PDA

Просмотр полной версии : Очень хочется поставить на YJ экспедиционный багажник.



alex-de.79
27.03.2011, 05:36
У многих на фото вижу самодельные крепления из трубы на которые и устанавливается багажник. В нашей деревне ни кто не хочет этим заниматься. Помогите воплотить мечту в жизнь, может где то готовые можно купить или чертежик у кого то завалялся.

Katala
27.03.2011, 18:08
буквально сегодня видел на ТТК йожика с экспедиционником
лично не знаком с парнем
номер его ренга 060
может он тут тусит

Gavrilovich
28.03.2011, 09:56
у меня стоят релинги с гранда, на них удобно крепить багажник типа "туле", которого хватает за глаза.

All right
28.03.2011, 10:00
Катала, красный еж?

Ashes
28.03.2011, 10:28
Я себе не экспедиционник а палатку на крышу поставил, но .то - дело вкуса. На те же релинги можно и багажник поставить.
Что бы кто не говорил, самая надежнная конструкция крепления 0 через мягкую крышу к силовому каркасу. ИМХО
Единственное - у меня Tj на Yj могут быть нюансы - там каркас безопасности другой.
http://foto.mail.ru/bk/a.ashes/105/176.html
http://foto.mail.ru/bk/a.ashes/147/221.html

All right
28.03.2011, 10:37
Хм.. если честно, никогда не смотрел как у Ашеса сделан багажник. и никогда о таком и не думал даже. а, видимо, идея-то реально очень правильная.
я правильно понимаю, что каркас особо-то и не портится, при этом там можно сделать реально сильный багажник, и даже люстру на него еще поставить, и наложить в него можно будет кг 100-то уж точно(равномерно)..
единственное что-это дырки в софт-топе, да?

при этом для установки оригинальных багажников надо делать дырки в задних крыльях и рамке лобового.. да?

Ashes
28.03.2011, 10:45
Дырки в софте надо - факт. Получается 4 дырки по 1 см в диаметре. Сверху и снизу бобышки из алюминевой трубы с болтом десяткой внутри. и стыкуются они на уровне софттопа через резиновые прокладки. Воду не пропускают - проверено 2 экспедициями на Рыбачий и в Бурятию. Нагрузку эта конструкция выдержит очень большую. Вес поей палатки 60 кг, а в ней еще и груз ездит. Или люди спят.

saa
28.03.2011, 10:49
Я сейчас себе алюминиевый экспединционник делаю с креплением на раму.

Веса в нем буду возить 100-150 кг.

Как закончу - выложу отчет.

Katala
30.03.2011, 10:51
Катала, красный еж?

нет красный это РусИгорь на нём ездит
а это чёрный с расширителями бушвакер от тиджея

alex-de.79
31.03.2011, 08:04
А как крепить будешь?

alex-de.79
31.03.2011, 08:04
Я сейчас себе алюминиевый экспединционник делаю с креплением на раму.

Веса в нем буду возить 100-150 кг.

Как закончу - выложу отчет.

А как крепить будешь?

saa
31.03.2011, 08:19
Упор на силовые бампера и силовые пороги, т.е. дугами.

К кузову привязываться не буду, т.к. кузов жалко.

Внизу стальные основания, дальше через переходники алюминиевые дуги, чтобы гальваническую пару не делать. Сверху видимо будут в качестве пола сенд траки, чтобы если что можно было багажник разобрать и траки освободить... Хотя еще не определился, возможно буду делать алюминиевую корзину наверх.

JackRabbit
31.03.2011, 10:54
[QUOTE=saa;50278]Упор на силовые бампера и силовые пороги, т.е. дугами.

QUOTE]

По-правильному,упоры делают на петли рамки лобового и задний бампер

cyrill3
31.03.2011, 11:48
Дырки в софте надо - факт. Получается 4 дырки по 1 см в диаметре. Сверху и снизу бобышки из алюминевой трубы с болтом десяткой внутри. и стыкуются они на уровне софттопа через резиновые прокладки. Воду не пропускают - проверено 2 экспедициями на Рыбачий и в Бурятию. Нагрузку эта конструкция выдержит очень большую. Вес поей палатки 60 кг, а в ней еще и груз ездит. Или люди спят.

А если крышу снять захочется - багажник снимать?

Паша Касманафт
31.03.2011, 12:24
... и людей из палатки выгонять!:ag:

Krinz
31.03.2011, 13:39
[QUOTE=saa;50278]Упор на силовые бампера и силовые пороги, т.е. дугами.

