PDA

Просмотр полной версии : Что? Где? Когда?



kolya
29.09.2009, 19:13
Новинка.



Сегодня, по совету друзей из клуба, менял аккумуляторную батарею и................... заметил на площядке для установки той самой батареи, ровно посередине дырку, а в дырке заглушка, а из заглушки исходят два провода( вероятно плюс и минус) и уходят через хитрый разем в толстый жгут и дальше в неизвестность.

Внимание вопрос.


ЧТО ЭТО?

kolya
29.09.2009, 19:17
А, забыл, подсказка зала.

TJ 2001 г.в.

SuperСтар
29.09.2009, 19:24
А, забыл, подсказка зала.

TJ 2001 г.в.

Это несанкционированное подключение к твоей батарее. Кто то электричество ворует :ag:

docker
29.09.2009, 19:24
Датчик температуры аккумулятора. Он есть и на более старых моделях.
Хотя могу и ошибаться.

kolya
29.09.2009, 19:26
Гады.

А я думал какого хрена с утра не заводиться, а это все происки империолизма.

Евгений
29.09.2009, 20:03
Да это точно датчик температуры АКБ. Он для защиты от перезарядки. А я с удивлением обнаружил, что у меня на TJ 2006 такой штуки нет. И я теперь на измене: а как же моя АКБ не перезарежается? Кстати, у меня на плюсе какая-то хрень белая собирается - это что попадалово на новый аккумулятор, или последствия отсутствия датчика?

yj89
29.09.2009, 20:17
есть специальные смазки от этих ,или промаж клемму просто солидолом ..я так спасаюсь от этого

А-5
29.09.2009, 20:17
Это несанкционированное подключение к твоей батарее. Кто то электричество ворует :ag:

5+!!!

:bi::bi::bi::bi::bi:

:bi::bi::bi::bi::bi:

kolya
29.09.2009, 20:42
Допустим знатоки правы и тут есть вопрос, можетли наеб....ся этот датчик и батарея недозаряжаеться. То есть может проблема осталась с заводкой по утрам.

Евгений
29.09.2009, 20:59
Если это датчик наестся, то батарея будет перезаряжаться, и как следствие будет происходить закипание электролита, его испарение и потеря емкости - результат: утром можно не завеститсь. Закипание можно заметить по подтекам на пробках АКБ.
У меня они кстати были, а вот следов датчика не было. Хотя я заводился зимой отменно.

А-5
29.09.2009, 21:17
Допустим знатоки правы и тут есть вопрос, можетли наеб....ся этот датчик и батарея недозаряжаеться. То есть может проблема осталась с заводкой по утрам.

Вы меня простите конечно - а что, вольтметр уже не рулит?:ai::ai::ai:

kolya
30.09.2009, 06:13
Во-во, у меня он все показывает номально, проверял.

А это какая-те хрень стоит и зачем она только??????

yj89
30.09.2009, 13:44
да наверняка это полная херня , сто лет машины ездили без этого датчика ... А-5 правильно говорит есть прибор который показывает зарядку А у особо продвинутых есть ещё и спец.приборы которыми можно проверить саму батарею на предмет её заряженности..

kolya
30.09.2009, 16:40
Мне все таки кажется, что это что-то другое ну не может он показывать температуру АКБ, он даже её не касается. И потом я сегодня долго в сети искал что-нибудь про него и ни чего даже похожего.

docker
30.09.2009, 19:44
На всякий случай проверь уровень электролита, если конечно АКБ обслуживаемый, симптомы очень похожи на недозарядку АКБ. Если уровень маленький можно долить дистилерованной воды. А вольтметр показывает только напряжение бортовой сети, но ни как не уровень заряженности АКБ. При пониженном уровне электролита напряжение будет нормальным, а емкость маленькой, и само собой малый ток отдачи что и затрудняет запуск холодного двигла. Такие же симптомы с умершим АКБ.

