PDA

Просмотр полной версии : замена стоковых продольных рычагов



off-road.kg
05.05.2011, 17:53
Машину купил недавно, сразу обратил внимание, что колбасит неподетски, особенно из стороны в сторону, вчера наконец добрался до рычагов и понял причину - сайлентблоки на 6 из 8 в хлам(проминаються пальцем, 2 - передних нижних новые)

сами рычаги тоже кажутся не особо надёжными.

решил сделать как предлагают западные товарищи из труб.

подобрал сайлентблоки полиуретановые OME и теперь вопрос :

нет ли у кого размеров (по осям "пальцев") на все рычаги, а то мои выглядят не особо - боюсь ошибиться

Заранее спасибо

TAKEZO
06.05.2011, 05:59
сделай регулируемые. они же у тебя остануться для лифта и ими же сможешь регулировать кастор и наклон моста.

off-road.kg
07.05.2011, 06:33
сделай регулируемые. они же у тебя остануться для лифта и ими же сможешь регулировать кастор и наклон моста.

регулмруемые, как я понимаю, делаються только верхние?

Хотя лифт я собираюсь ставить АРБ на 2", а при таком лифте регулируемые рычаги не требуються, насколько я понимаю?

Андрюха_Жёлтый
07.05.2011, 12:12
регулмруемые, как я понимаю, делаються только верхние?

Хотя лифт я собираюсь ставить АРБ на 2", а при таком лифте регулируемые рычаги не требуються, насколько я понимаю?

если у тебя обычные болты(в передних нижних рычагах) то до 2х дюймов, если болты с эксцентриком то до 3х дюймов лифта
регулируемые не требуются, у меня 2.5 дюйма и родные рычаги(передние нижние с эксцентриком, задние обычные болты в верхних) за геометрию не вышел не сколько!!!
регулируемые рычаги надо ставить на 4х-6х дюймах


размеры стандарта
нижние 400 мм
перед вверх 381 мм
зад вверх 342,9 мм

off-road.kg
07.05.2011, 13:08
размеры стандарта
нижние 400 мм
перед вверх 381 мм
зад вверх 342,9 мм


Спасибо, буду ваять.

ilya
07.05.2011, 20:07
сами рычаги тоже кажутся не особо надёжными.

решил сделать как предлагают западные товарищи из труб.

подобрал сайлентблоки полиуретановые OME и - боюсь ошибиться

Заранее спасибо

вырвет нах крепления с моста или с рамы.
штатный рычаг способен на кручение, труба не способна.
из трубы если то не с сайлентом а с шаровым шарниром.

off-road.kg
08.05.2011, 07:05
вырвет нах крепления с моста или с рамы.
штатный рычаг способен на кручение, труба не способна.
из трубы если то не с сайлентом а с шаровым шарниром.

не знаю, образование у меня - неначатое высшее, так, что аргументировано ответить не могу но:
- как сильно может скручиваться П-образный профиль с 2 рёбрами жёсткости ? хотя так как он не замкнутый то наверняка больше чем труба
- в чём тогда отличие от задних мостов TLC80\105 и Patrol 60\61 где трубы стоят в стандарте? Я не говорю уже о передних мостах в этих машинах, где скручивания нет в принципе, только на сайлентблоках
- куча производителей делают такие рычаги, и вроде спрос есть


Хотя с другой стороны - почему крайслер делает П-образные, им что листогиб занять нечем?


Вобще если кто поделиться мыслями по этому поводу, или опытом - Спасибо заранее

Андрюха_Жёлтый
08.05.2011, 08:07
не знаю, образование у меня - неначатое высшее, так, что аргументировано ответить не могу но:
- как сильно может скручиваться П-образный профиль с 2 рёбрами жёсткости ? хотя так как он не замкнутый то наверняка больше чем труба
- в чём тогда отличие от задних мостов TLC80\105 и Patrol 60\61 где трубы стоят в стандарте? Я не говорю уже о передних мостах в этих машинах, где скручивания нет в принципе, только на сайлентблоках
- куча производителей делают такие рычаги, и вроде спрос есть


Хотя с другой стороны - почему крайслер делает П-образные, им что листогиб занять нечем?


