PDA

Просмотр полной версии : блокировка передка



Pechnik
19.03.2011, 10:54
Братья по оружию, подскажите пожалуйста устройство вакумной блокировки переднего моста, как она в принципе работает? или дайте ссылочку. Спасибо.

Koks
19.03.2011, 11:05
http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/chassis/axles/images/Dana30_parts.gif

riiiider
19.03.2011, 11:35
вакуумный привод(18) шевелит вилку переключения (15), которая шевелит муфту переключения (16), которая собой соединяет внешнюю правую полуось с промежуточной. ( "в доме который построил Джек" )))

вотут вот (http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=2463&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%ED%E8%E9+%EC%EE%F1%F2) народ помог разобраться с этим вопросом

Rhino
19.03.2011, 12:30
лучше избавься от нее)

Koks
19.03.2011, 12:38
Почему лучше то? Если не брать в расчет Московскую соль, Нахрена без дела вращать кардан, И так слишком много всяких шумов и вибраций.

Pechnik
19.03.2011, 13:41
Все прочитал, но так и не понял, эта штука для подключения моста или она включает отдельно блокировку, если ДА, то когда и как, мост то подключается и так у меня от раздатки рычагом, но не блокируется ни как.

Katala
19.03.2011, 14:15
Все прочитал, но так и не понял, эта штука для подключения моста или она включает отдельно блокировку, если ДА, то когда и как, мост то подключается и так у меня от раздатки рычагом, но не блокируется ни как.

это не блокировка
это просто подключение переднего моста
если не подключается то либо она не подключена к вакуумнику
либо сломана или вообще отсутствует вилка включения моста
разбери её и посмотри, там не сложно

Pechnik
19.03.2011, 15:08
нет, передок подключается нормально, я просто считал, что это блокировка, т.к. видел у Васико такой же мост, но без этой штуки, однако мост также подключается от раздатки...

Rhino
19.03.2011, 18:43
в таком случае ты про какую машину говоришь??? все подумали про YJ и вакумную машинку!

Pechnik
19.03.2011, 18:55
YJ у меня, 2,5 1993г. Я просто не силен в этом узле, вот и плаваю. Спасибо.

Rhino
19.03.2011, 19:58
блокировки там нет) - подключение передка. А у Васико вообще не YJ)

Адмирал
19.03.2011, 20:05
У Васико АРБ стоит,только не помню что блокирует..Может всё?

Rhino
19.03.2011, 20:26
ну диф он и блокирует, просто про разные вещи говорят) на ежиках просто полуось соединяется для работы переднего привода

Grater
19.03.2011, 20:53
На раздатке, грубо говоря, ты подключаешь в жесткую сцепку передний кардан, который вращает гл.пару и тд, а вакуумник этот двигает втулку чтоб зацепить часть полуоси, а если не подцепится, то будет у тебя просто дифф крутится, а колеса сами по себе. Правильно народ говорит избавиться от нее надо, ибо самый надежный узел - отсутствующий узел, ну и пусть кардан крутится. зато у тебя всегда с ручки будет полный привод.

карат
19.03.2011, 21:32
А как если не секрет избавиться от вакуумной машинки этой?

Grater
19.03.2011, 21:38
Есть спец киты, усиленные полуоси, они цельные. либо прикупить отдельно полуось пассажирскую с машины без вакуумной машинки, потроха машинки выкинуть и приделать крышечку.

Пысы: я не избавлялся, у меня она не работает, те всегда заблокировано, почему - не разбирался. и не буду, тк в планах менять оси.

Rhino
19.03.2011, 21:47
А как если не секрет избавиться от вакуумной машинки этой?

поставить цельную полуось. по-моему от гранда подходит.

Адмирал
19.03.2011, 22:08
ну диф он и блокирует, просто про разные вещи говорят) на ежиках просто полуось соединяется для работы переднего привода

Это на длинном.Там не 3 блокировки стоят?Я видел там доп комплект кнопок...