QUOTE]

По-правильному,упоры делают на петли рамки лобового и задний бампер

Нельзя одну конструкцию крепить на раму и на кузов

JackRabbit
31.03.2011, 15:02
[QUOTE=JackRabbit;50299]

Нельзя одну конструкцию крепить на раму и на кузов

А обьяснить почему можете? :)

Rhino
31.03.2011, 15:12
кузов относительно рамы некисло ходит потому что)
особенно спереди)

JackRabbit
31.03.2011, 15:35
кузов относительно рамы некисло ходит потому что)
особенно спереди)
Это неверный стереотип :) точнее,не очень верный :)

Rhino
31.03.2011, 16:54
мне хватило кенгурятника на морде - понаблюдал как ходит относительно капота)

JackRabbit
31.03.2011, 17:17
мне хватило кенгурятника на морде - понаблюдал как ходит относительно капота)

Это не нормально :)

Ashes
31.03.2011, 17:19
Моя идея безусловно имеет минусы. и главный из них - затруднение при демонтаже крыши... Это факт. Поэтому хочу второй софт-топ для того что бы можно было на кабриолете позажигать.
но у моего варианта есть плюс который на время экспедиций перевешивает все минусы. Конструкция однозначно надежна и имеет колоссальный запас прочности. вариант с креплением на рамку лобового и бампер сзади? поговорите с владельцами... СЛИШКОМ большие плечи рычагов. если ничего тяжелого не грузить и ехать асторожненько - сойдет... Но тогда проще релинги на жесткую крышу прикрутить.

Rhino
31.03.2011, 22:13
Это не нормально :)

да ну? и в чем же?:ag:

Особое вниманеи
01.04.2011, 16:42
да ну? и в чем же?:ag:
в том, что кузов и рама это единое целое, и они не должны иметь люфт относительно друг друга.
интересно почему ты считаешь, что твое мнение правильноЕ?

alex-de.79
02.04.2011, 04:51
[QUOTE=saa;50278]Упор на силовые бампера и силовые пороги, т.е. дугами.

QUOTE]

По-правильному,упоры делают на петли рамки лобового и задний бампер

Думаю привязка должна быть либо к кузову, либо к раме, а твой вариант привязки обеспечит ощутимую вибрацию, так как кузов от рамы отделяют резиновые подушки.

alex-de.79
02.04.2011, 05:00
Я тут нарыл инструкцию по установке внешнего (уличного по простому) каркаса безопасности с картинками, очень интересно, там блин почему то привязка к кузову и к заднему бамперу. К сожалению выложить смогу только в понедельник. Но я все равно против такого крепления, считаю что движение кузова относительно рамы все равно имеется.

дядя леша
02.04.2011, 09:18
У многих на фото вижу самодельные крепления из трубы на которые и устанавливается багажник. В нашей деревне ни кто не хочет этим заниматься. Помогите воплотить мечту в жизнь, может где то готовые можно купить или чертежик у кого то завалялся.

Делай сам.Купить самый примитивный там -800у.е (мне столько получилось из нержавейки с чужой работой).Багажник состоит из двух частей: 1)дуги 2)сьемная корзина. Передняя дуга крепится на петли лобового стекла,задняя -к нижним креплениям кузова + пластины по борту.задняя дуга является поворотной (для возможности снятия и постановки мягкого топа)соеденение дуг происходит через специальные каленые хомуты. Этими хомутами крепится и корзина.Вес корзины получился примерно 10кг.Если хочется ложить до 150 кг то конструкцию нужно дополнить диагональными распорками.

Krinz
02.04.2011, 16:36
в том, что кузов и рама это единое целое, и они не должны иметь люфт относительно друг друга.
интересно почему ты считаешь, что твое мнение правильноЕ?

Рама с кузовом это две конструкции, соедененые через резиновые подушки, а резина пластичный материал и умеет сжиматься......
Странно что Вам это приходится объяснять.......
ЗЫ: а единое целое это современная легковушка с несущим кузовом

дядя леша
03.04.2011, 09:37
мне хватило кенгурятника на морде - понаблюдал как ходит относительно капота) Морда опирается в 3-х точках (крепление среднее+2 упора на раму )У меня эти боковые упоры еле доставали до рамы ,после установки дополнительных уголков шатание уменьшилось. На капот приклеил резиновый уплотнитель для дверей по периметру. На счет крепления багажника к бамперу:Крепить можно ,но только через сайлентблок.

