PDA

Просмотр полной версии : Корбка-раздатка



Katala
14.09.2009, 11:42
Вот вопрос к знатокам!
Я то недавно стал жипером поэтому много чего не знаю
Вот поменял недавно сцепление и починил коробку
ну то что вибрация появилась это я уже выяснил что связано с 32 колёсами на Йожиках это оказывается частая проблема и решаемая
но вот скорости сначала вобще не включались, ну я так понял потому что новые синхронизаторы пока не разработались не пускают
проехал уже примерно 1000км уже должно всё приработаться но нет:( первая и задняя включаются ОЧЕНЬ плохо
Но когда проверял вибрацию то поставил раздатку в *нейтраль* включил скорось чтобы проверить может раздатка мандит, и что заметил? Скорости включаются просто двумя пальчиками и с приятным щелчком
Вот и расскажите мне монстры жиповодства, как это связано?

Rhino
14.09.2009, 16:15
хм, у меня они так и переключаются легко, с приятным щелчком. может дело в раздатке? вибрации может оттуда идут?

SuperСтар
14.09.2009, 19:23
Поставить раздатку в нейтраль, это все равно, что отбросить кардан. Даже когда у тебя коробка стоит в нейтрали, она все рано вращается (если раздатка в нейтрали), т.е вращение коробки и двигателя синхронизировано и проблем с включение не возникает.
Первая включается плохо в момент трогания или при переключении со 2й? Если в момент троганья, то, если собрали правильно, должна приработаться. Задняя не имеет синхронизаторов, тугость включения обусловлена новизной деталей или кривизной рук, проводивших ремонт. НЛ, чисто ИМХО :)
По поводу вибрации - отпиши подробнее.

kolya
14.09.2009, 21:14
Попробуй старый дедовский метод, включай передачи медленно т.е. выжал сцепление и подожди пару тройку секунд должно включаться. Или у тебя просто туго рычаг двигаеться?

Dragan
14.09.2009, 21:19
da emu tolko pri vklucheniy v pervuy peredachu idet tugo, nado obratit'se etom korobchniku i s im pogovorit...

kolya
14.09.2009, 21:22
Мож солидолом:(

Dragan
14.09.2009, 21:26
:ag::ag::bj:

Katala
15.09.2009, 09:45
хм, у меня они так и переключаются легко, с приятным щелчком. может дело в раздатке? вибрации может оттуда идут?

нет:)
для этого я и проверял!
если что то в раздатке, то когда ставишь на нейтраль, и включаешь скорость, то была бы вибрация...
раз её нет, значит раздатка живая!

Katala
15.09.2009, 09:56
Поставить раздатку в нейтраль, это все равно, что отбросить кардан. Даже когда у тебя коробка стоит в нейтрали, она все рано вращается (если раздатка в нейтрали), т.е вращение коробки и двигателя синхронизировано и проблем с включение не возникает.
Первая включается плохо в момент трогания или при переключении со 2й? Если в момент троганья, то, если собрали правильно, должна приработаться. Задняя не имеет синхронизаторов, тугость включения обусловлена новизной деталей или кривизной рук, проводивших ремонт. НЛ, чисто ИМХО :)
По поводу вибрации - отпиши подробнее.

первая включается плохо когда стоишь на месте, во время вдижения всё как по часам работает. про заднюю всё понятно, про синхронизаторы, просто она вобще странно работает, как буд то не до конца включилась!
а вибрация идёт при определённой нагрузке, вроде как говорят что из за 32" колёс, мне сказали что её можно решить установив полиуретановую подушку заднюю, на раздатку!

Katala
15.09.2009, 09:57
Попробуй старый дедовский метод, включай передачи медленно т.е. выжал сцепление и подожди пару тройку секунд должно включаться. Или у тебя просто туго рычаг двигаеться?

я пробовал всё,тк уже 21год за рулём:)
она просто тупо не включается
даже при повторном выжимании и перегазовке
надо приложить кучу сил чтобы она включилась
зато потом, все остальные как по маслу;)

Katala
15.09.2009, 09:58
:ag::ag::bj:

у тебя шум прошёл при включении первой скорости?

SuperСтар
15.09.2009, 18:47
первая включается плохо когда стоишь на месте, во время вдижения всё как по часам работает. про заднюю всё понятно, про синхронизаторы, просто она вобще странно работает, как буд то не до конца включилась!
а вибрация идёт при определённой нагрузке, вроде как говорят что из за 32" колёс, мне сказали что её можно решить установив полиуретановую подушку заднюю, на раздатку!

