PDA

Просмотр полной версии : на морозе не открывается дверь



uhogorlonos
15.01.2024, 10:21
Привет. TJ 2000г, при минус 10 и ниже перестаёт открываться правая дверь. Клавиша закрытия изнутри салона не нажимается до конца, ручка снаружи ходит без усилия, такое ощущение, что нет того, что она должна цеплять, чтобы дверь открылась. В автосервисе даже разбирать дверь не стали - сразу приговорили замок с тросами в сборе. Действительно так? Сейчас минус 7 - все отлично открывается. У кого такое было - лечится? Или действительно менять только?

MikeBe
15.01.2024, 11:36
Тросов там нет, вообще. Только тяги.
Внешняя ручка крепится хитрой скобой за свою тягу и может слетать, клавиша тоже крепится уже к своей тяге. Надо карту снять и все будет видно.

uhogorlonos
15.01.2024, 13:05
Спасибо. Просто не очень понятна физика процесса - что там такое при -10 может происходить, что тяга отваливается, а при потеплении обратно приделывается? Уже 2 раза было за последние температурные качели.

Mordrak
15.01.2024, 15:24
а Клавиша закрытия изнутри салона руками нажимается нормально?

ХЗ на сколько но мне кажется там система похожа с YJ, так же тяги... Так вот мне усилия механизма центрального замка на Ёжике тоже не хватает дожать её до нужного момента и поэтому с пульта не открывается... только водительская.
Я много раз пытался как то вылечить но потом плюнул. Там и тяги надо подгонять чёб не тёрлись и свободно ходили и пр. танцы. Короч открыл с пульта и через пас. дверь дожал кнопку. Ну у мну он не на каждый день сейчас поэтому не парит.

Если на TJ такая же схема то возможно в мороз смазка подмерзает и опять же не хватает механизму дожать эту тягу которая на Клавишу закрытия изнутри салона

uhogorlonos
15.01.2024, 17:00
а Клавиша закрытия изнутри салона руками нажимается нормально?
Нет, пишу в первом сообщении: клавиша закрытия изнутри салона не нажимается до конца. Но в мороз ее даже со всей дури до конца дожать не могу, и дверь так и не открывается.

Mordrak
15.01.2024, 17:35
ну тады снимать карту двери и смотреть.. механизм там прост и понятен - видимо во что-то упирается в мороз мож что замерзает и проявляется.
Типа пластиковая клипса разболталась или слетела с тяги и упирается ... в общем сначала посмотреть там всё просто а новый всегда успеешь воткнуть.
Там клипса может типа плечом одним слететь а не полностью и тогда будет иногда упираться и не давать нажать до конца а иногда норм открывать....
83191

Сизый
15.01.2024, 19:19
Возможно смазка в замке густеет. Пластиковые переходники люфтят. Погрей замок феном и ВД пролить.

vados
15.01.2024, 20:15
Вэдэшка на сильном морозе не работает и может только ухудшить ситуацию.

Тоже бывало, что на морозе не открывалась дверь. Причём пассажирская. Причину не нашёл.

uhogorlonos
16.01.2024, 13:22
Спасибо за советы, я еще перед морозами, как самый продуман, все резинки дверей а так же личинки замки и ручки открывания со всех сторон силиконовой смазкой пропшикал - как выяснилось, не помогло. Но обшивку не снимал, лень было на холоде если честно.

noa3
16.01.2024, 19:51
Начать бы с того - чтобы очистителем карбюратора - смыть все гуано, что за годы эксплуатации накопилось в ответной (наружной) части замка.
Все смазки к сожалению лишь ухудшают ситуацию. Если после промывки станет открываться то и бог с ним, а ежели нет - снимать обязательно в тепле дверную карту и смотреть глазами, что и где прослабло. Язык замка за который тянешь для открытия двери - ходит и убирается после отпускания нормально?? ( Это черная П образная деталь в наружной ручке двери).

P.S если будешь снимать дверную карту - запасись клопами (пистонами крепления) они не страдают многоразовостью и подходят от мерседеса W210 и W 124 - как правило есть на авторынке.

Евгений
01.03.2024, 12:29
У меня точно такая же хрень, только с водительской дверью, и замерзает после -15. Noa прав, дело в смазке. Примерзает коромысло, к которому идут все тяги, а тяги сделаны таким образом, что они прогибаются и не могут сдвинуть коромысло. Пару раз было, что залезал через пассажирскую дверь, заводился и сидел пока замок не начинал работать. Каждый год собираюсь убрать всю смазку, и как всегда дотягиваю до морозов. :)