Вобще если кто поделиться мыслями по этому поводу, или опытом - Спасибо заранее


делают П образные так это дешевле, и их для города и вылазки на природу без фанатизма за глаза!!!, говорю за родные рычаги краслер
а вот рычаги китай(SH Auto parts) за 800 руб и одного прыжка мало мальского не выдерживают(фото)

для оффроуда трубы больше подходят, хотя я сейчас сам не знаю что лучше рычаг розочкой и геометрия не пострадала, или трубы которые держат большую нагрузку и могут передать это по цепочке...

Rhino
10.05.2011, 22:19
у меня из трубы рычаг от RC, весят раза в 3 больше родных рычагов - проблем прочностью никаких, с регулируемыми гемор с выставлением, но раз

Krinz
14.05.2011, 00:21
хотя я сейчас сам не знаю что лучше рычаг розочкой и геометрия не пострадала, или трубы которые держат большую нагрузку и могут передать это по цепочке...
+100
лучше поменять копеечные штатные рычаги, чем восстанавливать раму и\или мост

Евгений
15.05.2011, 09:15
А на JK трубчатые рычаги и на многих других тоже. Я думаю, если без фанатизма, то можно трубчатые рычаги сделать и легче и чуть прочнее чем штатные, ровно на столько чтобы раму или мост не сломать.

Rhino
15.05.2011, 10:06
хм, Андрюха Желтый - соглашусь с тобой...сам в раздумьях, надеюсь, что обойдется без этого

Krinz
15.05.2011, 11:31
А на JK трубчатые рычаги и на многих других тоже. Я думаю, если без фанатизма, то можно трубчатые рычаги сделать и легче и чуть прочнее чем штатные, ровно на столько чтобы раму или мост не сломать.
труба трубе рознь..... одно дело заводские трубчатые рычаги и совсем другое тюнинг, т.е. по сути колхроз

Rhino
15.05.2011, 13:28
да харе, Лех. я тут взглянул на рычаги дефендера и чуть не плакал) тонкие как наша тяга рулевая)

Евгений
15.05.2011, 13:36
Я думаю, если померять рычаги JK, знать толщину стенки трубы и марку стали, то можно сделать ХОРОШИЙ колхоз. :)

Krinz
16.05.2011, 13:27
Я думаю, если померять рычаги JK, знать толщину стенки трубы и марку стали, то можно сделать ХОРОШИЙ колхоз. :)
:bs::bs::bs:

off-road.kg
05.06.2011, 17:28
[QUOTE=размеры стандарта
нижние 400 мм
перед вверх 381 мм
зад вверх 342,9 мм[/QUOTE]

С нижними и передними верхними согласен, но задние верхние явно не идут, больше похожи на 332,9 боюсь ошибться, проверь если можно?

TAKEZO
05.06.2011, 17:56
да харе, Лех. я тут взглянул на рычаги дефендера и чуть не плакал) тонкие как наша тяга рулевая)

Все силы кручения должны приходится на сайлент блок а не железо. У многих и для многих авто рычаги сделаны из круглой или профильной трубы. Там где нужно компенсировать большие силы кручения ставят ШС вместо сайлентов

Саня Про рычаги на дефендере, это ты задние наверное глянул ) они там на совершенно других сайлентах, позволяющих вращаться + задний мост сверху крепит А - образный рычаг с шаровой, который позволяет достичь большую артикуляцию моста. Передние рычаги ( лыжи ) имеют цельнолитую стальную конструкцию и аналогичны TLC80(105) patrol y60(61) range rover classic и land rover discovery. Имеют так же сайлент позволяющий вращаться по оси. При лифтовке таких подвесок меняется угол кастора переднего моста и его нужно доворачивать, а на ренглере этого делать не нужно, при лифте в разумных пределах... Задние рычаги имеют трубчатую конструкцию и работают исключительно как реактивная тяга )

На днях если не будет лень, проверю и сравню диагональную проходимость Ренглера с подвеской +3 ( zone lift kit + Rancho ) и Land Rover Discovery с подвеской + 2,5 (Terrafirma lift kit + toughdog) Но сегодня у себя возле дома повесил на 2 колеса ренг там, где на ровере ездил на всех 4х колесах ))

Будут фото. Кому интересно, можно в отдельную тему )

Rhino
05.06.2011, 19:06
Да, выкладывай, будет интересно.

Понял насчет сайлентов и рычагов.