При заглушенном двигателе втыкается нормально?
Может у тебя сцепление ведет ? При этом возможно плохое включение как первой и так задней. Не понял, что значит при определенной нагрузке вибрация - скока в тоннах :ag: Такое конечно бывает, но чаще
может возникать вибрация при определенной скорости, в момент троганья, торможения и.т.п.
А ты как определил, что это колеса - имперически, (ставил колеса меньшего размера), теоретически, или умные люди подсказали :ag:

Dragan
15.09.2009, 19:43
у тебя шум прошёл при включении первой скорости?
net ishyo....

Katala
16.09.2009, 09:01
net ishyo....

вот это лично меня ОЧЕНЬ беспокоит!
уже проехали по тыще км всё должно приработаться!

Katala
16.09.2009, 09:02
SuperСтар про колёса подсказали умные люди
ну и сам догадался потому что на 29" ничего не было !

SuperСтар
16.09.2009, 19:19
SuperСтар про колёса подсказали умные люди
ну и сам догадался потому что на 29" ничего не было !

Я не на миг не желаю усомнится в компетентности людей поставивших диагноз , только у меня иногда замена тех или иных деталей в машине не являлось причиной возникновения некоторых проблем, а было просто случайным совпадением. А колеса проверить проще простого - позаимствовать на время меньший размер.:)

Евгений
16.09.2009, 19:31
На буржуйском сайте пишут, что вибрация следствие лифта, а не больших колес. Они там опускают панель крепления коробки, заменяют кардан на длинный и тд. Я не помню, Katala, ты успел пролифтоваться?

Евгений
16.09.2009, 19:37
У меня на TJ в инструкции написано, что холодная коробка может трудно включать 1-ю и заднюю передачи, а на деле, задняя вообще не включается. Я приспособился так: Если первая не включается, я включаю вторую, потом первую. Если задняя не включается - вторую, первую, потом заднюю. На горячую, все нормально работает.

Katala
17.09.2009, 10:01
На буржуйском сайте пишут, что вибрация следствие лифта, а не больших колес. Они там опускают панель крепления коробки, заменяют кардан на длинный и тд. Я не помню, Katala, ты успел пролифтоваться?

это они пишут про вибрацию которая идёт из за критического угла заднего кардана
у меня его нет тк я переваривал задний мост, он у меня развёрнут , и угол нормальный.

Katala
17.09.2009, 10:02
У меня на TJ в инструкции написано, что холодная коробка может трудно включать 1-ю и заднюю передачи, а на деле, задняя вообще не включается. Я приспособился так: Если первая не включается, я включаю вторую, потом первую. Если задняя не включается - вторую, первую, потом заднюю. На горячую, все нормально работает.

а у меня наоборот с утра всё хорошо включается, а вот когда в пробке постоишь то совсем беда

Евгений
17.09.2009, 10:34
Но если мост разворачивают, то на переднем конце заднего кардана должен быть двойной шарнир, как у Рубикона. Иначе какой смысл?

Евгений
17.09.2009, 10:38
а у меня наоборот с утра всё хорошо включается, а вот когда в пробке постоишь то совсем беда
По симптомам похоже, что сцепление ведет. Но вообще очень странный глюк.

А-5
17.09.2009, 10:56
Но если мост разворачивают, то на переднем конце заднего кардана должен быть двойной шарнир, как у Рубикона. Иначе какой смысл?
Смысл разворота моста - как раз и сгладить этот критический угол)))

Katala
17.09.2009, 11:31
мне все говорят что сцепу не правильно поставили или ещё что
но я не хочу сомневаться в мастерстве наших ребят из сервиса
они же не одно сцепление поставили

Katala
17.09.2009, 11:32
просто походив по всем форумам и задавай вопросы
я понял что что то не так поставили
потому как должно всё включаться отлично и никакие синхронизаторы прирабатываться не должны
а то что я так туго и насилу включаю первую скорость может тупо привести к попадалову опять на ремонт коробки:(

Евгений
17.09.2009, 11:38
Сколько раз убеждался, что между теорией и практикой БООльшая разница! В теории, углы кардана должны быть одинаковые и по возможности минимальные. На практике, никто не заморачивается одинаковостью (в том числе и производитель) все делают минимальные и катаются спокойно. В идеале, хвостовик заднего моста должен быть паралельлен хвостовику коробки. Это хорошо обеспечивают рессоры, и не очень хорошо короткие рычаги подвески Quadralink. Поэтому в теории, Ёжики легче переносят лифт, чем Тижики. Опять же в теории, если повернуть хвостовик моста, то есть сделать его еще больше не паралельным хвостовику коробки, то вибрации только усиляться, несмотря на "сглаживание" угла. Есть еще сомнительная возможность повернуть крестовины относительно друг друга по оси кардана, но в теории это ничего не даст, а на практике говорят уменьшает вибрации.

