PDA

Просмотр полной версии : Автобалансировка колёс



REM
11.05.2011, 13:22
Парни, ктонить встречал подобное для TJ?

Шарики не хочу, считаю их менее эффективными, чем ртуть, да и при монтаже/демонтаже резины скорее всего их нужно будет освежать.

Сама идея автобалансировки - крайне полезная, тем более, если в говны заезжать... потом едешь до мойки авто колбасит просто атас... или про зиму вспомните, намерзнет чтонить и ищи тепло и жди пока оттаит...

После всех этих шими эффектов и замен ходовой, считаю что балансировка играет куда более важную роль для живучести подвески, чем вылет и тд.

romanych36
12.05.2011, 00:08
а вообще подобное кто-нить практически на себе испытывал?
метод вроде бы заманчивый, но у меня есть сомнения по этому поводу, и вот какого плана:
- по физике процесса, самобалансировка нормально происходит если внутри некого тела вращения налита вязкая жидкость или шарики или то и другое и это тело равномерно без ускорений вращается.
Если возникают радиальные толчки и угловые ускорения и это тело вращения постоянно деформируется (а с автошиной при реальной езде так и происходит) то условия автобалансировки нарушены. Т.е . если в несбалансированное колесо добавить этой жижи и крутануть на балансировочном стенде, то заметим, что с достижением каких-то там оборотов дисбаланс уйдет -колесо будет идеально сбалансированным, но при попытках его тормознуть или доп. разогнать - его снова будет колбасить, Кроме того доп. масса расположенная по окружности шины комфорта явно не предаст, да и на срок службы шины повлияет скорее отрицательно.
Вот такие мои сомнения, буду рад если ошибаюсь.

REM
12.05.2011, 08:37
имелось в виду что-то подобное
уже думаю может от Н1 переделать под Рэнг
http://www.bluehummer.com/babaforh1.html

Vorpal
12.05.2011, 11:33
Все равно эта хрень не заменит полноценной балансировки, так мне кажется...

REM
12.05.2011, 13:34
обязательно сообщу твоё мнение разработчикам хрени )

Vorpal
12.05.2011, 18:16
Обязательно сообщи! Я кстати в Corcoran & Matterhorn однажды письмо написал, что их ботинки помокают, так они мне жыжу для пропитки прислать обещали =) Правда, не дошло.

romanych36
12.05.2011, 22:48
имелось в виду что-то подобное
уже думаю может от Н1 переделать под Рэнг
http://www.bluehummer.com/babaforh1.html
ааа.. вот как это сделано - в виде одельного устройства на оси колеса ( а я то думал, что просто кто-то предлагает засыпать шарики или литьвязкую жыжу внутрь покрышки :ag:) - ну тогда ситуация получше - такой автоблансир работать будет гораздо лучше, поскольку не деформируется от дорожных воздействий, но все-таки при разгоне, торможении баланс будет нарушаться, то же возможно на ухабистой дороге, но там не так критично, поскольку скорости поменьше. В общем, ИМХО, эта штука хорошо будет компенсировать дисбаланс только при равномерном движении по хорошей дороге.

REM
12.05.2011, 23:52
ну а вибрации и начинаются именно на 80-100 км\ч

Krinz
14.05.2011, 00:23
слабо верится что это будет работать на внедорожной резине, грузики иногда и по 150г. ставят....... не хватит веса, я думаю

romanych36
14.05.2011, 01:19
слабо верится что это будет работать на внедорожной резине, грузики иногда и по 150г. ставят....... не хватит веса, я думаю
наверно поэтому в приблуде, что REM упоминает ртуть используется, а она тяжелая..

romanych36
14.05.2011, 01:25
ну а вибрации и начинаются именно на 80-100 км\ч

да, где-то так.
Однако, еще один минус - возрастает неподрессоренная масса, думаю этот девайс весит как раз разницу между стальными и легкосплавными дисками..

Rhino
15.05.2011, 10:17
парни, у этой штуки есть один большой плюс. Когда ты сдул колеса и проехался по бездору про балансировку можно забыт при обычном способе, а эта штука будет работать.

Krinz
15.05.2011, 11:20
парни, у этой штуки есть один большой плюс. Когда ты сдул колеса и проехался по бездору про балансировку можно забыт при обычном способе, а эта штука будет работать.
А вот это почему интересно?! И почему у меня всегда все в норме, когда от говнолина отмоешься и накачаешь колеса?

Rhino
15.05.2011, 13:27
я так полагаю, что при стравливании может резина проскальзывать на диске, а это нарушает балансировку. Читал на многих форумах про это)

REM
15.05.2011, 13:49
именно так и есть
а на Н1 ещё рэнфлэты мозги делают
так что девайс крайне нужный
странно почему нет на квадратеке каком-нить

Krinz
16.05.2011, 13:25
я так полагаю, что при стравливании может резина проскальзывать на диске, а это нарушает балансировку. Читал на многих форумах про это)
если стравленая резина проскользнула на диске то она разбортировалась.... чета я не помню случаев что бы кто то тут разбортировался

Rhino
17.05.2011, 10:59
вовсе не обязательно.