PDA

Просмотр полной версии : Страйкболисты!!! Ахтунг!!!



Vorpal
03.03.2011, 16:10
http://7x7-journal.ru/newsline/?itemid=845250e48e3f51106ebcde8ef1c459fd


Вот так возишь-возишь гранаты с горохом, а тут бац - террорист...

saa
03.03.2011, 16:47
Я думаю, что итоговый приговор будет оправдательным.

Потому что:
1. Умысла нет.
2. Исходя из п. 1 отсутствует причинно-следственная связь, необходимая для состава преступления.

Хотя нужно читать материалы дела. Журналюги ещё не то могут написать.

Rhino
03.03.2011, 17:33
Совсем обалдели

vados
03.03.2011, 23:34
вроде и не самый крайний север, а мозги напрочь выморожены.
в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств",
имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
мы это проходили лет семь назад, когда начинали играть и доблестные ПО пытались подтянуть по ст.222,223 УК РФ.
у любого нормального страйкболиста таких "гранат", мин, ВОГов и т.д. дома как г.. за баней.
такими тэмпами скоро будут подтягивать пейнтболистов с маркерными "гранатами".

saa
04.03.2011, 13:41
имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.


Всё верно.

Но: "Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке."


Но повторюсь: надо читать материалы дела. Журналюги умеют всё перевернуть.

vados
04.03.2011, 18:59
Всё верно.

Но повторюсь: надо читать материалы дела. Журналюги умеют всё перевернуть.

ты прав, я думаю, просто парень где-то неправильно себя повёл, что не редкость у молодых страйкболистов, вот ему и натянули статью.