JackRabbit
03.04.2011, 19:02
Рама с кузовом это две конструкции, соедененые через резиновые подушки, а резина пластичный материал и умеет сжиматься......


Умеет,но не натолько.чтобы кузов "ходил" относительно рамы.Подушки видел?В руках держал?Намного они способны сжаться? Миллиметр-два.А каркас багажника эти доли легко скомпенсирует своими ходами по длине конструкции.

Андрюха_Жёлтый
03.04.2011, 20:33
Умеет,но не натолько.чтобы кузов "ходил" относительно рамы.Подушки видел?В руках держал?Намного они способны сжаться? Миллиметр-два.А каркас багажника эти доли легко скомпенсирует своими ходами по длине конструкции.

смотря какое их состояние, вот у Олега к примеру они скукожились очень сильно, а у меня как новые были:)

Rhino
03.04.2011, 20:51
вы видео найдите как они умеют сжиматься ) а то я смотрю владелец автосервиса такие смешные вопросы задает)

JackRabbit
03.04.2011, 20:53
[QUOTE=Андрюха_Жёлтый;50596]смотря какое их состояние, вот у Олега к примеру они скукожились очень сильно, а у меня как новые были:)[/QUOT
Камрад,мы говорим о том,как должно быть :)А ход кузова относительно рамы сантиметров так в 10 я и сам своими глазами видел на одном из ежиков)))

Rhino
03.04.2011, 20:55
не, ну 10 см - явно перебор)

JackRabbit
03.04.2011, 21:03
не, ну 10 см - явно перебор)

На Партизане в 2008 или 9,на одном из ежей,видимо,после удара , были срезаны 2 или 3 болта на передней части.На неровностях ,при езде машина реально напоминала ботинок с оторванной подошвой

Krinz
03.04.2011, 21:28
Умеет,но не натолько.чтобы кузов "ходил" относительно рамы.Подушки видел?В руках держал?Намного они способны сжаться? Миллиметр-два.А каркас багажника эти доли легко скомпенсирует своими ходами по длине конструкции.
Видел, в руках держал и даже ставил. Вот только сила рук несравнима с той нагрузкой которую испытывает машина в целом и рама с кузовом в частности на бездорожье. Я не знаю сколько весит кузов, но явно больше чем способен поднять среднестатистический человек и уж тем более сжать даже двумя руками. Плюс к этому весу добавляется еще очень много салон, шмурдяк, люди и тд. Итого я думаю не меньше 500-600 кг. вот под этим весом и гуляет кузов относительно рамы на резинках. По поводу компенсации ходов за счет длинны конструкции: сначала все будет хорошо, потом начнутся поскрипывания, а через год два из-за усталости метала в местах крепления это все и отвалится. Нормальный ход на новых подушках до 1см.

JackRabbit
03.04.2011, 22:15
Видел, в руках держал и даже ставил. Вот только сила рук несравнима с той нагрузкой которую испытывает машина в целом и рама с кузовом в частности на бездорожье. Я не знаю сколько весит кузов, но явно больше чем способен поднять среднестатистический человек и уж тем более сжать даже двумя руками. Плюс к этому весу добавляется еще очень много салон, шмурдяк, люди и тд. Итого я думаю не меньше 500-600 кг. вот под этим весом и гуляет кузов относительно рамы на резинках. По поводу компенсации ходов за счет длинны конструкции: сначала все будет хорошо, потом начнутся поскрипывания, а через год два из-за усталости метала в местах крепления это все и отвалится. Нормальный ход на новых подушках до 1см.

Пипец!Откуда такие знания!?И ведь вроде на полном серьезе говорите....

Попробую так очень тактично и примитивно обьяснить.Даже если кузов и 600кило весит.Разделим это на 11 точек крепления- на точку в среднем почти 60 кило. 60 кило если как Вы говорите новые подушки продавят на 1 см....ну не знаю,смените поставщика подушек штоле.А насчет через год-два отвалится,ну расскажите это владельцам этих конструкций :)

И кстати, "Нормальный ход на новых подушках до 1см."(с)
Если не сложно,источник укажите пожалуйста таких экспертных знаний

Krinz
03.04.2011, 23:08
Попробую также примитивно ответить.
При статичном положении машины вес распределяется на все подушки и они под этим весом не продавливаются. А вот если машину "раскорячить" с максимальными ходами подвески, то картина совершенно меняется, главное усилие распределяется по двум диагональным углам рамы. И уже это усилие (намного превышающие 60кг.) способно сжать подушку.

