такое "линки"??

vados
16.06.2011, 00:24
да ту панару видел в продаже, я вот ещё какую нашёл ,это же то что нужно
http://www.quadratec.com/products/16007_002.htm


а что такое "линки"??

даа, а что такое линки?

Krinz
16.06.2011, 00:32
косточки стабов

vados
16.06.2011, 00:48
я так и думал:ag:
неужто великого и могучего не хватает

все стойки под лифт предлагаются начиная с двух с половиной дюймов. для двухдюймового лифта я вообще ничего не нашел. вот и спрашиваю профессионального мнения, что делать, если шимми уже появилось.

TAKEZO
16.06.2011, 01:53
при любом лифте регулируемая панара в помощь. Лучше не жмотится и купить комплект. Единственный гемор засверлить дырочку в верхнем креплении панары, а все остальное 20 минут работы и 10 мин настройки. зато результат: Правильное положение моста, снижена вероятность шимми, есть задел по регулировкам на бОльший лифт.

mikelT
16.06.2011, 15:02
при любом лифте регулируемая панара в помощь. Лучше не жмотится и купить комплект. Единственный гемор засверлить дырочку в верхнем креплении панары, а все остальное 20 минут работы и 10 мин настройки. зато результат: Правильное положение моста, снижена вероятность шимми, есть задел по регулировкам на бОльший лифт.

что значит засверлить дырочку в верхнем креплении панары (это там где палец/ я так понимаю

TAKEZO
23.06.2011, 05:13
что значит засверлить дырочку в верхнем креплении панары (это там где палец/ я так понимаю

литая лапка, к которой крепится шаровая родной панары, так вот в ней, чтоб поставить кронштейн, нужно просверлить отверстие 8 мм

Сергей 60
05.07.2011, 14:40
Я вот тоже лифтанул на 2.5 скайджекером.
И появился вопрос.
Когда поставили кронштейн новый для задней панары, то в нем, для крепления самой тяги есть два отверстия.Одно примерно выше базового на те же 2.5"...и другое отверстие еще на дюйм повыше.
Короче, тут прочел что чем параллельнее земле тяга, тем лучше....так может перенести повыше эту панару?

TAKEZO
05.07.2011, 15:34
Я вот тоже лифтанул на 2.5 скайджекером.
И появился вопрос.
Когда поставили кронштейн новый для задней панары, то в нем, для крепления самой тяги есть два отверстия.Одно примерно выше базового на те же 2.5"...и другое отверстие еще на дюйм повыше.
Короче, тут прочел что чем параллельнее земле тяга, тем лучше....так может перенести повыше эту панару?

в твоем вопросе есть 100% ответа )