Евгений
30.09.2009, 20:58
OPERATION
The BTS is used to determine the battery temperature
and control battery charging rate. This temperature
data, along with data from monitored line
voltage, is used by the PCM to vary the battery
charging rate. System voltage will be higher at colder
temperatures and is gradually reduced at warmer
temperatures.
The PCM sends 5 volts to the sensor and is
grounded through the sensor return line. As temperature
increases, resistance in the sensor decreases
and the detection voltage at the PCM increases.

Датчик температуры батареи BTS используется для определения температуры АКБ и контроля степени зарядки. Показания с этого датчика вместе уровнем напряжения в бортовой сети используются PCM (Блоком контроля мощности) для определения необходимого напряжения зарядки АКБ. Напряжение будет выше при низких температурах и соответственно ниже при высоких.
PCM посылает 5 вольт на датчик и заземляется через минус датчика. При повышении температуры, сопротивление датчика снижается и контрольное напряжение в PCM повышается.

kolya
30.09.2009, 21:01
Да я всю батарейку заменил.

Как собственно эту байду и заметил, снял старую, стал грязь вычищать, а тут заглушка, думаю надо вынуть, пусть вода стекает. Вынул, а за ней провода, ну и вткнул её обратно и озаботился её назначением.

Евгений
30.09.2009, 21:15
А я главного не понял: После замены батареи нормально стал заводиться, или проблема осталась? Если осталась, то есть смысл проверить этот датчик.

kolya
30.09.2009, 21:40
Ну пока она новая она будет заводиться. А потом она не заводилась по понедельникам после двух дней(субботы и воскресенья) стоянья. Приходишь, а акб полный ноль даже не крутит. А одну ночь простоя медленно но схватывала. Щас пока все ок. Время покажет.

Michania
30.09.2009, 21:51
Ну пока она новая она будет заводиться. А потом она не заводилась по понедельникам после двух дней(субботы и воскресенья) стоянья. Приходишь, а акб полный ноль даже не крутит. А одну ночь простоя медленно но схватывала. Щас пока все ок. Время покажет.

Возможно где-то утечка, двери или лампочки. у меня такая же фигня была на Плимут Neon. Утром приходил, еле-еле заводилось.. Датчик крышки багажника замыкал и свет в багажнике горел постянно.. Я почти всё перерыл, даже собирался мозги менять, а потом очень мудрый и опытный человек позырил и нашел утечку.:)

Dragan
30.09.2009, 22:05
eto obichna utechka..;)

А-5
30.09.2009, 23:12
Что-то мне подсказывает, что АКБ просто устала уже...а тут датчик какой-то нашелся:ag::ag::ag:...случайно так:ag::ag::ag:
Нет, я не прав???

kolya
01.10.2009, 06:14
Что-то мне подсказывает, что АКБ просто устала уже...а тут датчик какой-то нашелся:ag::ag::ag:...случайно так:ag::ag::ag:
Нет, я не прав???

Абсолютно точно. Старая была родная Mopar, возможно он с ней продовался ещё 7 лет назат.

Евгений
01.10.2009, 10:48
Для аккумулятора 7 лет это рекорд! Обычно 3, и кирдык. С нашими-то зимами!

Андрюха_Жёлтый
01.10.2009, 15:40
похожая история совсем не давно приключилась..
сижу себе мотор не заведеный слушаю магнитолу только приехал за Любимой прошло буквально 5 минут, пришла, давай заводить - питания вообще нет , я сразу подумал предохранитель какой сгорел давай всё смотреть все нормальные че делать ехать надо тут вызвонил знакомого он не подалёку был подехал прикурили через провод с трудом завелся
= подумал чё коротнуло, а сейчас все нормуль
приехали домой заглушил, покушали,далее на встречу я собрался ехать снова питания нет!!!:aq::aq::aq::aq::aq:
давай более пристально смотреть что да как, руками по всей проводки прошелся - Опа питание есть, давай грешить на пробой проводки аккумулятора - как это не круто выходные машина нужна, а тут такое ...

а на самом деле - это аккумуль родной которому 8лет просто умер, походу пластина рухнула и закоротила
купил новый аккум и всё нормуль)))

kolya
01.10.2009, 22:32
Очень похоже