Grater
19.03.2011, 22:57
Только на рубиконах штатно стоят 3 блокировки. на всех остальных в лучшем случае - ЛСД сзади.

Rhino
19.03.2011, 23:07
Это на длинном.Там не 3 блокировки стоят?Я видел там доп комплект кнопок...

на рубиконах две блокировки (перед - зад). межосевой и так заблокирован уже как и у всех ренгов.

Grater
19.03.2011, 23:32
Может и 2, я наверняка не знаю.

ZORRO36
20.03.2011, 17:22
есть у кого схема питания вакуумной машинки?

Katala
20.03.2011, 18:58
есть у кого схема питания вакуумной машинки?

какого питания?:)

riiiider
20.03.2011, 22:02
ZORRO36 схему не нашел, нашел вот что:

вакуум берется пластиковой трубочкой из впускного коллектора и переключается между камерами вакуумной машинки(той, что на переднем мосту) переключателем на раздатке(вверху с водительской стороны). Атмосферный воздух тоже подается такой же трубочкой, один конец которой идет к переключателю на раздатке, второй укреплен повыше - в районе аккумулятора и заглушен маленьким воздушным фильтром (грибочек такой..) т.о. к переключателю идут две трубки(вакуум и атмосфера) и еще две трубки от переключателя к вакуумному приводу(машинке на мосту). Как нетрудно догадаться, при выключенном двигателе все это не работает - нет вакуума

SuperСтар
20.03.2011, 22:18
А как если не секрет избавиться от вакуумной машинки этой?
Зачем от нее избавляться? Планируешь участвовать в гонках по бездорожью?
Или большая часть твоего передвижения по пересеченной местности в грязи, снегу, песку?
У меня уже стоит на ежике 16 лет и живая.

Katala
21.03.2011, 10:05
тоже не вижу смысла избавления от неё
там ломаться нечему она будет служить вечно
ну вилки да будут расшатываться , так они стоят 1300руб и меняются тоже раз в столетие:)

saa
21.03.2011, 10:13
Встречал такой вариант: вилка наглухо заваривается в положении соединенной полуоси. Вакуумная машинка вырезается из машины за ненадобностью.
Не нашел, чем такой вариант плох.

А частота замены вилки напрямую зависит от того, как часто ездить в офф-роуд.
Я уже 2 раза менял за 4 года.

Katala
21.03.2011, 12:35
оригинальные очень долго ходят
а есть ещё по 700рублей так тех говорят хватает на 3-4 месяца

карат
21.03.2011, 16:23
Не работает у меня эта машинка! В говна всякие не собираюсь залезать, но вдруг нужен будет полный привод, а его нету! Оригинальная машинка новая хорошо ведь стоит? Вот и думаю чего-бы придумать?

Grater
21.03.2011, 19:09
http://www.jeep4x4center.com/product-information.asp?number=PSL900 вот погляди этот вариант. Избавляет тебя от вакуум-машинки, и еще можно ездить на понижайке на заднем приводе.

Katala
21.03.2011, 19:20
Не работает у меня эта машинка! В говна всякие не собираюсь залезать, но вдруг нужен будет полный привод, а его нету! Оригинальная машинка новая хорошо ведь стоит? Вот и думаю чего-бы придумать?

а ты попробуй трубки местами поменять
иногда когда снимают то путают их
а у тебя лампочка горит на панели когда включаешь передний мост?

карат
21.03.2011, 19:56
Раньше лампочка горела, потом друг попросил сгонять на рыбалочку, застрял в снегу и не смог включить передок, он просто не включался с его слов, решили привод включить на постоянку, он загнал его в сервис, после этого сервиса лампочка не горит, а передок похоже подключили потому как порвалась крестовина с водительской стороны, даже и не знаю как! Теперь ессно даже если привод на перед есть то свободная полуось вхолостую крутиться!
Нашел на джип форуме передний мост от чирка 89г. И вот что-бы не заморачиваться думаю поставить его на ренг! Так-то должен вроде подойти только я не очень уверен подойдет-ли, на своем не могу найти никаких данных!

