PDA

Просмотр полной версии : масло в коробку (AX-5, AX-15) чему верить ?



riiiider
28.03.2011, 22:49
крамольные мысли завелись в голове моей ))
жил по
"библии" (http://jeep.avtograd.ru/wrangler/TJ/transmission/index.htm) с момента покупки YJ в части замены масла в коробке, где отчётливо русским языком прописан вопрос применяемых масел и расписаны неприятные последствия..

масло: всесезонное SAE 75W90 по нормам API GL3 (Использование масел с GL–4, а тем более GL–5 приводит к преждевремменному износу синхронизаторов)

а тут друг купил пару дней тому машину, взяли мы с ним в руки чудо- ОРИГИНАЛЬНЫЙ мануал полистать, и читаем страницу, на которой отчётливо английским языком написано...
Mopar Gear Lubricant or equivalent of SAE 75W90 (API-GL5) quality...

и как теперь с этими мыслями жить правильно дальше )) ?
чо лить-то ?
--

romanych36
28.03.2011, 23:37
у масла групп GL-4 и особенно GL-5 выше противозадирные свойства по сравнению с GL-3, поскольку их область применения - механизмы с гипоидными передачами. Достигается это введением в состав соединений серы, которые, как считается, вызывают коррозию бронзовых деталей (колец синхронизаторов в наших коробках). Однако где-то встречал мнение (может даже на нашем форуме), что: "ни хрена им не делается".
Из личной практики (привожу, как информацию к размышлению, а не как руководство к действию) - в коробке менял масло трижды, два раза заливал Мопаровское, последняя замена - масло TOYOTA 75W90 GL-3, GL-4. Произошло это зимой по экстренному случаю - думал коробке совсем кирдык - шум подшипника первичого вала, предачи еле втыкаются и не вытыкаются.. насторожило, что произошло зто резко - с наступлением мороза - проверил масло в коробке, а там эмульсия (случай для йожиков не редкий - полагаю, что вода попадает сверху со строны рычага КПП) ...
пришлось срочно менять масло. Мопара в нашей слободке не оказалось - купил вышеупомянутое тоетовское - результат - как к батюшке сводили )) все заработало, как прежде, и даже как будто получше - у меня синхронизатор на третьей похрустывал, сейчас вроде поменьше .. или я втыкать научился.., но во всяком случае разницы от Мопара в худшую сторону точно нет.
Почему выбрал тоетовское масло - да потому, что на многих тоетах коробки уж больно внутри похожи на AX-15 - тоже с бронзовыми синхронизаторами.

riiiider
28.03.2011, 23:55
так они вроде японские и есть (коробки, в смысле).
я как-то пытался по "библии" GL-3 найти, забил- долго искать пришлось. лил потом всю жизнь GL-4 синтетику 75W90.
а тут в мануале РОДНОМ на YJ 1993 читаем с приятелем про GL-5 (на другой странице еще написано красными буквами in English - мол, ТОЛЬКО GL-5 лить, иначе...ужос )))
прямо противоположно тому, что в "библии", в общем.
ну вот через 10 лет литья GL-4 репа и зачесалась ))

romanych36
29.03.2011, 00:07
Как мне думается, для нашей коробки что GL-4, что GL-5 - одна халва.. поскольку гипоидных шестерен там нет, то и особых требований к противозадиру тоже нет..

romanych36
29.03.2011, 00:12
А насчет японского происхождения коробки - спасибо, просветил :) Тут сразу информация к размышлению - а не поискать ли по тоетовским каталогам зип на АХ-15, глядишь оно подешевле будет, чем с квадратека тащить ;)

riiiider
29.03.2011, 00:32
оно, конечно, да ... но с учётом последних событий в Японии, даже и не знаю, что по поводу тойотовских каталогов с ценами может быть...

romanych36
29.03.2011, 00:44
О, а ведь верно.. ну, скорее всего с производством они быстро аклимаются, другого выхода у них нет.

Паша Касманафт
29.03.2011, 04:45
romanych36, почти все запчасти в АХ подходят от коробок старых Сурфов (модели я не знаю), все шестеренки-подшипники. Только валы: первичный и промежуточный другие...
riiiider, да, с выбором GL-3/GL-5 тоже сталкивался... Однозначного ответа так и не получил, пока лью GL-3... За 1,5 года никаких проблем, только замерзает колом при -35:ag:

romanych36
29.03.2011, 09:53
romanych36, почти все запчасти в АХ подходят от коробок старых Сурфов (модели я не знаю), все шестеренки-подшипники. Только валы: первичный и промежуточный другие...


Спасибо, Паша. Эту инфу неплохо бы в Рэнглеросовместимости поместить, глядишь кому пригодится.

TIM
01.04.2011, 09:42
Mopar это упаковщик, он ничего не производит. Льет чужое масло в свои канистры, да ценник прилепляет. Если я не ошибаюсь. Себе заливал масло LIQUI MOLY очень даволен. GL4\GL5 в каробку, в мотор 10W30. в мосты CASTROL так как у Лики нет подходящего.

Katala
01.04.2011, 20:21
везде, во всю машину, лью Кастрол

riiiider
08.06.2011, 21:35
"при современном развитии печатного дела" .... ))
GL-4 залил, короче. и 100 граммами ATF-ки сверху залакировал.

P.S. а чо за масло такое XADO ?? вчера наткнулся на 75W90 синтетика GL3/GL4/GL5, на банке чего только не написано- хоть в мосты заливай, хоть в салат. Made in Ukraine, цена не низкая- USD 15 за литр, но чего-то стремно как-то, когда всё в одном флаконе (это я про GL3/Gl4/Gl5)

maxred
09.06.2011, 10:39
А я остатки 5w-30 моторки по гаражу пособирал и залил.
Как говорится в свете последних сообщений на jeepforum и с круслера.

TIM
09.06.2011, 11:58
хадо полное фуфло. сам работал в магазине по продаже масел.

jeepirate
02.06.2015, 19:25
Народ! 89021806 GM 75w90 GL-3 доступен для заказа в Exist и прочих, цена ~500р за литр ! Недавно появилось для заказа! я уже купил!

YJik
03.06.2015, 20:35
Только вот цена у нас 1500 р/л, не думаю что за 2 дня выросла.

aidriy
19.09.2018, 17:01
64474 мануалу верить