По поводу экспертных знаний: опыт и знание законов физики.

JackRabbit
03.04.2011, 23:14
Попробую также примитивно ответить.
При статичном положении машины вес распределяется на все подушки и они под этим весом не продавливаются. А вот если машину "раскорячить" с максимальными ходами подвески, то картина совершенно меняется, главное усилие распределяется по двум диагональным углам рамы. И уже это усилие (намного превышающие 60кг.) способно сжать подушку.

По поводу экспертных знаний: опыт и знание законов физики.

Феерично!Можно я на Авто ру это выложу?
Оно подушку вверх сжимает?И насчет опыта-можно поподробней?:ag:

Krinz
03.04.2011, 23:18
На боевой машине, стойка крыла приваренная к раме оторвалась через 5 минут езды по полю.

Vorpal
04.04.2011, 10:52
Я очень не хочу мешать вашему спору, но подушка еще сдавлена болтом с гайкой, которыми крепится, так что свободный ход резины там типа выбран...

Rhino
04.04.2011, 11:51
смотрим видео про подушки.
http://www.drive2.ru/users/odissey4x4/blog/288230376151836856/#post

JackRabbit
04.04.2011, 12:40
Что общего между подушкой на видео,и ренговской?

Krinz
04.04.2011, 12:44
Общее то, что это подушки кузова)))))))))

Андрюха_Жёлтый
04.04.2011, 12:53
Что общего между подушкой на видео,и ренговской?

видео это только информатив, показывает как кузов играет на обычной дороге
на ренге так же можно закрепить камеру, и по мимо асфальта, выехать на бездор:ag:



по теме
яб крепил багажник на кузов
впереди дуга(как люстра которая крепится на лобовик петли)
взади на дуга с креплением на петли дверцы, а с левого края куданить в район американского номера, дуги соединить продольно или + диагональ в зависимости от возимого веса:)

JackRabbit
04.04.2011, 12:58
взади на дуга с креплением на петли дверцы, а с левого края куданить в район американского номера, дуги соединить продольно или + диагональ в зависимости от возимого веса:)
Проблемно будет хард снять,он между задними дугами может не пролезть

Rhino
04.04.2011, 12:58
Общее то, что это подушки кузова)))))))))

собственно да)

я ж писал уже, что невооруженным взглядов видно было как кенгурин относительно капотом смещается на кочках, поэтому идеи с креплением к кузову и раме порочны. Те кто спорят - пусть ставят, какие проблемы, мы ж не против, только предупредили:ag:

Krinz
04.04.2011, 13:31
по теме
яб крепил багажник на кузов
впереди дуга(как люстра которая крепится на лобовик петли)
взади на дуга с креплением на петли дверцы, а с левого края куданить в район американского номера, дуги соединить продольно или + диагональ в зависимости от возимого веса:)

Если крепить на кузов то вот еще вариант, сзади крепить на такие дуги
http://pics4u.ru/image-F7A4_4D999DB7.jpg (http://pics4u.ru/share-F7A4_4D999DB7.html)

Rhino
04.04.2011, 13:43
Ашес так и делал - черех софт топ к дугам)

Krinz
04.04.2011, 17:43
Блин я имел ввиду вот к этой дуге
http://pics4u.ru/image-8C78_4D99D8D1.jpg (http://pics4u.ru/share-8C78_4D99D8D1.html)

vados
04.04.2011, 18:39
Мужчины, не ругайтесь:bt:
Всё уже придумано до нас:)

Ashes
06.04.2011, 08:51
Эти варианты известны и расмотрены не раз... И послужили отправной точкой для наших проектов.. Я тут не нашел готового и подходящего мне... Самым близким по сути является вариант с креплением на каркас безопасности, но там не предусмотрена крыша. У меня - предусмотрена...

Лис
03.05.2011, 12:53
Я сейчас себе алюминиевый экспединционник делаю с креплением на раму.

Веса в нем буду возить 100-150 кг.

Как закончу - выложу отчет.
ну как, закончил делать, есть отчет?
оч.интересно, поскольку сам хочу подобное замутить

saa
03.05.2011, 13:08
Нет, не закончил. Закончу к концу июля, я думаю. Сейчас деньги кончились, но уже почти готово :)