карат
21.03.2011, 20:01
Бывший хозяин говорит что машинку менял на новую, так вот не понятно почему она не работает?
Друг говорит что когда в сервисе мост разобрали, т.е. сняли вакууммашинку вилка свободно болталась там и не фиксировалась не в одном положении, может так и должно конечно быть, я не знаю.

Grater
24.03.2011, 19:12
Крепления придется переделывать под ренг, и пары смотреть одинаковые с тобой или нет.

SuperСтар
25.03.2011, 22:17
Бывший хозяин говорит что машинку менял на новую, так вот не понятно почему она не работает?
Друг говорит что когда в сервисе мост разобрали, т.е. сняли вакууммашинку вилка свободно болталась там и не фиксировалась не в одном положении, может так и должно конечно быть, я не знаю.

Да разбери ты ее. Там всего 6 болтов. Посмотри во внутрь. Вилка цела, муфта на месте - значит проблема в вакууме. Нанеси герметик и прикрути крышку. Делов на 10 минут.

EJZ
26.03.2011, 08:08
Думаю, с этого и стОит начать - с проверки вакуума. Для этого надо снять трубочки с машинки и при заведенном движке убедиться в его наличии в "переднем"(зеленый), когда мост отключен и в "заднем"(желтый или белый), когда он включен. Если ни там, ни там вакуума нет - проверить состояние красной трубочки и ее подключение к резервуару. Если в зеленой при выключенном мосту вакуум есть, а в желтой(белой) при включенном нет - проверить желтую(белую) трубочку и при ее целости переключатель на раздатке, а также черные трубочки, идущие на вакуумный выключатель индикации "4х4". Основная беда этой системы как раз в трубочках и переключателе на раздатке - машинка довольно "крепкая", а вилка ломается обычно при подключении моста под нагрузкой.

карат
26.03.2011, 10:12
Спасибо буду смотреть! А зеленые, красные и желтые это цвета трубок-что-ли?

EJZ
27.03.2011, 07:32
Угу :)

romanych36
28.03.2011, 23:56
А уменя как раз трубочки и переключатель вакуума на раздатке были в порядке - сгнила колба вакуумной машинки (в мелкую дырочу - от московской соли). Сколхозил временное включение тросиком, однако два года, все работает - а стоит ли переделывать? Хотя неудобство есть - чтобы подключить передок надо сделать лишнее движение - вытянуть тросик.

Grater
30.03.2011, 21:24
Ну лучше сделать лишнее движение, чем оказаться в детском сугробике без передка как легковушка буксуя. Мало ли что, все эти вакуумы-автоматы ломаются чаще чем механика.

Katala
30.03.2011, 21:38
Ну лучше сделать лишнее движение, чем оказаться в детском сугробике без передка как легковушка буксуя. Мало ли что, все эти вакуумы-автоматы ломаются чаще чем механика.

ну не даром же продаются эти комплекты с тросиком даже в пиндосии:)

ilya
06.04.2011, 19:16
1) кардан штатный не балансированный … если сменишь полуось или залочишь муфту = грабли. вибрации довольно быстро утомят. лучше поправь штатную систему , во всякм случае дешевле. смена полуосей имеет смысл только для перехода на шрусовые, все остальные крестьянские решения дибилизм разной степени.
2) может быть всякое : вилка сломана, стопоры на вилке отсутствуют, машинка дырявая, клапан раздатке забит грязью, трубки поломаны/неодеты/одеты не туда или просто травит из под резиновых наконечников трубок.
3) до 90г и после 90г схемы разные
4) ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПУГАТЬ САМОГО СЕБЯ сначала просто сдерни трубки с моста , прям перегнувшись через крыло, на работающем двигле поставь раздатку в 4н и пощупай пальцем на трубке есть ли вакуум вообще. за 5 минут поставишь диагноз без посторонней помощи.