PDA

Просмотр полной версии : Булькает в расширительный бачок.



Евгений
20.04.2024, 13:43
Обнаружил, что вдруг ушел антифриз, долил в бачок, поездил немного, посмотрел - опять ушел. Открыл пробку, антифриз не под завязку, долил поллитра примерно, завел - смотрю булькает в бачке. Сначала думал остатки воздуха выходят, потом почитал мануал - призадумался. На пробке же клапан стоит, не должен воздух просто так выходить. Посмотрел пробку, а вакуумный клапан у меня болтается, видно пружинка сгнила. Заказал новую пробку, и заодно решил термостат поменять, а то зимой как-то плохо прогревается он у меня. По дороге в Можайск (50 км) смотрел на температуру, всю дорогу стояла примерно посередине между 100 и 210. На обратной дороге, вдруг температура поднялась до 210. Я включил печку на полную и всю дорогу на стрелку смотрел, но ничего не менялось, не падала и не поднималась, уже при съезде с трассы чуть поползла вверх, включился карлсон, в общем, доехал. Открыл капот, в бачке булькает, и уровень поднялся, примерно на те поллитра, что я долил.
Извиняюсь за много буковок :), но на следующее утро посмотрел, а уровень в бачке не упал. Открыл пробку радиатора, а там трубки еле прикрыты. Перелил всё те же поллитра из бачка в радиатор, завел с открытой пробкой - булькает прямо в радиаторе, сука, и даже дымок по-моему идет.
Нехорошие мысли меня одолели, прокладке кажется кирдык :(.

ROSMIR
20.04.2024, 14:42
Нехорошие мысли меня одолели, прокладке кажется кирдык :(.
Похоже на прокладку

Hummer_gunner
20.04.2024, 18:51
https://youtu.be/aRWBwg4C22o?si=kCjBWt5rbAB741YT

Евгений
20.04.2024, 20:11
Я про дым из выхлопной трубы ничего не писал :)
Хотя он тоже есть, но только пока прогревается.

Hummer_gunner
21.04.2024, 02:50
Я на опережение ролик выставил)) всё шло к прокладке, но теперь и не знаю, раз белого дыма нет!

Евгений
02.05.2024, 21:06
Непонятки какие-то, поменял крышку радиатора, булькать в бачок перестало, съездил в магазин (30 км), температура вела себя нормально, безо всяких перегревов. На обратном пути, на грунтовой дороге (2 км), температура повысилась до 210 Фаренгейтов, включился Карлсон, в общем, все как обычно. Потрогал верхний шланг радиатора, твердый но не каменный, антифриз не ушел, может даже прибавился на 1 см, примерно. Течей визуально не обнаружил. Может все-же не прокладка?:ah:

- - - Добавлено - - -

Чисто теоретически, может быть такая история?: Неисправная пробка радиатора не создавала нужного давления в системе охлаждения (должно быть около 1 атм), антифриз закипал раньше чем положено, пузырьки воздуха выдавливали жидкость через расширительный бачок, воздух оставался в системе. В результате термостат работал как попало, и антифриз уходил, т.е. выкипал и выплескивался. А я этого не замечал, потому что езжу, в основном, на короткие дистанции.
Или я самовнушением занимаюсь?:(

TM95
03.05.2024, 09:15
Я хз что надо делать, чтоб он всплескивался и выкипал. Температура кипения антифриза (если не норд из придорожного магазина) выше 100С даже при атм давлении.
210f это ~98С. Антифриз (даже не топовый) закипит где-то на 108-110С без избыточного давления. То есть выкипать не должно бы..
я бы рекомендовал искать течь/ негерметичность системы. ОЖ может течь так, что тут же испаряется/высыхает на радиаторе/ двс/ шланге. А потом в радиатор при остывании попадает воздух, а не ОЖ из расширительного бачка.


Шланги становятся очень жесткими при герметичной системе. Градусов так с 80С+. Ближе к 210 должно сплюнуть в расширительный бачок и шланги еще более твердые (ну не камень, но прям очень жесткие)

Uncle Ruckus
03.05.2024, 13:18
Чисто теоретически, может быть такая история?: Неисправная пробка радиатора не создавала нужного давления в системе охлаждения (должно быть около 1 атм), антифриз закипал раньше чем положено, пузырьки воздуха выдавливали жидкость через расширительный бачок, воздух оставался в системе. В результате термостат работал как попало, и антифриз уходил, т.е. выкипал и выплескивался. А я этого не замечал, потому что езжу, в основном, на короткие дистанции.
Или я самовнушением занимаюсь?:(

Давным давно у меня было такое, что булькало. Антифриз, впрочем, заметно не уходил, хотя я тоже много не ездил. Решил заменой пробки.

Евгений
03.05.2024, 21:56
Сегодня открыл новую пробку, пшикнуло избыточным давлением, а антифриз ушел! :(
Опять долил 0,5 л. В расширительном бачке уровень тот же. Не пойму, если течь, откуда сжатый воздух? Если течи нет, то куда делся антифриз? Если все же прокладка, и антифриз засасывает в цилиндр, то где белый дым?
В дополнение ко всему, загорелся Чек - низкое напряжение кислородного датчика.

TM95
04.05.2024, 06:30
Именно пшикнуло избыточным, или пшикнуло, всасывая? Но 0.5, конечно же, много…

Евгений
04.05.2024, 13:00
Именно пшикнуло избыточным, или пшикнуло, всасывая? Но 0.5, конечно же, много…

Как бутылка пива.
Я тоже думал, может всосало воздух, и мне показалось, но тогда почему не всосало жидкость из бачка?
Когда ставил новую пробку, радиатор был полный. Специально помацал верхний шланг, чтобы воздух вышел, но пузырьков не было.

- - - Добавлено - - -

Еще вопрос: Жидкость подается в радиатор снизу, или сверху?

TM95
04.05.2024, 13:59
Из двигателя в верхний бачок радиатора. Из нижнего бачка в двигатель.

MadDogMcCree
04.05.2024, 18:25
А в масле лишнего не появилось случаем?

Если предположить прокладку, учитывая большой объем долитого антифриза - то в масле может быть хорошо заметная эмульсия.

sklif
05.05.2024, 19:40
чудес не бывает. или прокладка или головка. и дальнейшие эксперементы приведут к худшим последствиям.

GEB
06.05.2024, 13:57
https://www.youtube.com/watch?v=dMFs89jgXR8 жижа для дропчекера есть на озоне, как и гидрозатвор...только все делать на улице, ибо реагирует оч чувствительно

Евгений
06.05.2024, 14:54
А в масле лишнего не появилось случаем?

Если предположить прокладку, учитывая большой объем долитого антифриза - то в масле может быть хорошо заметная эмульсия.
Эмульсию смотрел, пока не было.

- - - Добавлено - - -


чудес не бывает. или прокладка или головка. и дальнейшие эксперементы приведут к худшим последствиям.


Согласен. Почитал владельцев Волги с движком Крайслер, всё очень похоже, тоже начинают с замены пробки, а заканчивают заменой прокладки. Сальник помпы тоже под подозрением, нашел следы антифриза спереди внизу.
Что еще стоит заменить, если уж все равно разбирать?

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=dMFs89jgXR8 жижа для дропчекера есть на озоне, как и гидрозатвор...только все делать на улице, ибо реагирует оч чувствительно
Да в бачке конкретно пахнет выхлопом, думаю этот тест я не пройду:(