А-5
17.09.2009, 11:39
просто походив по всем форумам и задавай вопросы
я понял что что то не так поставили
потому как должно всё включаться отлично и никакие синхронизаторы прирабатываться не должны
а то что я так туго и насилу включаю первую скорость может тупо привести к попадалову опять на ремонт коробки:(
Может, запросто(((((((((((((((((((
Ты еще попробуй поверить в то, что ребята поставили тебе все правильно, а вот сам комплект сцепления может быть кривоватым...

Katala
17.09.2009, 11:45
если бы сцепа была кривая то меня бы колотило на всех скоростях и всегда
и особенно когда отпускаешь его и трогаешься

А-5
17.09.2009, 11:55
если бы сцепа была кривая то меня бы колотило на всех скоростях и всегда
и особенно когда отпускаешь его и трогаешься

Димааааа, я тебе не про геометрическую кривизну...может в самом комплекте что-то не так?

Евгений
17.09.2009, 12:12
Вот, цитату надыбал, по-моему дело говорит человек: На механике может существовать только три случая когда не включается первая передача.
1) "Ведёт" сцепление (двигатель и коробка при выжатой педали сцепления не рассоеденяются полностью и двигатель подкручивает первичный вал коробки - естественно синхронизатор не позволяет включить передачу до уравнивания скоростей валов). НЕ ЭТОТ СЛУЧАЙ.
2) Сцепление работает отлично, но шестерни попали "зуб на зуб" (при выжатой педали сцепления вы начинаете включать передачу - синхронизатор "честно" тормозит первичный вал, скорости валов уравнены [равны нулю], но шестерни глупо попадают "зуб на зуб" и не могут вдвинуться друг в друга). Такое к сожалению на механике бывает. Попробуйте включить другую передачу - просто ткните быстро на включение второй - потом сразу первую. ОппА!!! НАШ СЛУЧАЙ! Оговорюсь что такое невключение возможно только при полностью заторможенном авто. Если не включается передача при движении - см. п.1.
3) Дефект коробки (что вряд ли..)

Katala
17.09.2009, 13:28
у меня как раз первый случай
если машина катиться, хоть чуть чуть, то всё включается двумя пальчиками

Евгений
17.09.2009, 18:07
А когда включилось, она перестает катиться, или катиться быстрее?

Katala
18.09.2009, 10:37
не понял вопроса
ну включилась и включилась
если выжато сцепление то так же и катится
если отпустил то смотря как на газ давишь:)

Katala
25.09.2009, 13:14
короче проточил маховик , вот пока катаюсь всё включается хорошо
а вибрация из за бракованной корзины сцепления:(

А-5
25.09.2009, 13:16
короче проточил маховик , вот пока катаюсь всё включается хорошо
а вибрация из за бракованной корзины сцепления:(
А я писал тебе про кривизну комплекта...

SuperСтар
25.09.2009, 19:18
короче проточил маховик , вот пока катаюсь всё включается хорошо
а вибрация из за бракованной корзины сцепления:(
Не вкурил :bw:Зачем точить маховик коль корзина гавно?:bw:

Dragan
25.09.2009, 20:23
..i mahovik tozhe ne bil v horoshem sostoyaniu....

Katala
28.09.2009, 09:31
Не вкурил :bw:Зачем точить маховик коль корзина гавно?:bw:

потому что было 7 пятен перегрева:(

SuperСтар
28.09.2009, 19:35
потому что было 7 пятен перегрева:(

В ближайшее время то же буду менять сцепление в сборе. Ты чей комплект ставил ? Не буду брать чтоб не влететь :ag:

Katala
29.09.2009, 09:24
я брал Rhino но это не производитель а просто сборщик
тк все комплекты внутри были разных производителей
и вобще надо покупать и ходить с металической линейкой чтобы сразу спотреть всё на кривизну